Проект создания магазина детской одежды ООО «Baby Care»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 11:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: разработать экономическое обоснование проекта и оценить возможности предприятия. Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- Анализировать рынок детской одежды в России
- Составить маркетинговый план
- Составить производственный план

Содержание

Введение. 3
1. Основная сущность процесса разработки плана. 5
1.1 Понятие разработки плана. Классификация его разновидностей. 5
1.2 Процесс разработки плана предприятия. 6
1.3 Функции и принципы разработки плана предприятия. 8
1.4 Последовательность разработки плана предприятия. 10
1.5 Оценка эффективности инвестиционных проектов. 13
1.6 Значение разработки плана предприятия. 14
1.7 Назначение и основные задачи, которые решает PROJECT EXPERT. 16
2. Аналитическая часть. 19
2.1 Описание проекта. 19
2.2 Обзор российского рынка детской одежды. 20
2.3 Ценообразование. 23
2.4 Маркетинговый план. 28
2.5 Характеристика рынка потребителей. 30
2.6 Анализ экономической среды. 31
2.7 Оценка конкурентов. 32
2.8 Выводы. 36
3. Разработка рекомендаций. 38
3.1 Производственный план. 38
3.2 Организационный план. 44
3.3 Финансовый план. 47
3.4 Типы возможных рисков. 54
Заключение. 56
Список использованной литературы: 58

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бизнес-план магазина.docx

— 719.91 Кб (Скачать документ)

Рекламное оформление интерьеров магазинов, будь играет важную роль в торговле. Такая интерьерная реклама делится на 2 вида:     

●   Внешнее оформление магазина,    

●   Внутреннее оформление магазина.

Рекламное оформление интерьера магазина снаружи – по сути, наружная реклама – направлено на то, чтобы потребитель зашел внутрь. Во внешнем рекламном оформлении магазина, таким образом, каждый элемент должен привлекать внимание, вызывать интерес, побуждать к действию. 

Таким образом, в магазине «Baby Care» было решено в качестве рекламы снаружи поставить в стеклянные витрины детские манекены, облаченные в лучший товар магазина.

Внутреннее рекламное оформление интерьера магазина не менее значимо. Мало только привлечь посетителя в магазин, надо суметь удержать его там и превратить из потенциального в реального покупателя.  [14]

При оформлении торгового зала и места выкладки товара должна учитываться психология поведения посетителя в магазине. 

Для того, чтобы и сами дети хотели зайти в магазин, будет висеть телевизор и показывать мультфильмы. Такой ход хорош тем, что дети будут спокойно себя вести в то время, пока родители выбирают товар.     

 

2.5 Характеристика  рынка потребителей.

Большое значение для изучения рынка детской одежды имеет географическое положение покупателей. Например, люди, живущие в небольших городах или селах, приобретают для своих детей одежду намного реже тех, кто проживает в больших городах. 80% общих продаж товаров для детей приходится на рынок сбыта в мегаполисах. [20]

Рынок детских товаров в России - глобальная индустрия с многомиллиардными оборотами. Рынок детских товаров включает в себя такие товарные сегменты, как детскую одежду, обувь, питание, игрушки, косметику, мебель, а также предметы ухода за детьми (подгузники, коляски и т.д.). Наибольшую долю в структуре рынка занимает детская одежда.

Основным критерием сегментации рынка детской одежды служит демографический критерий. Производители текстиля для детей ориентируются на потребителей с рождения и старше. Покупателями же в основном становятся родители, в первые годы выбирающие одежду для своих чад, но в последующем зачастую выбирая ее вместе с будущими владельцами той или иной вещи. Ассортимент детской одежды делится на две основные категории: ясельный возраст ( от 0 до 4 лет) и детский возраст (от 4 и старше). [21]

Социально - экономический критерий - это доход, принадлежность к социальному классу, образование, профессия, религия. В зависимости от личного располагаемого дохода, родитель старается одеть своего ребенка, выбирая один из трех ценовых сегментов: низкого, среднего и высокого.

Так же можно выделить психографический критерий покупки детской одежды. Зачастую родители стараются купить своему ребенку одежду, которая будет соответствовать их собственным предпочтениям, стилю жизни, вкусовым пристрастиям и знаниям и следованию моды. [24]

Несмотря на бурный рост и большой потенциал рынка детской одежды, эксперты считают, что этот рынок развит недостаточно. Это происходит потому, что львиная доля детской одежды приобретается на вещевых рынках, и перемещение покупателей в цивилизованные магазины происходит медленно. В первую очередь это связано с психологией покупателя: многие родители считают, что ребенок быстро вырастет, и что нет нужды покупать ему более дорогую одежду в магазине. Хотя в больших городах, с появлением сетевых детских магазинов и гипермаркетов, имеющих в своем ассортименте и детскую одежду, ситуация начинает меняться в пользу магазинов. Сегодня в родительском отношении к одежде их детей происходит перелом. Традиционное «лишь бы было тепло» сменяется поиском «красивее» и 'поприличнее'. Особенно при покупке подростковой одежды для детей 7-14 лет родители все чаще руководствуются желанием видеть своего ребенка хорошо, модно одетым. Это говорит о росте культуры потребления. И выбор в магазинах есть, и даже проходят специализированные выставки детской моды. [20]

Ассортимент одежды для детей практически ничем не уступает одежде для взрослых. В магазинах представлено огромное количество марок иностранных и отечественных производителей - от доступных до элитных.

В районе, в котором будет располагаться магазин, находятся различные дома, магазины и кафе. Магазин будет располагаться в арендованном помещении ТЦ «Панфиловский», до магазина легко добраться, рядом находится автобусная остановка, возле магазина расположена удобная парковка с видео наблюдением. Торговый центр пользуется популярностью у Зеленоградцев, так как проходимость торговой точки составляет в среднем 140 тыс. человек в месяц. Первичными потребителями будут люди, проживающие рядом.

Вторичными потребителями будут люди с других районов города, а также приезжие люди, заинтересованные в данном товаре и имеющие маленьких детей.

2.6 Анализ экономической среды.

Экономическая среда является наиболее значимым фактором, оказывающим влияние на положение любой компании, любого бизнеса в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Общее состояние экономики страны, стадия экономического цикла, уровень безработицы оказывают влияние на покупательную способность населения, что является наиболее значимым явлением для нашего сегмента рынка.

Устойчивое развитие хозяйства создает прочную экономическую основу состояния бюджета семьи. Экономическая ситуация в РФ находится на стадии подъема. Растет спрос и выпуск продукции большинства отраслей, увеличивается прибыльность компаний, усиливается конкуренция. Следовательно, поддерживается платежеспособный спрос на детскую одежду.

Последние шесть лет ВВП страны неуклонно растет, пережив небольшой спад лишь во время кризиса в 2009 году. [13]

2.7 Оценка конкурентов.

Конкурентоспособность товара - это такой уровень его экономических, технических и эксплуатационных параметров, который позволяет выдержать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными товарами на рынке. Кроме того, конкурентоспособность - сравнительная характеристика товара, содержащая комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей относительно она определяется совокупностью потребительских свойств данного товара-конкурента по степени соответствия общественным потребностям с учетом затрат на их удовлетворение, цен, условий поставки и эксплуатации в процессе производительного и (или) личного потребления. [17]

На данный момент в России на рынке готовых детских изделий функционируют несколько зарубежных фирм, которые предоставляют качественную, но дорогую для широкой массы потребителей, продукцию. В настоящее время рынок заполнен дешевым трикотажем не лучшего качества, поставленным из Китая.

Производимые опросы среди молодых родителей со средним заработком показывают, что большинство отдает предпочтение не дорогим, но качественным детским изделиям.[21]

Таким образом, создаваемый магазин «Baby Care» по продаже детских вещей, отвечающий всем требованиям российского потребителя, уже заведомо обеспечивает себя постоянным спросом.

Конкурентная борьба на рынке будет осуществляться, главным образом, за счет высокого качества и достаточно низкой цены. Рассмотрим преимущества и недостатки основных фирм-конкурентов, расположенных в г. Зеленограде.

 

 

Таблица 3. Сравнительная характеристика основных конкурентов.

Диаграмма 7. Сравнительная характеристика основных конкурентов.

 

 

Оценка производилась по следующей шкале:

5-Высокое

4-Хорошее

3-Среднее

2-Низкое

Проведя сравнительную характеристику конкурентов можно сделать следующие выводы:

- наилучший сервис наблюдается  в ООО «Baby Care»;

- лучшее оформление помещения  в ООО «Baby Care» и ООО «Кораблик»;

- наилучшее качество товара  отмечено в магазинах «Baby Care»;» и «Детский мир»;

- наименьшая цена товара  отмечена в магазине «Baby Care»;»;

Анализ конкурентоспособности показал, что рынок готовых изделий готов принять качественную современную и недорогую детскую одежду, продаваемую в нашем магазине. Наш самый большой плюс – это сочетание низкой цены и высокого качеств.

Таблица 4. Возможности и угрозы для рынка детской одежды.

Среда

Возможности

Угрозы

Политико-правовая

1. Увеличение всевозможных  социальных программ, направленных  на поддержку молодых мам

2. Улучшение положения  России на мировом рынке

1. Нестабильное политическое  положение 2. Жесткие законы, относительно  качества продукции

Экономическая

1. Рост доходов 

2. Растет спрос и выпуск  продукции большинства отраслей

3. Инфляция в стране  с каждым годом становится  все меньше 

4. Рост реальных располагаемых  денежных доходов 

1. Возможный мировой финансовый  кризис 

2. Высокая доля нелегального  импорта 

Социально-культурная

1. Повышением уровня жизни  населения 

2. Повышение уровня образования, культуры, эстетических потребностей  населения 

1. Старение населения 

2. Рост числа одиноких  людей

3. Уменьшение рождаемости, увеличение смертности 

Технологическая

1. Совершенствование средств  текстильного производства

2. Следование за модой

1. Вытеснение устаревших  технологий и методов работы


 

 

2.8 Выводы.

Сейчас достаточно благоприятное время для выхода на рынок отечественных производителей.

Мировой финансовый кризис оказал негативное влияние на большинство товарных рынков. Рынок детской одежды спасает характерная особенность, из-за которой влияние упаднических явлений не столь драматично. Данной отличительной чертой является то, что детская одежда, в особенности одежда для новорожденных, нужна круглогодично: дети рождаются в течение всего года, также дети быстро растут, что требует смены гардероба.

• Объем рынка детской одежды по приблизительным оценкам составляет $2,5-3 млрд. причем около $1,3 млрд. принадлежит Китаю.

• Рынок детской одежды можно разделить на ценовые сегменты, в каждом из которых свои покупательские предпочтения. Покупателей группы нижнего сегмента при выборе одежды интересует прежде всего цена. В среднем сегменте покупатель тщательно взвешивает соотношение цены и качества. В премиум сегменте кроме показателя «цена-качество» появляется понятие бренда.

• В Зеленограде растет число магазинов, специализирующихся на детских товарах, появляются новые торговые форматы.

•Чтобы привлечь больше покупателей, нужно делать торговые точки красочными и привлекательными.

•Доля расходов на детскую одежду для новорожденных в г. Зеленограде постепенно растет, интересно отметить, что подобная зависимость наблюдается в пост кризисные годы (после 2009-го). В основном этот рост в денежном выражении связан с ростом цен на детскую одежду.

•В перспективе на ближайшие пять лет рынок детской одежды в г. Москве возрастет еще на 4%. Аналитики компании «Экспресс-Обзор» ожидают продолжения тенденции к росту объема этого сегмента, связанного, в том числе, и с увеличением потребительских цен.

• Эксперты ожидают, что в случае кризиса рынок детской одежды пострадает в меньшей степени, чем другие рынки, поскольку наши граждане в случае возникновения финансовых трудностей на детской одежде экономят несколько меньше, чем на других товарах.

 

 

3. Разработка рекомендаций.

3.1 Производственный  план.

Уставной капитал компании ООО «Baby Care» составляет 400000 руб. Заемные средства – 285000 руб., взятые в Сбербанке России на развитие бизнеса. Срок кредитования 22 месяцев. Процент кредитования – 19,5%. Налог — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства. [6]

Таблица 5. Налоги.

 

Также, необходимо учесть инфляцию, которая представлена в таблице.

 

Таблица 6. Инфляция. 

 

Любая трудовая деятельность требует организации, которая включает в себя четко поставленные задачи с оговоренными сроками их выполнения. Это позволит эффективно распределить трудовые ресурсы и получить результат, соответствующий намеченным планам. Для этих целей на любом предприятии есть календарный план, который составляется согласно общепринятым нормам. Практически все методы планирования включают в себя такие базовые понятия, как событие, продолжительность, работа и дата.

 

 

Реализация данного проекта включающая в себя следующие последовательные этапы представлена в календарном плане.

КП

 

 

Аренда помещения за 1 м2 в месяц будет составлять 1000 руб., следовательно за 30м2 в месяц выплачивается сумма в размере 30000руб. Таким образом, за 1 год аренда обойдется в 360000 руб. Аренда выплачивается ежемесячно.

ООО «Baby Care» собирается сотрудничать с оптовой компанией детской одежды «Кошки - мышки». Эта компания динамично развивается и непрерывно расширяет ассортиментный перечень предлагаемых товаров. Они производят качественную одежду для детей в возрасте от 0 до 8 лет из велюра, интереока, кулира, флиса, трикотажа, махры и других полотен. Компания «Кошки - Мышки», основанная в 2007 году. Все изделия «Кошки - Мышки» соответствуют ГОСТу. 

 Производители при разработке своих моделей стараются учесть формы, размеры, современные технологии и тенденции детской моды. Участие в региональных выставках показало, что продукция пользуется хорошим спросом.  У диномично развивающейся компании очень выгодные условия для оптовиков. При заказе продукции от 40000 руб., доставка осуществляется за счет поставщика. «Кошки - Мышки» заинтересованы в плодотворном сотрудничестве, поэтому и предлагают товары только высокого качества. [25]

Информация о работе Проект создания магазина детской одежды ООО «Baby Care»