Формы обучения ОБЖ и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2013 в 12:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы было раскрыть сущность форм и методов обучения ОБЖ, основных путей совершенствования процесса обучения по ОБЖ с помощью инновационных технологий.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть исторический обзор методов и форм обучения в образовании;
- охарактеризовать основные формы и методы, применяемых на уроках «Основ безопасности жизнедеятельности»;
- выявить инновационные подходы (технологии) в организации урока «Основ безопасности жизнедеятельности»;

Содержание

Введение…………………………………………………………………….………..3
1. Теоретические основы форм и методов обучения
безопасности жизнедеятельности………………………………………………..4
1.1. Исторический обзор форм и методов обучения в образовании……………..4
1.2.. Характеристика форм и методов, применяемых на уроках
«Основ безопасности жизнедеятельности»…………………………………..16
1.3 Инновационные подходы (технологии) в организации урока
«Основ безопасности жизнедеятельности»…………………………………….22
Технология модульного обучения…………………………………………………23
Технология коллективного обучения……………………………………………...28
Индивидуальный образовательный маршрут……………………………………..30
Заключение…………………………………………………………………………..33
Список используемой литературы………………………………………………….34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 326.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине:

Теория и  методика обучения БЖ

тема:

«Формы обучения ОБЖ и их характеристика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….………..3

 

1. Теоретические основы форм  и методов обучения

    безопасности жизнедеятельности………………………………………………..4

 

1.1. Исторический обзор форм и методов обучения в образовании……………..4

 

1.2.. Характеристика форм и методов, применяемых на уроках

      «Основ безопасности жизнедеятельности»…………………………………..16

 

1.3 Инновационные подходы  (технологии) в организации урока

    «Основ безопасности жизнедеятельности»…………………………………….22

 

Технология модульного обучения…………………………………………………23

 

Технология коллективного  обучения……………………………………………...28

 

Индивидуальный образовательный маршрут……………………………………..30

 

Заключение…………………………………………………………………………..33

 

Список используемой литературы………………………………………………….34

 

 

Введение

 

Актуальность темы курсовой работы заключается в следующем. В последние  годы актуальность ОБЖ значительно  повышается в связи с обострением внутренней ситуации и международного терроризма, соответствующими указаниями Президента России, законодательством, нормативными актами органов управления образованием. В России не снижается количество людей, погибающих на транспорте, от пожаров, от криминальных проявлений и иных негативных социальных, техногенных и природных факторов, действие которых в ближайшие годы едва ли уменьшится.

Образовательная область ОБЖ внесена  во все действующие государственные  стандарты среднего (полного), общего, профессионального и высшего образования и вопрос о ее упразднении не обсуждается. Наоборот, в последнее время увеличился поток указаний, рекомендаций и приказов по вопросам усиления подготовки учащихся и персонала ОУ к действиям в опасных социальных, криминальных и иных ситуациях.

В связи с переходным периодом и  текущей реформой Министерством  образования и науки Российской Федерации временно предоставлена  возможность образовательным учреждениям  руководствоваться различными базисными  учебными планами и различными программами с учетом своих возможностей и особенностей образовательного процесса.

Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» призван закрепить знания об элементах  социальных и технических систем безопасности, сформировать у учащихся устойчивые мотивы и потребности в бережном отношении к своему здоровью, имуществу, окружающей среде, национальной безопасности, к организации здорового и безопасного образа жизни. Юноши дополнительно знакомятся с правовыми и организационными основами военной службы. Для девушек это ознакомление ведется на добровольной основе.

События, происходящие в нашей стране в последнее время, вызвали глубокие изменения во всех сферах общественной жизни. Увеличение частоты стихийных  бедствий, числа промышленных аварий и катастроф, опасных ситуаций социального характера, низкий уровень профессиональной подготовки специалистов, отсутствие навыков правильного поведения в повседневной жизни, в различных опасных и чрезвычайных ситуациях пагубно отразились на состоянии здоровья и жизни людей. В этой связи возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку специалистов по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности, и выработку у них привычек безопасного поведения и здорового образа жизни. Наиболее полно и целенаправленно эти вопросы могут быть изучены в курсе «Безопасности жизнедеятельности» (БЖД).

В целом курс предназначен для воспитания личности безопасного типа - личности, хорошо знакомой с современными проблемами безопасности жизни.

Бурное развитие общественно-экономических отношений, научно-технические достижения выдвигают необходимость воспитания у специалистов стремления к постоянному обогащению и обновлению приобретенных знаний, к непрерывной учебе на протяжении всей трудовой деятельности. Важно прививать умение «самостоятельно пополнять свои знания» ориентироваться в стремительно растущем потоке информации.

Основные задачи обновления содержания БЖД определяются, исходя из условий  обеспечения индивидуальной безопасности каждого жителя России, национальной безопасности страны, безопасности мирового сообщества в XXI веке, из оценки имеющегося содержания общего образования, а также в соответствии с направлениями модернизации общего образования России.

Объектом курсовой работы является процесс обучения ОБЖ в общеобразовательной школе с применением инновационных подходов (технологий).

Предметом исследования являются формы и методы обучения ОБЖ и их характеристика, а также инновационные подходы (технологии) в организации урока «Основ безопасности жизнедеятельности» в условиях педагогической системы обучения.

Целью работы было раскрыть сущность форм и методов обучения ОБЖ, основных путей совершенствования процесса обучения по ОБЖ с помощью инновационных технологий.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть исторический обзор  методов и форм обучения в  образовании;

- охарактеризовать основные формы  и методы, применяемых на уроках  «Основ безопасности жизнедеятельности»;

- выявить инновационные подходы  (технологии) в организации урока «Основ безопасности жизнедеятельности»;

Методы исследования. Для решения  поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебно-программной и нормативной документации по средней школе.

 

I. Теоретические  основы форм и методов обучения  безопасности жизнедеятельности

 

1.1 Исторический обзор  форм и методов обучения в  образовании

 

Начало XX века характеризуется бурным технологическим ростом, наличием телеграфа и телефона. Но достоверных фактов об их использовании в обучении, нет. В то же время, продолжается эпоха «корреспондентского обучения», множество ВУЗов во всем мире вели и ведут его до сих пор.

Появление радио и телевидения  внесло изменения в дистанционные методы обучения. Это был значительный прорыв, аудитория обучения возросла в сотни раз. Многие еще помнят обучающие телепередачи, которые шли, начиная с 50-х годов. Однако у телевидения и радио был существенный недостаток - у учащегося не было возможности получить обратную связь.

В 1969г. в Великобритании был открыт первый в мире университета дистанционного образования – Открытый Университет  Великобритании, он был назван так, чтобы показать его доступность  за счет невысокой цены и отсутствия необходимости часто посещать аудиторные занятия.

Другие известные университеты с программами дистанционного обучения за рубежом: University of South Africa,1946. FernUniversität in Hagen(Германия, 1974). Национальный технологический  университет (США, 1984) (программы ДО по инженерным специальностям), Открытый университет Хаген (Германия), INTEC-колледж Кейптауна (ЮАР), Испанский национальный университет дистанционного обучения, Открытая школа бизнеса Британского открытого университета, Австралийская территориальная информационная сеть.

В конце 80-х доступность персональных компьютеров дала новую надежду, связанную с упрощением и автоматизацией обучения. Компьютерные обучающие программы  появились на первых компьютерах  в виде различных игр.

В 1988 был реализован Советско-американский проект «Школьная электронная почта».

Пионерами спутниковых технологий дистанционного обучения в 1990-х стали  Международная ассоциация «Знание» и ее коллективный член Современная  гуманитарная академия.

В России датой официального развития дистанционного обучения можно считать 30 мая 1997 года, когда вышел приказ № 1050 Минобразования России, позволяющий проводить эксперимент дистанционного обучения в сфере образования.

В XXI веке доступность компьютеров  и Интернета делают распространение дистанционного обучения еще проще и быстрее. Интернет стал огромным прорывом, значительно большим, чем радио и телевидение. Появилась возможность общаться и получать обратную связь от любого ученика, где бы он не находился. Распространение «быстрого интернета» дало возможность использовать «он-лайн» семинары (вебинары) для обучения.

На протяжении веков школа накопила достаточно большой опыт обучения детей. Многие педагоги исследовали формы  обучения (И. М. Чередов, В. К. Дьяченко, Сластёнин и т. д.), таким образом, сложились различные точки зрения на понятие, эффективность применения различных форм процесса обучения. До сих пор нет единого мнения по данному вопросу. Ведутся поиски новых форм обучения и анализируются традиционные, с целью создания высокого уровня образования учащихся.

Различают формы организации обучения, формы обучения, формы учебной  работы, формы теоретического и производственного  обучения, формы образования, формы  самообразования, формы повышения  квалификации, формы подготовки специалистов и др. Довольно распространены такие ситуации, когда под разными названиями форм организации обучения кроется практически одинаковая методика их подготовки и проведения. Например, многие педагоги семинары и конференции проводят, как правило, по единой схеме. В планах учебных занятий и в литературе часто смешиваются такие дидактические понятия, как методы обучения и формы организации обучения, типы и виды урока и т.д. Причиной такого положения вещей является как слабая дидактическая подготовка педагога, так и, в немалой степени, недостаточная разработанность самой теории форм организации обучения. В учебниках по педагогике первое определение формы организации обучения было дано только в конце 70-х гг. прошлого века. К настоящему моменту в дидактике уже разработано несколько концептуальных подходов к раскрытию содержания этой дидактической категории.

Одной из наиболее продвинутых и  обоснованных является концепция форм организации обучения, разработанная  В.К. Дьяченко. К ее построению он подходит через понятие «общение». Обучение строится так, как происходит общение между людьми. С учетом этого В.К. Дьяченко дает следующее определение: «Организационная форма обучения - это структура общения, применяемая в учебном процессе, т.е. структура общения между обучающими и обучаемыми в процессе их работы»1.

Определение В.К. Дьяченко, несмотря на четкость исходных позиций, все же не лишено недостатков: в нем не учитываются  пространственно-временные характеристики формы обучения, и, кроме того, сводится содержание понятия фактически к общению между субъектами учебного процесса, что неправомерно его сужает.

Второй подход к трактовке формы  организации обучения в современной  педагогике связан с именем И.М. Чередова, который опирается на содержание понятий «форма», «организация» и «звено процесса обучения». Автор дает следующее определение: «Форма организации обучения есть ограниченная жесткими рамками времени конструкция отдельного звена или совокупности звеньев процесса обучения, включающая управление учителем учебной деятельностью класса, групп или отдельных учащихся над определенным содержанием учебного материала, зафиксированного в соответствующих источниках знаний, с использованием сочетания методов, приемов, средств обучения и форм учебной работы»2.

Раскрывая сущность формы организации обучения, И.М. Чередов выделяет в ее структуре две подсистемы: предметную (статическую) и функциональную (динамическую). В первую входит специально упорядоченное соотношение следующих взаимосвязанных компонентов звена или совокупности звеньев процесса обучения: деятельность учителя, деятельность учащихся, содержание учебного материала, способы взаимодействия учителя с учащимися, эмоциональный фон отношений в процессе учебной деятельности, формы учебной работы, источники знаний, методы и средства обучения, время функционирования процесса. Динамическая подсистема включает совокупность актов взаимодействия учителя и учащихся, осуществляемого с конкретной целью и характеризующего движение процесса, переход от одних стадий к другим. На разных этапах обучения в соответствии с целями подбираются методы, виды и формы учебной работы учащихся. Система этапов, реализующих поставленные цели в соответствии с закономерностями обучения в жестком лимите времени, образует конкретную форму организации обучения.

Положительным моментом в данной модели формы организации обучения является выделение в ее структуре двух подсистем: статической и динамической. Вместе с тем, недостаточно убедительно  раскрыто их содержание, остается до конца  неясным вопрос об основаниях их выделения, особенностях взаимосвязи и взаимодействия.

Третий подход к пониманию сущности категории «форма организации обучения»  реализован в работах М.И. Махмутова. Его особенность состоит в  том, что определение основано на философской категории «формы движения материи». Поскольку «общественные формы движения материи включают в себя многообразные проявления сознательной деятельности людей», постольку, по мнению М.И. Махмутова, одним из таких проявлений будет сознательное взаимодействие учителя и учащихся по «обработке» объекта, т.е. учебного материала. И в этом смысле, если для методов содержанием является учебный материал, то для формы организации обучения содержанием будет учебный материал и методы, вместе взятые, т.е. учебный материал в своем процессуальном движении, в развитии. Форма организации обучения выступает как логическая структура содержания и методов обучения, как способ их сочетания, построения. Благодаря ей содержание и метод обретают признаки системности, становятся доступными для восприятия как завершенная единица взаимодействия педагога и учащихся.

Информация о работе Формы обучения ОБЖ и их характеристика