Аттестация рабочих мест по условиям труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 07:27, реферат

Краткое описание

Аттестация рабочих мест - один из основных видов контроля охраны труда. При аттестации рабочих мест наряду с оценкой технического уровня оснащения рабочих мест и их организации проводится анализ их соответствия требованиям охраны труда, как в части условий труда, так и в части проводимых технологических процессов, используемого оборудования и средств защиты. В состав аттестационных комиссий входят главные специалисты, а также работников служб охраны труда, а в состав аттестационных комиссий цехов - мастера и бригадиры.

Содержание

Введение
Понятие аттестации рабочих мест по условиям труда
Цели аттестации
Подготовка к проведению аттестации
Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда
Порядок проведения аттестации
Оценка травмобезопасности рабочих мест
Анализ и оформление результатов аттестации
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 39.66 Кб (Скачать документ)

    Аттестация рабочих мест дает возможность организациям объективно выявить конкретные рабочие места с вредными условиями труда по отдельным факторам производственной среды, недостатки в создании травмобезопасности рабочих мест и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, что, в свою очередь, на основе целенаправленных организационных и гигиенических рекомендаций позволяет определить очередность выполнения мероприятий и исключить необоснованные материальные и финансовые затраты. Выполнение разработанных по итогам аттестации мероприятий дает возможность улучшить условия труда работников и за счет этого сократить потери рабочего времени в результате снижения заболеваемости.

    Следовательно, аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда позволяет совершенствовать работу по обеспечению безопасности труда и снижению риска для жизни и здоровья работающего населения.

    Работодатель должен обеспечить работников, занятых в автомобильной промышленности санитарно-бытовыми помещениями (гардеробными, сушилками для одежды и обуви, душевыми, помещениями для приема пищи, отдыха и обогрева и проч.) согласно соответствующим нормам и правилам и коллективному договору или тарифному соглашению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1.Андреев С.В., Ефремова О.С. Охрана труда от А до Я. – М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2006. – 312с.

2.Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Под общ. ред. С.В. Белова. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Высшая школа, 2004. – 606с.

3. Занько Н.Г., Ретнев В.М, Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. М., Академия, 2004

4.Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденное Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 14 марта 1997г. № 12.

5. СниП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. Постановление Госстроя России №80 от 23.07.2001

6.Суворов С.Б. Комплексный подход к оценке травмобезопасности рабочих мест // Безопасность жизнедеятельности. – 2007. – №8. – С. 2-7.http://www.attestat.olivin.ru

8.http://www.ekopoligon.ru

9.http://www.sanpins.ru


Информация о работе Аттестация рабочих мест по условиям труда