ЧС в металлургии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2012 в 15:49, реферат

Краткое описание

Интенсификация металлургических процессов приводит к усложнению связей в системе человек — металлургический агрегат, возрастанию нагрузки на окружающую природную среду, увели¬чению вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций тех¬ногенного характера.

Содержание

Введение 3
Причины возникновения чрезвычайных ситуаций на производстве 5
Источники возникновения взрывов на металлургических предприятиях 8
Оценка вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций 11
Статистический анализ аварий и травматизма на металлургических предприятиях 13
Заключение 19
Список литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 825.51 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

 


Кафедра безопасности производств

Реферат

Тема: Чрезвычайные ситуации в металлургии

Дисциплина: Безопасность жизнедеятельности 

 

Выполнил: студент гр.    АПМ-09-1                 _________                    /Ульянов В.С./                                                            (подпись)                 (Ф.И.О.)                                                                   

 

 

Проверил: _доцент, к.т.н._                                                                        /Смирнякова В.В./

                       (должность)                                                                 (подпись)                                               (Ф.И.О.)        

 

 

 

Санкт - Петербург

2012

Содержание

 

Введение 3

Причины возникновения  чрезвычайных ситуаций на производстве 5

Источники возникновения  взрывов на металлургических предприятиях 8

Оценка вероятности  возникновения чрезвычайных ситуаций 11

Статистический  анализ аварий и травматизма на металлургических предприятиях 13

Заключение 19

Список литературы 20

 

 

 

Ключевые слова: техносфера, чрезвычайная ситуация, катастрофа, аварийность, травматизм, металлургия, последствия, взрывоопасность, пожароопасность, анализ, листовые линейно- протяженные конструкции, трубопроводы технологических газов.

Введение

 

Интенсификация металлургических процессов приводит к усложнению связей в системе человек —  металлургический агрегат, возрастанию  нагрузки на окружающую природную среду, увеличению вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Обеспечение безопасной жизнедеятельности в металлургии зависит от совместного решения проблем экологической и промышленной безопасности, снижения воздействия опасных и вредных факторов на человека.

Совокупность факторов производственной среды, влияющих на здоровье и работоспособность  человека в процессе труда, называются условиями труда. Шире термин "техносферные условия” – условия обитания человека в городах и промышленных центрах, производственные, транспортные и бытовые условия жизнедеятельности. Практически все урбанизированное население проживает в техносфере. Условия обитания в техносфере существенно отличаются от биосферных прежде всего повышенным влиянием на человека техногенных негативных факторов, источники которых: объекты энергетики и металлургические предприятия, транспорт, хранилища токсичных взрывопожароопасных веществ, технологические процессы и технические устройства. Негативные (опасные и вредные) факторы воздействуют на человека непосредственно или загрязняя компоненты техносферы и биосферы. В обоих случаях они представляют опасность для человека и природной среды.

Опасность — состояние  техногенных условий, при котором  человек и природная среда  подвергаются с определенной степенью вероятности действию опасных и  вредных факторов. Безопасность такое состояние техногенных условий, при котором с определенной вероятностью исключается опасность. Действие негативных факторов техносферы приводит к снижению качества среды обитания (степени соответствия параметров среды потребностям людей и живых организмов), эффективности труда и отдыха, продолжительности жизни, повышению уровня заболеваемости И травматизма. Так, в промышленности Российской Федерации в

условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим  требованиям, занято (на 1995 г.) более 20 % от числа всех работников, в том  числе в условиях запыленности и  загазованности воздуха рабочей  зоны выше предельно допустимых концентраций — 8,6 %, повышенного уровня шума — 6,8 % и т. д. В результате несчастных случаев на производстве ежегодно травмируется 350 тыс. человек, из них более 7 тыс. человек  погибают, свыше 14 тыс. человек становятся инвалидами труда. Уровень производственного травматизма в России в 2,5 раза выше, чем в США, в 7 раз — чем в Японии, в 8 раз — чем в Великобритании. С 1987 г. уровень профессиональной заболеваемости возрос почти вдвое, а число лиц с профессиональной патологией стало самым высоким в мире (данные из “Федеральной программы первоочередных мер по улучшению условий охраны труда на 1995—1997 годы”).

Необходимо отметить, что  научной концепцией безопасности труда  признана аксиома о потенциальной  опасности любой производственной деятельности человека, но в то же время доказывается техническая осуществимость ликвидации производственной опасности или снижения вредности ее материальных носителей к допустимому уровню. Подсчитано, что в мире 80 % несчастных случаев обусловлены неправильными действиями и поведением пострадавших, нарушивших нормы и правила по безопасному ведению работ. Анализ причин производственного травматизма в России свидетельствует об ослаблении внимания работодателей к реконструкции и модернизации производства, соблюдению сроков Проведения ремонта и замены устаревшего оборудования, применению надежных систем предупреждения и локализации аварий, учету требований норм и правил охраны труда при проектировании оборудования и технологических процессов.

Вопросы безопасности работающих впервые поставила техническая революция 18 века, затем промышленная революция 18— 19 вв. и научно-техническая революция наших дней. Одним из первых законов в России, регулирующих охрану труда, является “Официальный указ заводскому комиссару Уральских заводов” (1723 г.), а последним — “Основы законодательства Российской Федерации об охране труда” (1933 г.).

В рамках дисциплины “Безопасность  жизнедеятельности” студентам следует овладеть теоретическими и практическими знаниями, необходимыми для создания безопасных и здоровых

условий деятельности при  разработке новой техники и моделировании технологических процессов, отвечающих современным требованиям экологичности и безопасности, для прогнозирования и ликвидации последствий аварий.

Структура дисциплины представлена на рис. 1. Необходимо отметить, что медицинские  основы безопасности жизнедеятельности не являются составной частью курса, это области медицинских знаний (физиология труда, профессиональная патология, промышленная токсикология, гигиена труда), которые изучают воздействие негативных факторов техносферы на человека и разрабатывают гигиенические нормы по обеспечению жизнедеятельности человека. Содержание курса — теоретические основы безопасного и безвредною взаимодействия человека со средой обитания; правовые и организационные основы безопасности жизнедеятельности; методы идентификации опасных и вредных факторов технических систем; основы проектирования защитной техники и средств повышения безопасности и экологичности технических систем; методы прогнозирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Причины возникновения чрезвычайных ситуаций на производстве

 

Вероятность и последствия  воздействия на человека и среду  его обитания опасных и вредных  факторов как природного, так и  техногенного происхождения резко  повышаются при возникновении чрезвычайных ситуаций. До сих пор не существует точного, общепринятого определения понятия “чрезвычайная ситуация”, чаще всего она трактуется как неожиданная, непредвиденная обстановка, требующая немедленных действий. Очевидно, что это понятие производно от категорий “опасность” и “риск”. Под опасностью понимается способность причинить вред жизни и здоровью человека, среде его обитания, иным его ценностям, а риск квалифицируется как вероятность нанесения вреда данному субъекту или объекту. Чрезвычайная ситуация возникает в результате реализации потенциальной опасности при определенных параметрах и масштабах ее проявления. Наиболее полно чрезвычайная ситуация определяется как “внешне неожиданная, внезапно возникающая обстановка, характеризующаяся неопределенностью, остроконфликтностью, стрессовым состоянием населения, значительным социально-экологическим и экономическим ущербом, прежде всего человеческими жертвами, и вследствие этого необходимостью быстрого реагирования (принятия решений), крупных затрат на проведение эвакуационно-спасательных работ, сокращение масштабов и ликвидацию многообразных негативных последствий (разрушений, пожаров и т.д.)”

В общем плане к чрезвычайным ситуациям относят социально- политические (в том "числе" военные конфликты, технологические (промышленные, транспортные, экологические) катастрофы, стихийные бедствия (землетрясения, цунами, смерчи, наводнения, снежные бури, оползни, сели, лавины и т.д.). Возможно также возникновение чрезвычайных ситуаций при комбинированном проявлении указанных факторов.

Только за последние 20 лет от стихийных бедствий и промышленных катастроф пострадало более 1 млрд. человек, в том числе более 5 млн. погибло или было ранено, а нанесенный ущерб исчисляется триллионами долларов. Развитие промышленного производства сопровождается постоянным увеличением риска возникновения аварий и катастроф и возрастанием масштабов их последствий. Это связано с увеличением количества энергоносителей, обращающихся в производстве (например, только в сфере энергетики добывается, хранится и перерабатывается около 10 млн. т условного топлива, способного гореть и взрываться с выделением энергии, превышающей потенциал накопленного ядерного оружия за все время его существования), с повышением концентрации производства и расположением предприятий вблизи густонаселенных районов (вступает в действие фактор распространения пожаров и взрывов от одного объекта к другому — “принцип домино”), увеличением емкости отдельных агрегатов и хранилищ, расширением производства и транспортировки высокотоксичных взрывоопасных материалов.

По некоторым оценкам  в нашей стране в авариях и  катастрофах непосредственно на предприятиях погибает более 17 тыс. человек в год, с учетом поражения людей за территорией предприятий и длительных последствий аварий (отравления воздуха, воды, продуктов питания, проявления опасных факторов пожара и взрыва после ликвидации чрезвычайной ситуации) эта цифра должна быть увеличена более, чем на порядок.

По своим последствиям технологические катастрофы соизмеримы с природными бедствиями и военными конфликтами. Широко известны последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Однако возможны смертельные поражения и нанесение непоправимого ущерба здоровью большого количества людей и без радиоактивного заражения людей и окружающей среды.

В г. Бхопале (Индия) в результате выброса 43 т. метилизоцианата и продуктов его разложения была заражена территория в 10 км2, погибли 3150 человек и пострадали от интоксикации около 200 тыс. человек. Авария возникла в результате попадания воды в резервуар с метилизоцианатом с последующей экзотермической реакцией, бурным парообразованием и выбросом вещества через предохранительный клапан. При этом не работала ни одна из трех систем защиты (системы охлаждения, сигнализации о достижении предельно допустимой температуры и факельного сжигания паров были отключены или демонтированы).

Крупнейшая авария на хранилище  сжиженных газов произошла в  пригороде г.Мехико (Мексика). Авария началась с утечки пропанбутана, формирования облака смеси его с воздухом и последующею воспламенения и взрыва. Распространение пожара вызвало взрыв других емкостей со сжиженным газом с последующим вовлечением в пожар и взрыв новых источников (всего отмечено девять последовательных взрывов). В результате произошли тяжелые разрушения в радиусе 300 м, погибли 300 человек, серьезно ранены 7 тыс. и эвакуированы 200 тыс. человек. Обломками разлетающихся емкостей разрушены жилые здания на расстоянии до 700 м от эпицентра взрыва.

Страшная трагедия произошла  на железной дороге под Уфой в результате разрушения продуктопровода для перекачки под давлением - 3,5 МПа смеси сжиженных углеводородов с последующим истечением газа и взрывом газовоздушной смеси, скопившейся в ложбине, которую пересекала насыпь железнодорожного пути. В результате взрыва потерпели аварию два встречных пассажирских поезда, воздушной ударной волной были сброшены с пути 11 вагонов, погибли или получили тяжелые повреждения 1224 из 1284 пассажиров поездов, воздействие ударной волны (выбиты стекла, иногда с поражением людей) наблюдалось на расстоянии до 15 км от эпицентра взрыва. Отметим, что при увеличении времени от начала истечения вещества до взрыва, происшедшего по некоторым данным в момент прохождения поездов через 6 мин после разрушения продуктопровода, масса газовоздушной смеси и, следовательно, число жертв могли бы существенно возрасти, так как в зоне воздействия взрыва находилось 10 населенных пунктов.

Все эти аварии по своим  последствиям вызывали возникновение чрезвычайных ситуаций в соответствии с приведенным выше определением этого понятия. На металлургических предприятиях таких крупномасштабных катастроф до настоящего времени не зафиксировано. Наиболее тяжелый по своим последствиям взрыв произошел в 1993 г. на Днепровском металлургическом комбинате в результате попадания в доменную печь с обрушившейся шихтой большого количества воды (от 1 до 3 т) с последующим быстрым испарением и повышением давления в объеме печи, что привело к ее частичному разрушению с выбросом горячих газов. При взрыве пострадало 29 человек, из них 18 погибли. Вообще взрывы, пожары или отравления персонала с групповым смертельным травматизмом — явление на металлургических заводах довольно частое. Например, взрывы на Запорожском титано-магниевом комбинате аэровзвеси порошка кремния, на Днепровском алюминиевом заводе при аварийном выходе расплавленного алюминия из электролизера, на комбинате Запорожсталь аэровзвеси коксовой мелочи, обрушившейся с колошников доменной печи при проведении ремонтных работ, привели к гибели 21 человека (по семь при каждом взрыве). Однако рассматривать их как чрезвычайную ситуацию в смысле приведенного выше определения вряд ли возможно.

Информация о работе ЧС в металлургии