Проект создания магазина детской одежды ООО «Baby Care»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 11:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: разработать экономическое обоснование проекта и оценить возможности предприятия. Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- Анализировать рынок детской одежды в России
- Составить маркетинговый план
- Составить производственный план

Содержание

Введение. 3
1. Основная сущность процесса разработки плана. 5
1.1 Понятие разработки плана. Классификация его разновидностей. 5
1.2 Процесс разработки плана предприятия. 6
1.3 Функции и принципы разработки плана предприятия. 8
1.4 Последовательность разработки плана предприятия. 10
1.5 Оценка эффективности инвестиционных проектов. 13
1.6 Значение разработки плана предприятия. 14
1.7 Назначение и основные задачи, которые решает PROJECT EXPERT. 16
2. Аналитическая часть. 19
2.1 Описание проекта. 19
2.2 Обзор российского рынка детской одежды. 20
2.3 Ценообразование. 23
2.4 Маркетинговый план. 28
2.5 Характеристика рынка потребителей. 30
2.6 Анализ экономической среды. 31
2.7 Оценка конкурентов. 32
2.8 Выводы. 36
3. Разработка рекомендаций. 38
3.1 Производственный план. 38
3.2 Организационный план. 44
3.3 Финансовый план. 47
3.4 Типы возможных рисков. 54
Заключение. 56
Список использованной литературы: 58

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бизнес-план магазина.docx

— 719.91 Кб (Скачать документ)

8) Связь уровней управления. Достигается тремя способами: детализацией планов «сверху - вниз»,  укрупнением планов «снизу-вверх», частичным делегированием полномочий.

9) Участие. Активное участие персонала в процессе планирования усиливает его мотивацию поведения. Планирование для себя психологически и экономически эффективнее, чем для других.

Основополагающие принципы планирования тесно связаны между собой в конечном счете ориентируют предпринимателей на всестороннее обоснование плановых показателей и достижение наилучших социально-экономических результатов предприятия. Они определяют содержание и ориентацию плановой работы на всех стадиях обоснования проекта и его последовательной реализации.

Кроме перечисленных базовых принципов в процессе планирования обычно учитываются и общеэкономические принципы научности, приоритетности, динамичности, директивности, эффективности, комплектности и др. [8]

 

1.4 Последовательность  разработки плана предприятия.

 

Непосредственно начать разработку плана предприятия необходимо с описания продукции (услуги), уделяя особое внимание конкурентоспособности и патентно-лицензионным вопросам. Затем разрабатываются разделы маркетинга и продаж с определением рынка и объемов сбыта. Эти разделы являются ключевыми – без решения вопроса сбыта продукции разработка остальных разделов не имеет смысла. Обобщенный порядок этапов разработки планирования следующий:

  1. Сбор и анализ информации о продукции (услуге) и ее описание;

  1. Сбор и анализ информации по рынку сбыта;

  1. Анализ состояния и возможностей предприятия и перспективной отрасли;

  1. Определение потребности и путей обеспечения площадями, оборудованием, кадрами и другими ресурсами;

  1. Расчет потребного капитала и источников финансирования (Финансовый план);

  1. Определение направленности и масштабности проекта, расчет эффективности;

  1. Разработка организационной структуры, правового обеспечения и графика реализации проекта;

  1. Подбор материалов и составление приложений;

  1. Составление краткого содержания проекта;

Необходимо отметить, что при разработке плана на каждом шаге производят анализ и определение возможностей сокращения риска, затрат и сроков реализации проекта.

Непосредственно начать разработку необходимо с описания продукции, уделяя особое внимание конкурентоспособности и патентно-лицензионным вопросам. Затем разрабатываются разделы маркетинга и продаж с определением рынка и объемов сбыта. Эти разделы являются ключевыми – без решения вопроса сбыта продукции разработка остальных разделов не имеет смысла.

Необходимо уделить достаточное количество времени на первичный сбор и анализ информации, так как вероятнее всего необходимо будет составить несколько вариантов плана для различных целей. Также очень важно учитывать эффективность реализации проекта, возможные риски и гарантии возврата инвестиций. [15]

Планирование включает в себя:

  1. Резюме, которое включает в себя описание проекта.
  2. Описание продукта.
  3. Составление календарного плана.
  4. Оценка конкурентов.
  5. План маркетинга.

В рамках этого плана создается детальный проект, который наглядно показывает, как предприятие собирается выполнить свой план по продажам. Маркетинговый план определяет ту стратегию, которую предприятие должна придерживаться в плановом периоде и которая поможет персоналу, занимающемуся продажами, создать необходимый спрос на продукт. Маркетинговый план должен включать тематические области с определенным набором доступных маркетинговых инструментов, которые должны помочь как в решении целей продаж, так и в решении общих целей предприятия.

  1. План производства.

Операционный план является ключевым для большинства предприятий, особенно для тех, которые заняты в производстве.

  1. Организационный план.

Основные вопросы, связанные с персоналом, рассматриваются в планах подразделений. В данный план могут быть включены вопросы затрагивающие общие для предприятия изменения: планирование повышения заработной платы, планирование временной занятости, планирование консультационных затрат и т.п.

  1. Финансовый план.

Создание финансового плана является завершающим этапом разработки управленческого планирования. Его основная цель - определить количественные показатели финансовых результатов и успехов каждого подразделения. В финансовом плане происходит совмещение планов подразделений и их интегрирование в конкретные финансовые показатели.

Содержание финансового плана традиционно включает разработку трех основных финансовых документов: отчет о прибылях и убытках, балансовый отчет, план движения денежной наличности.

  Финансово - экономические характеристики проекта – одна из важнейших частей планирования. В качестве таких характеристик приводятся бюджет или план доходов и расходов бизнеса, денежные поступления и платежи по периодам, динамика (график) погашения кредита, определяется зона безубыточности и строится график, рассчитываются показатели эффективности бизнес - проекта (NPV, PI, IRR, ARR, PP) и делается заключение об экономической целесообразности планируемого разработки. [5]

 

1.5 Оценка  эффективности инвестиционных проектов.

 

В основе большинства методов определения экономической эффективности инвестиционных проектов в рыночной экономике лежит вычисление чистой приведенной стоимости (NPV).

NPV =å FV / (1+r) n – IC,

где FV - денежный доход каждого года реализации проекта;

r – ставка дисконтирования; 

IC - капитальные затраты;

n - срок реализации проекта.

NPV>0 -  проект эффективен и, следовательно, принимается к реализации,

NPV<0 - инвестиционный проект считается неэффективным и отвергается.

NPV=0 - инвестиционный проект является ни прибыльным, ни убыточным, и принятие решения о его реализации зависит от целей, которые ставит фирма.

Преимущества:

    • NPV отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта;
    • данный критерий является адаптивным, так как денежные потоки разных лет приведены к сопоставимому виду.

Недостатки:

    • результирующим показателем при расчете NPV является коэффициент дисконтирования, рассчитанный на основе ставки r, то есть требуемой доходности, которую устанавливает инвестор самостоятельно. Если в начале анализа была допущена ошибка в выборе уровня доходности, то проект, рассматриваемый как прибыльный, может оказаться убыточным;
    • высокое значение NPV само по себе не может быть решающим критерием для принятия окончательного решения по реализации инвестиционного проекта, так как этот критерий не учитывает фактор риска.

Индекс рентабельности (PI) представляет собой отношение суммы дисконтированных элементов возвратного денежного потока к единовременных затратам на его реализацию:

PI = (å FV / (1+r) n) / IC,

PI>1, то проект эффективен;

PI<1, то проект убыточен и его следует отвергнуть;

PI=1, то проект не является ни прибыльным, ни убыточным.

Под внутренней нормой прибыли инвестиции (IRR) понимают значение коэффициента дисконтирования, при котором чистая приведенная стоимость проекта (NPV) равна нулю, то есть это та ставка, при которой дисконтированные денежные доходы от реализации инвестиционного проекта будут равны единовременным инвестиционным затратам на его реализацию.

При определении уровня эффективности инвестиционного проекта на основе данного критерия, расчетный коэффициент внутренней нормы прибыли (IRR) сравнивают со средневзвешенной стоимостью капитала (WACC). При этом если IRR>WACC, то инвестиционный проект является эффективным; IRR<WACC - убыточным; IRR=WACC – ни прибыльный, но и ни убыточный.

Срок окупаемости (PP) предполагает оценку недисконтированных денежных потоков за ряд лет:

PP=min n, при условии å FV ≥ IC,

Дисконтированный срок окупаемости (DPP) предполагает оценку дисконтированных денежных потоков за ряд лет:

DPP=min n, при условии (å FV / (1+r) n) ≥ IC,

Формула расчета коэффициента эффективности инвестиций (ARR) имеет следующий вид:

ARR = Среднегодовая  прибыль/ (1/2 (Инвестиции – остаточная  стоимость активов)). [9]

1.6 Значение  разработки плана предприятия.

 

Современное планирование заключается в определении будущего желаемого состояния всего предприятия, которое основывается на взаимодействии процессов микроэкономического исследования прошлого и настоящего состояния предприятия, моделирования прогнозируемого уровня его развития в будущем.

Разработка плана - визитная карточка компании. Он позволяет увидеть и оценить бизнес глазами инвестора. Планирование - это схема бизнеса, информационный инструмент продажи и операции.

Использовать разработки для представления деловых идей надо так, чтобы другие смогли понять. Специалист должен сосредоточиться на том, чего именно надо добиться, чего должен достичь данный бизнес, и как организация планирует этого добиться. Прогноз продаж и ежемесячные расходы также включаются в план. Вся эта информация будет влиять на выбор, в том числе и выбор места нахождения предприятия. План будет следить за тем, смогла ли организация или предприятие достичь своих целей или нет. [3]

Разработка плана является ключом длительного успеха как для новых, так и для старых предприятий. Бизнес должен иметь основу, с которой можно начать. Время так же немаловажно для бизнеса, так как достичь успеха за короткое время трудно.

Необходимо подумать о том, кем являются конкуренты, и чем организация или предприятие их превосходит.

Разработка планирования предприятия:

- Поможет прояснить, сосредоточиться  и изучить развитие бизнеса  организации или предприятия  и выяснить перспективы роста.

- Предоставляет продуманную  и логическую основу, в которой  предприятие может разрабатывать  и проводить стратегии бизнеса  не только на ближайшее будущее, но и на протяжении всей  жизни бизнеса.

- Служит в качестве  основы для обсуждения с третьими  сторонами, такими, как: акционеры, учреждения, банки, инвестора и т.д.

- Предоставляет базу, с  которой будут сравниваться фактические  результаты.

Планирование - это структура, внутри которой должен действовать бизнес организации, что, в конечном счете, определит, имеет ли данный бизнес успех или провал. Для управления и предпринимателей, добивающихся внешней поддержки, план является самым важным документом. Он действует как ключ к привлечению финансирования. Подготовка комплексного плана не гарантирует успеха в привлечении средств и поддержки, но неимение плана вовсе, приведет к провалу. [18]

Предприниматель, пренебрегающий разработкой плана, может оказаться в весьма неблагоприятных условиях. Например, по данным американской статистики, в США ежегодно свое дело начинают 600 тыс. новых предпринимателей, из которых только половина функционирует полтора года и лишь одному из пяти удается не разориться в течение 10 лет.

Опыт проведения бизнеса свидетельствует, что основными причинами банкротства предпринимателей чаще всего являются:

  • некомпетентность предпринимателей, не учитывающих при создании фирмы законы конкуренции на рынке;
  • отсутствие управленческого опыта предпринимателей, ранее не руководивших и не организовывавших работу хотя бы маленьких групп людей, не знающих социально-психологические основы управления трудовым коллективом. [4]

1.7 Назначение и основные  задачи, которые решает PROJECT EXPERT.

 

Планирование развития предприятия требует применения современных методик и инструментов, снижающих временные затраты. Эффективным, адекватным решаемым задачам методом является метод имитационного моделирования, основу которого составляет сценарный подход. Имитационные модели позволяют проигрывать различные варианты развития предприятия, состояния внешнего экономического окружения планируемые инвестиционные проекты. Они дают возможность проверить различные идеи, гипотезы и предположения относительно развития бизнеса, проанализировать последствия их реализации. Деятельность предприятия в модели воспроизводится посредством описания движения денежных потоков (поступлений и выплат, Cash-Flow) как событий, происходящих в различные периоды времени.

Названные подходы положены в основу аналитической системы Project Expert, базирующейся на методике оценки инвестиционных проектов UNIDO и ставшей стандартом де-факто в области бизнес - планирования и инвестиционного проектирования в странах СНГ и Балтии. Последовательно моделируя в системе планируемую деятельность нового или действующего предприятия и изменения в экономической среде, можно вести инвестиционное проектирование и финансовое планирование, создавать бизнес-планы, удовлетворяющие международным требованиям, а также оценивать эффективность реализации проектов. Project Expert позволяет проанализировать альтернативные варианты развития проекта и выбрать оптимальный путь развития предприятия, определить потребность предприятия в денежных средствах, подобрать оптимальную схему финансирования и условия кредитования, оценить запас прочности бизнеса, эффективность вложений для всех участников проекта, выбрать варианты производства, закупок и сбыта, а также вести контроль за реализацией проектов.

Информация о работе Проект создания магазина детской одежды ООО «Baby Care»