Разработка финансового раздела бизнес-плана инвестиционного проекта создания нового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 16:20, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы. Разработка бизнес-плана деятельности ООО «Технология» на 2013 год.
Задачи дипломной работы:
рассмотрение теоретических аспектов бизнес-планирования на предприятии;
прогнозирование финансовой и хозяйственной деятельности ООО «Технология»;
разработка перспективных стратегий деятельности ООО «Технология»;
разработка бизнес-проекта деятельности ООО «Технология» с использованием информационных технологий;
выработка рекомендаций по реализации бизнес-проекта ООО «Технология».

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты бизнес-планирования на предприятии... …..6
1.1. Понятие и характеристика бизнес-планирования…………………………..…6
1.2. Принципы бизнес-планирования…......………..…………………….……10
1.3. Структура бизнес-плана ……………….....................………………..........14
1.4. Методика расчета основных финансовых показателей бизнес-плана…………........................................................………………………..........21
1.5. Расчет потребности в оборотных средствах и инвестициях экономического субъекта.....................................................................................28
1.6. Сбалансированность финансовых показателей бизнес-плана...................33
1.7. Финансовое планирование как инструмент максимизации величины прибыли хозяйствующего субъекта..........................................................................36
Выводы по 1 главе.................................................................................................48
Глава 2. Разработка бизнес-плана ООО «Технология».....................................47
2.1.Стратегический анализ в системе бизнес-планирования............................47
2.2. Стратегический анализ финансово-хозяйственной деятельности.............75
2.3. Бизнес-план деятельности ООО «Технология»…......................................79
Выводы по 2 главе................................................................................................83
Глава 3. Разработка бизнес – проекта ООО «Технология» с использованием информационных технологий ППП Project Expert............................................84
3.1. Описание бизнес-проекта в ППП Project Expert.........................................84
3.2. Составление финансовых отчетов в ППП Project Expert...........................93
3.3. Анализ результатов деятельности ООО «Технология» с помощью ППП Project Expert .........................................................................................................98
Выводы по 3 главе...............................................................................................103
Заключение...........................................................................................................104
Список использованной литературы.................................................................106

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бизнес-план. Фин. раздел. Ивангород. 2013 - копия.doc

— 682.00 Кб (Скачать документ)

Такая программа должна предусмотреть также проведение по направлениям, выявленным экспресс-анализом, более детального анализа финансово-хозяйственной деятельности, включающего анализ структуры стоимости имущества предприятия и средств, вложенных в него; анализ платежеспособности предприятия; анализ финансовой его устойчивости; оценку возможных перспектив развития предприятия.

Организационный план разработки бизнес-плана целесообразно рассмотреть и утвердить руководителем предприятия. Разработчикам бизнес-планов на предприятиях следует иметь в виду, что не существует общепринятой, единой для всех, регламентированной его формы и структуры. [7, с.317]

1.2. Принципы бизнес-планирования

Основные принципы (требуемые характеристики) планирования как инструмента управления бизнесом сформулированы ниже [11, с.28-31].

1. Это должен быть хорошо организованный, динамичный, непрерывно и профессионально осуществляемый процесс.

Постоянная готовность к внесению изменений в бизнес-план является важной характеристикой хорошо организованного процесса бизнес-планирования. Рынок и происходящие на нём изменения находятся в центре внимания. Бизнес-планирование непрерывно ориентируется на рынок и на этой основе динамично вносит все изменения в бизнес-план.

Для контроля за фактическими результатами деятельности фирмы бизнес-план уточняется. Также бизнес-план приводится в соответствие с меняющимися условиями внешней среды. Для выявления сильных и слабых сторон, допущенных ошибок в планировании и недостатков контроля, осуществляется сравнение достигнутых результатов с показателями бизнес-плана. Все это устанавливает обратную связь и повышает эффективность управления.

Чтобы выполнить эти требования, необходимо осуществить подбор хорошо подготовленных инициативных специалистов. Это должны быть специалисты в области планирования, менеджеры и другие специалисты разной квалификации.

2. Руководители должны  непосредственно участвовать в процессе бизнес- планирования.

Сами руководители фирмы играют ведущую роль в бизнес-планировании. Только они могут ставить цели, определять задачи и разрабатывать стратегию развития. Также только руководители принимают по выбору того или иного варианта из рассматриваемых альтернатив окончательное решение, обеспечивают реализацию бизнес-плана.

Р. Акофф говорил, что руководители должны быть «непосредственно вовлечены в процесс планирования. Это – одна из важнейших их функций». Он справедливо отмечал, что «никто не может эффективно планировать для кого-то другого» и «лучше планировать для себя», чем «быть планируемым другими» [1, с.29].

Преимущества от участия в самом процессе бизнес-планирования получают менеджеры. Планирование бизнеса и моделирование ситуаций будущего даёт основу менеджерам для принятия эффективных решений, а также помогает им проводить анализ и презентацию своих идей.

Менеджеры должны уметь [10, с.65]:

  • грамотно ставить задачи перед разными специалистами, участвующими в планировании;
  • разговаривать с ними на одном языке;
  • контролировать их работу;
  • использовать их результаты.

Свою часть (свой раздел) бизнес-плана разрабатывает каждое подразделение предприятия. В выборе любых плановых решений руководитель подразделения должен быть свободен. Только это может быть осуществлено, если решения не затрагивают и не влияют на какие-либо другие подразделения, а также не требуют никаких дополнительных ресурсов.

3. Обучающий характер процесса бизнес-планирования.

Мощным инструментом бизнес-планирования является самообучение команды. Сотрудники участвуют в ходе разработки бизнес-планов, что приводит к формированию команды единомышленников, которые будут способны эффективно добиваться реализации поставленных целей.

Уменьшение трудностей, с которыми связана реализация бизнес-планов, является важным результатом планирования. Люди выполняют принятые собой решения гораздо охотнее.

Другой важный вопрос – о роли и участии в бизнес-планировании специалистов – плановиков (планово-финансовых служб). Их задача – стимулировать и облегчать планирование с помощью других для себя. [3, с.194]

4. Системность.

В бизнес-плане предприятие выступает как система взаимосвязанных видов деятельности, которые оказывают влияние друг на друга, а в совокупности определяют успех развития бизнеса. Это может быть деятельность по разработке новой продукции или по её производству, деятельность по маркетингу, финансовому менеджменту, управлению персоналом.

5. Использование современных информационных технологий.

В разработке бизнес-плана проводятся многовариантные планово-экономические и финансовые расчеты, поэтому необходимо применять современные информационные технологии.

Уметь видеть будущее и просматривать самые разные сценарии – вот залог успешного планирования и управления бизнес-процессом. Предвидеть наступление нежелательных ситуаций и осуществлять разработку возможных способов преодоления опасностей помогает хорошо организованное бизнес-планирование.

6. Перспективность (ориентация  на будущее).

Создать штатную систему бизнес-планирования стремятся крупные фирмы. В этой системе руководство фирмы играет решающую роль. Квалифицированные сотрудники и специалисты самой фирмы помогают им в осуществлении данной задачи, также со стороны привлекаются консультанты.

Выполнение отдельных работ по бизнес-планированию вызывают немалые трудности, требуются значительные затраты времени и сил. В связи с этим целесообразным является использование профессиональных знаний специалистов, таких как: маркетологи, экономисты, бухгалтеры, юристы, консультанты консалтинговых фирм и другие. [13, с.145]

Для предприятия малого бизнеса составление бизнес-плана может быть выполнено самим предпринимателем. Но это можно осуществить только в том случае, если он имеет профессиональную подготовку в области бизнес- планирования и хорошо разбирается в своём бизнесе. Начинающие предприниматели зачастую бывают слишком оптимистичны относительно своих будущих доходов и необъективны в оценке связанных с ними расходов, рисков в бизнесе. Поэтому критический взгляд профессионалов может помочь начинающему предпринимателю многое увидеть и проанализировать в деталях. [41, с.270]

1.3. Структура бизнес-плана

Бизнес-план является основным средствам менеджмента. В нем определяются цели деятельности предприятия и пути их достижения. Основными целями разработки бизнес-плана являются [24, с.29]:

    • приватизация объектов государственной и муниципальной собственности;
    • осуществление инвестиционных проектов;
    • реализация отдельных коммерческих операций;
    • эмиссия ценных бумаг;
    • определение перспектив развития фирмы;
    • реорганизационные мероприятия, применяемые для несостоятельных предприятий (банкротов);
    • финансовое оздоровление и выход из временного экономического кризиса.

Бизнес-план – это категория рыночного хозяйствования, он является проверенным инструментом повышения доходности предприятий в условиях конкуренции и свободного предпринимательства. Хорошо составленный, научно обоснованный бизнес-план необходим многим участникам коммерческого дела: учредителям-собственникам, партнерам и смежникам, инвесторам, банкам, административным органам и другим структурам. [43, с.211]

Всем участникам бизнес-план дает необходимую информацию для анализа и оценки предпринимательства дела с точки зрения его разумности, реалистичности, перспективности и результативности.

Бизнес-план представляет собой небольшой по объему документ и состоит из 3-х частей:

  1. Описание бизнеса (разделы маркетинга и производства).

2. Финансовая информация (баланс, финансовый план, стратегия инвестиций, товарно-материальное обеспечение кредитов, страхование и расчеты рентабельности).

3. Сопроводительные документы (организационный и юридический планы, учредительные документы, копии контрактов, лицензий и т.п.).

Бизнес-план является технико-экономическим обоснованием коммерческого дела. Главным инструментом его разработки является сметное планирование. Смета – это форма планового расчета, которая определяет подробную программу действий предприятия на предстоящий период. [50, с.131]

Основные цели составления смет заключаются:

    • в увязке текущих и перспективных планов;
    • в координации действий различных подразделений предприятия;
    • в детализации общих целей производства и доведении их до руководителей различных центров ответственности;
    • в управлении и контроле за производством;
    • в стимулировании эффективной работы руководителей и персонала предприятия;
    • в определении будущих параметров хозяйственной деятельности;
    • в периодическом сравнении текущих результатов деятельности с планом, выявлении отклонений и причин неудовлетворительной работы.

При составлении смет используются различные методы:

    • нормативный;
    • расчетно-аналитический;
    • балансовый;
    • оптимизации;
    • моделирования.

Сущностью нормативного метода составления сметы является расчет объемов затрат и потребности в ресурсах путем умножения норм расхода ресурсов на планируемый объем экономического показателя (реализация, выпуск продукции, объем услуг и т.п.).

Сущностью расчетно-аналитического метода составления сметы является расчет объемов затрат и потребностей в ресурсах путем умножения средних затрат на индекс их изменения в плановом периоде.

Сущностью балансового метода составления сметы является увязка объемов затрат и источников расширения ресурсов (доходов).

Сущностью метода оптимизации при составлении смет является многовариантность. Из нескольких смет выбирается наилучшая с точки зрения минимума затрат или максимума получаемого эффекта (результата).

Сущностью метода моделирования смет является факторный анализ функциональных связей между различными элементами процесса производства. Например, моделируется зависимость прибыли от уровня затрат и объемов реализации продукции (выручки).

При разработке бизнес-плана составляются следующие сметы:

    • смета продаж (реализации продукции);
    • смета расходов на оплату труда производственного персонала;
    • смета накладных общепроизводственных расходов;
    • смета себестоимости реализованной продукции;
    • смета текущих периодических общехозяйственных расходов;
    • смета прибылей и убытков;
    • смета капитальных затрат;
    • смета движения денежных средств и др.

Сметное планирование включает два этапа:

Этап 1. Планирование – определение будущих целей;

Этап 2. Мониторинг (сопровождение) – анализ текущих хозяйственной деятельности, т.е. того как в течение планового периода производится выполнение запланированных решений.

Сметы составляются в целом на год с поквартальной (или помесячной) разбивкой. Работа выполняется обычно под руководством финансового директора бригадой менеджеров, в которую включаются представители бухгалтерии и других департаментов (отделов) предприятия.

Различают два подхода к расчетам смет:

1. Разработка сметы с «нуля». [45, с.370] Применяется в случаях, когда проектируется новое предприятие или когда предприятие меняет профиль работы;

2. Планирование от достигнутого. Применяется в случаях, когда профиль работы предприятия не изменяется.

Сметы подразделяются на два вида:

    • Сметы по основной деятельности предприятия;
    • Сметы по неосновным видам деятельности предприятия.

Сметы предприятия по основной деятельности

Смета 1. Смета продаж. Эта смета представляет собой главный документ плана маркетинга (плана продаж). Смета продаж содержит следующие показатели:

    • объем продаж по каждому виду товаров;
    • ожидаемая цена продажи по каждому виду товаров.

Информация о работе Разработка финансового раздела бизнес-плана инвестиционного проекта создания нового предприятия