Аттестация рабочих мест по условиям труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 07:27, реферат

Краткое описание

Аттестация рабочих мест - один из основных видов контроля охраны труда. При аттестации рабочих мест наряду с оценкой технического уровня оснащения рабочих мест и их организации проводится анализ их соответствия требованиям охраны труда, как в части условий труда, так и в части проводимых технологических процессов, используемого оборудования и средств защиты. В состав аттестационных комиссий входят главные специалисты, а также работников служб охраны труда, а в состав аттестационных комиссий цехов - мастера и бригадиры.

Содержание

Введение
Понятие аттестации рабочих мест по условиям труда
Цели аттестации
Подготовка к проведению аттестации
Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда
Порядок проведения аттестации
Оценка травмобезопасности рабочих мест
Анализ и оформление результатов аттестации
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 39.66 Кб (Скачать документ)

Производственные факторы подразделяются на:

  • физические факторы: микроклимат (температура, влажность, скорость движения воздуха). Электромагнитное излучение, ультрафиолетовая радиация, ионизирующее излучение, статические, электрические и магнитные поля. Производственный шум, вибрация, освещенность;
  • химические факторы: вредные вещества, вещества с остронаправленным механизмом действия. Вещества раздражающего действия, аллергены, канцерогены, аэрозоли фиброгенного действия, металлы, оксиды металлов, пыль;
  • факторы тяжести трудового процесса: физическая и динамическая нагрузки, масса поднимаемого и перемещаемого груза, стереотипные рабочие движения, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве;
  • факторы напряженности трудового процесса: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, нагрузки на зрительный анализатор, монотонность нагрузок, режим работы.

    Количество аттестуемых рабочих мест не есть количество однотипных машин, умноженных на штатное число обслуживающих каждую из них. Например: при наличии двух однотипных машин, но с различным техническим состоянием, число РМ, подлежащих аттестации, действительно удваивается. Однако если машины находятся в сопоставимом состоянии (год выпуска и т.д.), то для аттестации достаточно выбрать любую из них с последующим распространением результатов на остальные.

    При аттестации рабочих мест по условиям труда проводится:

  • оценка условий труда по производственным факторам;
  • оценка травмоопасность рабочих мест;
  • оценка обеспечения работников средствами индивидуальной 
    защиты.

    Оценка условий труда – определение фактических значений опасных и вредных производственных факторов, напряженности и тяжести труда.

    Уровни опасных и вредных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений, которые должны выполняться в процессе работы, т.е. при проведении производственных процессов в соответствии с технологическим регламентом, при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты.

    Измерение параметров опасных и вредных производственных факторов, определение показателей тяжести и напряженности трудового процесса осуществляют лабораторные подразделения организации. При отсутствии у организации необходимых для этого технических средств и нормативно-справочной базы привлекаются центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора, лаборатории органов Государственной экспертизы условий труда РФ и другие лаборатории, аккредитованные (аттестованные) на право проведения указанных измерений.

    Инструментальные измерения уровней производственных факторов оформляются протоколами. Форма протоколов устанавливается нормативными документами, определяющими порядок проведения измерений уровней показателей того или иного фактора.

    Результаты обследования сравниваются с гигиеническими критериями оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, утвержденными Госкомсанэпиднадзором РФ 1 сентября 1999г., Руководство – Р 2.2.755-99. Критерии основаны на дифференциации условий труда по степени отклонения параметров производственной среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов и влияния этих отклонений на функциональное состояние и здоровье работающих.

    Условия труда оцениваются по четырем классам:

  • 1 класс – безопасные оптимальные условия;
  • 2 класс – безопасные допустимые условия;
  • 3 класс – вредные условия (4 степени);
  • 4 класс – опасные условия.

    Безопасными условиями труда считаются уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа не должны вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья работающего и его потомства. Безопасными условиями труда также считаются условия труда при полном отсутствии вредных и опасных производственных факторов.

  1. класс – оптимальные условия труда, выполняя профессиональные обязанности при которых работающие сохраняют свое здоровье и имеют предпосылки для поддержания высокого уровня трудоспособности.
  2. класс – допустимые условия труда характеризуются значениями факторов, не превышающими установленных гигиеническими нормами, а функциональное состояние организма от их воздействия 
    восстанавливается к началу следующей смены, не оказывая неблагоприятного действия на работающего и его потомство.

    Вредными условиями труда считаются условия, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и его потомство, и относятся к третьему классу.

    В зависимости от уровня превышения нормативов факторы этого класса подразделяются на четыре степени вредности:

  1. вызывающие обратимые функциональные изменения организма;
  2. приводящие к стойким функциональным нарушениям и росту заболеваемости;
  3. приводящие к развитию профессиональной патологии в легкой форме и росту хронических заболеваний;
  4. приводящие к возникновению выраженных форм профессиональных заболеваний, значительному росту хронических и высокому уровню заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

    Опасными условиями труда считаются условия, когда уровни производственных факторов оказывают воздействие на протяжении рабочей смены или ее части и создают угрозу для жизни и высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний, и относятся к четвертому классу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Оценка травмобезопасности рабочих мест

    Травмобезопасность – свойство рабочих мест соответствовать требованиям безопасности труда, исключающим травмирование работающих в условиях, установленных нормативно-правовыми актами. Оценка рабочих мест по фактору травмобезопасности проводится организациями самостоятельно или по их заявкам сторонними организациями. Основной целью аттестации травмобезопасности рабочих мест являются:

  • оценка безопасности производственного оборудования;
  • оценка безопасности приспособлений и инструментов;
  • оценка обеспеченности средствами обучения и инструктажа.

    При оценке безопасности производственного оборудования проверяется наличие, правильность ведения и соблюдения требований технологической и эксплуатационной документации (паспорта оборудования, инструкции по эксплуатации, наличие и выполнение графиков ППР, наличие и ведение журналов технического состояния оборудования), проверка общей работоспособности оборудования, наличие средств защиты.

    При оценке безопасности используемых в работе инструментов и приспособлений проверяется их наличие, исправность и соответствие нормативным требованиям. Оценка производится путем внешнего осмотра, при необходимости инструменты и приспособления должны быть испытаны (грузозахватные приспособления, диэлектрические коврики, галоши, перчатки и т.д.), средств индивидуальной защиты.

    При оценке качества средств инструктажа и обучения проверяется проведение инструктажей и обучения по безопасности труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда» (соблюдение периодичности проведения обучения и инструктажей, наличие и правильность ведения журналов, наличие протоколов проверки знаний), наличие и качество инструкций по охране труда (перечень действующих инструкций, журнал учета выдачи инструкций). Основополагающим документом при оценке качества инструкций по охране труда являются Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденные Постановлением Министерства труда РФ от 6 апреля 2001г. № 30.

    Классификация условий труда по травмобезопасности.

    Класс 1 – оптимальные условия труда – оборудование и инструмент полностью соответствуют стандартам и правилам (нормативным правовым актам), установлены и исправны требуемые средства защиты, средства инструктажа и обучения составлены в соответствии с требованиями, оборудование исправно.

    Класс 2 – допустимые условия труда – повреждены и неисправны средства защиты, не снижающие их защитных функций (частичное загрязнение сигнальной окраски, ослабление отдельных крепежных деталей и т.п.).

    Класс 3 – опасные условия труда – повреждены, неисправны или отсутствуют предусмотренные конструкцией оборудования средства защиты рабочих органов и передач (ограждения, блокировки, сигнальные устройства и др.), неисправен инструмент, отсутствуют инструкции по охране труда либо имеющиеся инструкции составлены без учета соответствующих требований, нарушены условия их пересмотра и т.д.

    При оценке обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) проверяется: обеспеченность работников СИЗ в соответствии с Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утв. Постановлением Минтруда РФ от 18 декабря 1998г. № 51) и Перечнем бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты на предприятии, оценка соответствия выданных средств индивидуальной защиты фактическому состоянию условий труда на рабочем месте, а также производится контроль их качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Анализ и оформление результатов аттестации 
По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда заполняется Карта аттестации рабочих мест Карта аттестации рабочего места по условиям труда является документом, содержащим сведения о фактических условиях труда на рабочем месте, применяемых льготах, компенсациях, доплатах работникам и соответствии их действующему законодательству, нормах выдачи спецодежды и защитных средств, а также рекомендации по улучшению условий труда на данном рабочем месте или группе аналогичных рабочих мест и в случае необходимости предложения об отмене льгот и компенсаций или введении новых.

Карта предназначена для:

  • комплексной оценки существующих условий и содержания труда на рабочем месте или группы аналогичных (типовых) рабочих мест;
  • оценки травмобезопасности;
  • выявления рабочих мест, не соответствующих нормам, правилам и стандартам безопасности труда;
  • обоснования предоставления льгот и компенсаций за неблагоприятные условия труда (доплаты к тарифным ставкам, дополнительный отпуск, сокращенная рабочая неделя, пенсии на льготных условиях);
  • разработки мероприятий, направленных на улучшение условий труда и сохранение здоровья работников;
  • ознакомления работников при приеме на работу с условиями труда, их влиянием на здоровье и необходимых средствах индивидуальной защиты.

    При анализе материалов по состоянию условий труда для автоматизированной обработки результатов аттестации в карте предусмотрена система кодирования.

    Также аттестационная комиссия заполняет протокол оценки травмобезопасности рабочего места, протокол оценки обеспечения работников СИЗ, сводную ведомость рабочих мест и результатов их аттестации , протокол аттестации рабочих мест по условиям труда.

    Рабочее место признается аттестованным при отсутствии на рабочем месте опасных и вредных производственных факторов или соответствии их фактических значений оптимальным или допустимым величинам, а также при выполнении требований по травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, считается, что условия труда на рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и требованиям безопасности.

    Рабочее место признается условно аттестованным в случаях, когда на рабочем месте фактические значения опасных и вредных производственных факторов превышают существующие нормы или требования по травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты не соответствуют существующим нормам, условия труда на таком рабочем месте относятся к вредным и (или) опасным. При отнесении условий труда к 3 классу (вредному) с указанием соответствующего класса и степени вредности (3.1, 3.2, 3.3, 3.4, а также 3.0 – по травмобезопасности) и внесением предложений по приведению его в соответствие с нормативными правовыми актами по охране труда в План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.

    Рабочее место признается не аттестованным при отнесении условий труда к 4 классу (опасному) и подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации.

    Документы аттестации рабочих мест по условиям труда являются материалами строгой отчетности и подлежат хранению в течение 45 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

    Таким образом, аттестация рабочих мест по условиям труда включает гигиеническую оценку существующих условий и характера труда, оценку травмобезопасности рабочих мест и учет обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

    Анализ деятельности организаций, в которых проводится аттестация рабочих мест, позволил сделать вывод о наличии определенной связи между уровнем организации работ по охране труда и показателями травматизма и профессиональной заболеваемости, а также такими показателями, как рост производительности труда, снижение текучести кадров, повышение экономических показателей деятельности предприятий в целом. Положительное влияние аттестации на все аспекты деятельности организации – от финансовых результатов до социально-психологического климата в коллективе – в полной мере ощутили на многих крупных, средних и малых предприятиях различных форм собственности.

Информация о работе Аттестация рабочих мест по условиям труда