Разработка финансового раздела бизнес-плана инвестиционного проекта создания нового предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 16:20, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы. Разработка бизнес-плана деятельности ООО «Технология» на 2013 год.
Задачи дипломной работы:
рассмотрение теоретических аспектов бизнес-планирования на предприятии;
прогнозирование финансовой и хозяйственной деятельности ООО «Технология»;
разработка перспективных стратегий деятельности ООО «Технология»;
разработка бизнес-проекта деятельности ООО «Технология» с использованием информационных технологий;
выработка рекомендаций по реализации бизнес-проекта ООО «Технология».

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты бизнес-планирования на предприятии... …..6
1.1. Понятие и характеристика бизнес-планирования…………………………..…6
1.2. Принципы бизнес-планирования…......………..…………………….……10
1.3. Структура бизнес-плана ……………….....................………………..........14
1.4. Методика расчета основных финансовых показателей бизнес-плана…………........................................................………………………..........21
1.5. Расчет потребности в оборотных средствах и инвестициях экономического субъекта.....................................................................................28
1.6. Сбалансированность финансовых показателей бизнес-плана...................33
1.7. Финансовое планирование как инструмент максимизации величины прибыли хозяйствующего субъекта..........................................................................36
Выводы по 1 главе.................................................................................................48
Глава 2. Разработка бизнес-плана ООО «Технология».....................................47
2.1.Стратегический анализ в системе бизнес-планирования............................47
2.2. Стратегический анализ финансово-хозяйственной деятельности.............75
2.3. Бизнес-план деятельности ООО «Технология»…......................................79
Выводы по 2 главе................................................................................................83
Глава 3. Разработка бизнес – проекта ООО «Технология» с использованием информационных технологий ППП Project Expert............................................84
3.1. Описание бизнес-проекта в ППП Project Expert.........................................84
3.2. Составление финансовых отчетов в ППП Project Expert...........................93
3.3. Анализ результатов деятельности ООО «Технология» с помощью ППП Project Expert .........................................................................................................98
Выводы по 3 главе...............................................................................................103
Заключение...........................................................................................................104
Список использованной литературы.................................................................106

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бизнес-план. Фин. раздел. Ивангород. 2013 - копия.doc

— 682.00 Кб (Скачать документ)

Финансовый план является результирующей частью бизнес-плана, содержит проектные данные о финансовых потоках, размерах инвестиций, объемах продаж, а также требования к инвестициям.

Стратегия финансирования. В разделе излагается план получения средств для создания или расширения предприятия. При этом необходимо ответить на вопросы [14, c. 104]:

1. Сколько требуется средств  для реализации данного проекта.

2. Источники финансовых  ресурсов и форма их получения. Источниками могут служить: собственные средства, кредиты банков, привлечение средств партнеров, привлечение средств акционеров и так далее.

3. Срок ожидаемого полного  возврата вложенных средств и  получения инвесторами дохода  на них.

Рекомендуется включить в бизнес-план специальные расчеты, дающие возможность определить срок окупаемости вложений.

Финансирование предпринимательской деятельности осуществляется за счет следующих источников.

1. Собственные финансовые  средства: уставной (складочный) капитал, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль, накопленные амортизационные отчисления, страховые суммы возмещения за ущерб.

2. Привлеченные средства: эмиссия и размещение акций; благотворительные или другие взносы; средства, выделяемые акционерными компаниями, финансово-промышленными группами на безвозмездной основе.

3. Ассигнования из фондов поддержки предпринимателей; из федерального, регионального или местного бюджетов на безвозмездной основе.

4. Иностранные инвестиции в форме участия в УК совместных предприятий, а также в форме прямых (венчурных) инвестиций в денежной

форме предприятий различных форм собственности и частных лиц.

5. Различные формы заемных  средств, предоставляемых на платной  и возвратной основе: кредиты  банков, страховых обществ, пенсионных  фондов; облигационные займы; кредиты иностранных инвесторов; лизинговые договора.

Первые четыре группы называют собственным капиталом; средства этих источников не подлежат возврату и денежной оплате. Некоторые инвесторы, предоставившие средства собственного капитала, участвуют в получении доходов от инвестиций на правах долевой собственности.

Пятая группа образует заемный капитал, который нужно вовремя вернуть, оплатив кроме основного долга сумму ссудных процентов. Кредиторы не участвуют в доходах от внедрения плана.

Проблема отбора источников финансирования на основе оценки их стоимости и преимуществ – серьезная задача финансовых разделов бизнес-планов.

В мировой практике финансового менеджмента известны четыре модели финансирования активов предприятия:

1. Идеальная: за счет собственного  и долгосрочного заемного капитала (т.е. за счет постоянного капитала) финансируются только внеоборотные активы, а все оборотные средства – за счет краткосрочных обязательств по принципу: текущие активы должны соответствовать текущим пассивам.

Эта модель создает значительные риски в обеспечении платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, но позволяет осуществлять операционную деятельность с минимальной суммой собственных средств.

При этой модели собственные оборотные средства (СОС) не участвуют в товарообороте организаций, а превращаются в источник погашения краткосрочных обязательств.

2. Агрессивная модель: за  счет постоянного капитала финансируются не только внеоборотные, но и примерно ½ постоянной части оборотных активов, т.е. тех, потребность в которых стабильна (главным образом материально-производственные запасы – МПЗ).

Агрессивная модель финансирования активов также может создать проблемы в обеспечении текущей платежеспособности. Очевидно, что чем выше удельный вес краткосрочных пассивов в финансировании оборотного капитала, тем агрессивнее финансовая политика.

Рассмотренные две модели характеризуются низким удельным весом оборотных средств в составе активов организации и небольшим периодом их оборачиваемости. Идеальная и агрессивная модели могут быть целесообразны к применению при четкой организации взаиморасчетов и налаженных связях с поставщиками, покупателями.

3. Консервативная модель  финансирования активов: за счет  постоянного капитала финансируются внеоборотные активы и вся потребность в оборотном капитале. При соблюдении этой модели предприятие обеспечивает себе высокую финансовую устойчивость и гарантированную платежеспособность.

Оборотные средства занимают значительный удельный вес в активах баланса.

4. Компромиссная (умеренная) модель управления активами представляет собой компромисс между агрессивной и консервативной моделями.

Долгосрочными (постоянными) пассивами покрываются, кроме внеоборотных активов все оборотные фонды и примерно ½ фондов обращения.

Собственные оборотные средства равны постоянным и примерно ½ переменной части оборотных средств. Оборотные активы составляют около ½ всех активов организации.

В целом структуру бизнес плана можно представить следующим образом:

Рис. 2.1. Общая структура, блок-схема бизнес-плана предприятия

Подводя итог формирования стратегической концепции развития компании в системе бизнес-планирования и определяя в ней место, цель и задачи стратегического анализа, а также последовательность разработки и реализации его методики, следует отметить, что он играет доминирующую роль не только в процедурах долгосрочного прогнозирования бизнеса, но и непосредственно востребован в качестве контрольного, координирующего и корректирующего инструмента выполнения миссии компании. Это будет способствовать углублению методических основ экономического анализа в целом, а также расширению возможностей его использования в аналитической практике хозяйствующих субъектов.

 

2.2. Стратегический анализ финансово-хозяйственной

 деятельности ООО «Технология»

Оценку прогнозируемого финансового состояния предприятия можно осуществить на основе расчета прогнозных показателей деятельности ООО «Технология» за рассматриваемый период.

Таблица 2.2

Коэффициенты ликвидности

№ п/п

Наименование

коэффициента

Расчет

2012 год

2013 год

1

Коэффициент текущей ликвидности

Отношение оборотных активов (раздел II баланса предприятия) к краткосрочным обязательствам.

1,2

1,5

2

Коэффициент срочной ликвидности

Отношение оборотных активов за исключение товарно-материальных запасов к краткосрочным обязательствам.

0,75

0,9

3

Коэффициент абсолютной ликвидности

Отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам.

0,15

0,2


Проведем анализ соотношения активов по степени ликвидности и обязательств по сроку погашения.

А1 – абсолютно и наиболее ликвидные (реализуемые) активы – денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

А2 – быстроликвидные (реализуемые) активы – дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, и прочие активы.

А3 – медленноликвидные (реализуемые активы) – группа «Запасы» баланса, за исключением статьи «Расходы будущих периодов».

А4 – трудноликвидные (реализуемые) активы – статьи раздела I баланса, а также расходы будущих периодов.

П1 – наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженность, а также ссуды, не погашенные в срок.

П2 – краткосрочные пассивы – краткосрочные кредиты и заемные средства.

П3 – долгосрочные пассивы – долгосрочные кредиты и заемные средства.

П4 – постоянные пассивы, т.е. собственные средства – статьи раздела III баланса за минусом расходов будущих периодов.

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если: А1 ≥ П1, А2 ≥ П2, А3 ≥ П3, А4 ≤ П4

Выведем соотношения активов и пассивов для ООО «Технология».

 

Таблица 2.3

Коэффициенты деловой активности (оборачиваемости)

№ п/п

Наименование

коэффициента

Расчет

2012 год

2013 год

1

Коэффициент общей оборачиваемости капитала

7,53

9

2

Коэффициент отдачи собственного капитала

82,87

90

3

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности

23,60

30

4

Срок погашения кредиторской задолженности

15,25

12


 

Анализ рентабельности характеризует эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений его деятельности, окупаемость затрат.

Таблица 2.4

Показатели рентабельности

№ п/п

Наименование

показателя

Расчет

2012 год

2013 год

1

Рентабельность продаж

0,06

0,1

2

Рентабельность деятельности

0,063

0,15

3

Экономическая рентабельность (активов)

0,83

0,9

4

Рентабельность собственного капитала

чистая прибыль

средняя величина

собственного капитала

4,975

5


 

SWOT-анализ

Для выработки стратегических целей необходимо провести анализ микро- и макросреды организации. Наиболее распространенным и признанным методом оценки сильных и слабых сторон компании, её внешних возможностей и угроз – является SWOT-анализ. Он позволяет быстро оценить стратегическое положение компании.

Таблица 2.4

SWOT-анализ OOO «Технология»

Факторы внутренней среды

Факторы внешней среды

1

2

Сильные стороны

Возможности

- местоположение предприятия: в непосредственной близости от поставщиков;

- устойчивые связи с партнерами по бизнесу;

- наработанная схема сбыта.

- стабильный спрос;

- отсутствие дефицита  сырья;

- рынок труда, предоставляющий возможность набора персонала.

Слабые стороны

Угрозы

- отсутствие стратегического управления;

- отсутствие Интернет-сайта

- экономический спад;

- наличие конкурентов;

- нестабильность


 

Из приведенной таблицы SWOT-анализа видно, что основной проблемой организации является, прежде всего, отсутствие стратегического управления деятельностью предприятия. Формирование стратегических ориентиров является ключевым фактором наличия у компании любого профиля постоянных клиентов. Их отсутствие в конечном итоге может негативным образом сказаться на имидже организации и привести к снижению спроса. Другая слабая сторона – отсутствие Интернет-сайта и, как следствие, неизвестность компании на рынке – может помешать реализации возможностей представленных во внешней среде. Высокий уровень спроса, обусловленный выгодным территориальным расположением организации, может привести к высоким показателям реализации продукции в случае эффективной нейтрализации слабых сторон. Основной угрозой для ООО «Технология» является наличие конкурентов, что отрицательным образом может сказаться на показателях прибыльности рассматриваемого предприятия.

 

2.3. Бизнес-план деятельности  ООО «Технология»

Резюме

Бизнес-план деятельности ООО «Технология» на 2012/2013 гг. предусматривает:

    1. Реализацию бизнес-стратегий деятельности ООО «Технология».
    2. Инвестиционные вложения в поддержку стратегий деятельности ООО «Технология».
    3. Детальную проработку различных мероприятий, обеспечивающих реализацию плановых показателей сбыта, снабжения, качественного обслуживания покупателей и развития форм торговли.
    4. Обеспечение показателей эффективности финансовых вложений на плановом уровне.
    5. Финансирование бизнес-плана за счет собственных оборотных средств.

Информация о работе Разработка финансового раздела бизнес-плана инвестиционного проекта создания нового предприятия