Безопасность для жизнедеятельности в отраслях сельского хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 14:14, контрольная работа

Краткое описание

Мониторинг.
Анализ понятия «мониторинг» с позиций педагогики уже достаточно пол¬но представлен в научной литературе. Педагогический мониторинг - это процесс непрерывного, научно - обоснованного, диагностико - прогностического, планово - деятельностного слежения за состоянием, развитием педагогического процесса в целях опти¬мального выбора образовательных целей, задач и средств их решения

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по ОБЖ.doc

— 335.50 Кб (Скачать документ)

Вопрос № 7. Мониторинг. Аксиомы науки ОБЖ  в техносфере.

 

Мониторинг.

Анализ понятия «мониторинг» с позиций педагогики уже достаточно полно представлен в научной литературе. Педагогический мониторинг - это процесс непрерывного, научно - обоснованного, диагностико - прогностического, планово - деятельностного слежения за состоянием, развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора образовательных целей, задач и средств их решения.

  Мониторинг трактуют как «процесс отслеживания состояния объекта (системы или сложного явления) с помощью непрерывного или периодически повторяющегося сбора данных, представляющих совокупность определенных ключевых показателей».

Рассматривая понятие  «мониторинг» можно выделить следующие  его ключевые характеристики:

1) Мониторинг имеет  адресность и предметную направленность, т.е. применяется к конкретным объектам и процессам, для решения конкретно поставленных задач.

2) Мониторинг является  процессом наблюдения за объектом, оценивания его состояния по  разработанным критериям, осуществления контроля за характером происходящих событий, предупреждения нежелательных тенденций развития.

3) Мониторинг является  непрерывным и продолжительным  процессом с обратной связью, что позволяет фиксировать состояние процессов, осуществлять их прогноз и коррекцию на основе полученной информации, принимать управляющие решения.

 

Опираясь на определение  А.С. Белкина и принимая во внимание рассмотренное выше, мониторинг   мы понимаем как непрерывное, научно - обоснованное, диагностико - прогностическое, планово - деятельностное слежение за состоянием и развитием профессионального уровня с целью придания этому процессу прогрессивной направленности.

Структуру мониторинга  должны составлять следующие компоненты: аксиологический - отражающий характер ценностных ориентаций как основы стратегического целеполагания в педагогической деятельности, предметно-деятельностный - выявляющий становление компетентности в области урочной деятельности, субъектно-деятельностный - отображающий процесс обретения стиля педагогического взаимодействия, динамику личностных и профессионально-значимых для учителя безопасности жизнедеятельности  качеств, обнаруживающий степень удовлетворенности профессиональной деятельностью, показывающий уровень организации личного труда и сформированности различных профессиональных деформаций.

Выбор комплекса показателей, способных обеспечить в ходе мониторинга целостное и объективное представление о состоянии и перспективах становления профессиональной компетентности учителя безопасности жизнедеятельности, предопределяется выделенными компонентами. Инструментарием мониторинга выступает совокупность тестов, анкет, диагностических методик, форм обследования, опросных листов и т. п., которые используют субъекты мониторинга в своей деятельности. Инструментарий мониторинга должен быть, с одной стороны, максимально практико-ориентированным и достаточно простым, чтобы им могли овладеть все субъекты мониторинга, с другой стороны, он должен быть валидным, то есть обеспечивающим адекватность объекту мониторинга (что измеряется?), и позволяющим объективировать достоверную информацию (как хорошо это делается?).

Мониторинг   создает  информационные основания для формирования целостного представления о состоянии профессионального развития учителя ОБЖ и открывает возможности для организации и осуществления педагогической поддержки этого процесса с целью придания ему позитивной направленности, задаваемой спецификой содержания мониторинга.

Аксиомы науки  ОБЖ в техносфере.

Анализ реальных ситуаций, событий и опыта позволяет сформулировать ряд аксиом науки о безопасности жизнедеятельности в техносфере:

1. Любая деятельность  потенциально опасна и в одном  виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности, основная задача — свести риски к минимуму.

2. Техногенные опасности  существуют, если потоки вещества, энергии и информации в техносфере  превышают пороговые значения. Соблюдение  предельно допустимых значений этих потоков сохраняет безопасные условия жизнедеятельности человека и уменьшает негативное влияние техносферы на природную среду.

3. Все элементы техносферы  являются источниками техногенных  опасностей. Опасности возникают при наличии дефектов и иных неисправностей в технических системах, при неправильном использовании технических систем, а также из-за ошибок обслуживающего персонала, наличия отходов, сопровождающих эксплуатацию технических систем.

4. Техногенные опасности  действуют в пространстве и  во времени. Они существуют  везде и всегда при использовании  любых технических систем, включая простейшие (нож, спички, молоток, дверь и пр.).

5. Техногенные опасности  одновременно оказывают негативное  воздействие на человека, социум, природную среду и элементы техносферы. Человек и окружающие его природа, общество и техносфера, находясь в непрерывном материальном, энергетическом и информационном обмене, образуют постоянно действующую пространственную систему «человек — общество — техносфера — природная среда».

6. Техногенные опасности  ухудшают здоровье людей, приводят  к травмам, материальным потерям, деградации природной среды, социальным проблемам. Воздействие вредных факторов, как правило, длительное; оно оказывает негативное влияние на состояние здоровья людей, приводит к профессиональным или региональным заболеваниям. Воздействуя на природную среду, вредные факторы приводят к изменению и уничтожению представителей флоры и фауны. Травмоопасные воздействия возникают при авариях и катастрофах, при взрывах, разрушениях зданий и сооружений. Зоны таких негативных воздействий, как правило, ограничены, хотя возможно их распространение на значительные территории (например, авария на Чернобыльской АЭС).

7. Защита от техногенных опасностей достигается совершенствованием технических объектов, являющихся источниками опасности; увеличением расстояния между источниками опасности и объектом защиты, применением защитных мер.

8. Компетентность людей,  знание опасностей и способов  защиты от них — необходимое условие достижения безопасности жизнедеятельности. Рост техногенных опасностей, отсутствие естественных механизмов защиты от них требуют приобретения человеком навыков обнаружения и нейтрализации опасностей, применения средств защиты. Это достижимо только в результате обучения и приобретения опыта на всех этапах образования и практической деятельности человека. Начальный этап обучения вопросам безопасности жизнедеятельности должен совпадать с периодом дошкольного образования, а конечный -с периодом повышения квалификации и переподготовки кадров во всех сферах экономики.

9. Сокращение размеров  рисков и опасных зон полезно. Наибольшие трудности в ограничении размеров зон воздействия опасных факторов имеют место при эксплуатации систем повышенной энергоемкости (хранилищ углеводородов, химических производств, АЭС и т. п.). При авариях на таких объектах опасные зоны охватывают, как правило, не только производственные зоны, но и зоны пребывания населения. Основными направлениями снижения опасности подобных объектов являются:

•  совершенствование систем безопасности объектов;

•  уменьшение размеров опасных объектов;

•  дистанцирование промышленных и жилых зон;

•  активное использование защитных систем и устройств;

•  непрерывный контроль источников опасности;

•  достижение высокого профессионализма операторов технических систем;

• массовое обучение населения основам безопасности жизнедеятельности, решение насущных социально-бытовых потребностей.

Безопасность жизнедеятельности (БЖ) как наука находится в стадии своего формирования. Она опирается на научные достижения и практические разработки в области охраны труда, окружающей среды и защиты в чрезвычайных ситуациях, на достижения в профилактической медицине, биологии, основывается на законах и подзаконных актах. Черпая информацию, методы, подходы, знания из всех областей научных знаний, БЖ находится на стыке многих наук, имея явную практическую направленность.

 

Вопрос №32. Причины аварий, катастроф, стихийных  бедствий. Примеры.

 
 История развития земной  цивилизации связана со стихийными  бедствиями, авариями и катастрофами.   

 Чрезвычайные ситуации, в результате воздействия различных факторов и явлений на человека и окружающую среду, приводят к травмам и гибели людей, наносят огромный материальный и моральный ущерб.  

 Статистика людских  и материальных потерь от стихийных  бедствий, аварий и катастроф  обнаруживает их быстрый рост по всему миру, и особенно во второй половине XX века.

  Землетрясение. 

Землетрясение- это подземные удары(точки) и колебания поверхности Земли, вызванные процессами высвобождения энергии внутри неё(главным образом тектоническими) По разрушительным действиям землетрясения не имеют себе равных среди стихийных бедствий.  

 Опасные последствия  землетрясений разделяются на  природные и связанные с деятельностью человека. К природным последствиям относятся: сотрясения грунта, нарушения грунта( трещины и смещения), оползни, лавины, сели, разжижение грунта, оседания, цунами, сейши.   

К последствия землетрясений, связанных  с деятельностью человека, относятся:

  • Разрушение или обрушение зданий, мостов и других сооружений;
  • Наводнения при прорывах плотин и водопроводов;
  • Пожары при повреждениях нефтехранилищ и разрывах газопроводов;
  • Повреждение транспортных средств, коммуникаций, линий энерго и водоснабжения, а также канализационных труб;
  • Радиоактивные утечки при повреждении ядерных реакторов.

Среднее число землетрясений, происходящих ежегодно на земном шаре. 

 

Характеристика  землетрясений

Число в год

Катастрофические

Не более 1

С обширными разрушениями

Около 10

С разрушительными толчками

Около 100

Вызывающие отдельные  повреждения

1000

Не вызывающие землетрясений

10000

Региструемые современными приборами

100000


 

Ликвидация  последствий землетрясений.  

 Массовые разрушения  жилых и общественных зданий  на значительной территории, повреждение  дорог, железнодорожных путей,  выход из строя объектов энергообеспечения и коммунальных сетей, телефонной связи, гибель большого количества людей и животных – все это требует решения сложных взаимосвязанных задач по ликвидации последствий землетрясений.

В ходе ликвидаций последствий любого землетрясения  можно выделить два основных этапа:

1. Поисково-спасательные  и другие неотложные работы.

2. Восстановление социально-экономического  потенциала зоны бедствия.

Этап 1.  

 В первые часы  и сутки после землетрясения  необходимо в кратчайшие сроки  взять под жесткий контроль  и организовать целенаправленную деятельность всех местных пребывающих сил и средств для спасения людей, оказавшихся в завалах разрушенных зданий и сооружений. Для этого нужно восстановить нарушенное управление, оценить обстановку и масштабы последствий землетрясения, усилить комендантскую службу и охрану общественного порядка, изолировать от посторонних пострадавшие районы, создать группировку сил и организовать поисково-спасательные и другие неотложные работы, обеспечить минимальные необходимые условия жизни людей в районе бедствия.    

 Практически стоит  задача создать новую систему  управления, способную организовать деятельность всех структурных звеньев общественного и хозяйственного управления, задейственных для ликвидации последствий землетрясения. При этом главным условием является проведение всего комплекса работ в возможно короткие сроки. 

При спасательных и других неотложных работах, а также при  работах по обеспечению жизнедеятельности  населения основными задачами являются:    

По спасательным работам:

  • Определение объемов и степени повреждения различных зданий и сооружений, выявление мест наибольшего скопления пострадавших в завалах и рассредоточение для их спасения основных сил и средств;
  • Поиск и извлечение пострадавших из-под завалов, оказание им первой медицинской и первой врачебной помощи с последующей эвакуацией в стационарные лечебные учреждения;
  • Извлечение из-под завалов погибших людей, их регистрация и организация захоронения.

 

   По другим неотложным работам:

  • Расчистка подъездных путей и площадок для расстановки прибывающей техники, устройство проездов и поддержание в исправном состоянии маршрутов движения; восстановление разрушенных железнодорожных магистралей;
  • Локализация и тушение пожаров, ликвидация аварий и их последствий на коммунально-энергетических и технологических сетях, угрожающих жизни пострадавших и затрудняющих спасательные работы;
  • Обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающие обвалом, крепление неустойчивых частей завалов от перемещений в процессе работ;
  • Восстановление стационарных электросетей для освещения основных транспортных магистралей городов и населенных пунктов , а также объектов, на которых проводились спасательные работы;
  • Организация комендантской службы и охраны общественного порядка(ООП) в целях упорядочения движения транспорта на объектах работ и прилегающих автомагистралях;
  • Осуществление контроля за применением техники в соответствии с её предназначением, а также пресечение случаев воровства и мародерства;
  • Учет и передача в соответствующие органы обнаружения в ходе работ ценностей(денег, облигаций, ювелирных изделий и т. д.);
  • Организация комплекса противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в целях предупреждения заболеваний среди личного состава, привлекаемого для проведения спасательных работ;
  • Организация захоронения животных, погибших во время землетрясения.

Информация о работе Безопасность для жизнедеятельности в отраслях сельского хозяйства