Разработка финансового раздела бизнес-плана инвестиционного проекта создания нового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 16:20, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы. Разработка бизнес-плана деятельности ООО «Технология» на 2013 год.
Задачи дипломной работы:
рассмотрение теоретических аспектов бизнес-планирования на предприятии;
прогнозирование финансовой и хозяйственной деятельности ООО «Технология»;
разработка перспективных стратегий деятельности ООО «Технология»;
разработка бизнес-проекта деятельности ООО «Технология» с использованием информационных технологий;
выработка рекомендаций по реализации бизнес-проекта ООО «Технология».

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты бизнес-планирования на предприятии... …..6
1.1. Понятие и характеристика бизнес-планирования…………………………..…6
1.2. Принципы бизнес-планирования…......………..…………………….……10
1.3. Структура бизнес-плана ……………….....................………………..........14
1.4. Методика расчета основных финансовых показателей бизнес-плана…………........................................................………………………..........21
1.5. Расчет потребности в оборотных средствах и инвестициях экономического субъекта.....................................................................................28
1.6. Сбалансированность финансовых показателей бизнес-плана...................33
1.7. Финансовое планирование как инструмент максимизации величины прибыли хозяйствующего субъекта..........................................................................36
Выводы по 1 главе.................................................................................................48
Глава 2. Разработка бизнес-плана ООО «Технология».....................................47
2.1.Стратегический анализ в системе бизнес-планирования............................47
2.2. Стратегический анализ финансово-хозяйственной деятельности.............75
2.3. Бизнес-план деятельности ООО «Технология»…......................................79
Выводы по 2 главе................................................................................................83
Глава 3. Разработка бизнес – проекта ООО «Технология» с использованием информационных технологий ППП Project Expert............................................84
3.1. Описание бизнес-проекта в ППП Project Expert.........................................84
3.2. Составление финансовых отчетов в ППП Project Expert...........................93
3.3. Анализ результатов деятельности ООО «Технология» с помощью ППП Project Expert .........................................................................................................98
Выводы по 3 главе...............................................................................................103
Заключение...........................................................................................................104
Список использованной литературы.................................................................106

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бизнес-план. Фин. раздел. Ивангород. 2013 - копия.doc

— 682.00 Кб (Скачать документ)

Финансовое планирование представляет собой целостную систему, состоящую из долгосрочных, текущих и операционных планов.

Процесс финансового планирования включает несколько этапов.

На первом этапе анализируются основные финансовые документы хозяйствующего субъекта – бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и отчет о движении денежных средств. На их основе определяются финансовые показатели за предыдущие периоды.

На втором этапе составляются так называемые прогнозные документы, такие как прогноз баланса, прогноз отчета о прибылях и убытках, и движения денежных средств, которые относятся к перспективным финансовым планам и включаются в структуру прогнозного научно-обоснованного бизнес-плана предприятия.

На третьем этапе уточняются и конкретизируются показатели прогнозных финансовых документов посредством составления текущих финансовых планов.

На четвертом этапе осуществляется оперативное финансовое планирование.

На пятом этапе завершается процесс финансового планирования практическим внедрением планов и контролем за их выполнением.

Принято выделять следующие принципы финансового планирования:

1. Принцип соответствия состоит в том, что приобретение текущих активов (оборотных средств) необходимо планировать преимущественно за счет краткосрочных источников.

2. Принцип постоянной потребности в рабочем капитале (собственных оборотных средствах) сводится к тому, что в прогнозируемом балансе хозяйствующего субъекта сумма оборотных средств должна превышать сумму его краткосрочных задолженностей. Определенная часть оборотных средств, общепринятой величиной является 20%, должна финансироваться за счет долгосрочных источников, а именно долгосрочной задолженности и собственного капитала.

3. Принцип избытка денежных средств, предполагает необходимость установления хозяйствующим субъектом лимита денежных средств, в целях обеспечения собственной платежной дисциплины в случаях, когда прогнозного поступления денежных средств не произошло, например, какой- 
либо из дебиторов пропустил свой плановый платеж. Условия, от которых зависит эффективность финансового планирования, вытекают из самих целей этого процесса и в научных публикациях выделяют три основных условия финансового планирования.

4. Прогнозирование. Финансовые планы должны быть составлены при как можно более точном прогнозе определяющих факторов. При этом прогнозирование может основываться на исторической информации, с использованием аппарата математической статистики (математического ожидания, линии тренда и т.д.), результатов моделей прогнозирования (статистических моделей, учитывающих взаимосвязь факторов друг с другом и внешними факторами), экспертных оценок и др.

5. Выбор оптимального финансового плана. Очень важный момент для менеджеров компании. На сегодняшний день не существует модели, решающей за менеджера, какую из возможных альтернатив следует принять. Решение принимается после изучения альтернатив, на основе профессионального опыта и, возможно даже, интуиции руководства.

6. Контроль над воплощением финансового плана в жизнь. Достижение долгосрочных планов невозможно без текущего планирования, подчиненного этим долгосрочным планам.

Финансовый план это, набор финансовых показателей, которые необходимо рассчитывать и прогнозировать с помощью специальных технологий. В литературе о финансовом планировании выделяют две модели составления финансовых планов:

1. По методу break-down (сверху-вниз) собственники и акционеры хозяйствующего субъекта определяют, главным образом, плановые показатели по прибыли. В соответствии с заданными показателями, происходит планирование деятельности всех структур и уровней хозяйствующего субъекта, то есть финансовое планирование осуществляется от вертикального к горизонтальному.

2. По методу build-up (снизу-вверх) расчет показателей начинают отдельные подструктуры, и далее управляющие каждой подструктуры сводят эти показатели в единый план, который направляется на рассмотрение собственников и акционеров, то есть финансовое планирование осуществляется от горизонтального к вертикальному. Существует три подсистемы финансового планирования, каждой из которых присущи определенный временной период и методы организации его организации, как это представлено в следующей таблице:

Таблица 1.1

Подсистемы финансового планирования и методы

организации финансового планирования

Подсистемы

Методы организации процесса финансового планирования

Период планирования

1

2

3

1. Долгосрочное планирование финансовой деятельности

Решения об общей финансовой стратегии и финансовой политики

До трех лет


 

Продолжение таблицы 1.1

1

2

3

2. Текущее планирование финансовой деятельности

Разработка текущих финансовых планов по горизонтали финансовой деятельности

Один год

3. Оперативное планирование финансовой деятельности

Составление платежных, налоговых календарей и кассового плана финансовой деятельности

Месяц, квартал


Все системы финансового планирования находятся во взаимосвязи и реализуются в определенной последовательности. Первоначальным является долгосрочное прогнозирование основных направлений и целевых параметров финансовой деятельности путем принятия решения об общей финансовой стратегии предприятия, которая обуславливает цели и характеристики текущего финансового планирования. Текущее финансовое планирование является основой для осуществления комплекса мероприятий оперативного финансового планирования. [47, с.84]

Для каждого конкретного хозяйствующего субъекта, несмотря на общую для всех цель получения прибыли, целостная система финансового планирования базируется на определенной финансовой идеологии.

Финансовая идеология, является совокупностью принципов, применяемых для реализации предпринимательской идеи, определенных экономическим и социальным менталитетом собственников (акционеров) конкретного хозяйствующего субъекта и общей экономической и правовой средой. Она является отправной точкой для развития всего бизнеса в целом, в том числе долгосрочной финансовой стратегии хозяйствующего субъекта.

Финансовая стратегия, в документарном виде, представляет собой полный бизнес-план, в котором определены основные аспекты деятельности хозяйствующего субъекта: источники финансовых ресурсов и направления их использования, обоснованные прогнозными значениями основных финансовых коэффициентов, которые обеспечивают финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта. Финансовая стратегия отвечает долгосрочным целям финансовой деятельности, которые определены финансовой идеологией.

Целью финансовой стратегии является исследование факторов экономической, социально-политической и финансовой среды, для выявления конъюнктуры финансового рынка и долгосрочного прогнозирования изменений внешних факторов, оказывающих влияние на условия и результаты финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

Текущее финансовое планирование состоит в принятии решений в отношении организации процесса производственно-сбытовой деятельности, путем разработки плана производства и плана продаж, которые позволят спрогнозировать необходимую величину источников финансирования и величину ожидаемых финансовых поступлений, сформировать структуру доходов и расходов. Текущие планы финансовой деятельности разрабатываются на предстоящий год с разбивкой по кварталам. [39, с.35]

Оперативное финансовое планирования состоит из комплекса мероприятий по разработке планов, целью которых является краткосрочное планирование поступлений и отчислений денежных средств. При этом используется комбинация методов планирования:

    • нормативный;
    • расчетно-аналитический;
    • балансовый;
    • метод оптимизации плановых решений;
    • экономико-математическое моделирование;
    • бюджетный метод.

При всем многообразии имеющихся финансовых, математических, статистических и других научных прогнозных методиках, человеческий фактор, а именно волевое решение собственников или акционеров, играет значительную, а иногда главную роль, при решении о выборе дальнейшего сценария развития бизнеса.

 

Выводы по 1 главе

Каждый руководитель, так или иначе, контролирует устойчивость своего бизнеса. Бизнес-план позволяет делать это грамотно.

Бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения. Структура и содержание бизнес-плана могут варьироваться в зависимости от цели составления этого документа.

Бизнес-план служит трём основным целям:

  • Он даёт инвестору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект;
  • Служит источником информации для лиц, реализующих проект;
  • Банк при принятии решения о выдаче кредита получает исчерпывающую информацию о существующем бизнесе заёмщика и его развитии после получения кредита [27, с.56].

Многообразие методик бизнес-планирования позволяет выбрать наиболее подходящую для условий конкретного применения.

Разработку финансовой составляющей бизнес-плана целесообразно поддержать с помощью информационных технологий, особенно в части моделирования схем финансирования, анализа точки безубыточности производства продукции, чувствительности конечных результатов к изменению внешних и внутренних факторов, различных рисков.

 

Глава 2. Разработка бизнес-плана ООО «Технология»

 

2.1. Стратегический анализ в системе бизнес-планирования

Сегодня трудно представить компанию, которая бы успешно функционировала без прогнозирования своей деятельности как в текущем, так и стратегическом аспектах. Реальные перспективы бизнеса невозможно оценить без тщательного исследования уже достигнутых результатов. На основе маркетинговых исследований и исходя из производственно-финансовых, организационных и иных возможностей, организация осуществляет планирование деятельности. Этим процессам должен предшествовать кропотливый поиск резервов роста масштабов бизнеса, источником которого является рост капитала, как собственного, так и заемного. Только наращивая капитал, компания может выдержать жесткие условия конкуренции, иметь возможности снизить относительный уровень цен на реализуемые товары за счет снижения их производственной и сбытовой затратоемкости.

Исключительную роль в обосновании показателей бизнес-планов играют результаты всеобъемлющего, глубокого экономического анализа деятельности компании. В процедурах составления бизнес-планов финансово-экономический анализ выполняет стратегическую функцию протезирования результативности деятельности хозяйствующего субъекта на основе системы аналитических показателей оценки достигнутого уровня развития бизнеса в предшествующих периодах.

Принятие управленческих решений должно опираться на результаты перспективного стратегического анализа, использование которого для формирования качественных бизнес-планов способно оказывать серьезное влияние на будущую эффективность деятельности компании. Стратегический анализ позволяет определить сущность, содержание, последовательность реализации стратегии управления.

Следует заметить, что понятие стратегического анализа применимо как на уровне разработки крупномасштабных прогнозов политического, финансового, институционального, экономического уровня, так и в контексте прогнозного управления в рамках хозяйствующих субъектов (организаций).

Применительно к деятельности хозяйствующего субъекта (на микроуровне управления) стратегический анализ – это формализованное системное представление стратегических финансово-экономических и иных бизнес-целей, способствующих максимизации рыночной стоимости организации, на основе комплексного изучения сложившегося и будущего характера воздействия внутренних и внешних факторов на результативность ее деятельности. Определение стратегических целей зависит от достигнутого уровня и фазы жизненного цикла, на которой находится компания.

Объектом стратегического анализа выступает организация – хозяйствующий субъект, который представляет собой комплексную управленческую систему, включающую совокупность интегрированных управляющих и управляемых функциональных подсистем, направлений и форм деятельности.

Реализация задач стратегического анализа позволяет создать систему финансово-экономических индикаторов – агрегированных характеристик долгосрочного развития организации, в соответствии с которыми разрабатывается финансовая, экономическая, сбытовая, производственная, социальная стратегии. К числу стратегических целей можно отнести такие, как ускорение темпов роста акционерного капитала, повышение рентабельности, оптимизация рисков, расширение рынков сбыта и т.д. Во многом выбор целей определяет стратегическую модель развития организации в целом в долгосрочной перспективе.

Эффективное функционирование системы стратегического анализа на предприятии заключается не в разработке непосредственного механизма предотвращения возможного влияния негативных факторов внешней и внутренней среды, а в создании вариантов гибких сценариев для принятия оптимального на каждом конкретном уровне управления.

Информация о работе Разработка финансового раздела бизнес-плана инвестиционного проекта создания нового предприятия