БЖД в чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 10:08, курсовая работа

Краткое описание

Ядерным оружием называется оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии. Ядерное оружие – самое мощное средство массового уничтожения. Его поражающими факторами являются ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение местности и электромагнитный импульс.
К источникам повышенной опасности относятся предприятия атомной энергетики, места захоронения радиоактивных отходов, радиохимическая промышленность, химические заводы. Опасным источником заражения могут быть аварии ядерных реакторов. Аварийные ситуации создаются при нарушениях в технологических системах очистки, когда происходит выброс продуктов ядерного деления с газами или сброс с водой в водоемы и реки, а также при разрушении активной зоны реактора – тепловом взрыве, приводящем к поступлению во внешнюю среду большого количества продуктов ядерного деления.
На долю радиоактивного заражения местности приходится 10-15% всей энергии взрыва. Радиоактивное заражение местности, воды, водоисточников, воздушного пространства возникает в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва.

Содержание

Радиоактивное заражение местности. 2
Зоны радиоактивного заражения местности. 3
Источники ионизирующих излучений. 4
Дозиметрические величины и их единицы измерения. 5
Закон спада уровня радиации. Задача №1 8
Поражающее воздействие радиоактивных веществ на людей. 9
Поражающее воздействие радиоактивных веществ на растения. 11
Определение доз облучения. Задача №2 13
Задача №2.1 13
Приборы дозиметрического контроля. 14
Основные принципы защиты населения. 17
Способы и средства защиты населения. 19
Защитные сооружения. 20
Средства индивидуальной защиты. 23
Средства медицинской защиты. 26
Расчетно - графическая часть. Задача №3 28
Предварительные расчеты 29
Дополнительные расчеты 32
Литература 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД в чрезвычайных ситуациях.doc

— 307.00 Кб (Скачать документ)

 

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Основные принципы  защиты населения.

 

Противорадиационная, противохимическая и противобактериологическая  защита населения основывается на принципах изоляции органов дыхания и тела человека от вредных агентов, находящихся в окружающем воздухе (ОВ, БС и радиоактивной пыли), или фильтрации зараженного воздуха средствами защиты. Защита от внешнего гамма- и нейтронного излучения строится на принципах поглощения и экранизации ионизирующих излучений защитными сооружениями, производственными, жилыми и другими помещениями.  Защита населения строится на сочетании применения средств индивидуальной защиты населения и коллективной защиты.

  В результате применения  противником ядерного оружия  могут образовываться обширные  зоны радиоактивного заражения, представляющие угрозу для жизни  и здоровья людей. В такой обстановке  могут быть нарушены или даже остановлены работы на промышленных предприятиях и других объектах АПК, транспорте и связи, затруднено ведение спасательных работ в очаге поражения.

  Степень опасности поражения  людей зависит от величины  полученной ими дозы облучения  и времени, в течение которого эта доза получена. При радиоактивном заражении местности трудно создать такие условия, при которых люди практически бы не облучились. При организации противорадиационной защиты должны приниматься все меры, чтобы дозы облучения всех категорий населения были по возможности минимальными.

Порядок действия людей, применения средств и способов защиты в зонах радиоактивного заражения, предусматривающий максимальное уменьшение возможных доз облучения, называется режимом противорадиационной защиты.

  Способами защиты людей от  воздействия радиации являются: укрытие в защитных сооружениях  по месту работы и жительства, использование защитных свойств  производственных, административных  и жилых зданий; применение средств  индивидуальной защиты и медицинских средств защиты, а также строгое ограничение времени пребывания на открытой местности. Все эти способы применяются в зависимости от обстановки и с учетом свойств ионизирующих излучений. Наибольшая опасность для людей существует в первые часы и сутки после ядерного взрыва, когда возникают самые высокие уровни радиации и происходит максимальное накопление дозы радиации за относительно короткое время. Ослабить воздействие на людей опасных излучений в этот период особенно важно, и достичь этого можно, прежде всего в защитных сооружениях.

Время непрерывного нахождения людей в защитных сооружения, а также пребывания в зданиях, сооружениях и на открытой местности зависит от уровня радиации, защитных свойств убежищ. Чем выше защитные свойства убежищ и противорадиационных укрытий, тем при более высоких уровнях радиации обеспечивается защита людей.

  При разработке режимов работы  объектов агропромышленного комплекса  в условиях радиоактивного заражения  важно добиваться максимального  сокращения времени вынужденного прекращения производственной деятельности объекта. Эта проблема может решаться путем максимального использования защитных свойств ПРУ как в период вынужденной остановки, так и в процессе работы объектов в первые сутки после заражения местности, когда уровни радиации будут высокими.

  Степень защищенности людей  в различных населенных пунктах  и на объектах, а также условия жизнедеятельности различных групп населения неодинаковы. Соблюдение режимов защиты населения при соблюдении предусмотренного в них порядка применения средств и способов защиты людей в соответствии со вложившейся обстановкой и при строгом дозиметрическом контроле обеспечивает работу объектов агропромышленного комплекса с минимальным временем прекращения их производственной деятельности.

 

 

 

11. Способы и средства защиты населения.

 

Защита населения от современных средств поражения – главная задача гражданской обороны. Она представляет собой комплекс мероприятий, имеющих цель не допустить поражения людей ядерным, химическим и бактериологическим оружием или максимально ослабить степень их воздействия. Эффективная защита населения от ОМП может достигнута наилучшим использованием всех средств и способов.

  Основными способами защиты  населения от современных средств  нападения противника являются  укрытие населения в защитных сооружениях (инженерные мероприятия по защите); рассредоточение и эвакуация населения из крупных городов в загородную зону; обеспечение всего населения средствами индивидуального и медицинской защиты и их использование.

  Укрытие в защитных сооружениях обеспечивает различную степень защиты от поражающих факторов, также от вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах и применении обычных средств поражения (от разлетающихся с большой силой и скоростью обломков и осколков конструкций сооружений, комьев грунта). Этот способ, обеспечивая надежную защиту, вместе с тем исключает в период укрытия производственную деятельность. Применяется при внезапном нападении противника.

  Сущность второго способа (рассредоточение и эвакуация) заключается в том, что население в целях защиты от ударов противника заблаговременно организованно вывозится или выводится из мест, по которым возможно применение ОМП, и размещается за пределами возможных зон разрушения. Этот способ позволяет избежать поражения ударной волной, световым излучением, проникающей радиацией, но не обеспечивает защиты от радиоактивного, химического и бактериологического заражения. Данный способ защиты применяется в сочетании с другими. Этот способ позволяет продолжать производственную деятельность трудящихся в условиях эвакуации.

  Ведение разведки, спасательных  работ, уход за сельскохозяйственными  животными и другие производственные  нужды вызывают необходимость  части населения (в первую очередь  личного состава формирований  ГО) действовать в очагах поражения (заражения) вне защитных сооружений. Не все защитные сооружения обеспечивают защиту от паров ОВ и аэрозолей. Поэтому существует необходимость третьего способа защиты – использования средств индивидуальной защиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Защитные сооружения.

 

По назначению и защитным свойствам защитные сооружения подразделяют на убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ) и простейшие укрытия.

  Убежища - это сооружения, обеспечивающие надежную защиту укрываемых в них людей от воздействия всех поражающих факторов ядерного взрыва, отравляющих веществ и бактериальных средств, высоких температур, от отравления продуктами горения и промышленными ядами. Убежища классифицируются по защитным свойствам, вместимости, месту расположения, обеспечению фильтровентиляционным оборудованием и временем возведения.

  По защитным свойствам (от  воздействия ударной волны) убежища  делят на классы. По вместимости (количеству укрываемых) убежища  подразделяют: на малые (до 150человек), средние (от 150 до 450 человек), большие (более 450 человек). По месту расположения убежища могут быть встроенные, расположенные в подвальных помещениях зданий и отдельно стоящие, расположенные вне зданий.

  Убежища могут быть с фильтровентиляционным оборудованием промышленного изготовления, с упрошенным, изготовленным из подручных материалов. Вентиляционное оборудование должно очищать воздух от примесей и обеспечивать подачу чистого воздуха в пределах установленных норм. По времени возведения убежища бывают быстровозводимыми, строящимися при угрозе нападения противника.

Убежища должны строиться на участках местности, не подвергающихся затоплению, иметь входы и выходы. В убежищах, предназначенных для укрытия населения, воздух должен содержать углекислого газа не более 1%, иметь относительную влажность не более 70% и температуру не выше 23˚С.

Убежища должны обеспечивать непрерывное пребывание людей в течение не менее двух суток. При этом защита укрываемых от действия ударной волны обеспечивается прочными ограждающими конструкциями.

Убежища снабжаются электроэнергией от внешней электросети, оборудуют телефонной связью. Проводят водопровод и канализацию, предусмотрено отопление.

В убежище должны быть дозиметрические  приборы, приборы химической разведки, защитная одежда, средства тушения пожара, аварийный запас инструмента, средства аварийного освещения, запас продовольствия, и воды, санитарное имущество. На каждое убежище выделяется звено обслуживания во главе с командиром звена.

В городах строят убежища двойного назначения, которые используют в мирное время для нужд народного хозяйства, а в военное - для укрытия людей. Это позволяет значительно удешевить эксплутационные расходы на содержание защитных сооружений. В мирное время убежища можно использовать для хозяйственных нужд.

  В качестве убежищ для защиты людей могут быть приспособлены различные заглубленные сооружения: подвалы зданий, различные подземные переходы и галереи, подземные гаражи, метрополитен, в шахтах, рудниках, катакомбах, пещерах. Защитные свойства шахт и других горных выработок значительно выше, чем обычных убежищ и укрытий. Приспособление их под укрытия должно проводится заблаговременно.

  Противорадиационные  укрытия обеспечивают защиту от воздействия на людей излучений и радиоактивной пыли, отравляющих веществ, биологических средств в капельно-жидком виде и от светового излучения ядерного взрыва. При соответствующей прочности конструкций ПРУ могут частично защищать людей от воздействия ударной волны и обломков разрушающихся зданий.

Защитные свойства ПРУ от радиоактивных излучений оцениваются коэффициентом защиты (Кз) или коэффициентом ослабления (Косл), который показывает, во сколько раз укрытие ослабляет действие радиации, дозу облучения. Коэффициент защиты подвальных , полуподвальных, жилых и производственных помещений зависит от массы стен и перегородок, параметров помещений, от высоты и формы здания, крыш.

Вода и легкие материалы, содержащие атомы углерода, лучше задерживают нейтронный поток, чем тяжелые (бетон, металл). Поэтому надежную защиту от нейтронного излучения обеспечивают простые деревоземляные укрытия с прокладкой между древесиной и землей полиэтилена, оргстекла.

  В мирное время местными органами власти и ГО необходимо также взять на учет все пригодные для этого сооружения, в сельской местности погреба, овощехранилища, силосные траншеи.

При приспособлении каменного жилого дома под ПРУ также обращают особое внимание на те места, где внутрь помещения может проникнуть радиоактивная пыль. Их тщательно герметизируют.

  При недостаточном количестве  оборудованных под ПРУ помещений может появиться необходимость дополнительной постройки в короткие отдельно стоящих быстровозводимых укрытий. Для строительства быстровозводимого ПРУ роют котлован, материалом для перекрытия могут служить плиты, бревна, жерди, хворост, камыш, тростник. Вход должен быть герметичный. Внутренне оборудование  этого укрытия аналогично оборудованию других укрытий.

  К простейшим укрытиям  относят щели – открытые и перекрытые. Открытая щель в 1,5-2 раза уменьшает вероятность поражения ударной волной и световым излучением, в 2-3 раза ослабляет действие ионизирующих излучений.

Перекрытая щель полностью защищает от светового излучения, в 2-3 раза ослабляет действие ударной волны, в 200-300 раз – радиоактивное облучение при толщине перекрытия 60-70 см. Кроме того, перекрытая щель предохраняет от попадания на одежду и кожу  людей РВ, ОВ и БС в капельно – жидком виде.

  Щель имеет длину 8-10 м. Вместимость  щели от 10-15 человек, наибольшая 50 человек. Для щели нужно учитывать влияние рельефа, площадку для нее следует выбирать на незатапливаемом  грунтовыми водами участке. Расстояние между щелями должно быть не менее 10 м. Один вход малой вместимости и два большей вместимости щели. Для перекрытия щели необходимо использовать доски толщиной 14-16 см. железобетонные элементы.

 

13. Средства индивидуальной  защиты.

 

Средства индивидуальной защиты  предназначаются для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

  Средства индивидуальной защиты делят на фильтрующие и изолирующие. Принцип фильтрации заключается в том, что воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности организма человека, очищается от вредных примесей при прохождении через средства защиты.

Средства защиты изолирующего типа полностью изолируют организм человека от окружающей среды с помощью материалов, непроницаемых для воздуха и вредных примесей. В изолирующих СИЗ человек дышит смесью кислорода, находящегося в специальном баллоне, и выдыхаемого воздуха, очищаемого от влаги и углекислого газа.

  По назначению СИЗ подразделяют  на средства защиты органов  дыхания (фильтрующие, изолирующие  противогазы, респираторы, противопыльные  тканевые маски, ватно-марлевые повязки) и средства защиты кожи (одежда  специальная изолирующая или фильтрующая).

Информация о работе БЖД в чрезвычайных ситуациях