Характеристика направлений электронного бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 00:53, доклад

Краткое описание

Появление глобальных сетей связи, и в первую очередь - Интернет, привело к настоящей революции в области организации и ведения коммерческой деятельности. Преобразования коснулись как внешних отношений между компаниями и их партнерами или клиентами, так и внутренней структуры самих компаний. Появились не только новые направления ведения бизнеса, но и принципиально изменились уже существующие. Подобные исследования красноречиво свидетельствуют о том, что компания, недоучитывающая потенциал электронного бизнеса и электронной коммерции, может утратить свои коммерческие позиции под натиском более способных к адаптации в условиях новых реалий рынка конкурентов. «Он - лайновая» торговля стремительно развивается сразу в нескольких направлениях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Характеристика направлений ЭБ.docx

— 19.50 Кб (Скачать документ)

Характеристика основных направлений электронного бизнеса

Появление глобальных сетей связи, и в первую очередь - Интернет, привело к настоящей революции в области организации и ведения коммерческой деятельности. Преобразования коснулись как внешних отношений между компаниями и их партнерами или клиентами, так и внутренней структуры самих компаний. Появились не только новые направления ведения бизнеса, но и принципиально изменились уже существующие. Подобные исследования красноречиво свидетельствуют о том, что компания, недоучитывающая потенциал электронного бизнеса и электронной коммерции, может утратить свои коммерческие позиции под натиском более способных к адаптации в условиях новых реалий рынка конкурентов. «Он - лайновая» торговля стремительно развивается сразу в нескольких направлениях.

Разделяют такие направления электронной коммерции:

- бизнес - потребитель (business-to-consumer, B2C) - определяет взаимодействие компаний с конечными потребителями в сети;

- бизнес - бизнес (business-to-business, B2B) - определяет взаимодействие компаний с компаниями в электронной среде;

- бизнес - государство (business-to-government, B2G) - определяет взаимодействие компаний с государственными органами;

- потребитель - государство (consumer-to-government C2G) - определяет взаимодействие потребителей с администрацией.

  1. Система электронной коммерции В2С

В2С - система электронной коммерции (бизнес-клиент), в которой в качестве продавца выступает юридическое лицо (компания), а в качестве покупателя - физическое лицо, то есть это реализация товаров и услуг непосредственному потребителю, которому она адресована. По данной информационной схеме функционируют сегодня в России крупные производители товаров промышленного потребления.

Одним из наиболее популярных инструментов "Бизнеса для клиента" (B2C) является Интернет-магазин, содержащий электронную витрину, на которой представлены каталог товаров (с возможностью поиска) и необходимые интерфейсные элементы.

  1. Система электронной коммерции В2В

Это сектор рынка, который работает не на конечного, рядового потребителя, а на такие же компании, то есть на другой бизнес. Кроме продажи корпоративными клиентами друг другу сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий для нужд производства, этот сектор электронной коммерции занимается еще и разработкой и эксплуатацией специальных систем электронного сбора и передачи информации, обеспечивающих необходимую интеграцию партнеров по коммерции. В системах «бизнес-бизнес» реализуется схема полностью автоматизированного взаимодействия бизнес-процессов двух фирм, которые используют в своей работе сеть Интернет.

Основная задача систем В2В -- повышение эффективности работы компаний на В2В-рынке за счёт снижения затрат на подготовку торговых процедур и расширения географии бизнеса до масштаба всего мира. В задачи B2B систем также входит: быстрая и удобная организация взаимодействия между предприятиями, построение защищённых надёжных каналов обмена информацией между фирмами, координация действий предприятий и совместное их развитие на основе информационного обмена.

B2B-системы различаются по набору  предлагаемых функций: корпоративный сайт компании, интернет-магазин фирмы, информационный, брокерский сайты.

  1. Система электронной коммерции В2G

Это система электронного бизнеса между юридическим лицами и государственными структурами. Даная система в настоящее время достаточно успешно развивается и имеет значительные перспективы. Предполагается, что именно развитие этой системы позволит концептуально изменить деловую практику в глобальном масштабе.

В последнее время все чаще встречается понятие «электронное правительство», переход к которому начинается с использования Интернета различными государственными организациями. Направления развития этой модели предусматривают использование электронных технологий в налоговой, таможенной сферах (подача и обработка электронных налоговых и таможенных деклараций), системе государственных закупок (проведение тендеров на электронных торговых площадках), социальной сфере (мониторинг и осуществление социальных программ), информационном обеспечении деятельности государственных служб и некоторых других.

  1. Система электронной коммерции C2G

Четвертая модель организации функционирования системы электронной коммерции - потребитель-правительство - в настоящее время интенсивно развивается. Ее реализация позволит расширить электронное взаимодействие физических лиц и государственных органов в таких областях, как социальное обеспечение. В качестве одного из наиболее кардинальных проектов в рамках данной системы рассматривается возможность проведения электронных выборов.

Сегодня лишь немногие сомневаются в потенциале и перспективах развития межфирменной электронной коммерции. Проведенный опрос показал, что 89% российских производителей либо уже осуществили значительные инвестиции в развитие информационных технологий, либо собираются это сделать в ближайшее время. Так что перспективы у электронной коммерции в России есть, и это не может не радовать.

 

 

 


Информация о работе Характеристика направлений электронного бизнеса