Чрезвычайные ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 18:50, доклад

Краткое описание

Всякому чрезвычайному событию предшествует те или иные отклонения от нормального хода какого-либо процесса. Характер развития события и его последствия определяются дестабилизирующими фактором различного происхождения. Это может быть и природное, антропогенное социальное или иное воздействие нарушающее функционирование системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЖД - Чрезвычайные ситуации.docx

— 20.69 Кб (Скачать документ)


      

    

            Всякому чрезвычайному событию предшествует те или иные отклонения от нормального хода какого-либо процесса. Характер развития события  и его последствия определяются дестабилизирующими фактором  различного происхождения. Это может быть и природное, антропогенное социальное или иное воздействие нарушающее функционирование системы.

Имеется пять фаз развития ЧС: накопление отклонений, инициирование ЧС, процесс ЧС, действие остаточных факторов, ликвидация ЧС.

                                                Классификация чрезвычайных ситуаций.

По сфере возникновения: техногенные, природные, экологические, социально-политические.

По масштабу возможных последствий: локальные, объектовые, региональные, глобальные.

По ведомственной принадлежности: на транспорте, в строительстве, в промышленности, в сельском хозяйстве.

По характеру лежащих в основе событий: пожар, авария, землетрясение, погодные условия.

                                               Характеристика чрезвычайных ситуаций

Основными  причинами технологических катастроф является человеческий фактор, он присутствует во всех указанных ниже причинах:

1.Большая насыщенность производства

2.Конструктивные ошибки в изготовлении

3.Значительный износ оборудования

4.Ошибки персонала

5.Искажение информации при совместных действиях людей

                                                              ЧС Техногенного характера.

Это аварии, пожары, взрывы и т.п. спровоцированные хозяйственной деятельностью человека. По мере насыщения производства и сферы услуг современной техникой и технологией резко возрастает число вышеуказанных катастроф.

                                                                Транспортные аварии.

Это экстремальное событие на транспорте техногенного происхождения или  являющееся следствием случайных внешних  воздействий , повлекшее за собой повреждение транспортных средств, человеческие жертвы и материальный ущерб.

                                                                      Пожары и взрывы.

Пожары  и взрывы – самые распространенные ЧС в современном мире, наносящие  большой материальный ущерб и  связанные с гибелью людей, а  также ущерб окружающей среде, психологический  эффект и т.д. По химической природе  это разновидности неконтролируемого  горения.

              Аварии с выбросом ( угрозой выброса) сильнодействующих ядовитых веществ.

Это обращающиеся  в больших количествах в промышленности и на транспорте токсические химические вещества, способные в случае разрушения (аварий на объектах ) легко переходить в атмосферу и вызывать массовые поражения людей.

                    Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных  веществ (РВ).

Воздействие радиации приводит к гибели живых  организмов. В результате радиационного  заражения развивается лучевая  болезнь, нарушающая генетику организма. Появление излучения связано с функционированием предприятий,  

использующих радиоактивные материалы, авариями на ядерных установках и деятельностью организаций по переработке и захоронению радиоактивных отходов.

               Аварии с выбросом ( угрозой выброса) биологически опасных  веществ БОВ.

Биологически опасные  вещества – называют вещества, способные вызвать массовые инфекционные заболевания людей и животных  при попадании в организм в ничтожно малых количествах. К БОВ относятся болезнетворные микробы  и бактерии возбудители различных особо опасных инфекционных заболеваний: чумы, холеры, натуральной оспы, сибирской язвы и т.д.

                                                       Внезапное обрушивание зданий.

Этот  тип аварий обычно инициируется каким-то побочным фактором. Например, скопление людей, машин, активная деятельность в разгар рабочего дня.

Значительное  число разрушений зданий и сооружений происходит из-за несоблюдения установленных  правил строительства  на просадочных грунтах и дефектов инженерно-геологических изысканий оснований строящихся объектов, а также из-за недостаточного обоснования прочности зданий, конструкций и деталей.

                                            Авария на электроэнергетических системах.

Это: 1.аварии на автономных электростанциях с долговременным перерывом электроснабжения; 2.аварии на электроэнергетических сетях с долговременным перерывом электроснабжения потребителей и территорий; 3.выход из строя транспортных электрических контактных сетей.

                                   Аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения.

В основном происходят в городах и крупных  поселках, где наблюдается большое  скопление людей, промышленных предприятий. Помимо материального ущерба такие  аварии наносят серьезный моральный  ущерб и имеют негативные последствия  среди населения. Группы аварий: на канализационных системах, на тепловых сетях, в системах водоснабжения, на коммунальных газопроводах

ЧС возникают в основном в  результате:

1.Природных процессов, обусловленных геофизическими факторами

2.Воздействия внешних природных факторов

3.Проектно производственных дефектов

4.Увеличения объемов производства и роста числа предприятий

5.Увеличения доли высоких технологий

6.Сложности проектирования

7.Нарушения  правил эксплуатации 

8.Нарушение  технологической дисциплины

9.Снижение  дисциплины

10.Снижение  качества регламентных работ

11.Сокращение  количественного состава работников

12.Военно-политических  конфликтов

Все указанные причины ЧС могут существовать как отдельно, так и быть связанными друг с другом, а также дополнять  друг друга.

     Для обеспечения безопасности, в  частности на производстве, во  многих странах разрабатываются  специальные законодательные акты, директивы, стандарты, регламентирующие  правила и мероприятия по предупреждению  аварийных ситуаций.

Во  всех высокоразвитых странах в последние  годы уделяется все большее внимание совершенствованию системы подготовки кадров, особенно руководителей высокорискованных производств, разнообразных служб безопасности, экспертизы и страхования.

 


Информация о работе Чрезвычайные ситуации