Чрезвычайная ситуация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 20:57, доклад

Краткое описание

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чрезвычайная ситуация.docx

— 27.42 Кб (Скачать документ)

Чрезвычайная  ситуация — это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери.

ЧС техногенного характера. ЧС техногенного характера — это ситуации, которые возникают в результате производственных аварий и катастроф на объектах, транспортных магистралях и продуктопроводах; пожаров, взрывов на объектах; загрязнения местности и атмосферы сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ), отравляющими веществами (ОВ), биологически (бактериологически) опасными и радиоактивными веществами.

ЧС природного характера. К ЧС природного характера относятся: гидрометеорологические (тайфуны, наводнения, смерчи, нагоны морской воды, вызывающие наводнения, пылевые бури, засухи, ливневые дожди, град, гололед, обледенение, стихийные пожары, морские бури, ураганы, сильные морозы, сильная жара, сильные туманы); гидрогеоморфологические (лавины, сели, оползни, карст) и эндогенные (землетрясения, вулканизм, цунами) явления.

   ЧС экологического  характера. К ЧС экологического характера относится изменения состояния почв, недр Земли, ландшафтов, состояния атмосферы, гидросферы, биосферы. Все эти ЧС происходят в результате техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.

   Стихийные  бедствия. К стихийным бедствиям относятся природные явления или процессы геофизического, геологического, атмосферного, биосферного и другого происхождения такого масштаба, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением безопасности жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей.      Стихийные бедствия могут быть причиной аварий и катастроф. К стихийным бедствиям следует отнести: землетрясения, наводнения, бури, ураганы, снежные заносы, обледенения, селевые потоки, оползни, пожары, извержения вулканов, длительные засухи, ливневые дожди и т. Д. 
   Землетрясения. По разрушительному действию, причиненному ущербу и числу жертв первое место среди стихийных бедствий по данным ЮНЕСКО занимают землетрясения. 
   Наводнения. Наводнения — это затопление значительной части суши в результате подъема воды в водоемах выше нормального уровня. 
   Ураганы, шторма, смерчи. Ураганы, смерчи, шторма — это чрезвычайно быстрое и сильное, нередко катастрофическое, движение воздуха, вызывающее гибель людей, животных, морских и речных судов, разрушения зданий. 
  Шторма вызывают сильное волнение на море и значительные разрушения на земле.

Чрезвычайные ситуации социального характера

  • войны;
  • локальные и региональные конфликты (межнациональные, межконфессиональные и др.)
  • голод;
  • крупные забастовки;
  • массовые беспорядки, погромы, поджоги и др.

Один из важнейших элементов  управления чрезвычайными/кризисными ситуациями — это люди (сотрудники фондов и волонтеры), которые этим занимаются. Модуль управления человеческими  ресурсами позволяет фиксировать, где работают эти люди, каковы их основные обязанности. Таким образом, у некоммерческого сектора появляется глобальная база данных, которую можно  активизировать в момент очередного кризиса.

Дорожная организация  Белорусского Общества Красного Креста проводит запись на собеседование для  желающих стать волонтером отряда быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации. 
«Отряд быстрого реагирования является добровольным подразделением Белорусского Общества Красного Креста, созданным на основе общности интересов граждан для реализации целей и задач по защите населения от чрезвычайных ситуаций в соответствии с Уставом Белорусского Общества Красного Креста и Стратегическим планом развития организации. Стратегическая цель - снизить уязвимость населения при ЧС». Обязательное условие: возраст от 20 лет.

Специалисты необходимы разнообразные: медики, психологи, механики, спасатели, и все сильные телом и духом, желающие бескорыстно приходить  на помощь нуждающимся.

 

Многих из тех, кто  видит людей, захваченных врасплох катастрофами наподобие урагану в Новом Орлеане, землетрясениям в Пакистане и Перу и наводнениям в Бангладеш, охватывает чувство беспомощности и отчаяния. Другие же считают своим долгом помочь или смотрят на произошедшее как на возможность внести свой вклад и изменить историю человечества. Немногие осознают, насколько сложны вызовы, с которыми сталкиваются те, кто первыми реагируют на то или иное чрезвычайное происшествие. «Иногда спасатели сами становятся жертвами катастрофы. Они прилагают неимоверные усилия для восстановления своих домов или поиска дорогих им людей, одновременно пытаясь найти способы помочь другим».

Правила оказания  первой психологической  помощи для психологов и волонтеров

Правило 1. В кризисной ситуации пострадавший всегда находится в состоянии психического возбуждения. Это нормально. Оптимальным является средний уровень возбуждения. Сразу скажите пациенту, что вы ожидаете от терапии и как скоро можно ожидать успеха. Надежда на успех лучше, чем страх неуспеха.

Правило 2. Не приступайте к действиям сразу. Осмотритесь и решите, какая помощь (помимо психологической) требуется, кто из пострадавших в наибольшей степени нуждается в помощи. Уделите этому секунд 30 при одном пострадавшем, около пяти минут при нескольких пострадавших.

Правило 3. Точно скажите, кто вы и какие функции выполняете. Узнайте имена нуждающихся в помощи. Скажите пострадавшим, что помощь скоро прибудет: что вы об этом позаботились.

Правило 4. Осторожно установите телесный контакт с пострадавшим. Возьмите пострадавшего за руку или похлопайте по плечу. Прикасаться к голове или иным частям тела не рекомендуется. Займите положение на том же уровне, что и пострадавший. Не оборачивайтесь к пострадавшему спиной.

Правило 5. Никогда не обвиняйте пострадавшего. Расскажите, какие меры требуется принять для оказания помощи в его случае.

Правило 6. Профессиональная компетентность успокаивает. Расскажите о вашей квалификации и опыте.

Правило 7. Дайте пострадавшему поверить в его собственную компетентность. Дайте ему поручение, с которым он справится. Используйте этот факт, чтобы убедить его в его собственных способностях, чтобы у пострадавшего возникло чувство самоконтроля.

Правило 8. Дайте пострадавшему выговориться. Слушайте его активно, будьте внимательны к его чувствам и мыслям. Пересказывайте позитивное.

Правило 9. Скажите пострадавшему, что вы останетесь с ним. При расставании найдите себе заместителя и проинструктируйте его о том, что нужно делать с пострадавшим.

Правило 10. Привлекайте людей из ближайшего окружения пострадавшего для оказания помощи. Инструктируйте их и давайте им простые поручения. Избегайте любых слов, которые могут вызвать у кого-либо чувство вины.

Правило 11. Постарайтесь оградить пострадавшего от излишнего внимания и расспросов. Давайте любопытным конкретные задания.

Правило 12. Если стресс является тем, с чем постоянно работает психолог, то он может негативно сказаться и на нем. Возникающее в ходе такой работы напряжение имеет смысл снимать с помощью релаксационных упражнений и профессиональной супервизии. Группы супервизии должен вести профессионально подготовленный модератор.

Обучение волонтеров в организации первичной психологической помощи людям.

                    Важной задачей для городских психологических служб является создание благоприятных условий для подготовки непрофессиональных психологов- волонтеров по основным направлениям в оказании экстренной психолого-социальной помощи пострадавшим в зоне ЧС. Безусловно, следует поднимать «пласт» наиболее активной части  молодежи в ВУЗах, колледжах, привлекая их к волонтерской работе. Психологическим Службам необходимо поддерживать тенденцию создания студенческих волонтерских  отрядов. Обеспечивать отряды методической литературой и принимать участие  в проведении учений по отработке навыков работы в ЧС.

       Одной из задач волонтерских  отрядов работающих в ЧС, это  оказание информационной поддержки  пострадавшим.

 

 Информация для пострадавших находящихся под завалом.

 

       1-я информация о том, что окружающий мир устремился к ним на помощь и делает все, чтобы она пришла к ним как можно быстрее.

       2-я находящиеся в изоляции должны сохранять полное спокойствие, т.к. это одно из главных средств к их спасению.

         3-я  оказать себе в случае необходимости и по возможности самопомощь.

       4-я пострадавшие не должны принимать каких-либо физических усилий к самоэвакуации, что может привести к опасному для них смещению обломков.

       5-я  максимально экономить свои силы.

       6-я находиться с закрытыми глазами, что позволит приблизить себя к состоянию легкой дремоты и большей экономии физических сил.

  
        7-я дышать медленно, неглубоко и через нос, что позволит экономить влагу и кислород в организме и кислород в окружающем воздухе.

       8-я  мысленно повторять фразу: "Я совершенно спокоен (а)" 5 - 6 раз через промежутки счета между ними до 15 - 20 ,что позволит снять внутреннее напряжение и добиться нормализации пульса и артериального давления, самодисциплины.

         9-я  рекомендация - высвобождение из "плена" может занять времени больше, чем хочется потерпевшим. Будьте мужественными и терпеливыми. Помощь прорывается к Вам.


 

           Целью информационной терапии является также нивелировка и уменьшение чувства страха у пострадавших, т.к. известно, что в кризисных ситуациях от страха погибает больше, чем от воздействия реального разрушительного фактора.  После освобождения пострадавших из-под обломков строений необходимо продолжить психологическое воздействие с целью профилактики развития ПТСР. Во время спасательных работ в зоне катастроф, стихийных бедствий должны быть категорически запрещены паническая суета, возгласы безнадежности, крики, плач, приводящие как установлено, к снижению темпа и качества аварийно-спасательных мер.

          Другой группой людей, которым необходима психолого-социальная помощь в условиях ЧС, являются родственники людей находящихся под завалами, живыми и погибшими. Для них применим весь комплекс психологических и психотерапевтических мероприятий: психологическое сопровождение, эмпатическое слушание, поведенческие приемы и методы направлены на снятие психоэмоционального возбуждения, тревоги, панических реакций; экзистенциальных приемов и методов направленных на принятие ситуации утраты, устранения душевной боли, поиск ресурсных психологических возможностей для дальнейшей жизни и др

Перед тем как приступить к вы-

полнению конкретной работы, равно как и в самом начале своей деятельности, волонтер может считать, что он

не обладает всеми необходимыми знаниями и навыками. И только пройдя дополнительное обучение по теме,

непосредственно связанной  с его будущей деятельностью  в организации, волонтер начинает чувствовать  себя

более уверенно. Проведение обучения также придает уверенности  и организации в том, что волонтер будет 

работать эффективно, профессионально  и безопасно для себя и клиентов организации.

Цель обучения

Обеспечение высокого качества программы и оказываемых услуг, отвечающих интересам уязвимых людей.

Задачи обучения

• Подготовка волонтера  к квалифицированной самостоятельной  работе

• Удовлетворение личных потребностей волонтеров в обучении и приобретении знаний и навыков 

Обучение может быть индивидуальным и в группе. Как правило, используются комбинации различных мето-

дов обучения: презентации, лекции, работа в группах, ролевые игры, дискуссии, обмен опытом, практические

фильмы и занятия, консультации специалистов.


Информация о работе Чрезвычайная ситуация