Разработка финансового плана предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 16:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является разработка финансового плана предприятия.
Задачи, которые были поставлены при написании настоящей курсовой работы:
Установить понятие финансового плана, его содержание, суть, порядок разработки, цели.
Изучить финансовое планирование и прогнозирование.
Разработать финансовый план кафе «Блинная».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Экономическая сущность финансового плана предприятия………………………………………………………..…………..5
Предпосылки формирования финансового плана……………………5
Разработка финансового плана………………………………………...9
Содержание финансового плана………………………………...……15
Анализ финансовых показателей и финансовое планирование……18
Разработка финансового плана на примере кафе «Блинная»………………………………….………………………….............24
План доходов и расходов.………………………………………..….. 24
Определение предела безубыточности ……………………………...28
Анализ рисков………………………………………………………....29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………….………….......33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моя.doc

— 273.00 Кб (Скачать документ)

Оперативно-управленческая работа в сфере финансов предприятия  предполагает постоянный мониторинг количественных и качественных характеристик его  финансовых отношений и финансовых потоков. Основной целью оперативно-управленческой работы является постоянное позитивное воздействие на результативность любой финансовой сделки и хозяйственной операции, совершаемой предприятием, и поддержание его деловой репутации на должном уровне10.

Достижению этой цели способствует решение следующих задач:

  • обеспечение своевременных платежей предприятия в бюджет, целевые бюджетные и внебюджетные фонды государства, своевременности его расчетов с поставщиками сырья, топлива, энергии, что является первейшими признаками его платежеспособности;
  • изучение рыночной конъюнктуры, кривых спроса и предложения - объективной основы принятия обоснованных маркетинговых и ценовых решений;
  • обеспечение ускорения оборачиваемости оборотного капитала - важнейшего способа снижения текущих финансовых потребностей предприятия;
  • создание и поддержание оптимальных объемов производственных запасов предприятия, гарантирующих сохранение непрерывности процесса производства;
  • управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия в целях соблюдения им платежной дисциплины;
  • составление сведений о поступлении средств и их расходовании, справок о ходе выполнения показателей финансового плана, о финансовом состоянии предприятия в целях подготовки управленческих решений.

Каждая из названных задач является элементом финансовой тактики.

Контрольно-аналитическая  работа имеет своей целью объективную  оценку экономической эффективности, рентабельности и целесообразности каждой сделки и хозяйственной операции предприятия11. Контролю и анализу подлежит вся их технология: от проверки законности соответствия действующим финансовым инструкциям до выяснения их влияния на имидж и деловую репутацию предприятия.

Контрольно-аналитическая  работа призвана отследить выполнение показателей финансового, кассового, кредитного планов, а также планов по прибыли и дать объективную оценку этим процессам в целях совершенствования деятельности предприятия на перспективу.

Содержание финансовой работы качественно улучшается при  использовании приемов финансового  менеджмента, который привносит в организацию финансов на предприятии новые возможности, основанные на использовании передовых управленческих технологий.

В сфере пристального внимания финансовых работников предприятий  находятся следующие вопросы:

  • регулирование денежных потоков в целях своевременного финансирования затрат и обязательств;
  • управление реализацией продукции и услуг, оперативный контроль за поступлением выручки от реализации;
  • управление основным и оборотным капиталом, разработка мероприятий по сохранности оборотных средств, их эффективному использованию;
  • поддержание платежеспособности предприятия и ликвидности его баланса;
  • мобилизация и рост денежных накоплений, повышение рентабельности.

Управление потоками денежных средств предполагает разработку плана движения денежных средств, учет и анализ денежных потоков. Начальным этапом управления денежными потоками является предвидение движения денежных ресурсов в конкретных периодах для обеспечения непрерывного функционирования предприятия. Оно сопряжено с прогнозами развития производственных и других параметров всех видов деятельности, а также организацией финансовых взаимоотношений предприятия со своими партнерами и государством. Обоснование объема денежных ресурсов, их расходование позволят не только обеспечить реальность предвидения их движения, но и активно воздействовать на него.

Важной стороной финансовой деятельности предприятий являются формирование и использование различных  денежных фондов. Через них осуществляется обеспечение хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами, расширение воспроизводства, освоение и внедрение новой технологии и техники, экономическое стимулирование, расчеты с бюджетом и банками.

При организации предприятие  должно иметь уставной фонд или уставной капитал, за счет которого формируются основные фонды и оборотные средства.

Одной из главнейших и  важнейших задач финансовой службы предприятия является организация  уставного капитала, его эффективное  использование, управление им.

Уставной капитал - основной источник собственных средств предприятия. Сумма уставного капитала акционерного общества отражает сумму выпущенных им акций, а государственных и муниципальных предприятий - величину уставного капитала. Увеличить (уменьшить) уставной капитал можно за счет выпуска в обращение дополнительных акций (или изъятия из обращения какого-то их количества), а также путем увеличения (уменьшения) номинала акций.

К денежному фонду  предприятия ("добавочному капиталу") относятся:

  • результаты переоценки основных фондов;
  • эмиссионный доход (доход от продажи акций сверх их номинала);
  • безвозмездно полученные денежные и материальные ценности на производственные цели;
  • ассигнования из бюджета на финансирование капитальных вложений;
  • средства на пополнение основных средств.

В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм - система управления финансами предприятия, предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений и фондов денежных средств для их эффективного воздействия на конечные результаты производства, устанавливаемая государством в соответствии с требованиями экономических законов.

Эффективное управление финансами организации возможно лишь при планировании всех финансовых ресурсов, их источников отношений  хозяйствующего субъекта. Планирование - это процесс разработки и принятия целевых установок в количественном и качественном выражении, а также определения путей их наиболее эффективного достижения.

В ходе финансового планирования, которое осуществляется на основе анализа  бухгалтерской, статистической и управленческой отчетности, предприятие всесторонне оценивает свое финансовое положение, определяет возможности увеличения финансовых ресурсов, выявляет направления их наиболее эффективного использования.

Рыночная экономика, являясь  более сложной и организованной социально-экономической системой, требует качественно иного финансового планирования, так как за все негативные последствия и просчеты планов ответственность несет само предприятие ухудшением своего финансового состояния.

Значение финансового  планирования для хозяйствующего субъекта состоит в следующем:

  • воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;
  • обеспечивает финансовыми ресурсами заложенные в производственном плане экономические пропорции развития;
  • предоставляет возможности определения жизнеспособности проекта предприятия в условиях конкуренции;
  • служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Планирование связано, с одной стороны, с предотвращением  ошибочных действий в области  финансов, с другой стороны - с уменьшением числа неиспользованных возможностей.

Практика хозяйствования в условиях рыночной экономики выработала определенные подходы к планированию развития отдельного предприятия в  интересах ее владельцев и с учетом реальной обстановки на рынке.

Основными задачами финансового  планирования на предприятии являются следующие:

  • обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;
  • определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;
  • выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;
  • установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;
  • соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;
  • контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

1.3 Содержание финансового  плана

Обычно финансовый план состоит из следующих основных разделов:

  • "Расчет потребности в собственных оборотных средствах, определение источников ее покрытия";
  • "Плановый расчет прибыли и ее распределение";
  • "Баланс доходов и расходов".

При переходе предприятия  на принятую в международной практике систему учета и статистики финансовый план включает, как правило, прогноз поступлений, таблицы доходов и затрат, свободный баланс активов и пассивов предприятия и график достижения безубыточности.

Прогноз объемов реализации продукции  призван дать представление о  той доле рынка, которую предлагается завоевать своей продукцией. Причем, как правило, принято составлять такой прогноз на три года вперед. Важно, чтобы оценки в финансовом плане были реалистичными, так как в конечном итоге, исходя из этих цифр, реализации будут покупаться оборудование, расходоваться денежные ресурсы, наниматься новые работники и т.д.

Баланс денежных расходов и поступлений - это часть финансового плана, позволяющая оценить, какое количество финансовых ресурсов следует вложить  в проект, причем с разбивкой во времени, т.е. до начала реализации, а  затем по ходу выполнения поставленной задачи12. Главная задача баланса денежных расходов состоит в проверке синхронности поступления и расходования денежных средств, в проверке будущей ликвидности предприятия для определения общей стоимости всего проекта.

Таблица доходов и затрат финансового плана представляет собой документ с достаточно простой структурой и состоит из показателей, отражающих доходы от продаж товаров, издержки производства товаров, суммарную прибыль от продаж, общепроизводственные расходы и чистую прибыль.

Сводный баланс активов и пассивов в финансовом плане предприятия  рекомендуется составлять на начало и конец первого года реализации проекта.

Для более понятного (наглядного) отображения  происходящих финансовых процессов  формируется график достижения безубыточности. В финансовом плане он представляется в виде схемы, показывающей влияние на прибыль объемов производства, продажной цены и себестоимости продукции (с разбивкой на условно-постоянные и условно-переменные издержки). С помощью такого графика находится так называемая точка безубыточности, т.е. тот объем производства, при котором кривая, показывающая изменение выручки от реализации (при заданном уровне цен), пересечется с кривой, показывающей изменение себестоимости продукции.

Для разработки финансовых планов используются следующие исходные данные:

  • договоры (контракты), заключенные с потребителями продукции (работ, услуг) и поставщиками товарно-материальных ценностей;
  • прогнозные расчеты по реализации продукции потребителем и прибыли;
  • экономические нормативы, устанавливаемые государством (ставки налогообложения, тарифы отчислений во внебюджетные фонды, нормы амортизационных отчислений, учетная ставка и др.).

Разработанный на основе этих данных финансовый план служит для  увязки общего объема финансовых ресурсов с их источниками и направлениями расходования.

При разработке финансовых планов предприятия  возможно использование ряда основополагающих принципов:

  • принцип финансового соотношения сроков ("золотое банковское правило"), при котором использование и получение средств должно происходить в установленные сроки, т.е. капиталовложения с длительными сроками окупаемости целесообразно финансировать за счет заемных средств;
  • принцип платежеспособности, подразумевающий, что планирование денежных ресурсов в финансовом плане должно обеспечивать платежеспособность предприятия в любое время года;
  • принцип рентабельности капиталовложений, при котором для капитальных вложений целесообразно выбирать самые дешевые способы финансирования. Заемный капитал выгоднее привлекать в том случае, если он повышает рентабельность собственных средств;
  • принцип сбалансированности рисков, следуя которому особенно рискованные инвестиции правомерно финансировать за счет собственных средств;
  • принцип приспособлений к потребностям рынка, подразумевающий, что в финансовом плане предприятию важно учитывать конъюнктуру рынка и свою зависимость от получения кредитов;
  • принцип предельной рентабельности, в соответствии с которым целесообразно выбирать те капиталовложения, которые обеспечивают максимальную предельную рентабельность на инвестированный капитал.

Информация о работе Разработка финансового плана предприятия