Безопасность пищи и питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 00:43, контрольная работа

Краткое описание

В начале третьего тысячелетия необходимо сделать всё возможное для предотвращения развития такого положения сложившегося на сравнительно небольшой период времени, когда для предотвращения возможной, но уже грядущей катастрофической ситуации для человеческого организма, загрязненного токсинами, пестицидами и другими веществами, необходимо, прежде всего, осознать опасность и, возможно необратимость.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Основная часть
2.1. Проблемы безопасности питания и пищевых продуктов . . . . . . 4
2.2. Профилактика пищевых отравлений . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

бжд-безопасность пищи и питания.doc

— 68.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

  1. Введение  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
  2. Основная часть

     2.1.   Проблемы безопасности питания и пищевых продуктов . . . . . . 4

     2.2.   Профилактика пищевых отравлений . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

  1. Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
  2. Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

 

В начале третьего тысячелетия необходимо сделать всё возможное для предотвращения развития такого положения сложившегося на сравнительно небольшой период времени, когда для предотвращения возможной, но уже грядущей катастрофической ситуации для человеческого организма, загрязненного токсинами, пестицидами и другими веществами, необходимо, прежде всего, осознать опасность и, возможно необратимость. То есть понять, что является основным источником загрязнения человеческого организма, какие факторы и процессы необходимо не только постоянно контролировать  для урегулирования баланса, но и предостеречь возможную безвозвратную катастрофу выживания человека как вида.

 Основным, по моему мнению, источником опасности в данном вопросе, я считаю, помимо загрязненной среды, непосредственно питание, которое потребляется человеком ежедневно и несет в себе  прямую угрозу.

 Главным направлением обеспечения благополучия человека в начале третьего тысячелетия, для сохранения жизненной способности как биологического вида, должно явиться обеспечение безопасности питания и для этого, хочу более подробно рассмотреть данную тему, попытаться проанализировать  сложившуюся ситуацию, затронув основные проблемы, влияющие на качество потребляемой пищи и питания в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Проблемы безопасности питания и пищевых продуктов.

 

Проблема безопасности пищевых продуктов касается контроля качества на предмет содержания в них тяжёлых металлов, пестицидов, других химических загрязняющих веществ и биологических токсинов, которые представляют опасность для здоровья человека.

Все эти вопросы имеют  отношение к гигиене питания  и токсикологии пищи. В то же время, безопасность пищевых продуктов  затрагивает очень многие области  нашей жизни: сельское хозяйство, пищевую промышленность, логистику, торговлю, сферы общественного или домашнего питания. При этом, контроль за безопасностью пищевых продуктов имеет не только гигиенические, но и экономические аспекты. С появлением новых пищевых продуктов и технологий возникают новые риски и новые проблемы.

 Поэтому, я хочу  рассмотреть наиболее широко  распространенные проблемы, связанные  с ухудшением конечного продукта, попадающего на прилавки розничной  торговли.

 

Проблема  контроля качества и безопасности пищевых продукт:

На уровне сельскохозяйственного  производства вопросами контроля качества и безопасности пищевых продуктов  занимаются службы сельскохозяйственного  и ветеринарного контроля.

На последующих этапах пищевой цепочки от переработки  и торговли до общественного питания, вопросами контроля безопасности пищи и продуктов питания занимаются санитарно-эпидемиологические службы. Домашнее питание, которое также включает этапы перемещения, переработки, хранения пищевых продуктов и приготовления пищи, практически полностью выпадает из сферы контроля безопасности пищевых продуктов.

 

 

Не для всех потенциально опасных веществ существуют методы их определения, и далеко не все известные  или имеющиеся в наличии методы применяются в практике контроля. В условиях современного характера рыночного производства продовольствия, хранения и переработки пищевых продуктов в России, огромных потоков импорта продуктов питания, обеспечить адекватный контроль качества трудно. Пищевые продукты относятся к категории товаров, качество и безопасность которых изменяется во времени – они обладают способностью быстро портиться.

Поэтому, контроль качества и безопасности пищевых продуктов не может быть полным, а является выборочным.

 

Проблема  подлинности и идентичности пищевых  продуктов:

Проблема подлинности пищевых продуктов в условиях рыночной экономики естественным путём переходит в проблему фальсификации, которая начинается с простой подмены названия продукта и заканчивается производством суррогата, представляющего опасность для здоровья человека.

Фальсификация пищевых продуктов, как правило, преследует чисто экономические  цели – создание более дешёвого продукта и получение прибыли, но часто это может иметь очень  тяжёлые последствия. Например, в  результате фальсификации алкогольной  продукции, и, в частности, одной только водки, в России ежегодно умирает от отравления порядка 30–50 тысяч человек, десятки тысяч получают тяжелейшие поражения печени и поджелудочной железы. Такого рода потери сопоставимы с санитарными потерями локальной войны средней интенсивности.

Проблема  пищевых отравлений и пищевых  токсичных инфекций:

Пищевые отравления, как  правило, вызваны инфицированием пищевых  продуктов патогенными бактериями и грибами, например, токсинами ботулинистических  бактерий.

 

Наряду с пищевыми отравлениями, связанными с инфицированием пищевых продуктов, достаточно часто встречаются банальные  отравления ядовитыми растениями, ядовитыми грибами или некоторыми видами рыб, которые могут случайно попасть в пищу.

Проблема  болезней растений и животных:

связана с появлением в организме растений и животных токсических веществ, вирусов, бактерий. Это также может приводить к попаданию веществ в продукты питания, а с ними и в организм человека, вызывая развитие заболеваний.

Природный дефицит отдельных пищевых  веществ в составе продуктов питания вызывает снижение их пищевой ценности. Постоянное употребление в пищу продуктов питания, обладающих пониженной пищевой ценностью, может оказывать существенное влияние на физиологические процессы в организме человека и приводить к возникновению заболеваний.

 

Проблема пищевых  добавок:

 В настоящее время, в пищевой промышленности широко применяют «пищевые добавки и вспомогательные вещества», такие как консерванты, антиоксиданты, эмульгаторы, разрыхлители, красители, отдушки и др. Их включают в состав многих пищевых продуктов с чисто технологическими целями производства (разрыхлители теста, эмульгаторы, стабилизаторы), для улучшения потребительских свойств продукта (красители, отдушки), с целью увеличения сроков хранения (консерванты, антиоксиданты). При этом вопросы качества и безопасности связаны, пожалуй, лишь с применением консервантов, поскольку это совпадает с коммерческими целями увеличения срока годности продукта.

 

 

 

Однако самым важным в проблеме пищевых добавок является то, что не разработан уровень безопасного их потребления человеком. Нормируют лишь содержание пищевых добавок в составе отдельных продуктов питания, но при этом никто не считает, какое количество тех или иных пищевых добавок является безвредным и безопасным, и сколько пищевых добавок может поступать в организм человека.

 

Проблема  генетически-модифицированных продуктов  питания:

В настоящее время  идут споры о безопасности нового класса пищевых веществ растительного  происхождения (соя, кукуруза, картофель, сахарная свекла и др.), полученных с помощью методов генной инженерии, когда в геном растений вводят чужеродные гены, взятые из организма других растений и животных.

Чужеродные гены вводят с целью улучшения качественного  состава растения или создания устойчивости к вредителям или пестицидам. Все эти меры, как правило, направлены на повышение рентабельности сельскохозяйственного производства.

 

Проблема  баланса пищевых веществ:

В основе понятия сбалансированного  питания лежат представления  о том, что все пищевые вещества должны поступать в организм человека не только в определённых количествах, но и в определённых соотношениях. Нарушение баланса пищевых веществ, поступающих в организм с пищей, неизбежно приводит к дефициту одних и к избытку других.

 

 

 

 

 

 

Проблема недостаточного потребления основных пищевых веществ:

(белков, жиров и углеводов)  и энергии существовала на  протяжении всей истории человечества. В настоящее время эта проблема  в целом решена в большинстве  развитых стран. В то же время  недоедание и дефицит потребления основных пищевых веществ, недостаток белковой пищи и энергии характерен для сотен миллионов людей, что может приводить к развитию болезней обмена веществ, инфекционных заболеваний и увеличению смертности. Необходимо отметить, что при снижении потребления основных пищевых веществ и энергии срабатывают определённые механизмы адаптации, направленные на «сбережение» белка (увеличение его реутилизации) и снижение потерь энергии (уменьшение основного обмена и снижение энерготрат). В эволюционном плане дефициты в питании ведут к деакселлерации – уменьшению массы тела и роста, (это характерно, например, для жителей Южной и Юго-Восточной Азии), отбору людей, адаптированных к низкому обмену веществ и расходу энергии.

Избыточное потребление  пищевых веществ и энергии также представляет опасность для здоровья и приводит к развитию целого ряда тяжёлых заболеваний: ожирения, сахарного диабета, атеросклероза, онкологических заболеваний, язвенно-некротических заболеваний кишечника. Таким образом, можно сделать вывод, что избыток любых полезных и незаменимых пищевых веществ неадекватен и вызывает сбои и нарушения в работе отдельных звеньев обмена веществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема  режима питания:

Является одним из ключевых факторов безопасности питания. Понятие «нормированное питание» подразумевает относительно равномерный приём пищи на протяжении дня и сопряжение приёма пищи с физиологической активностью. Такой режим снимает высокую нагрузку с пищеварительной системы и метаболических систем, связанных с ассимиляцией пищи, прежде всего, с печени. И наоборот, редкий приём больших количеств пищи значительно увеличивает нагрузку на желудочно-кишечный тракт и печень, снижает эффективность пищеварения и утилизации пищевых веществ, увеличивает потери пищевых веществ на этапах усвоения и утилизации.  И можно сделать вывод, что такой режим приёма пищи, часто приводит к таким заболеваниям, как язвенная болезнь и панкреатит, нарушает работу печени и функцию иммунной системы.

 

Проблема  биологически активных добавок:

К пище (БАД) возникла в конце XX века, хотя БАД существовали наряду с обычными пищевыми продуктами всегда. К ним, например, можно отнести чай, кофе, перец, чеснок, алкоголь и многие другие продукты, которые имеют минимальную пищевую ценность, но способны оказывать на организм физиологическое или фармакологическое действие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Профилактика пищевых отравлений.

 

1. Покупая продукты  и напитки, нужно внимательно  изучить информацию на упаковках  о содержащихся компонентах (ингредиентах).

2. Большие размеры  овощей, фруктов говорят о наличии нитратов.

3. Ни в коем случае  не употреблять продукты с  истекшим сроком хранения.

4. Имейте в домашней  аптечке 3–4 упаковки активированного  угля.

Отравления могут быть вызваны и различными химикатами, включая стиральные порошки, т.е. товарами бытовой химии, при пользовании ими в быту.

 

Меры  профилактики отравлений в быту:

1) средства бытовой  химии, даже если это обычный  стиральный порошок или сода, следует хранить обязательно  отдельно от любых пищевых  продуктов, в недоступных для  детей местах;

2) на каждой бутылке  или коробке обязательно должна  быть этикетка;

3) перед применением  какого-либо средства нужно внимательно  прочитать все рекомендации (особенно  тщательно – при работе с  ядохимикатами);

4) жидкие вещества (химикаты) следует переливать, обязательно пользуясь воронкой, а пересыпать сыпучие – ложкой;

5) надо беречь глаза  от попадания в них брызг  или мелкого порошка (стирального  тоже);

6) воронку или ложку  после употребления следует вымыть  и высушить;

7) все работы с ядохимикатами производить в специальной одежде (халате, фартуке, комбинезоне), надевать резиновые перчатки;

8) рекомендуется пользоваться  защитными очками;

9) после работы выстирать  рабочую одежду;

10) оставшиеся ядохимикаты  нельзя выливать в озеро, реку  или дома в раковину, их надо закопать в землю, в отдаленном от жилья месте;

11) при обработке химикатами (дихлофос, хлорофос) помещения надо удалить из него пищевые продукты, домашних животных и птиц, аквариумы;

12) при отравлении препаратами  бытовой химии необходимо немедленно вызвать врача (скорую помощь).

При отравлении угарным  газом или выхлопными газами автомобиля следует:

Информация о работе Безопасность пищи и питания