Чрезвычайные ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 07:18, реферат

Краткое описание

Чрезвычайно высокие потоки негативных воздействий создают чрезвычайные ситуации (ЧС), которые изменяют комфортное или допустимое состояние среды обитания и переводят жизнедеятельность в качественно иное состояние – состояние взаимодействия человека со средой обитания в условиях опасности. переход в ЧС принципиально меняет приоритеты задач обеспечения жизнедеятельности: вместо задач, обеспечивающих не превышение допустимых уровней негативного воздействия и задач снижения риска воздействия опасностей, на первое место выходят задачи защиты от чрезвычайно высоких уровней негативного воздействия, ликвидации последствий ЧС, реабилитации пострадавших в ЧС и восстановлении повседневной жизнедеятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чрезвычайные ситуации.doc

— 89.00 Кб (Скачать документ)

 

1.Введение

 

Чрезвычайно высокие  потоки негативных воздействий создают  чрезвычайные ситуации (ЧС), которые  изменяют комфортное или допустимое состояние среды обитания и переводят  жизнедеятельность в качественно  иное состояние – состояние взаимодействия человека со средой обитания в условиях опасности. переход в ЧС принципиально меняет приоритеты задач обеспечения жизнедеятельности: вместо задач, обеспечивающих не превышение допустимых уровней негативного воздействия и задач снижения риска воздействия опасностей, на первое место выходят задачи защиты от чрезвычайно высоких уровней негативного воздействия, ликвидации последствий ЧС, реабилитации пострадавших в ЧС и восстановлении повседневной жизнедеятельности.

Особенность техногенных  ЧС на современном этапе развития заключается в увеличении зон и интенсивности действия негативных факторов, последствия ЧС сравнимы с последствиями применения современных видов вооружений.

В соответствии с ГОСТ Р.22.0.02-94 чрезвычайная ситуация – состояние, при котором в  результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, экономике и окружающей природной среде.

Под источником ЧС понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное  происшествие, широко распространенную инфекционную болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть ЧС.

Чрезвычайные  ситуации могут быть классифицированы по значительному числу признаков, по типам и видам событий, лежащих  в основе этих ситуаций, по масштабу распространения, по сложности обстановки, тяжести последствий.

Обеспечение национальной безопасности в чрезвычайных ситуациях  достигается путем совершенствования  и развития единой государственной  системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (в том числе территориальных и функциональных сегментов), ее интеграции с аналогичными зарубежными системами.

Министерство  внутренних дел Российской Федерации входит в число двух десятков функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

На систему МВД России, в том числе территориальные  органы министерства внутренних дел  Российской Федерации (ОВД), возложена  важнейшая государственная функция  «охрана общественного порядка», реализация которой возможна при хорошей организации деятельности задействуемых сил и средств ОВД, внутреннего и внешнего взаимодействия в условиях различных стихийных бедствий.

Статья 17 Федерального закона Российской Федерации «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994 г.), в редакции ФЗ РФ от 30 октября 2007 г. №241 – ФЗ, устанавливает, что при ликвидации чрезвычайных ситуаций силы и средства органов внутренних дел Российской Федерации применяются в соответствии с задачами, возложенными на органы внутренних дел законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».

 

 

2. Группировка сил и средств, тактика действия и основные задачи органов внутренних дел при участии в ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Методика расчетов элементов группировки

 

Органы внутренних дел, в силу своего предназначения и своей  компетенции, являются одним из элементов СУЧС и принимают участие в ликвидации возникших чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Цели и задачи органов внутренних дел как в обычных условиях, так и в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций изложены в основополагающих нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность ОВД в целом. Закон «О милиции» целью деятельности ОВД провозглашает защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера  не содержат в себе преступного и  противоправного посягательства, однако и в данных условиях на органы внутренних дел возлагается ряд обязанностей: необходимость принятия неотложных мер по спасению людей и оказанию им первой медицинской помощи, а также по охране имущества, оставшегося без присмотра; участие в соответствии с законом в обеспечении правового режима чрезвычайного или военного положения в случае их введения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях; участие в проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии.

Степень возможности  возникновения в России ЧС природного и техногенного характера достаточно высока и связана с ее географическим положением, климатическими условиями, размерами территории, наличием большого числа высокорисковых производств, низким техническим уровнем их защищенности, социальными и многими другими причинами. Для ОВД особенности организации деятельности при ЧС природного и техногенного характера обуславливаются характером явления, вызвавшего ЧС; масштабом возможных негативных последствий для населения, объектов экологии (в том числе объектов жизнеобеспечения и высокорисковых объектов); возможным характером поведения людей (в том числе сотрудников ОВД) и т.д.

Если говорить об основных задачах ОВД при участии  в ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций техногенного характера, то необходимо обратиться к:

 Федеральному закону от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 28 октября 2002 г. № 129-ФЗ, от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, от 4 декабря 2006 г. № 206-ФЗ, от 18 декабря 2006 г. № 232-ФЗ, от 30.10.2007 г. № 241-ФЗ,от 30 декабря 2009 г. № 309-ФЗ) «О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА» .Статья 17. Применение сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

При ликвидации чрезвычайных ситуаций силы и средства органов внутренних дел Российской Федерации применяются в соответствии с задачами, возложенными на органы внутренних дел законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

Федеральному Конституционному Закону от 30 мая 2001 года №3-ФКЗ , в ред.Федерального Конституционного Закона от 30 июня 2003 г. №2-ФКЗ, от 7 марта 2005г. №1-ФКЗ «О чрезвычайном положении», Статья 16. Силы и средства для обеспечения режима чрезвычайного положения;

Для обеспечения режима чрезвычайного положения используются силы и средства органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности, внутренних войск, а также силы и средства органов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Статья 17. Привлечение  дополнительных сил и средств  для обеспечения режима чрезвычайного  положения.

1. В исключительных  случаях на основании указа  Президента Российской Федерации  в дополнение к силам и средствам, указанным в статье 16 настоящего Федерального конституционного закона, для обеспечения режима чрезвычайного положения могут привлекаться Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы. Пограничные органы, осуществляющие защиту и охрану Государственной границы Российской Федерации, привлекаются для обеспечения режима чрезвычайного положения только в целях охраны Государственной границы Российской Федерации.

2. Вооруженные  Силы Российской Федерации, другие  войска, воинские формирования и органы привлекаются для выполнения следующих задач:

а) поддержание  особого режима въезда на территорию, на которой введено чрезвычайное положение, и выезда с нее;

б) охрана объектов, обеспечивающих жизнедеятельность  населения и функционирование транспорта, и объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей природной среды;

в) разъединение противоборствующих сторон, участвующих  в конфликтах, сопровождающихся насильственными  действиями с применением оружия, боевой и специальной техники;

г) участие в  пресечении деятельности незаконных вооруженных  формирований;

д) участие в  ликвидации чрезвычайных ситуаций и  спасении жизни людей в составе  сил Единой государственной системы  предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Задачи, указанные  в пунктах «а» - «г» части  второй настоящей статьи, военнослужащие  Вооруженных Сил Российской Федерации,  других войск, воинских формирований  и органов выполняют совместно с сотрудниками органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности и военнослужащими внутренних войск. При этом на военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов распространяются положения федерального законодательства о внутренних войсках в части, касающейся условий, порядка и пределов применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники, гарантий личной безопасности военнослужащих и членов их семей, гарантий их правовой и социальной защиты.

При ликвидации последствий ЧС техногенного характера  перед ОВД может ставиться  множество различных задач. Расчеты сил и средств производятся с целью создания оптимальной группировки, необходимой для выполнения задач при ЧО. Из ОВД при необходимости могут создаваться группы тушения пожаров, проведения неотложных аварийно-спасательных работ, медицинского, тылового (материально-технического), технического обеспечения, взаимодействия со средствами массовой информации.

 Мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ЧС), к выполнению которых привлекаются силы и средства органов внутренних дел и внутренних войск, определяются республиканской (краевой и областной) комиссией по чрезвы чайным ситуациям. Этой же комиссией дается часть исходных данных для расчета сил и средств (общий характер и размер возможных чрезвычайных ситуаций), а также гидрометеорологические, сейсмотектонический, медико-бактериологический, и ветеренарно-бактериологический прогнозы.

При прогнозировании чрезвычайных ситуаций техногенного характера размеры зон заражения следует рассчитывать, используя “Методики выявления и оценки химической обстановки при разрушении (аварии) объектов, содержащих сильнодействующие ядовитые вещества” (1984 г.) и “Методики выявления и оценки радиационной обстановки при разрушениях (авариях) атомных электростанций” (1989 г.), пакет программ “Автоматизированная информационная система прогнозирования и оценки последствий ЧС при авариях на АЭС и ХОО” (1984 г.).

 После установления максимальных границ зон заражения (разрушения, затопления и др.) и нанесение их на карту местности (жилые массивы, промышленные зоны и т.п.) определяются направления сосредоточения основных усилий. Производится расчет численности группы оцепления зоны заражения (загрязнения, разрушения, затопления и др.). Для оцепления районов сосредоточения основных усилий назначаются посты, дозоры и некоторых случаях редкие милицейские (войсковые, смешанные) цепочки. На остальных направлениях — патрули, посты, дозоры. При расчете численности используются следующие нормы: редкие цепочки — более 2 метров на человека; дозор, численностью 3 человека, для прикрытия рубежа длиной до 500 метров; пост, численностью 2-3 человека, для прикрытия рубежа до 300 метров. Предусматривается создание сильного резерва (до 15% от расчетной численности).

 Расчет сил медицинской службы производится следующим образом. В район чрезвычайных обстоятельств направляются бригады медицинских работников медучреждений МВД, ГУВД, УВД , привлекаемых к ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств из расчета на каждые 200 человек задействованного личного состава один врач и один средний медицинский работник.

 Медико-санитарное обеспечение личного состава органов внутренних дел в районе чрезвычайных обстоятельств организуется в два этапа:

 — оказание неотложной врачебной помощи, сортировка пострадавших и их эвакуация. санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия;

 — оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях органов внутренних дел и органов территориального здравоохранения.

 

3. Особенности  выполнения оперативно-служебных  задач органами внутренних дел при обеспечении режимно-карантинных мероприятий в условиях эпидемий и эпизоотий

 

ГОСТ Р 22.0.04-95( ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 25 января 1995 г. № 16). Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы по безопасности в чрезвычайных ситуациях, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.

Согласно этого  ГОСТа: Эпидемия- массовое, прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение инфекционной болезни людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

Эпизоотия- одновременное прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение инфекционной болезни среди большого числа одного или многих видов сельскохозяйственных животных, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации