Биологические ЧС. Лихорадка Эбола

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 20:56, реферат

Краткое описание

В последнее время отмечается опасная тенденция увеличения числа природных катастроф. Сейчас они происходят в 5 раз чаще, чем 30 лет назад, а экономический ущерб, наносимый ими, возрос в 8 раз. Год от года растет число жертв от последствий чрезвычайных ситуаций.
Главной причиной такой неутешительной статистики эксперты считают растущую концентрацию населения в крупных городах, расположенных в зонах повышенно риска.
Изучение наиболее вероятных ЧС, их особенностей и возможных последствий, обучение правилам поведения в подобных условиях призвано подготовить человека к выбору правильного решения для выхода из ЧС с наименьшими потерями.

Содержание

Природные чрезвычайные ситуации биологического происхождения: 1
Эпидемия 2
Эпизоотия 3
Эпифитотия 4
Геморрагическая лихорадка Эбо́ла 6
Список Использованной Литературы: 7

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биологические ЧС.docx

— 248.37 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Финансовый Факультет

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

Биологические ЧС. Лихорадка Эбола.

Направление подготовки «Экономика»

Квалификация (степень) выпускника Бакалавр

 

Подготовила 
студентка группы 1108

Шишминцева Анастасия

 

Проверила

Маслова Ольга Вениаминовна


 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение

Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле наших далеких предков. На заре человечества людям угрожали опасные природные явления, представители биологического мира. С течением времени стали появляться опасности, творцом которых стал сам человек.

Быстрое развитие производительных сил, освоение, часто бесконтрольное, районов с трудными климатическими условиями, где сохраняется постоянная опасность возникновения природных катаклизмов, увеличивает степень риска и масштабы потерь и ущерба для населения и экономики.

В последнее время отмечается опасная тенденция увеличения числа природных катастроф. Сейчас они происходят в 5 раз чаще, чем 30 лет назад, а экономический ущерб, наносимый ими, возрос в 8 раз. Год от года растет число жертв от последствий чрезвычайных ситуаций.

Главной причиной такой неутешительной статистики эксперты считают растущую концентрацию населения в крупных городах, расположенных в зонах повышенно риска.

Изучение наиболее вероятных ЧС, их особенностей и возможных последствий, обучение правилам поведения в подобных условиях призвано подготовить человека к выбору правильного решения для выхода из ЧС с наименьшими потерями.

Природные чрезвычайные ситуации биологического происхождения: эпидемии, эпизоотии, эпифитотии

Массовое распространение инфекционных болезней среди людей, сельскохозяйственных животных и растений часто приводит к чрезвычайным ситуациям.

Эпидемия (греч. epidemía, от epí — на, среди и démos — народ), распространение какой-либо инфекционной болезни человека, значительно превышающее уровень обычной (спорадической) заболеваемости на данной территории. Обусловлена социальными и биологическими факторами. В основе Э. лежит эпидемический процесс, т. е. непрерывный процесс передачи возбудителя инфекции, и непрерывная цепь последовательно развивающихся и взаимосвязанных инфекционных состояний (заболевание, бактерионосительство) в коллективе. Иногда распространение заболевания имеет характер пандемии; при определенных природных или социально-гигиенических условиях сравнительно высокий уровень заболеваемости может регистрироваться в данной местности длительный период. На возникновение и течение Э. влияют как процессы, протекающие в природных условиях (природная очаговость, эпизоотии и т. п.), так и главным образом социальные факторы (коммунальное благоустройство, бытовые условия, состояние здравоохранения и др.). В зависимости от характера заболевания основными путями распространения инфекции во время Э. могут быть водный и пищевой, например при дизентерии и брюшном тифе; воздушно-капельный, например при гриппе; трансмиссивный — при малярии и сыпном тифе; зачастую играют роль несколько путей передачи возбудителя инфекции. Изучением эпидемии и мер борьбы с ними занимается эпидемиология.

Эпидемия возможна при наличии и взаимодействии трех элементов: возбудителя инфекционной болезни, путей его передачи и восприимчивых к этому возбудителю людей, животных и растений. При массовых инфекционных заболеваниях обязательно существует эпидемический очаг. В этом очаге осуществляется комплекс мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию болезни.

Основными из этих мероприятий в эпидемическом и эпизоотическом очагах являются:

– выявление больных и подозрительных по заболеванию; усиленное медицинское и ветеринарное наблюдение за зараженными, их изоляция, госпитализация и лечение;

– санитарная обработка людей (животных);

– дезинфекция одежды, обуви, предметов ухода;

– дезинфекция территории, сооружений, транспорта, жилых и общественных помещений;

– установление противоэпидемического режима работы лечебно-профилактических и других медицинских учреждений;

– обеззараживание пищевых отходов, сточных вод и продуктов жизнедеятельности больных и здоровых людей;

– санитарный надзор за режимом работы предприятий жизнеобеспечения, промышленности и транспорта;

– строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, в том числе тщательное мытье рук с мылом и дезинфицирующими средствами, употребление только кипяченой воды, прием пищи в определенных местах, использование защитной одежды (средств индивидуальной защиты);

– проведение санитарно-просветительной работы. Режимные мероприятия проводятся в форме обсервации или карантина в зависимости от вида возбудителя болезни.

Эпизоотия (от эпи... и греч. zóon — животное), широкое распространение заразной (инфекционной или инвазионной) болезни животных, значительно превышающее уровень обычной (спорадической) заболеваемости, характерной для данной территории. Изучение Э. входит в задачу эпизоотологии. Э. характеризует степень напряженности эпизоотического процесса, т. е. непрерывного процесса распространения инфекционных болезней и микробоносительства среди животных. Возникновение Э. возможно лишь при наличии комплекса взаимосвязанных элементов, представляющих собой т. н. эпизоотическую цепь: источник возбудителя инфекции (больное животное или животное-микробоноситель), факторы передачи возбудителя инфекции (объекты неживой природы) или живые переносчики; восприимчивые животные. На возникновение и развитие Э. влияют условия внешней среды — природные (географические, климатические, почвенные) и экономические (хозяйственные и др.), а также социальные потрясения (войны, экономические кризисы). Характер Э., длительность её течения зависят от механизма передачи возбудителя инфекции, длительности инкубационного периода, соотношения больных и восприимчивых животных, условий содержания животных и эффективности противоэпизоотических мероприятий. Э. при определенных болезнях свойственны периодичность проявления (через несколько лет), сезонность, стадийность развития, которые особенно ярко проявляются при стихийном течении Э. Активное вмешательство человека, в частности проведение плановых противоэпизоотических мероприятий, как это имеет место в СССР, предотвращает в значительной степени развитие эпизоотии.

К специфическим противоэпизоотическим мероприятиям относятся вынужденный убой животных и утилизация их трупов. Основными мероприятиями по защите растений от эпифитотий являются: выведение и выращивание устойчивых к болезням культур, соблюдение правил агротехники, уничтожение очагов инфекции, химическая обработка посевов, посевного и посадочного материала, карантинные мероприятия.

Эпифитотия (от эпи... и греч. phytón — растение), распространение инфекционной болезни растений на значительные территории (хозяйство, район, область) в течение определенного времени. В виде Э. обычно проявляются ржавчина и головня хлебных злаков, фитофтороз картофеля, парша яблони, увядание хлопчатника, шютте снежное и обыкновенное и другие инфекционные заболевания.

Обычно эпифитотии возникают из отдельных очагов болезни при благоприятных условиях (накопление и способность к быстрому распространению инфекционного начала, погодные факторы, способствующие размножению возбудителя и развитию болезни, достаточное количество восприимчивых растений). Фитопатогенные микроорганизмы распространяются из мест резервации и заражают большое число растений. В результате образования нескольких генераций возбудителя создаются новые укрупнённые очаги болезни, расширяется район (зона) поражения, возникает Э. В зависимости от типа болезни, особенностей возбудителя, растения-хозяина и внешних факторов развиваются быстро или медленно, с периодическими вспышками при благоприятных условиях. Изучением различных сторон эпифитотического процесса занимается сравнительно молодая область науки — эпифитотиология. Установление связи развития эпифитотия. с теми или иными факторами позволяет ослабить их влияние. Например, изменения в популяции возбудителя болезни и растения-хозяина, обусловливающие возникновение эпифитотия, учитываются при обосновании прогнозов болезни, выведении устойчивых к инфекционным болезням сортов с.-х. культур и их размещении в севооборотах.

Вспышки распространения биологических вредителей происходят постоянно. Большой вред лесонасаждениям наносит сибирский шелкопряд. От него в Восточной Сибири погибли сотни тысяч гектаров хвойной тайги, прежде всего кедровой. Известен случай уничтожения термитами г. Джонстауна на о. Святой Елены.

Основными действиями, направленными на предотвращение заболеваний растений, являются дератизация, дезинсекция, биологическая, химическая и механическая борьба с вредителями сельского и лесного хозяйства (опрыскивание, опыление, окружение канавами очагов распространения вредителей).

эпидемия эпизоотия эпифитотия биосфера

 

Геморрагическая лихорадка Эбо́ла

— острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбо́ла. Редкое, но крайне опасное заболевание. Коэффициент летальности может достигать 90 %. Надежной вакцины от лихорадки Эбола на данный момент не существует.Поражает человека, некоторых приматов, а также парнокопытных.

Впервые вирус Эбола был идентифицирован в экваториальной провинции Судана и прилегающих районах Заира (сейчас Демократическая республика Конго) в 1976 году. В Судане заболело 284 человека, из них умерло 151. В Заире — 318 (умерло 280). Вирус был выделен в районе реки Эбо́лы в Заире. Это дало название вирусу.

Крупная эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке 2014 года с февраля по конец августа уже унесла жизни 1848 человек, общее число случаев заражения, включая предположительные и вероятные, более 3,9 тысяч человек. Зафиксированы единичные случаи болезни или подозрения на заболевание среди прилетавших из Западной Африки в другие страны: Нигерию[12], США, Англию, Германию, Канаду[13]. 8 августа 2014 года лихорадка Эбола была признана Всемирной организацией здравоохранения угрозой мирового масштаба. 12 августа 2014 года зафиксирован первый в Европе случай смерти от лихорадки Эбола — священника Мигеля Пахареса, доставленного в Испанию из Либерии.

Передача вируса происходит через слизистые оболочки, а также микротравмы кожи, попадая в кровь и лимфу как животных, так и человека.

Полагают, что вирус Эбола передается при контакте с жидкостями организма инфицированного животного. От человека к человеку передача может происходить через прямой контакт с кровью или биологическими жидкостями инфицированного или при контакте с загрязненным медицинским оборудованием, в частности иглами и шприцами. Потенциал для широкого распространения инфекции считается низким, потому что болезнь передается только при непосредственном контакте с выделениями тех, кто инфицирован.

Похоронные ритуалы, при которых происходит прямой контакт с телом умершего, играют значительную роль в распространении лихорадки Эбола, потому что умерший в течение 50 дней может представлять опасность

Заболевание начинается с сильной слабости, сильной головной боли, болей в мышцах, диареи, болей в животе, ангины. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки дегидратации, рвота, сыпь (примерно у 50 % заболевших), вместе со снижением функционирования печени и почек. Если зараженный человек не выздоравливает в течение 7 — 16 дней после первых симптомов, то возрастает вероятность смертельного исхода.

Смерть наступает обычно на второй неделе болезни на фоне кровотечений и шока

Исследования по разработке вакцины финансировались, главным образом, министерством обороны и Национальным институтом здравоохранения в США, опасавшимися, что данный вирус может быть использован для создания биологического оружия. Благодаря данному финансированию, несколько небольших фармакологических компаний разработали свои прототипы вакцины, которые успешно прошли испытания на животных. Две компании, Sarepta и Tekmira, уже приступили к испытаниям прототипов вакцины на человеке.

 

 

 

 

Список Использованной Литературы:

  • «Безопасность Жизнедеятельности» (Под общей редакцией Н.К. Демкина)
  • Википедия

 

 


Информация о работе Биологические ЧС. Лихорадка Эбола