ЧС биологического характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 22:23, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является узнать что такое чрезвычайные ситуации биологического характера и их источники возникновения, выявить особенности и возможных последствий.

Содержание

Введение_______________________________________________________________3
1. Понятие биологической чрезвычайной ситуации____________________________4
2. Источники биологической чрезвычайной ситуации_________________________5
Заключение_____________________________________________________________9
Список использованных источников_______________________________________10

Прикрепленные файлы: 1 файл

BZhD_Domashnee_zadanie1.docx

— 30.62 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение_______________________________________________________________3

  1. Понятие биологической чрезвычайной ситуации____________________________4
  2. Источники биологической чрезвычайной ситуации_________________________5

Заключение_____________________________________________________________9

Список использованных источников_______________________________________10

 

Введение

Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле наших далеких предков. На заре человечества людям угрожали опасные природные явления, представители биологического мира. С течением времени стали появляться опасности, творцом которых стал сам человек.

Высокое индустриальное развитие современного общества, опасные природные явления и стихийные бедствия и, как следствие, негативные явления, связанные с аварийностью производства, ростом числа крупных промышленных аварий с тяжелыми последствиями, изменение экологической обстановки в результате экономической деятельности человека, военные конфликты различного масштаба продолжают наносить огромный ущерб всем странам планеты, а события возникающие под воздействием подобных явлений и их последствий.

Актуальность данной темы является то, что в настоящее время в мире множество проявлений разрушительных сил природы. Увеличение частоты их проявления крайне обострило проблемы, связанные с обеспечением безопасности населения, его защиты от ЧС.

Быстрое развитие производительных сил, освоение, часто бесконтрольное, районов с трудными климатическими условиями, где сохраняется постоянная опасность возникновения природных катаклизмов, увеличивает степень риска и масштабы потерь и ущерба для населения и экономики.

В последнее время отмечается опасная тенденция увеличения числа природных катастроф. Год от года растет число жертв от последствий чрезвычайных ситуаций.

Главной причиной такой неутешительной статистики эксперты считают растущую концентрацию населения в крупных городах, расположенных в зонах повышенно риска.

Целью данной работы является узнать что такое чрезвычайные ситуации биологического характера и их источники возникновения, выявить особенности и возможных последствий. 
1. Понятие биологической чрезвычайной ситуации

Массовое распространение инфекционных болезней среди людей, сельскохозяйственных животных и растений часто приводит к чрезвычайным ситуациям.

Биологическая чрезвычайная ситуация - это состояние, при котором в результате возникновения источника на определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, существования сельскохозяйственных животных и произрастания растений, возникает угроза жизни и здоровью людей, опасность широкого распространения инфекционных болезней, потерь сельскохозяйственных животных и растений.

Источником биологической ЧС может служить опасная или широко распространенная инфекционная болезнь людей (эпидемия, пандемия), животных (эпизоотия, панзоотия): инфекционная болезнь растений (эпифитотия, панфитотия) или их вредитель.

 

2. Источники  биологической чрезвычайной ситуации

Эпидемия – массовое, прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение инфекционной болезни людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на этой территории уровень заболеваемости. Обусловлена социальными и биологическими факторами.

В основе эпидемии лежит эпидемический процесс, т. е. непрерывный процесс передачи возбудителя инфекции и непрерывная цепь последовательно развивающихся и взаимосвязанных инфекционных состояний (заболевание, бактерионосительство) в коллективе. Иногда распространение заболевания имеет характер пандемии; при определенных природных или социально-гигиенических условиях сравнительно высокий уровень заболеваемости может регистрироваться в данной местности длительный период. На возникновение и течение эпидемии влияют как процессы, протекающие в природных условиях (природная очаговость, эпизоотии и т. п.), так и главным образом социальные факторы (коммунальное благоустройство, бытовые условия, состояние здравоохранения и др.). В зависимости от характера заболевания основными путями распространения инфекции во время эпидемии могут быть водный и пищевой, например при дизентерии и брюшном тифе; воздушно-капельный, например при гриппе; трансмиссивный — при малярии и сыпном тифе; зачастую играют роль несколько путей передачи возбудителя инфекции. Изучением эпидемии и мер борьбы с ними занимается эпидемиология. [1]

Эпидемия возможна при наличии и взаимодействии трех элементов: возбудителя инфекционной болезни, путей его передачи и восприимчивых к этому возбудителю людей, животных и растений. При массовых инфекционных заболеваниях обязательно существует эпидемический очаг. В этом очаге осуществляется комплекс мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию болезни.

Основными из этих мероприятий в эпидемическом и эпизоотическом очагах являются:

– выявление больных и подозрительных по заболеванию; усиленное медицинское и ветеринарное наблюдение за зараженными, их изоляция, госпитализация и лечение;

– санитарная обработка людей (животных);

– дезинфекция одежды, обуви, предметов ухода;

– дезинфекция территории, сооружений, транспорта, жилых и общественных помещений;

– установление противоэпидемического режима работы лечебно-профилактических и других медицинских учреждений;

– обеззараживание пищевых отходов, сточных вод и продуктов жизнедеятельности больных и здоровых людей;

– санитарный надзор за режимом работы предприятий жизнеобеспечения, промышленности и транспорта;

– строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, в том числе тщательное мытье рук с мылом и дезинфицирующими средствами, употребление только кипяченой воды, прием пищи в определенных местах, использование защитной одежды (средств индивидуальной защиты);

– проведение санитарно-просветительной работы. Режимные мероприятия проводятся в форме обсервации или карантина в зависимости от вида возбудителя болезни. [2]

Эпизоотия – одновременное, прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение инфекционной болезни среди большого числа одного или многих видов животных, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

Изучение эпизоотии входит в задачу эпизоотологии. Эпизоотия характеризует степень напряженности эпизоотического процесса, т. е. непрерывного процесса распространения инфекционных болезней и микробоносительства среди животных. Возникновение эпизоотии возможно лишь при наличии комплекса взаимосвязанных элементов, представляющих собой т. н. эпизоотическую цепь: источник возбудителя инфекции (больное животное или животное-микробоноситель), факторы передачи возбудителя инфекции (объекты неживой природы) или живые переносчики; восприимчивые животные. На возникновение и развитие эпизоотии влияют условия внешней среды — природные (географические, климатические, почвенные) и экономические (хозяйственные и др.), а также социальные потрясения (войны, экономические кризисы). Характер эпизоотии, длительность её течения зависят от механизма передачи возбудителя инфекции, длительности инкубационного периода, соотношения больных и восприимчивых животных, условий содержания животных и эффективности противоэпизоотических мероприятий. Эпизоотия при определенных болезнях свойственны периодичность проявления (через несколько лет), сезонность, стадийность развития, которые особенно ярко проявляются при стихийном течении эпизоотии. Активное вмешательство человека, в частности проведение плановых противоэпизоотических мероприятий предотвращает в значительной степени развитие эпизоотии.[3]

Эпифитотия – массовое, прогрессирующее во времени и пространстве инфекционное заболевание сельскохозяйственных растений и (или) резкое увеличение численности вредителей растений, сопровождающееся массовой гибелью сельскохозяйственных культур и снижением их эффективности.

В прошлом эпифитотия причиняли большой ущерб. Известны значительные потери урожая картофеля от фитофтороза в 40-х гг. 19 в. в Ирландии, подсолнечника — от ржавчины в 60-х гг. 19 в. в России, пшеницы — от стеблевой ржавчины в Амурской области в 1923. С повышением культуры земледелия, с разработкой методики прогнозирования массовых заболеваний растений, применением эффективных мер борьбы с ними Эпифитотии стали более редкими.[4]

Обычно эпифитотии возникают из отдельных очагов болезни при благоприятных условиях (накопление и способность к быстрому распространению инфекционного начала, погодные факторы, способствующие размножению возбудителя и развитию болезни, достаточное количество восприимчивых растений). Фитопатогенные микроорганизмы распространяются из мест резервации и заражают большое число растений. В результате образования нескольких генераций возбудителя создаются новые укрупнённые очаги болезни, расширяется район (зона) поражения, возникает эпифитотия. В зависимости от типа болезни, особенностей возбудителя, растения-хозяина и внешних факторов развиваются быстро или медленно, с периодическими вспышками при благоприятных условиях. Изучением различных сторон эпифитотического процесса занимается сравнительно молодая область науки — эпифитотиология. Установление связи развития эпифитотия с теми или иными факторами позволяет ослабить их влияние. Например, изменения в популяции возбудителя болезни и растения-хозяина, обусловливающие возникновение эпифитотия, учитываются при обосновании прогнозов болезни, выведении устойчивых к инфекционным болезням сортов сельскохозяйственных культур и их размещении в севооборотах.

Гибель и болезни растений могут явиться следствием неправильного применения различных химических веществ, например, гербицидов, дефолиантов, десикантов, которые в определенных дозах используются для уничтожения сорняков и дикорастущих кустарников при освоении новых земель, удаления или подсушивания листьев сельскохозяйственных растений перед уборкой, а так же как стимуляторы роста и созревания. Большой вред сельскому хозяйству наносят растения-паразиты, полностью или частично живущие за счет питательных веществ других растений. Они снижают урожайность сельскохозяйственных культур или вообще уничтожают их. Например, саранча наносит ни с чем не сравнимый ущерб сельскому хозяйству во многих странах Африки, Азии и Ближнего Востока. Ее налетам подвержено почти 20% поверхности земного шара. Саранча, передвигаясь со скоростью 0,5-1,5 км/ч, уничтожает на своем пути буквально всю растительность. Так, в 1958 г. одна лишь стая уничтожила в Сомали за день 400 тыс. т зерна. Под тяжестью оседающих стай саранчи ломаются деревья и кустарники. Личинки саранчи питаются по 20-30 раз в день.

Основными действиями, направленными на предотвращение заболеваний растений, являются дератизация, дезинсекция, биологическая, химическая и механическая борьба с вредителями сельского и лесного хозяйства (опрыскивание, опыление, окружение канавами очагов распространения вредителей).[5]

 

Заключение

Чрезвычайные ситуации биологического характера возникают при массовом распространение инфекционных болезней среди людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Источником биологической ЧС может служить опасная или широко распространенная инфекционная болезнь людей (эпидемия, пандемия), животных (эпизоотия, панзоотия): инфекционная болезнь растений (эпифитотия, панфитотия) или их вредитель.

Эпидемия возможна при наличии и взаимодействии трех элементов: возбудителя инфекционной болезни, путей его передачи и восприимчивых к этому возбудителю людей, животных и растений. Возникновение эпизоотии возможно лишь при наличии эпизоотической цепи: источник возбудителя инфекции (больное животное или животное-микробоноситель), факторы передачи возбудителя инфекции (объекты неживой природы) или живые переносчики; восприимчивые животные. Обычно эпифитотии возникают из отдельных очагов болезни при благоприятных условиях. Фитопатогенные микроорганизмы распространяются из мест резервации и заражают большое число растений.

Активное вмешательство человека, в частности проведение плановых противоэпизоотических мероприятий предотвращает в значительной степени развитие эпизоотии. К специфическим противоэпизоотическим мероприятиям относятся вынужденный убой животных и утилизация их трупов. Основными мероприятиями по защите растений от эпифитотий являются: выведение и выращивание устойчивых к болезням культур, соблюдение правил агротехники, уничтожение очагов инфекции, химическая обработка посевов, посевного и посадочного материала, карантинные мероприятия.

Изучение наиболее вероятных чрезвычайных ситуаций, их особенностей и возможных последствий, обучение правилам поведения в подобных условиях призвано подготовить человека к выбору правильного решения для выхода из ЧС с наименьшими потерями.

 

Список использованных источников

  1. Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь/Редкол.: В.К.Месяц (гл.ред.) и др.- М.: "Большая Российская энциклопедия", 1998. - 656с.,
  2. [Электронный ресурс] : Биологическая чрезвычайная ситуация URL: http://www.bio.su/dig_006.php,
  3. ГОСТ Р 22.0.04-95 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации. Термины и определения,
  4. С.В.Белов, А.В.Ильницкая, А.Ф.Козьяков и др. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов/ Под общ. ред. С.В.Белова. – М.: Высшая школа, 2006. –511 с.,
  5. [Электронный ресурс] :Сайт здоровья URL:http://www.doctorate.ru/epidemiya/

Информация о работе ЧС биологического характера