Миграция граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 04:48, контрольная работа

Краткое описание

В целях реализации указанного закона, Россия подписала Конвенцию Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека, предусматривающую право граждан на свободу передвижения.
Конвенция была ратифицирована Федеральным законом от 4 ноября 1995 г. N 163-ФЗ и вступила в силу для России 11 августа 1998 г.

Содержание

Право граждан на свободу передвижения и выбор места жительства………3
Понятие и виды иностранных граждан……………………………………..….9
Задача 1…………………………………………….……………………….…….13
Задача 2 …………………………………………………………………………..17
Задача 3……………………………………………………………………...……19
Список литературы………………………………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

миграционное.doc

— 123.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Право граждан  на свободу передвижения и выбор  места  жительства………3

Понятие и виды иностранных  граждан……………………………………..….9

Задача 1…………………………………………….……………………….…….13

Задача 2 …………………………………………………………………………..17

Задача 3……………………………………………………………………...……19

Список литературы………………………………………………………………22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Право граждан на свободу передвижения и выбор места  жительства.

 

Право человека и гражданина на свободу передвижения закреплено в Законе Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в ст. 27, а также в ст. 13 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., и в ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, подписанного СССР 18 марта 1968 г.

В целях реализации указанного закона, Россия подписала Конвенцию Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека, предусматривающую право граждан на свободу передвижения.

Конвенция была ратифицирована Федеральным законом от 4 ноября 1995 г. N 163-ФЗ и вступила в силу для России 11 августа 1998 г.

Кроме того, право на свободу передвижения предусмотрено и в Протоколе N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 28 февраля 1996 г.

Под свободой передвижения понимается совокупность нескольких прав:

1) право на свободу  передвижения в пределах территории  государства;

2) право на выбор места  жительства на территории государства;

3) право покидать территорию  государства и возвращаться беспрепятственно обратно.

Данный закон регулирует только право на свободу передвижения и право на выбор места жительства на территории Российской Федерации.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» регулирует право российских граждан на выезд за пределы РФ и возвращение на территорию РФ.

Право на свободу передвижения - это возможность гражданина беспрепятственно перемещаться в пределах территории Российской Федерации без получения каких-либо специальных разрешений и предписаний. Ограничение права граждан на свободу передвижения допускается только на основании закона.

Ч. 3 ст. 55 Конституции РФ предусматривает, что под законом, ограничивающим данное право, понимается исключительно федеральный закон, т.е., например, законом субъекта Российской Федерации ограничение права граждан на свободу передвижения не допускается.

Данная норма перекликается с п. «В» ст. 71 Конституции РФ, предусматривающим, что регулирование прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации относится к исключительному ведению Российской Федерации.

В постановлении от 4 апреля 1996 г. N 9-П «По делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное жительство в названные регионы» Конституционный Суд РФ указал на недопустимость расширительного толкования термина «закон».

Вместе с тем регистрационный  учет граждан по месту пребывания и месту жительства, а также  ответственность за нарушение правил такого учета относятся к сфере  регулирования административного и административно-процессуального законодательства, которое в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Следовательно, субъекты Российской Федерации вправе издавать нормативные правовые акты по вопросам регистрационного учета граждан по месту пребывания и месту жительства, если такие нормы не предусматривают каких-либо ограничений конституционного права граждан на свободу передвижения и не противоречат закону и принятым в соответствии с ним федеральным нормативным актам (ч. 5 ст. 76 Конституции РФ).

Конституция РФ помимо требования к форме акта (только федеральный закон), ограничивающего право на свободу передвижения, также содержит закрытый перечень оснований для такого ограничения. Так, ст. 55 Конституции РФ устанавливает в качестве оснований ограничения такого права исключительно следующие цели: защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации, что корреспондирует с правом на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренным в ч. 3 ст. 1 комментируемого Закона.

Правовое положение иностранных  граждан в Российской Федерации  регулируется Федеральным законом  от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 11 которого гарантирует иностранным гражданам свободу передвижения на территории России. Исключение составляет лишь посещение территорий, организаций и объектов, для въезда на которые требуется специальное разрешение.

Постановлением Правительства  РФ от 11 октября 2002 г. N 754 предусмотрен открытый Перечень таких территорий, организаций и объектов.

Кроме общих ограничений, к числу которых относятся  территории ЗАТО, приграничная полоса и пр., данный Перечень включает в  себя и конкретные населенные пункты (географические зоны), перечисленные  в Постановлении Правительства РФ от 4 июля 1992 г. N 470 «Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан».

 В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности» разрешения на посещение таких территорий и объектов выдаются сотрудниками органов ФСБ.

Право на свободу  передвижения, предусмотренное ст. 27 Конституции РФ, распространяется лишь на тех лиц, которые «законно» находятся на территории Российской Федерации.

Законность  нахождения на территории Российской Федерации любого ее гражданина не требует доказательств. Однако в силу ст. 5, 6, 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации лишь при наличии у него действующей визы (разрешения на временное проживание либо вида на жительств) либо на срок, не превышающий девяносто дней, если у гражданина имеется право на безвизовый въезд в Россию.

Иностранные же граждане, не имеющие законных оснований для  нахождения на территории Российской Федерации, подлежат депортации (принудительному  выдворению) с территории Российской Федерации, которая осуществляется органами внутренних дел в соответствии со ст. 2, 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ. В силу ст. 27 Конституции РФ это право не распространяется на лиц, не имеющих законных оснований для нахождения на территории России, поэтому депортация не может рассматриваться в качестве ограничения права на свободу передвижения.

Все иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, подлежат регистрационному учету, который осуществляется органами миграционного учета в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции от 23 июля 2008 г.).

Исключение составляют лишь граждане, пользующиеся дипломатической  неприкосновенностью, регистрация  которых производится Министерством иностранных дел, а также члены официальных делегаций, моряки, члены экипажей воздушных судов и т.п.

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) установлено, что законность заселения в жилое помещение может быть подтверждена ордером, договором, свидетельством о праве на наследство жилого помещения, решением суда о признании права пользования жилым помещением, заявлением лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иным документом или его надлежаще заверенной копией. Под "иными документами" понимаются свидетельство о праве собственности на данное жилое помещение; определение или постановление суда о передаче несовершеннолетних детей, других иждивенцев лица, осужденного к лишению свободы, в том числе престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения (ст. 313 УПК РФ).

Вместе с  тем дискриминация при реализации гражданами Российской Федерации своих  прав и свобод по месту жительства, недопустима, поскольку ст. 19 Конституции РФ гласит, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Из вышесказанного следует, что государство обязано создавать условия для реализации гражданином своих конституционных прав, а в случае их нарушения - эффективно обеспечивать их защиту и восстановление. Последнее возможно достичь путем создания механизмов доступности правосудия, ответственности государственных органов и должностных лиц за действия, нарушающие права и свободы граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и виды иностранных граждан.

 

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 12.11.2012) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин - это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Кроме того, п. 2 ст. 2 указанного закона в понятие «иностранный гражданин» включает и сущность понятия «лицо без гражданства», исключая случаи, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, которые в корне отличаются от правил, установленных для иностранных граждан.

При этом выявление содержания понятия «иностранный гражданин» имеет существенное значение для определения по аналогии правового статуса соответствующих категорий физических лиц, объемов прав и обязанностей лиц, которые по стечению обстоятельств находятся на территории зарубежного государства, в том числе лиц, которые постоянно находятся на территории иностранного государства, при этом осуществляя там свою деятельность.

Правовое регулирование  правового статуса иностранных  граждан в Российской Федерации  основывается на нормах Конституции РФ, а также на нормах международного права.

Ратифицированные международные  акты являются основой современного законодательства Российской Федерации. Большое значение в этой системе имеют двухсторонние международные соглашения Российской Федерации с иностранными государствами, в том числе в рамках СНГ, которые вводят такую дополнительную дефиницию, как «постоянный житель», определяющую гражданина одной стороны, постоянно проживающего на территории другой стороны, основанием для этого служит разрешение, выданное этой другой стороной.

Иностранные граждане обязаны подчиняться как законам страны пребывания, так и законам страны своего гражданства.

На иностранных граждан  распространяются общеправовые принципы, которые закреплены в Конституции РФ, в их числе равноправие человека с человеком, равноправие женщины и мужчины, равноправие независимо от национальной принадлежности.

Понятия «правовое положение», и «конституционно-правовой статус» имеют законный смысл лишь для тех из них, которые на законных основаниях находятся на территории Российской Федерации

Для законного нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации ему необходимо иметь один из следующих документов:

- действительный вид на  жительство;

- разрешение на временное  проживание;

- виза и (или) миграционная  карта;

- иные предусмотренные  федеральным законом или международным  договором РФ документы, подтверждающие  право иностранного гражданина  на пребывание (проживание) в России.

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»» и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» иностранные граждане освобождаются от обязанности ежегодной перерегистрации.

Информация о работе Миграция граждан