ЧС социального характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 00:36, реферат

Краткое описание

Чрезвычайная ситуация — это состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и природной среде. Под источником чрезвычайных ситуаций понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное происшествие, широко распространенные инфекционные болезни людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего происходит или может произойти ЧС.Всякому чрезвычайному событию предшествует те или иные отклонения от нормального хода какого-либо процесса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чрезвычайная ситуация.docx

— 35.59 Кб (Скачать документ)

Государственное учреждение образования Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

 

 

 

 

 

 

 

КСРС № 1 по предмету: «Безопасность жизнедеятельности человека». На тему: «ЧС социального характера».

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Якуть Алёна

Группа  № 131

Преподаватель

Прокопович  В. К.

 

 

2013

 

 

 

 

Чрезвычайная  ситуация — это состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и природной среде. Под источником чрезвычайных ситуаций понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное происшествие, широко распространенные инфекционные болезни людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего происходит или может произойти ЧС.Всякому чрезвычайному событию предшествует те или иные отклонения от нормального хода какого-либо процесса. Характер развития события и его последствия определяются дестабилизирующими факторами различного происхождения. Это может быть и природное, антропогенное социальное или иное воздействие нарушающее функционирование системы.

         Если брать всю совокупность  возможных чрезвычайных ситуаций, то их целесообразно первоначально  разделить на конфликтные и бесконфликтные. К конфликтным прежде всего могут быть отнесены военные столкновения, экономические кризисы, экстремистская политическая борьба, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, противостояние разведок, терроризм, разгул уголовной преступности, широкомасштабная коррупция и др. Бесконфликтные ЧС могут быть классифицированы (систематизированы) по значительному числу признаков, описывающих явления с различных сторон их природы и свойств. Важной является также классификация, построенная по масштабу распространения чрезвычайных событий. При этом следует иметь в виду, что учитываются не только размеры территории, подвергнувшейся воздействию ЧС, но и возможные ее косвенные последствия. Это, скажем, тяжелые нарушения организационных, экономических, социальных и других существенных связей, действующих на значительных расстояниях. Кроме того, принимается во внимание тяжесть последствий, которая и при небольшой площади ЧС порой может быть огромной и трагичной.

       Чрезвычайные ситуации классифицируются в зависимости от количества людей, пострадавших в этих ситуациях, людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности, размера материального ущерба, а также границы зон распространения поражающих Факторов чрезвычайных, ситуаций.

 

        Чрезвычайная ситуация социального характера – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате возникновения опасных противоречий и конфликтов в сфере социальных отношений, которые повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери или нарушение условий жизнедеятельности людей.

      В основе  возникновения и развития ЧС социального характера лежит нарушение в силу различных причин равновесия общественных отношений – экономических, политических, межэтнических, конфессиональных, вызывающих серьезные противоречия, конфликты и войны. Их катализаторами могут быть различные обстоятельства, создающие социальную напряженность, - безработица, коррупция, криминал, массовые беспорядки, акты терроризма, правительственные кризисы, инфляция, продовольственные проблемы, социально-бытовая неустроенность, национализм, местничество и др. Длительное воздействие этих факторов ведет к хроническому физиологическому и психологическому утомлению людей, к тяжелым экстремальным состояниям, таким как депрессия, суициды и т.д., к попыткам сублимировать накопившуюся отрицательную энергию на общественные процессы активным участием в социально-политических и военных конфликтах.

    ЧС социального  характера классифицируются по  следующим признакам:

 

  • по причинам возникновения – непреднамеренные, вызванные случайными обстоятельствами, не зависящими от действий конкретных людей или общественных сил (чаще всего связаны со стихийными бедствиями, неурожаями, эпидемиями и пр.), и преднамеренные, спровоцированные действиями людей и общественными группировками (межнациональные и политические конфликты, войны и т. п.);
  • по продолжительности действия – кратковременные (террористический акт, покушение, бандитский налет и т. д.) и долговременные (инфляция, безработица, межэтнический конфликт, война и т. п.);
  • по скорости распространения – взрывные, стремительные, быстро распространяющиеся (политические и военные конфликты) и умеренные, плавно распространяющиеся (предпосылки социальной революции или войны);

по масштабам распространения  – локальные, объектовые, местные, охватывающие небольшой населенный пункт, объект городского хозяйства, городской квартал, район (забастовки, демонстрации протеста, массовые беспорядки на объектах культуры, спорта и т. д.), и региональные, национальные, глобальные, распространяющиеся на огромные территории (экономические кризисы, межнациональные и военные конфликты, войны и т. д.);

  • по возможности предотвращения – неизбежные (как правило, стихийные бедствия и эпидемии) и предотвращаемые (социально-политические и военные конфликты, крупномасштабные войны и пр.).

      Существует  классификация ЧС социального  характера, в основе которой  лежит их конфликтная взаимосвязь  с деятельностью человека. В соответствии с этой классификацией различают следующие основные виды ЧС: экономические кризисы, разгул уголовной преступности, широкомасштабная коррупция, социальные взрывы, экстремистская политическая борьба, национальные и религиозные конфликты, терроризм, противостояние разведок, военные столкновения. Говоря о классификации ЧС социального характера, необходимо подчеркнуть, что они, в отличие от чрезвычайных ситуаций иного происхождения, поддаются прогнозу, так как связаны с действиями социума. Однако эти прогнозы нередко бывают субъективны, поскольку люди подвержены идейному влиянию, что порой мешает им объективно оценивать социальные явления и процессы. Важнейшей причиной возникновения ЧС социального происхождения является действие факторов риска. В их основе лежит накопление и последующее высвобождение негативной социальной энергии (социально-экономических, политических, межнациональных, межконфессиональных и иных противоречий, их перерастание в кризисные ситуации, носящие чрезвычайный характер).

  Как правило,  ЧС социального характера, как  и другие ЧС, проходит несколько  фаз:

- накопление негативных  процессов;

- угроза;

- предупреждение;

- инициирование чрезвычайного  фактора;

- развитие процесса чрезвычайного  фактора;

- оценка обстановки;

- проведение спасательных  работ; 

- оказание помощи пострадавшим;

- восстановление.

 Из вышеизложенного  можно сделать вывод, что ЧС  социального характера определяются условиями жизни людей. Чем хуже условия жизни людей, тем выше поднимается уровень социального недовольства и тем сложнее его сдержать. При худшем развитии событий отдельные волны открытого недовольства соединяются, набирают разрушительную силу, охватывая все новые территории.

 

Нестабильность жизни  рождает недовольство этой жизнью и, как следствие, протест, который выливается в действия, разрушающие и без того уже нарушенную структуру жизнеобеспечения, что в свою очередь, рождает новый взрыв протеста и новые разрушительные действия, которые продолжают, как лавина, последующий процесс разрушения.

 Поэтому локализация  ЧС социального характера требует  активного вмешательства всего общества, все здоровых сил, но в условиях дестабилизации их не так уж и много. Это связано с тем, что для одного человека подобное положение чревато резким снижением уровня жизни, социальной незащищенностью, психологическими стрессами; разрушением ранее действовавших социальных стереотипов и духовных ценностей и сдерживающих негативные тенденции нравственных “тормозов”. Человек становится, с одной стороны угнетен, с другой – агрессивен, в силу чего совершает поступки, на которые в условиях стабильной жизни никогда бы не решился. Растет число самоубийств и актов насилия. Цена жизни стремительно падает.

       Одним  из чрезвычайных ситуаций социального  характера является терреризм.В общественном сознании сложилось достаточно устойчивое мнение, что терроризм так же стар, как мир. Однако это не вполне соответствует действительности, поскольку стар не терроризм, а насилие, вызывающее у людей тревогу, страх и состояние беспомощности. Применение насилия или готовность к этому есть не что иное, как экстремизм, который существует сегодня в самых разнообразных формах – от экстремизма ультраправых группировок неофашистского толка до левацкого, псевдокоммунистического. Крайним проявлением насилия, когда на карту ставится жизнь человека, является терроризм. Однако и терроризм – отнюдь не новое явление общественной жизни. История человечества изобилует самыми разными формами его проявления: массовый, индивидуальный, анархический, государственный и т. д. Более того, терроризм нередко принимал романтический облик: он оправдывался необходимостью борьбы с тиранией, национальным гнетом, ниспровержения несправедливого строя. Существовал терроризм, истоки которого коренились в национальных традициях, повседневном образе жизни некоторых общностей (мафия на Сицилии, воинственные чеченские тейпы, курдские и арабские общины и др.).

    Терроризм в его современном виде возник немногим более 30 лет назад, причем сразу во многих точках мира. В 1960-е годы после разгрома партизанского движения в ряде стран Латинской Америки его участники, не смирившиеся с этим, избрали тактику проведения террористических акций против существующих режимов в городах, получившую название «городская герилья». В этом же направлении эволюционировало и палестинское движение сопротивления. От нападений на регулярные части израильской армии в конце 1960-х годов оно перешло к различным акциям террористического характера (угонам и взрывам самолетов, захватам заложников, диверсиям в местах скопления людей и пр.). Это способствовало возникновению в этом регионе и других экстремистских групп, которые вплоть до 1980-х годов составляли, по некоторым оценкам, от 80 до 90 % всех террористических группировок в мире.Таким образом, партизанская война в указанных регионах переросла в так называемый конфликт малой интенсивности, т. е. в тотальную диверсионную войну, в которой фактически все население и все объекты территории рассматривались как возможные боевые цели.

         Необходимо отметить также то, что терроризм в 1960-е годы носил ярко выраженный идеологический характер и имел антикоммунистическую или, напротив, прокоммунистическую направленность. Поставки оружия, обучение, предоставление убежища и денег политическим группировкам, не игнорировавшим терроризм как средство достижения своих целей, рассматривались обеими сторонами в свете идейного противоборства социалистической и капиталистической мировых систем. Субъектами терроризма могут выступать политические организации, спонтанно возникающие группировки экстремистской направленности, отдельные лица, отрицающие легальную оппозиционную деятельность и делающие ставку на вооруженное насилие, а также криминальные структуры и лица, борющиеся за раздел и передел сфер своего влияния.

       Таким образом, терроризм – это общественно-политическое явление, представляющее собой совокупность преступлений, совершаемых с применением насилия или его угрозы специально организованными экстремистскими организациями, группами или отдельными лицами в интересах определенных социально-политических сил или криминальных группировок с целью дестабилизации общества, устрашения населения и органов власти, принуждения их к определенным действиям или отказу от них, раздела сфер политического или экономического влияния, а также устранения неугодного политического режима и захвата власти.Характер и тактика современного терроризма за последнее время неоднократно и существенно изменялись. Причем террористические приемы и методы развиваются гораздо быстрее, чем контрмеры. Так, с 1960-х годов, когда в мире широкое распространение получили акции по захвату воздушного транспорта, международное сообщество потратило миллиарды долларов на укрепление системы безопасности аэропортов и самолетов, что позволило в какой-то степени повысить антитеррористическую безопасность полетов. В 1970-е годы количество подобных акций резко снизилось. Однако террористы сменили тактику и стали использовать такие методы, как взрывы в местах массового скопления людей (в кинотеатрах, на вокзалах, в общественном транспорте и пр.), похищения и убийства, жертвами которых становятся совершенно случайные люди. А в теракте 11 сентября 2001 г. в США вновь применялся захват пассажирских самолетов, но уже как средство уничтожения важных наземных объектов. Бессмысленная по общечеловеческим понятиям жестокость террористов гарантирует широкую рекламу в средствах массовой информации их целей и выдвигаемых ими требований.

      Практика борьбы с терроризмом свидетельствует, что любые его формы приобретают в современных условиях политическое звучание. Это обусловлено целым рядом факторов:

• во-первых, он подрывает  систему государственной власти, снижая эффективность управления обществом;

• во-вторых, ослабляя государственные  и общественные структуры, терроризм криминализирует общество и тем самым усиливает влияние экстремистских, антиконституционных сил, рвущихся к власти;

• в-третьих, он оказывает  негативное морально-психологическое  воздействие на население, вызывая  хаос, беспорядки, ожесточенность людей, что в конечном счете используется определенными силами в политических целях;

• в-четвертых, выходя за пределы  государственных границ, терроризм  приобретает международный характер, представляя серьезную опасность для всего мира.

       В Концепции национальной безопасности констатируется: «Борьба с терроризмом, наркобизнесом и контрабандой должна осуществляться на основе общегосударственного комплекса контрмер по пресечению этих видов преступной деятельности. Основываясь на международных соглашениях, необходимо эффективно сотрудничать с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также с международными организациями, в задачу которых входит борьба с терроризмом. Необходимо также шире использовать международный опыт борьбы с этим явлением, создать скоординированный механизм противодействия международному терроризму, надежно перекрыть все возможные каналы незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ внутри страны, а также их поступления из-за рубежа. Федеральные органы государственной власти должны преследовать на территории страны лиц, причастных к террористической деятельности, независимо от того, где планировались и осуществлялись террористические акции, наносящие ущерб Российской Федерации».

Информация о работе ЧС социального характера