БЖД в чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 10:08, курсовая работа

Краткое описание

Ядерным оружием называется оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии. Ядерное оружие – самое мощное средство массового уничтожения. Его поражающими факторами являются ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение местности и электромагнитный импульс.
К источникам повышенной опасности относятся предприятия атомной энергетики, места захоронения радиоактивных отходов, радиохимическая промышленность, химические заводы. Опасным источником заражения могут быть аварии ядерных реакторов. Аварийные ситуации создаются при нарушениях в технологических системах очистки, когда происходит выброс продуктов ядерного деления с газами или сброс с водой в водоемы и реки, а также при разрушении активной зоны реактора – тепловом взрыве, приводящем к поступлению во внешнюю среду большого количества продуктов ядерного деления.
На долю радиоактивного заражения местности приходится 10-15% всей энергии взрыва. Радиоактивное заражение местности, воды, водоисточников, воздушного пространства возникает в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва.

Содержание

Радиоактивное заражение местности. 2
Зоны радиоактивного заражения местности. 3
Источники ионизирующих излучений. 4
Дозиметрические величины и их единицы измерения. 5
Закон спада уровня радиации. Задача №1 8
Поражающее воздействие радиоактивных веществ на людей. 9
Поражающее воздействие радиоактивных веществ на растения. 11
Определение доз облучения. Задача №2 13
Задача №2.1 13
Приборы дозиметрического контроля. 14
Основные принципы защиты населения. 17
Способы и средства защиты населения. 19
Защитные сооружения. 20
Средства индивидуальной защиты. 23
Средства медицинской защиты. 26
Расчетно - графическая часть. Задача №3 28
Предварительные расчеты 29
Дополнительные расчеты 32
Литература 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД в чрезвычайных ситуациях.doc

— 307.00 Кб (Скачать документ)

По способу изготовления СИЗ бывают промышленного изготовления и простейшие, изготавливаемые населением из подручных средств.

К средствам защиты органов дыхания относят фильтрующие и изолирующие противогазы, детские защитные камеры, респираторы и простейшие средства-противопыльные тканевые маски, ватно-марлевые повязки. Современные противогазы  обеспечивают защиту органов дыхания, глаз и лица человека от воздействия отравляющих веществ в капельно – жидком состоянии, в виде аэрозолей (тумана, дыма), газа и пара, радиоактивных веществ и пыли, болезнетворных микробов.

  Широкое применение находят  фильтрующие противогазы: общевойсковые, гражданские и промышленные. Их  действие основано на принципе  очистки зараженного воздуха  и защита органов дыхания человека от окиси углерода (угарного газа).

  Для защиты органов дыхания  взрослого населения применяются  гражданские фильтрующие противогазы  ГП-4У, ГП-5, ГП-7, с переговорными аппаратами  ГП-5М, ГП-7В.

Для защиты органов дыхания детей в возрасте 1,5 лет используются детские противогазы ДП-6, ДП-6М, ПДФ-7, ПДФ-Д, ПДФ-Ш, а для защиты детей до 1,5 лет – детская защитная камера КЗД-4.

На предприятиях народного хозяйства, использующих в технологии ядовитые вещества (аммиак, сероводород, хлор), для защиты органов дыхания и зрения персонала в процессе производства и при авариях применяются промышленные противогазы. Они надежно защищают органы дыхания от всех отравляющих ядовитых веществ, радиоактивной пыли. Изолирующие противогазы делят на две группы – с химически связанным (ИП-4, ИП-5) и со сжатым кислородом (КИП-8).

  Для защиты органов дыхания  от радиоактивных и различных  вредных аэрозолей населением могут использоваться респираторы. Они просты в применении, малогабаритны, имеют малую массу и рассчитаны на массовое производство – Р-2, Р-2Д. Применение в производственных условиях – Ш-Б-1, У-2К, Ф-62ШМ, Астра-2.

Простейшие средства защиты органов дыхания – противопыльные тканевые маски (ПТМ-1) и ватно – марлевые повязки (ВМП), рекомендуются в качестве массового средства, изготавливаемого самим населением.

  Средства защиты кожи по  принципу действия подразделяют  на фильтрующие (воздухопроницаемые) и изолирующие ( воздухонепроницаемые). Защитная одежда из фильтрующих  материалов предназначена для  постоянного или периодического ношения. Основу этой одежды составляет хлопчатобумажное обмундирование, обработанное специальным химическим составом. По своим санитарно – гигиеническим свойствам оно пригодно для повседневного ношения.

Изолирующие средства защиты кожи, изготавливаемые из воздухонепроницаемых материалов, могут быть герметичными (костюмы, комбинезоны, закрывающие все тело человека и защищающие от капель и паров) и частично или полностью негерметичными (плащи, накидки, фартуки).

  К средствам защиты кожи относятся общевойсковые комплексные защитные костюмы и комплекты.

В качестве простейших средств защиты кожи людей может использоваться повседневная одежда с дополнительными средствами герметизации. Подручные средства защиты кожи используют в сочетании с противогазами для защиты людей от радиоактивной пыли и бактериальных средств, а при пропитке их специальными составами и от отравляющих веществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14. Средства медицинской  защиты.

 

Необходимо в любой сложной обстановке оказывать первую помощь в очагах поражения в самые короткие сроки, исчисляемые минутами. Это можно достичь только при участии самого населения в порядке само – и взаимопомощи. С учетом этого все население обучается соответствующим приемам.

  Медицинские средства защиты предназначены для профилактики и оказания помощи населению, пострадавшему от оружия массового поражения; полного предупреждения или значительного снижения степени поражений у него; повышения устойчивости организма человека к поражающему воздействию средств (БС).   К медицинским средствам защиты относятся радиозащитные препараты, средства защиты от воздействия отравляющих веществ (антидоты), противобактериальные средства – сульфаниламиды, антибиотики, вакцины, сыворотки.

  Радиозащитные препараты предназначены  для профилактики поражений ионизирующими излучениями, ослабления проявлений лучевой болезни. Антидоты- специфические противоядия, используются для профилактики и лечения поражений людей отравляющими веществами. В случае их раннего применения достигается высокий эффект от воздействия токсических доз отравляющих веществ.

  Для оказания первой медицинской  помощи существуют специальные комплекты, заготавливаемые заблаговременно - это санитарные сумки и аптечки санитарного поста. Каждый человек должен иметь индивидуальную аптечку, индивидуальный перевязочный пакет и индивидуальный противохимический пакет.

  Аптечка индивидуальная (АИ-2) включает набор лекарственных средств, предназначенных для само – и взаимопомощи при профилактике и лечении поражений ядерным, химическим и биологическим оружием:

  1. В аптечке имеется шприц – тюбик с противоболевым средством, применяемым при переломах, обширных травмах и ожогах.
  2. пенал красного цвета, в котором находятся 6 таблеток тарена – средства для профилактики поражений отравляющих веществ нервно – паралитического действия.
  3. противобактериальное средство №2 – сульфадиметоксина 15 таблеток в белом пенале, используют его при появлении желудочно – кишечных расстройств.
  4. радиозащитное средство №1 – цистамин в двух восьмигранных пеналах розового цвета по 6 таблеток в каждом.
  5. противобактериальное средство №1 – тетрациклин гидрохлорид в двух четырехгранных пеналах без окраски. Принимается при ожогах и ранениях.
  6. радиозащитное средство №2 – 10 таблеток йодистого калия в четырехгранном пенале белого цвета, принимается при выпадении радиоактивных осадков.
  7. противорвотное средство – этаперазин 5 таблеток в круглом пенале голубого цвета, применяют при ушибе головы.

  Пакет перевязочный индивидуальный состоит из бинта – ширина 10см и длиной 7 м, двух ватно – марлевых подушечек (17,5*32 см).

  Индивидуальный противохимический пакет (ИПП). Он предназначен для дегазации отравляющих веществ на открытых участках кожи и при заражении одежды. Эффективность санитарной обработки высока, если дегазирующий раствор применить сразу после попадания капель отравляющих веществ на кожные покровы.

В комплект входят флакон с дегазирующим раствором и четыре ватно – марлевых тампона. При заражении неизвестными отравляющими веществами сначала обработку проводит щелочами, а затем хлорсодержащими соединениями типа хлорамина.

 

                       Расчетно - графическая часть. Задача №3

            Исходные данные для расчета противорадиационной защиты.

 

 

Исходные данные

В-23

1.Местонахождение ПРУ

В неполностью заглубленных подвальных и цокольных этажах

2.Материал стен КО-кирпич обоженный

КО

3.Толщина стен по ечениям:внешние

38

                                            внутренние

12

4.Перекрытие- тяжелый бетон

10

5.Расположение низа оконных проемов (м)

2,0

Тоже для определения К01

0,2

6.Площадь оконных и дверных  проемов (м2) против углов                                               α1

 

4/12/11

                                                                      α2

7

                                                                      α3

4/10/8/6

                                                                       α4

8/30/10/20

7.Высота помещения

3,3

8.Размеры помещения (М*М)

6*4

9.Размеры здания (М*М)

10*12

10.Ширина зараженного участка

100

11.min К защиты

200


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Предварительные расчеты.

 

 

Сечение

здания

Вес 1м2 конструкции

кгс/м2

αст=

1-α ст

Приведенный

вес кгс/м2

Суммарный

вес против.

углов

σα  кгс/м2

1-1н

682

4/39,6=0,10

1-0,10=0,9

682*0,9=613,8

σα1-896,76

2-2в

216

12/33=0,36

1-0,36=0,64

216*0,64=138,24

 

3-3в

216

11/33=0,33

1-0,33=0,67

216*0,67=144,72

 

Е-Ен

682

7/39,6=0,18

1-0,18=0,82

682*0,82=559,24

σα2-559,24

7-7н

682

4/39,6=0,10

1-0,10=0,9

682*0,9=613,8

σα3-1106,28

6-6в

216

10/33=0,30

1-0,30=0,7

216*0,7=151,2

 

5-5в

216

8/33=0,24

1-0,24=0,76

216*0,76=164,16

 

4-4в

216

6/33=0,18

1-0,18=0,82

216*0,82=177,12

 

А-Ан

682

8/39,6=0,20

1-0,20=0,8

682*0,8=545,6

σα4-800,48

Б-Бв

216

30/33=0,91

1-0,91=0,09

216*0,09=19,44

 

В-Вв

216

10/33=0,30

1-0,30=0,7

216*0,7=151,2

 

Г-Гв

216

20/33=0,61

1-0,61=0,39

216*0,39=84,24

 

 

Размер здания 10*12

Высота помещения 3,3

Находим площадь стен

S1=3,3*10=33м2

S2=3,3*12=39,6м2

Кз=

К1- коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены.

К1=

∑α – учитываются только те величины углов в градусах, суммарный вес которых меньше 1000 кгс/м2.

 

 



Размер помещения 6*4

α1=118˚

α2=62˚

α3=118˚

 

α4=62˚

 

 

 

К1=

Кст- кратность ослабления стенами первичного излучения в зависимости от суммарного веса ограждающих конструкций.

σα1 = 896,76(800+96,76)=250+96,76*2,5= КСТ = 491,9

800-250     ∆1=900-800=100

900-500     ∆2=500-250=250

            

σα2=559,24(550+9,24)=45+9,24*0,4=КСТ= 48,7

550-45       ∆1=600-550=50

600-65       ∆2=65-45=20

               

σα3=1106,28(1100+6,28)=2000+6,28*20=КСТ=2125,6

1100-2000   ∆1=1200-1100=100

1200-4000   ∆2=4000-2000=2000

                   

σα4=800,48(800+0,48)=250+0,48*2,5=КСТ=  251,2

800-250       ∆1=900-800=100

900-500       ∆2=500-250=250

                 

 

 

КСТ=

КСТ=

КСТ= =

КПЕР-кратность ослабления первичного излучения перекрытием.

240-10

Х-10

КПЕР 240 (200+40)=4+1,2=5,2

200-4      ∆1=250-200=50

250-5,5   ∆2=5,5-4=1,5

               

V1-коэффициент, зависящий от высоты и ширины помещения.

V1=0,19

К0- коэффициент, учитывающий проиникание в помещение вторичного излучения.

а=

S0- площадь оконных и дверных проемов.

Sn- площадь пола укрытия.

 α1=4/12/11

 α2=7

 α3=4/10/8/6

 α4=8/30/10/20

S0=4+7+4+8=23м2

Sn=10*12=120м2

а=

К0=2*а=2*0,19=0,38

КМ=0,9

КМ- коэффициент, учитывающий, снижение дозы радиации в зданиях, расположенных в районе застройки, от экранирующего действия соседних строений.

КШ=0,24

КШ- коэффициент, зависящий от ширины здания

КЗ=

 

КЗ=2,73

Информация о работе БЖД в чрезвычайных ситуациях