Сезонные миграции птиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 21:56, курсовая работа

Краткое описание

Птицы - одно из самых замечательных проявлений жизни на нашей планете. Они украшают естественные и культурные ландшафты, наполняя звуками и красками и придавая им неповторимое своеобразие. Существуют такие устойчивые зонально-географические совокупности пернатых, как, например, "птицы таежных лесов", "птицы пустынь", "птицы влажных тропических лесов" и т.д.

Содержание

Введение.
Как возник перелет птиц?
Миграция птиц как предмет научного исследования.
Формы сезонных миграций.
Причины миграций.
Классификация птиц по характеру сезонных миграций.
Миграции птиц во времени и пространстве.
Главные пути перелета.
Стайность и миграция в одиночку. Скорость, высота перелетов.
Расширение ареалов птиц как результат миграций.
Опасности во время перелета.
Линька перелётных.
Опыты над птицами.
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ккурсач.docx

— 74.21 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

 

 

Ветеринарно-санитарный факультет

Кафедра биологии, вирусологии и  генной инженерии

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по биологии с основами экологии

ТЕМА: СЕЗОННЫЕ МИГРАЦИИ ПТИЦ

 

 

Выполнил:

Студент I курса 4 группы

Ветеринарно-санитарного

Факультета

Сомова Варя

 

Проверил:

Кандидат биологических наук, доцент

Чулкова Н.В.

 

 

 

 

 

Москва 2010

 

Содержание :

 

1.

Введение.

 

2.

Как возник перелет  птиц?

 

3.

Миграция птиц как предмет научного исследования.

 

4.

Формы сезонных миграций.

 

5.

Причины миграций.

 

6.

Классификация птиц по характеру сезонных миграций.

 

7.

Миграции птиц во времени и пространстве.

 

8.

Главные пути перелета.

 

9.

Стайность и миграция в одиночку. Скорость, высота перелетов.

 

10.

Расширение ареалов  птиц как результат миграций.

 

11.

Опасности во время  перелета.

 

12.

Линька перелётных.

 

13.

Опыты над птицами.

 

14.

Заключение.

 

15.

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Введение.

 

Птицы - одно из самых замечательных  проявлений жизни на нашей планете. Они украшают естественные и культурные ландшафты, наполняя звуками и красками и придавая им неповторимое своеобразие. Существуют такие устойчивые зонально-географические совокупности пернатых, как, например, "птицы таежных лесов", "птицы  пустынь", "птицы влажных тропических  лесов" и т.д.

В отличие от многих других представителей животного мира птицам присуща высокая мобильность, которая  особенно ярко проявляется в сезонных миграциях.  Птицы могут за короткий срок пересекать огромные расстояния и чередовать свои места обитания определенным образом. Как правило, они используют одни и те же места гнездования и зимовки и придерживаются довольно постоянных маршрутов. Своеобразная экологическая специализация, связанная с сезонными миграциями, обеспечивает птицам важные жизненные преимущества. Отношение птиц к пространству - сгусток узловых проблем Орнитологии.

Еще в глубокой древности люди обратили внимание на ежегодные перелеты птиц. Это явление в жизни природы  действительно замечательно. С наступлением осенних холодов многие из птиц, живших летом в наших лесах  и на полях, исчезают. Вместо них  прилетают другие, которых летом мы не видели. А весной исчезнувшие птицы снова появляются. Где же они были и почему вернулись к нам? Разве они не могли остаться там, куда улетали на зиму?

    1. Как возник перелет птиц?

Едва  ли существует другой вопрос, связанный  с миграциями птиц, на который даются столь различные ответы. Причина  этого заключается в отсутствии неопровержимых фактов. Некоторые из существующих многочисленных теорий о возникновении перелетов считаются в общем приемлемыми. Согласно Томсону (1926), их в настоящее время можно свести к трем гипотезам:

1. Родиной перелетных птиц была  их современная область гнездования.  Наступление ледника вынудило  птиц отступить на юг. Каждое  лето они возвращались (насколько  это было возможно) на север  для выведения птенцов и стали  перелетными птицами.

2. Родиной перелетных птиц была  современная область гнездования.  Оттесненные ледником на юг, птицы  заселили небольшую территорию  и превратились в оседлых птиц. Но потребность возвращения на  родину сохранилась в наследственности. Поэтому по окончании ледникового  периода у них развились перелеты.

3. Родиной перелетных птиц была  современная область зимовки  и другие южные местности. Массовое  размножение в этих районах  вынудило птиц расселяться на  территории, освобождавшейся ото  льда.

Согласно  указанным гипотезам, причиной возникновения  перелетов птиц является влияние  ледникового периода. При этом исключается  возможность существования перелетов  до ледникового периода, как это  допускал Экардт. Перелеты в условиях равномерного теплого климата третичного периода, вероятно, напоминали перемещения наших современных кочующих птиц. В дальнейшем ухудшение условий существования в начале ледникового периода вынудило птиц все больше и больше расширять свои миграции по мере того, как северные зимы становились все продолжительнее и суровее. Соответственно укорачивались сроки летнего пребывания птиц на родине. Когда северные материки были в большой степени охвачены оледенением, эти перелеты совсем прекратились. После отступления льдов птицы вновь заселили освобо-дившуюся область и так постепенно проникли в гнездовья своей древней родины. Но ежегодно они были вынуждены покидать ее на климатически неблагоприятное время года и искать убежища в тех районах, в которые они отступали во время ледникового периода. Эти повторявшиеся в течение тысячелетий отступления птиц осенью и ежегодные новые или, точнее, повторные, заселения покинутых областей весной как результат сезонных изменений климатических условий вследствие наступления ледника и рассматриваются в настоящее время как основная причина возникновения перелетов птиц, если вообще можно говорить об едином мнении в таком вопросе. В этом отношении мы придерживаемся взглядов Майра и Мейзе (1930), которым мы обязаны новейшей разработкой этой проблемы. Хотя их доказательства в общем ясны, все же многие частности еще остаются сомнительными. Так, например, почему поведение оседлых и кочующих птиц в Германии во многом отлично от перелетных птиц? Вселились ли оседлые и кочующие птицы лишь после ледникового периода? Почему так много видов птиц отлетают значительно дальше, чем когда-либо могло простираться влияние ледникового периода? И, наконец, все гипотезы о значении ледникового периода в возникновении перелетов птиц не учитывают возможного влияния последнего межледникового периода, когда, по крайней мере в Европе, на несколько тысячелетий установились почти третичные климатические условия. В результате субтропические растения и животные могли проникнуть глубоко в Центральную Европу. Неужели это «время орешника» (Haselgipfel) от которого нас отделяют приблизительно 8000 лет, не оказало на отношение птиц к их месту обитания более стойкого влияния, чем последнее оледенение, бывшее 23000 лет назад? Далее, если в течение тысячелетий сезонная периодичность климатических явлений привела, в конце концов, к возник-новению перелетов птиц, и эта приобретенная привычка стала даже передаваться по наследству, так что в настоящее время перелеты совершаются в значительной степени независимо от влияния внешней среды, то чем можно объяснить утрату этой привычки в течение столь непродолжительного времени, как несколько лет или даже десятилетий, когда перелетные птицы вновь становятся оседлыми?

Таковы  некоторые из тех возражений и  сомнений, которые можно выдвинуть  против признанных гипотез о происхождении  перелетов птиц. Это не облегчает  разрешения вопроса, но и не должно отпугивать тех, кто хочет детальнее  заняться его разработкой. Мы сознательно  указываем здесь на эти трудности, чтобы поощрить критическое отношение  к теоретической части всей проблемы, так как хорошо обоснованные гипотезы могут способствовать ее развитию, а догадки, не подкрепленные научными данными, только нанесут ей ущерб.

 

    1. Миграция птиц как предмет научного исследования.

 

В 1757 Линней опубликовал  труд о миграциях птиц, в котором  рекомендовал организовывать постоянные пункты наблюдений. Систематические  исследования начались с середины XIX века. Они основывались на наблюдениях за передетом птиц в пространстве и времени. Постепенно методика исследований все более совершенствовалась,но большие успехи в изучении перелетных птиц юыли достигнулы лишь в начале XX столетия благодаря распространению кольцевания. Сейчас применяется еще и радиолокаторы, наблюдения в вертикально направленный телескоп (впервые применился такой метод в 1965), ночные визуальные наблюдения над освещенными теплицами, наблюдение в телескоп на фоне диска луны (впервые использован в Америке в 1951, Lowery), так же регистрируются голоса пролетающих птиц и самый дорогой, но и самый действенный метод – радиомаяки. Единственный минус – каждый маячок весит 3-5 грамм, что позволяет наблюдать только за крупными птицами.

В настоящее время изучение миграций птиц превратилось в методически  обоснованное научное направление, которое включает информацию не только о сроках и миграциях птиц, но также о динамике популяций, смертности, половой зрелости, продолжительности  жизни, брачном поведении, физиологии, линьке, ориентации, реакциях на погоду, географическом распространении и  многом другом.

Первым, кто всерьез занялся  систематическими наблюдениями за перелетами птиц, был немецкий ученый Г. Гетке, поселившийся в 1837 г. На острове Гельголанд в Северном море. Здесь на протяжении тысяч лет птицы регулярно останавливались на отдых во время перелетов. Гетке стал изучать какике птицы совершают перелеты через Гельголанд, какие из них мигрируют днем, какие ночью. На острове была создана станция по исследованию перелетов птиц, которая действует до сих пор (теперь является филиалом станции в Вильгельмсхафене, германия). Примерно в те же годы, когда Гетке работал на Гельголанде, русский ученый А. Ф. Миддендорф организовал сеть орнитологических наблюдений на всей европейской части России, т.е. на большей части Европы. В результате была получена очень ценная информация. Прежде всего, выяснилось, что весной перелет птиц к северу происходит широким фронтом через обширную территорию России, причем у каждого вида выдерживаются свои сроки прилета.

Наблюдения у маяков довольно рано предоставили дополнительные возможности  для изучения ночных перелетов птиц. Сигнальные огни привлекают мигрантов, тем самым обрекая на гибель –  каждый год сотни птиц разбиваются  о башни маяков при ночном перелете.

Новая эра в изучении птиц началась с того времени, как датчанин Х. мортенсер в 1899 году стал метить птиц, прикрепляя к ногам легкие металлические кольца с порядковым номером птицы и адресом. Через 13 лет этот метод уже применяли во всем мире. Лучшие результаты достигаются при мечении молодых и взрослых особей одного вида в различных местах обитания: в местах гнездований, отдыха на пролете, зимовки.

 

    1. Формы сезонных миграций.

 

Не смотря на огромный расход энеогрии и многочисленные опасности, сезонные миграции, по-видимому, все-таки полезны для птиц.

Среди сезонных миграций птиц, протекающих в течение года, можно  назвать следующие формы: послегнездовые кочевки, осенне-зимние кочевки, осенний перелет, весенний перелет. Со второй половины лета начинаются послегнездовые кочевки, свойственные как кочующим, так и перелетным птицам. Послегнездовые кочевки сопровождаются образованием скоплений и стай, имеющих большое значение в жизни птиц во внегнездовый период и, особенно во время миграций. Осенью послегнездовые кочевки переходят у кочующих птиц в осенне-зимние кочевки, а у перелетных — в осенний перелет на зимовки. Заканчивается внегнездовый период весенним перелетом птиц с зимовок в свои гнездовые регионы. Остановимся на характеристике отдельных форм.

Послегнездовые кочевки. В гнездовый период каждая пара строго привязана к гнездовому участку. Пока идет насиживание и выкармливание птенцов, птицы ведут оседлый образ жизни, собирая корм в ближайших от гнезда окрестностях. По окончании размножения оседлость у птиц нарушается, выводок покидает гнездовую территорию и приступает к послегнездовым перемещениям и кочевкам в более удаленные от гнезда места.

Послегнездовые кочевки свойственны как кочующим, так и перелетным видам. По времени они совпадают с заметными изменениями условий питания, благодаря которым выводок не может больше удовлетворить своих возросших потребностей в пище в пределах небольшого гнездового (кормового) участка. На изменения условий питания птиц влияет несколько причин: сезонные перемены в окружающей среде, переход птиц на новые виды кормов, сокращение запасов на гнездовом участке в результате длительной кормовой деятельности выводка.

 

Сезонные изменения в  окружающей среде появляются во второй половине лета и выражаются в некотором  сокращении продолжительности дня, уменьшении силы освещения, понижении  температуры воздуха, особенно в  ночное время. Эти изменения вызывают перемены и в жизни животных, и  в жизни растений, которыми питаются птицы. Часть растений к этому  периоду (или в течение его) заканчивают  свое цветение, рост и даже вегетацию, в результате чего засохшие цветы, огрубевшие листья и стебли теряют свое кормовое значение. Но наряду с этим на многих растениях появляются семена и ягоды, представляющие новый вид сезонных кормов для птиц.

В этот период некоторые  насекомые и другие беспозвоночные животные заканчивают цикл своего развития и, отложив яички, погибают (ряд видов бабочек, жуков). Некоторые беспозвоночные животные под влиянием ночных холодов укрываются в убежищах и становятся менее активными. Часть насекомых перемещается из затененных мест в другие, более благоприятные в температурном и световом отношении места. Наконец, у многих насекомых в этот период появляются второе и третье поколения, и численность их значительно увеличивается. В результате наличия этих факторов изменяется не только качественный и количественный состав птичьих кормов, но и, что важно подчеркнуть, их пространственное размещение.

Отмеченные изменения  сказываются на территориальном  размещении птиц. После вылета птенцов, например, большинство видов лесных птиц меняет биотопы и перемещается в другие, более осветленные места. Внутри лесного массива птицы  концентрируются главным образом  на участках светлого леса. Глухие, затененные участки, особенно с сырыми почвами, где весной в период гнездования  наблюдалось значительное оживление, становятся пустынными и птицами почти не посещаются. Обычное для гнездового периода размещение птиц заметно нарушается. Из одних мест птицы исчезают, в других — их концентрация резко возрастает. Наиболее оживленными становятся освещенные опушки, поляны, светлые, хорошо прогреваемые лучами солнца участки леса, где насекомые еще многочисленны и активны и где чаще встречаются растительные корма в виде созревших плодов и семян травянистых растений. В эти места и перемещаются насекомоядные, а также зерноядные птицы, летные птенцы которых еще нуждаются в животных кормах.

Отмеченные изменения  условий питания особенно становятся заметными в средней полосе Европейской  России в конце июля и августе; именно в это время у большинства  птиц послегнездовые кочевки принимают ярко выраженный характер.

Переход на новые виды корма  — немаловажный фактор, влияющий на возникновение послегнездовых кочевок птиц. Он находится в тесной зависимости от сезонных изменений кормовой базы. Широко известен, например, полный или частичный переход многих птиц в послегнездовый период с животных кормов на растительные. Повторяясь из года в год, смена пищевого рациона стала физиологической потребностью птиц. Имеются и возрастные изменения состава пищи. Питаясь в гнезде животной пищей, птенцы многих птиц после вылета из гнезда начинают употреблять растительные корма.

Кормовая деятельность птиц, протекающая в течение длительного  периода размножения в пределах ограниченного индивидуального  гнездового участка, приводит к сокращению запаса пищи на его территории. По некоторым  данным, количество, например, гусениц  и куколок некоторых насекомых (объекты питания птиц) иногда сокращается  на 40-62% и даже на 72% (Королькова, 1957). В результате в местах кормежек отдельные компоненты пищевого рациона могут оказаться дефицитными, в то время как количество других будет достаточное. В этом случае, несмотря на значительные общие запасы пищи, выводок не сможет прокормиться на своем гнездовом участке и поэтому перемещается за его пределы.

Информация о работе Сезонные миграции птиц