Виды социального характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 21:49, доклад

Краткое описание

Проблема характера - одна из традиционных и ведущих проблем психологической науки. Постоянный интерес к ней неизменно поддерживается ее теоретической сложностью и колоссальной практической значимостью. Известно, что успешность человека в семейной жизни, межличностных отношениях, профессиональной деятельности прямо зависит не только от его способностей интеллекта, но и от характера. Он играет немаловажную роль в процессах гармонизации личности, ее духовного роста. Он отражает уровень нравственно-этического саморазвития человека и его искусства жить.

Содержание

Введение 3
1. Эрих Фромм 4
2. Понятие социального характера 4
3. Классификация социальных характеров 5
3.1. Рецептивный тип характера 6
3.2. Эксплуатирующий тип характера 7
3.3. Накапливающий тип характера 8
3.4. Рыночный тип характера 8
3.5. Продуктивный характер 9
Заключение 11
Список используемых источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

виды социального характера.doc

— 47.50 Кб (Скачать документ)

Введение  
Проблема характера - одна из традиционных и ведущих проблем психологической науки. Постоянный интерес к ней неизменно поддерживается ее теоретической сложностью и колоссальной практической значимостью. Известно, что успешность человека в семейной жизни, межличностных отношениях, профессиональной деятельности прямо зависит не только от его способностей интеллекта, но и от характера. Он играет немаловажную роль в процессах гармонизации личности, ее духовного роста. Он отражает уровень нравственно-этического саморазвития человека и его искусства жить.  
Теоретическое осмысление данного феномена складывалось и складывается сложно, по-прежнему остаются открытыми многие вопросы, существуют противоречия.  
Социальный характер также играет большую роль в жизни человека. Социальный характер - совокупность разнообразных психических черт, которая присуща большинству членов данной социальной группы и возникает в результате общих для них переживания, интересов и образа жизни. Существует огромное количество классификаций социальных характеров. Одной из наиболее важных является классификация Э. Фромма. Поэтому целью дано работы является рассмотрение социального характера с точки зрения Э. Фромма.  
Из цели работы вытекают следующие задачи:  
1. Определение понятия «социальный характер»  
2. Рассмотрение классификации социальных характеров Э. Фромма.  
1. Эрих Фромм  
Эрих Фромм (23 марта 1900 - 18 марта 1980) – немецкий социолог, философ, социальный психолог, психоаналитик, представитель Франкфуртской школы, один из основателей неофрейдизма. Он является выдающийся мыслителем ХХ века, во многом определивший общественные настроения своей эпохи. Немного найдется психологов, чьи идеи пользовались бы столь широкой популярностью во всем мире (еще при жизни Фромма его основные труды выдержали десятки переизданий миллионными тиражами).  
Основными его научными трудами являются: «Бегство от свободы» (1941), «Человек как он есть» (1947), «Психоанализ и религия» (1950), «Искусство любви» (1956), «Революция надежды» (1964).  
Его труды в основном посвящены философским, этическим, социально-психологическим вопросам природы человека, его места в мире, смысла его существования. А ведь это, по сути дела, и есть те стержневые вопросы, вокруг которых ветвятся все прикладные психологические исследования и разработки.  
Одним из аспектов его исследования стал социальный характер человека.  
2. Понятие социального характера  
О социальном характере Фромм написал преимущественно в книге «Человек для самого себя» (1947), но на самом деле он говорил об этом много раз (Фромм относится к тем авторам, которые одну и ту же идею по-разному повторяют в разных книгах - шире, уже, подробнее, скороговоркой…). У него эта идея есть и в «Бегстве от свободы», и в «Искусстве любить», и в «Из плена иллюзий».  
Под социальным характером Э.Фромм понимал совокупность разнообразных психических черт, которая присуща большинству членов данной социальной группы и возникает в результате общих для них переживания, интересов и образа жизни. [1]  
Социальный характер, с одной стороны, приспосабливает деятельность человека к определенным социальным условиям, то есть он направляет ее в русло определенных социальных нужд. С другой стороны, социальный характер превращает психическую энергию индивида в производительную силу общества. То есть, социальный характер – это промежуточное звено, соединяющее социальные и психические характеристики человека.  
Э. Фромм отличает социальный характер, являющийся ядром общества, от индивидуального характера. Разница состоит в том, что индивидуальный характер присущ людям в рамках одной культуры, тогда как социальный характер служит основанием для выявления отличий одной культуры от другой.  
Социальный характер создаётся системой образования, религией, одобренными институтами культуры и, плюс к тому, - воспитанием в семье. При этом надо иметь в виду, что в семье ребенок воспитывается, в первую очередь, теми методами, которые тоже санкционированы, одобрены существующей культурой, считаются обычными, нормальными, естественными. Социальный характер, по Фромму, - это результат адаптации человека к той конкретной культуре, в которой он живёт, к конкретному типу организации общества.  
3. Классификация социальных характеров  
Э. Фромм одним из первых в основу классификации типов характера положил социологические факторы. Он подчеркивал роль социологических, политических, экономических, религиозных и антропосоциологических факторов в формировании характера. На основе их он выделил пять типов характера, которые разделил на два больших класса: непродуктивные (нездоровые) и продуктивные (здоровые). «Продуктивность/ непродуктивность» - неофрейдистский термин. Он не связан с производством. Он означает лишь, даёт или не даёт возможность этот тип социального характера сохранить вам себя как личность, сохранить свою самость.[2]  
К непродуктивному классу он отнес четыре типа характера: рецептивный, эксплуатирующий, накапливающий и рыночный.  
3.1. Рецептивный тип характера  
Людей, относящихся к этому типу, характеризуют доверчивость, пассивность, чувствительность, сентиментальность. Они смотрят на окружающий мир оптимистически, ожидая подарков от судьбы. Все ценности, материальные и духовные, для него находятся во внешнем мире, и он надеется получить их в дар. Они хотят, чтобы их любили. Им больше нравиться быть любимыми, чем самим любить.  
Люди с таким типом характера не очень умеют действовать без посторонней помощи или поддержки. Они зависят не только от авторитетов, дающих им знания и оказывающих помощь, но и вообще от людей, способных оказать какую бы то ни было поддержку. Это люди, которые не могут взять на себя бремя решения и тяжесть ответственности. Обычно это идеалисты, часто витающие в облаках. Их можно легко обмануть, поэтому они очень часто попадаются на удочку разного рода мошенников и прохвостов.  
Во внешнем облике таких людей Фромм отмечает полные, мягкие губы. Они напоминают губы ребенка, пассивно ожидающего от мира всяких благ, которые попадут ему в рот.  
Такие люди живут мечтами о быстром обогащении, о выигрыше лотереи, о прекрасном принце и т.д. Люди этого типа могут быть достаточно добры, но эта доброта служит лишь тому, чтобы завоевать расположение окружающих. Жесты у таких людей обычно плавные, манящие, на лице улыбка, рот приоткрыт.  
Рецептивный характер можно часто обнаружить в обществах, где за одной группой закреплено право эксплуатировать другую (Фромм имеет в виду прежде всего рабовладельческое общество).  
3.2. Эксплуатирующий тип характера  
Люди такого характера характеризуются сильным характером, чувством достоинства и уверенностью. Их поведение агрессивно. Своей активностью, настойчивостью и изобретательностью они добиваются своих жизненных целей. Они - люди действия и от других тоже требуют активности.  
Люди эксплуатирующего типа наоборот считают, что окружающий мир не способен дать им ничего, хотя они также согласны, что все блага находятся именно в нем; поэтому, с их точки зрения, все эти блага надо взять силой, обманом и т.д.  
Люди подобного тип циничны, они не верят в человека. Им присуща смесь враждебности и стремления манипулировать окружающими. Для них всегда важно получить именно чужое, пускай обманом или вероломством. Окружающая действительность и люди являются для эксплуатирующих типов средствами для достижения их целей. Фромм пишет: "Поскольку они удовлетворяются только вещами, которые могут отнять у других, они склонны переоценивать то, что при надлежит другим, и недооценивать свое собственное". Эксплуатирующий характер он называет овладевающем.  
Такой тип личности был присущ феодалам, пиратам, грабителям и т.д. В современном мире этот тип связан с хищнической эксплуатацией человеческих ресурсов.  
3.3. Накапливающий тип характера  
Люди данного типа в отличие от двух предыдущих не верят, что мир вообще может дать им что-то новое и ценное; скорее можно потерять то, что имеешь. Следовательно, наилучшим поведением является стяжательство (накопительство) и экономия. Такие люди как бы окружают себя невидимой стеной. Через нее они хотят как можно больше принести и как можно меньше вынести. По этой причине их отличает скупость.  
Потери, разрушения, смерть для них более реальны, пишет Фромм, чем жизнь и развитие. Их лозунг – «нет ничего нового под луной», они не верят в силу творчества, созидания. Высшая ценность для них – порядок и безопасность, стабильность и управляемый мир. Этот тип присущ так называемому среднему классу.  
В повседневном поведении такие люди проявляют аккуратность, бережливость, они склонны к экономии. Губы у людей этого типа обычно плотно сжаты, они держатся сухо, сдержанно. Даже в межличностных отношениях они стремятся как можно больше получить и как можно меньше дать.  
Стяжательский характер с девизом "Я беру то, что мне нужно" заставляет нас вспомнить о предках, пиратах, феодалах, магнатах-грабителях XIX в.  
3.4. Рыночный тип характера  
Наиболее подробно Э. Фромм рассматривал рыночный тип характера. Если предшествующие три типа характера имели место и раньше, то рыночный тип стал доминировать только в современную эпоху  
Э. Фромм считал рыночный тип характера наиболее типичным продуктом современного общества. Этот тип наиболее характерен для жителей США и западноевропейских стран. Он характеризуется направленностью на внешний мир.  
Мир людьми данного типа воспринимается как рынок, а сам человек воспринимает свое «Я» как товар, который надо продать. Их отношения с окружающими поверхностны, их девиз — “Я такой, каким вы хотите меня видеть”. Такие люди считают, что нужно сделать все, чтобы продать себя подороже. А так как у товара должна быть «упаковка и маркетинг», то такие люди уделяют внимание внешности, они заинтересованы в нужных людях (хотя иногда это противоречит морали, но в интересах дела моралью пренебрегают), готовы стать любящими (внешне), лишь бы добиться успеха при продаже себя потенциальным «заказчикам». Например, популярный певец ради рекламы устраивает скандалы, дает скандальные интервью, одевается в вычурную одежду и т.д. [3]  
Здесь возникает «свобода от своей индивидуальности», готовность изменить даже внутреннее содержание своего «Я» в зависимости от моды. Даже в своих собственных глазах такой человек ценен, когда преуспевает. В противном случае он чувствует себя глубоко несчастным.  
Положительной чертой характера данного типа является то, что он не стяжательский, грабительский, а «честный», то есть человек продает себя и свой товар за ту цену, которую он стоит на рынке. Поскольку конъюнктура рынка всегда меняется, это приводит к разрушению чувства собственного достоинства, которое не должно зависеть от обстоятельств.  
Все характеры непродуктивного класса взаимосвязаны и могут переходить друг в друга. Конкретная личность может иметь характер смешанного типа (например, рыночный и стяжательский).  
3.5. Продуктивный характер  
В противоположность непродуктивному характеру, продуктивный представляет собой, с точки зрения Фромма, конечную цель в развитии человека. Этот тип — независимый, честный, спокойный, любящий, творческий и совершающий социально-полезные поступки.  
Для такого типа характера характерна возможность полной самореализации природных задатков человека и других возможностей развития человеческого индивида. Человек продуктивного типа характера – это по сути дела человек-творец, который в первую очередь творит ценности, а не потребляет их. Иными словами, источником всех материальных и духовных благ такой человек считает творчество, активную деятельность, которые выступают так же, как способ самореализации личности.  
Важной чертой человека данного типа личности является так называемая спонтанность, то есть свобода самопроявления в конкретной ситуации; свобода и спонтанность являются противоположностью отчуждения личности, характерного для неплодотворных ориентаций.  
Отношения любви и дружбы выражаются в заботе о другом, жалости, сострадании, что заставляет человека постоянно выходить за пределы своего «Я» и, следовательно, развиваться.[4]  
Для продуктивного типа характера характерно постоянное взаимообогащение, творческое общение с другими. Фромм критикует Фрейда за то, что идея общения у него практически полностью отсутствует. Действительно, согласно Фрейду, человек интересуется другим, если другой может удовлетворить его потребности. Такой взгляд, согласно Фромму, характерен для идеологии рыночного общества, ибо рынок предполагает лишь совокупность потребителей и тех, кто может удовлетворить их потребности.  
По существу, продуктивный характер в теории Фромма — идеальное состояние человека. Вряд ли кто-нибудь достигал всех характеристик продуктивной личности.  
Заключение  
Таким образом, теория Фромма пытается показать, как обширные социокультурные влияния взаимодействуют с уникальными человеческими потребностями в процессе формирования личности. Его принципиальный тезис заключался в том, что структура характера (типы личности) связана с определенными социальными структурами.  
Теория социального характера хорошо объясняет роль "человеческого фактора" в социальных процессах, предсказывает массовое поведение и выявляет посредствующие звенья между экономикой и идеологией, базисом и надстройкой. Вместе с тем ясно, что некоторые типы социального характера служат опорой деспотизма или анархии, способствуют духовному разрушению личности, а другие дают толчок творческим и возрожденческим движениям.  
Список используемых источников  
[1] Психология личности: учебное пособие для студентов психологических специальностей/ Шадрин Н.С.// Павлодар : Кереку, 2009. – 74 с.  
[2] Психоаналитическая психология Эрика Фромма: учебное пособие/Добреньков В.И.// - М.: Альфа – М., 2006. – 448с.  
[3] http://www.grandars.ru/college/psihologiya/tipologiya-harakterov-frommu.html  
[4] Социальная психология: краткий курс лекций/ Л.Д Столяренко, В.Е. Столяренко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2012. – 219с.


Информация о работе Виды социального характера