Аттестация рабочих мест по условиям труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 07:27, реферат

Краткое описание

Аттестация рабочих мест - один из основных видов контроля охраны труда. При аттестации рабочих мест наряду с оценкой технического уровня оснащения рабочих мест и их организации проводится анализ их соответствия требованиям охраны труда, как в части условий труда, так и в части проводимых технологических процессов, используемого оборудования и средств защиты. В состав аттестационных комиссий входят главные специалисты, а также работников служб охраны труда, а в состав аттестационных комиссий цехов - мастера и бригадиры.

Содержание

Введение
Понятие аттестации рабочих мест по условиям труда
Цели аттестации
Подготовка к проведению аттестации
Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда
Порядок проведения аттестации
Оценка травмобезопасности рабочих мест
Анализ и оформление результатов аттестации
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 39.66 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

 

 

институт интенсивного образования

 

 

 

Реферат

По дисциплине «безопасность жизнедеятельности»

                           Аттестация рабочих мест по условиям труда

 

 

Проверил:                                                                        

                                                                                                                                              

Выполнил:

студент группы Кл - М21                                                            Гардт Р. А. 

 

 

 

 

 

Кулунда, 2014

 

 

Содержание

Введение

  1. Понятие аттестации рабочих мест по условиям труда
    1. Цели аттестации
    2. Подготовка к проведению аттестации
  2. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда
    1. Порядок проведения аттестации
    2. Оценка травмобезопасности рабочих мест
    3. Анализ и оформление результатов аттестации

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    Обеспечение безопасной жизнедеятельности человека в большей степени зависит от правильной оценки опасных, вредных производственных факторов. Одинаковые по тяжести изменения в организме человека могут быть вызваны различными причинами. Это могут быть какие-либо факторы производственной среды, чрезмерная физическая и умственная нагрузка, нервно-эмоциональное напряжение, а также разное сочетание этих причин.

    Право каждого  работника на здоровье и безопасные  условия труда гарантировано  Конституцией Российской Федерации. Однако сегодня большое количество  людей трудятся в контакте  с вредными производственными  факторами, воздействие которых  может явиться причиной ухудшения  состояния здоровья и, как следствие, развития профессиональных или  производственно обусловленных заболеваний.

    Аттестация рабочих мест - один из основных видов контроля охраны труда. При аттестации рабочих мест наряду с оценкой технического уровня оснащения рабочих мест и их организации проводится анализ их соответствия требованиям охраны труда, как в части условий труда, так и в части проводимых технологических процессов, используемого оборудования и средств защиты. В состав аттестационных комиссий входят главные специалисты, а также работников служб охраны труда, а в состав аттестационных комиссий цехов - мастера и бригадиры.

    Так, при работе на открытых территориях и в условиях неблагоприятного микроклимата развиваются заболевания органов дыхания, нервно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата, случаются ожоги, тепловые удары, обморожения. Недостаточная освещенность сказывается на функциональном состоянии органов зрения, а также может явиться причиной психоэмоционального перенапряжения и травм на рабочем месте. Нерациональные режимы труда и отдыха, в частности отсутствие регламентированных внутрисменных перерывов, чреваты вегетативными и нервными расстройствами. В ряде случаев существуют объективные причины неудовлетворительных условий труда, связанные с несовершенством принятых технологий, отсутствием у предприятий достаточных средств на техническое перевооружение. Однако есть и субъективные причины: нежелание отдельных работодателей проводить аттестацию рабочих мест, являющуюся мощным инструментом в решении задач по улучшению условий труда и непосредственной обязанностью работодателя в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ. 
 
Цель реферата – изучить аттестацию рабочих мест по условиям труда. Задачи следующие:

    1. раскрыть цели аттестации рабочих мест;
    2. описать подготовку к проведению аттестации;
    3. охарактеризовать порядок проведения аттестации;
    4. описать анализ и оформление результатов аттестации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие аттестации  рабочих мест по условиям труда 
1.1. Цели аттестации 
    Аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку существующих условий и характера труда, оценку травмобезопасности рабочих мест и учет обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Аттестация рабочих мест является составной частью работы по сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда. 
    Аттестация рабочих мест носит обязательный характер для работодателя, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.     Аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся на предприятии рабочие места. 
    Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 14 марта 1997г. № 12, используются в целях:

  • планирования и проведения мероприятий по охране и условиям труда в соответствии с действующими нормативными правовыми документами;
  • сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда;
  • обоснования предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, в предусмотренном законодательством порядке;
  • решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, установления диагноза профзаболевания, в том числе при решении споров, разногласий в судебном порядке;
  • рассмотрения вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования, изменении технологий, представляющих непосредственную угрозу для жизни и (или) здоровья работников;
  • включения в трудовой договор (контракт) условий труда работников;
  • ознакомления работающих с условиями труда на рабочих местах;
  • составления статистической отчетности о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу с вредными и опасными условиями труда по форме № 1-Т (условия труда);
  • применения административно-экономических санкций (мер воздействия) к виновным должностным лицам в связи с нарушением законодательства об охране труда.

    Сроки проведения аттестации устанавливаются организацией исходя из изменения условий и характера труда, но не реже одного раза в 5 лет с момента проведения последних измерений.

    Обязательной переаттестации подлежат рабочие места после замены производственного оборудования, изменения технологического процесса, реконструкции средств коллективной защиты и др., а также по требованию органов Государственной экспертизы. условий труда Российской Федерации при выявлении нарушений при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. Результаты переаттестации оформляются в виде приложения по соответствующим позициям к Карте аттестации рабочего места по условиям труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Подготовка к проведению  аттестации

    Подготовка заключается в составлении и утверждении Перечня рабочих мест и выявлении опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих инструментальной оценке, с целью определения фактических значений их параметров.

    Приказом о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда назначается аттестационная комиссия (при необходимости – комиссии в структурных подразделениях), определяются сроки и график проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда.

    В состав аттестационной комиссии организации рекомендуется включать специалистов служб охраны труда, организации труда и заработной платы, главных специалистов, руководителей подразделений организации, медицинских работников, представителей профсоюзных организаций, совместных комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива.

Аттестационная комиссия осуществляет методическое руководство и контроль за проведением работы на всех ее этапах. Формирует необходимую нормативно-справочную базу для проведения аттестации рабочих мест и организует ее изучение, аттестует и принимает решения по дальнейшему использованию рабочих мест, разрабатывает предложения по улучшению и оздоровлению условий труда, вносит предложения о готовности подразделений организации (производственных объектов) к их сертификации на соответствие требованиям по охране труда.

Нормативной основой проведения аттестации рабочих мест по условиям труда являются:

  • гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, утвержденные Госкомсанэпиднадзором РФ 1 сентября 1999г., Руководство – Р 2.2.755-99;
  • стандарты системы безопасности труда (ССБТ);
  • Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы;
  • Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 18 декабря 1998г. № 51;
  • Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утвержденные Постановлениями Минтруда РФ в 1997г., с последующими изменениями и дополнениями;
  • Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный Постановлением Госкомтруда и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974г. № 298/П-22, с последующими изменениями и дополнениями;
  • Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 7 января 1977г. № 4/П-1;
  • Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 16 декабря 1987г. № 731/ГТ-13 «О порядке бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Проведение аттестации  рабочих мест по условиям труда

2.1. Порядок проведения аттестации

    Учет рабочих мест (РМ) – первый этап работы по аттестации. Определяется фактическое количество рабочих мест в цехе, на участке, предприятии в целом. Учет РМ производится одновременно по всему предприятию в основном производстве, вспомогательном, в подразделениях, осуществляющих руководство и функциональное обеспечение предприятия (дирекция, бухгалтерия и т.д.). Учету подлежат РМ всех категорий работников (рабочие, руководители, специалисты), действующие и неиспользуемые, обеспеченные или необеспеченные рабочей силой на дату проведения учета, а также резервные и учебные РМ. РМ, функционирующее в одну, две или более смен, считается как одно. При проведении учета в качестве рабочих мест не учитывается:

  • неустановленное оборудование, находящееся на складах и в других местах;
  • оборудование, находящееся в монтаже;
  • оборудование смонтированное, но еще не сданное в эксплуатацию по акту;
  • демонтированное оборудование, оборудование общего пользования, за которым нет закрепленных работников (например, заточные станки установлены в механических мастерских и используются различными категориями работников – наладчиками, слесарями, электромонтерами, токарями – эпизодически, не более 5-10 минут за рабочую смену). При учете РМ проводится сквозная нумерация.

    Рабочее место – место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности. Под постоянным рабочим местом понимается место, на котором работающий находится большую часть своего времени (более 50% или более двух часов непрерывно). Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона. Коллективное (бригадное) рабочее место при учете приводится к индивидуальному.

    Рабочие места уборщиков производственных или служебных помещений, наладчиков, электромонтеров, подсобных рабочих, транспортировщиков и др. учитываются по установленным зонам обслуживания; количество РМ водителей определяется по числу машин; РМ руководителей и специалистов определяются по утвержденному действующему штатному расписанию.

    При составлении Перечня рабочих мест, подлежащих аттестации по условиям труда, определяются опасные и вредные производственные факторы на каждом рабочем месте, тяжесть и напряженность труда, травмоопасность.

Информация о работе Аттестация рабочих мест по условиям труда