Россия в современных глобализационных процессах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2014 в 14:33, курсовая работа

Краткое описание

Адекватное осмысление перспектив глобализации, объективных и субъективных факторов ее углубления имеет огромное значение для перспектив развития и национальной безопасности всех стран современного мира, включая Россию.
Кроме того, глобальные процессы порождают глобальные проблемы, о которых нельзя забывать, чтобы предотвратить их.

Содержание

Введение. 2
Понятие и сущность глобализации 6
Определение понятия глобализации. 6
Субъекты глобализации. 9
Основные факторы глобализации. 10
Характеристика глобализационных процессов в России. 12
Развитие глобального капитализма в России. Основные этапы 12
Современные глобализационные тенденции на постсоветском пространстве. 14
Характер и направленность экономической глобализации в России. 16
Заключение. 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

РАБОТА.docx

— 57.41 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Актуальность темы исследования. Вступая в третье тысячелетие, человечество все отчетливее ощущает действие глобализационных процессов. Поскольку глобализация мировых экономики, политики, военного дела, коммуникаций, науки и культуры так или иначе затрагивает все важнейшие сферы современной жизни, то и привносимые ею новые вызовы, факторы, последствия наблюдаются также во всех сферах: во внутренней политике государств, в международных отношениях, глобальных политических процессах мирового развития.

Адекватное осмысление перспектив глобализации, объективных и субъективных факторов ее углубления имеет огромное значение для перспектив развития и национальной безопасности всех стран современного мира, включая Россию.

Кроме того, глобальные процессы порождают глобальные проблемы, о которых нельзя забывать, чтобы предотвратить их.

Эти обстоятельства подтверждают необходимость всестороннего изучения роли и места России в интегрирующемся мире.

Представляется чрезвычайно важным дать правильное толкование истоков и существа глобализации и реалистично определить положение России в изменяющейся глобальном мире. Это необходимо для того, чтобы не только успешно войти в глобализирующийся мир, но и отстоять в нем свои национальные интересы.

Степень разработанности темы. Анализ глобализации, как социально-политического и экономического явления, занимает значительное место в российской и зарубежной экономической, политологической и социологической литературе. В отечественной литературе наиболее полно современное состояние глобализационных исследований отрефлексировано в публикациях А.Н. Чумакова и М.А. Чешкова1. А.Н. Чумаков полагает, что «характерной особенностью нынешнего этапа является то, что основной интерес исследователей связан с уточнением как понятия, так и самого явления глобализации. При этом актуализируется важнейший аспект глобализации – ее интегративная функция в отношении проблем различного уровня»2. Среди таких проблем можно выделить процессы переплетения глобальных тенденций общественного развития и локальных особенностей развития народов или регионов. По мнению В.А. Колосова и Н.С. Мироненко, при этом «для каждого человека одновременно повышается роль глобальных (макро) и локальных (микро) факторов, определяющих условия его деятельности»3.

Помимо названных работ А.Н. Чумакова и М.А. Чешкова следует назвать еще две крупные монографии, в которых анализируются процессы осмысления глобализации. Прежде всего это панорамное исследование Г.П. Анилиониса и Н.А. Зотовой, в котором прослеживается становление теоретических взглядов на глобализацию и концепций глобализации4.

При всем старании сохранить объективность в исследованиях, многие ученые всё-таки разделились на два лагеря: один лагерь поддерживает глобализационные процессы, а другой категорически отвергает.

Известнейшим трудом в защиту глобализации, несомненно, является книга профессора Колумбийского университета, экономиста Джагдиша Бхагвати5. Это – полемическое исследование, сфокусированное на анализе аргументов антиглобалистов и их развенчании. Дж. Бхагвати весьма убедительно подводит читателя к выводу о том, что многие проблемы развивающихся стран имеют сугубо национальное происхождение. И если бы правящие круги соответствующих государств проводили бы качественную экономическую и социальную политику, эти проблемы решались бы – несмотря на глобализацию.

Образцом антиглобалистской пропаганды является книга Кристофа Агитона6. Эта книга преследует цель обмена опытом между российскими анти(альтер)глобалистами и их единомышленниками в других странах. К. Агитон дает обзор становления антиглобалистского движения. В ней характеристика «нового мирового порядка» предшествует обстоятельному очерку «глобализации социальных движений».

В отечественной антиглобалистской литературе наиболее последовательными и аргументированными являются труды Александра Сергеевича Панарина. В своей монографии автор утверждает, что «интимная сторона глобализма заключена в позиции последовательного отстранения от всех местных интересов, норм и традиций»7.

В результате изучения научных трудов, посвященных теме современных глобализационных процессов, мною был сделан вывод о том, что несмотря на возрастающий исследовательский интерес к данной теме, многие аспекты глобализации остаются спорными. Среди них вопросы о соотношении тенденций и государственных усилий, способствующих глобализации; об условиях и перспективах «вписывания» России в процесс глобализации.

Между тем с каждым годом все больше набирают обороты процессы интеграции России в мировое сообщество. Вот почему очень важно изучить уже существующие материалы, посвященные проблемам глобализации, и применить их касательно действия глобализационных процессов в российских условиях. Это и определило выбор темы, цели и задач представленного исследования.

Объектом исследования является глобализация как социально-политическое и экономическое явление современности. Предметом исследования являются факторы социально-политической и экономической глобализации, а так же глобализационные процессы в России

Цель и задачи исследования. Целью исследования является глобализация как многосложное явление современности и, на этой основе, анализ факторов и тенденций глобализации в России на современном этапе. Поскольку исследуемая проблематика представляет собой целый комплекс проблем, требуется значительно сузить поле исследования, и поставить следующие задачи:

  • Изучить глобализацию как феномен современных международных отношений;
  • исследовать факторы глобализационных процессов в России;
  • проанализировать проявление глобальных тенденций
  • исследовать процессы рыночной трансформации в России в условиях глобализации капитализма;
  • определить глобализационные тенденции на постсоветском геополитическом пространстве;
  • определить перспективы участия России в глобализационных процессах

 

Методологическая основа курсовой работы. При подготовке курсовой работы были использованы системный подход и сравнительно-исторический метод исследования.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе системно-функционального, структурного и компаративистского подходов.

 

 

 

 

 

 

Понятие и сущность глобализации

 

Что такое глобализация?

 

Глобализация – это эволюционно обусловленный процесс, качественно новый этап развития глобального капитализма, отличающийся интернационализацией экономической, политической, культурной и иных сфер жизни, новая фаза движения мирового сообщества к общечеловеческим ценностям.

Если 80-е годы XX века под «глобализацией» обычно понималась «интернационализация» и концепция глобализации еще не имела широкого распространения в мире (за исключением, пожалуй, Японии, где этот термин толковался с сугубо экономических позиций), то уже в конце XX века о глобализации заговорили в более широком контексте.

На рубеже XX и XXI веков процессы формирования глобализационных процессов резко ускорились и стали принимать планетарные масштабы. Корни этих объективных процессов уходят в фундаментальные изменения материальных и экологических основ жизни, которые произошли на планете ко второй половине XX века.

К настоящему времени изучение процессов глобализации позволяет выделить несколько принципиальных форм их проявления, на которые чаще всего обращают внимание исследователи и изучение которых дает возможность лучше понять суть феномена.

Во-первых, технический прогресс привел к радикальному изменению коммуникационных возможностей. Во-вторых, в обществе резко усложнились и усилились взаимосвязи и взаимозависимости. Выдающийся испанский ученый Мануэль Кастельс назвал становящееся мировое общество «сетевым». По его мнению, ядром такого общества является глобальная экономика, которая «работает как единая система в режиме реального времени в масштабе всей планеты»8.

Третьей сущностной характеристикой глобализации стал усиливающийся процесс взаимодействия различных культур. Люди в разных концах света проникаются уверенностью, что живут в мультикультурном мире. В-четвертых, идет процесс «разгосударствления» международных отношений. Примером этого процесса служат транснациональные корпорации.

Прогрессирующее увеличение акторов глобальной сцены значительно ослабило государственный контроль над финансовой сферой. Это значительно повысило социально-экономическую неопределенность в мировой сообществе. Глобальный кризис, начавшийся в 2008 году, является хорошим тому примером. В значительной мере этот кризис является результатом отрыва валютно-финансовой сферы от реального сектора экономики.

Сравнительно недавно мир состоял из совокупности автономных национальных государств. В настоящее время он – глобальная внутренне взаимозависимая система с четко выраженными моделями экономических отношений, моделями власти, иерархии и неравенства. Возник феномен глобальной политики. По мнению ряда американских исследователей, под глобальной политикой понимается протяженность политических отношений в пространстве и во времени, а также распространение политической власти и политической активности за пределами национального государства9. Она проявляется в том, что политические решения и действия в одной части мира могут довольно быстро отразиться на остальном мировом сообществе. Благодаря современным средствам коммуникации, центры политического действия превращаются в сложные системы совместного принятия решения и политического взаимодействия. Взаимосвязи и взаимоотношения между странами выходят за рамки государств и обществ. Хотя правительства все еще продолжают оставаться мощными и действенными форматами общественного развития, на глобальной арене, государствам «противостоят» множество международных организаций, чьи действия регулируются международным правом и которые по сути являются квази-наднациональными институтами. Нельзя не сказать и о неправительственных (негосударственных) организациях, которые также принимают активное участие в формировании повестки дня глобальной политики.

Глобальная политическая арена представляет собой многосложную систему политических акторов, в которой политическая власть и политические действия распространяются независимо от географического расположения.

Помимо того, глобальная политика имеет ряд отличительных особенностей от традиционных интересов геополитики. Она включает в себя не только оборону и военные отношения, но так же ряд экономических, социальных и экологических проблем.

Характерной чертой мироустройства последнего десятилетия стало силовое внедрение универсальных принципов организации жизни, установка на изменение политического устройства любой страны, не вписывающиеся в «общечеловеческие» стандарты. Примером могут служить события в Гаити, Сомали, бывшей Югославии, Афганистане, Ираке, Ливане и Сирии. Пропаганда, навязывание демократии как образа жизни и политической власти стала обычным явлением.

Проведение глобальной политики непосредственно связано с глобальным управлением, под которым понимаются не только официальные институты и организации, которыми создаются и поддерживаются правила и нормы, управляющие мировым порядком, но также и все те организации и группы влияния (от транснациональных корпораций и транснациональных социальных движений до множества неправительственных организаций).

Основу современных негативных тенденций в политическом развитии мирового сообщества (прежде всего ведущих стран) заложили социальные особенности перехода к экономической глобализации. даже в развитой Европе регионы отдельных стран остаются депрессивными и без всяких надежд на развитие. Население этих стран живет в основном за счет дотаций и стремится мигрировать в пределах ЕС. Это маргинализация нового типа – региональная и социальная. Она отличается от традиционной тем, что определяющим является не низкий уровень материального обеспечения, следствием которого становится вытеснение из общественной жизни, а, наоборот, вытеснение из общественной жизни при сохранении высокого уровня материального состояния. Особенностью положения маргинальных групп является то, что они легко поддаются манипулированию. Данное обстоятельство используется в политической борьбе, поскольку позволяет влиять на настроения масс, их политические пристрастия. Оно же открывает двери для политических процессов, способных противостоять самой глобализации.

 

Субъекты глобализации.

 

К ним относятся: государства, международные и региональные организации, мультинациональные корпорации, институциональные инвесторы, неправительственные организации и профсоюзы, крупные города и индивиды.

Государства не только контролируют и регулируют различные сферы международной экономики, но и оказывают реальную поддержку ТНК, страной базирования которых являются. Государства также оказывают активную дипломатическую поддержку корпорациям, действующим в развивающихся странах. Правительства развитых государств иногда осуществляют прямое вмешательство во внутренние дела тех государств, которые ограничивают деятельность ТНК.

Региональные интеграционные объединения государств – ЕС, НАФТА, АСЕАН, АТЭС, ЕвразЭС, Андская группировка, Лаплатская группа, Амазонский пакт, Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР) и целый ряд других, – будучи носителями и продуктами глобализации, обеспечивают ее локализацию (регионализацию), последовательно преодолевая таможенные, налоговые и иные барьеры на пути интеграции.

Международные межправительственные организации – ООН и ее институты, ВТО, МВФ, Всемирный банк, НАТО, ОБСЕ, Совет Европы, ОЭСР, ОПЕК – в той или иной степени осуществляют функции глобального и «субглобального» нормотворчества и регулирования.

Информация о работе Россия в современных глобализационных процессах