Избирательный процесс в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2015 в 13:09, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы. В демократическом государстве при достаточной развитости политической культуры и самодеятельности граждан практически не бывает (скорее, и не может быть) полного единодушия на выборах. Смысл выборов не в том, чтобы продемонстрировать мнимый консенсус между всеми гражданами и социальными слоями, который никогда, кроме чрезвычайных ситуаций, не может быть достигнут в развитом обществе, а в том, чтобы все могли выразить свою волю, а государственная власть - быть созданной и действовать в соответствии с этой волей

Прикрепленные файлы: 1 файл

исэпп курсовая.doc

— 170.00 Кб (Скачать документ)

Введение

Актуальность темы. В демократическом государстве при достаточной развитости политической культуры и самодеятельности граждан практически не бывает (скорее, и не может быть) полного единодушия на выборах. Смысл выборов не в том, чтобы продемонстрировать мнимый консенсус между всеми гражданами и социальными слоями, который никогда, кроме чрезвычайных ситуаций, не может быть достигнут в развитом обществе, а в том, чтобы все могли выразить свою волю, а государственная власть - быть созданной и действовать в соответствии с этой волей. Через борьбу на выборах, следовательно, в конечном счете, достигаются стабильность и порядок в общественной жизни.

Степень разработанности проблемы: общетеоретические и методологические аспекты исследования политических процессов представлены в работах К.С.Гаджиева, Б.Ф.Поршнева, Ю.А.Левады, Г.К.Ашина и других, посвященных анализу специфических условий формирования российской модели политического процесса, что позволило квалифицировать такое явление, как электоральный ландшафт, имеющий место и разнообразно проявляющийся именно в многонациональной, экономически неоднородной России.

Особенности менталитета российских граждан, формирующие и определяющие их электоральное поведение, исследованы И.Г.Дубовым и В.П.Андрияновым, социокультурные составляющие - А.П.Страховым, М.Н.Афанасьевым. Связь между электоральным поведением и политическими традициями выявлена И.Г.Яковенко, М.В.Ильиным, К.С.Гаджиевым. Несмотря на обилие публикаций, вопросы, связанные с изучением динамики политических процессов в современной России, освещаются не достаточно полно, что отчасти обусловило написание данной работы и выбор темы.

Цель курсовой работы: рассмотреть динамические характеристики и особенности избирательного процесса в современной России. Цель предполагает решение ряда задач:

1. Охарактеризовать политический  процесс.

2. Выявить особенности избирательных процессов.

3. Изучить динамику избирательного процесса.

4. Сравнить избирательные системы России и США.

Объект исследования: выборы как политический процесс.

Предмет исследования: динамические характеристики избирательного процесса в современной России.

Методы и методология: методологическую основу курсовой работы составляют общетеоретические подходы к изучению политических процессов: исторический, системный, структурно-функциональный. В работе применяются общенаучные методы исследования – функциональный анализ, обобщение и сравнение.

Практическая значимость: Практическая значимость работы проявляется в важности и актуальности выводов, полученных в результате анализа проблем.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность анализируемой проблемы, степень ее научной изученности, объект, предмет, цель и задачи исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Выборы как политический процесс

1.1. Основные характеристики политического процесса

Выборы - важнейший компонент современной политики. Они представляют собой способ формирования органов власти и управления с помощью выражения по определенным правилам (в соответствии с избирательной системой) политической воли граждан. В результате выборов избранные кандидаты наделяются властными полномочиями. Выборы используются в различных демократических организациях: партиях, профсоюзах, кооперативах, акционерных обществах и т.д.

Выборы всегда связаны с голосованием, однако при всей близости этих понятий они имеют и существенные отличия. Выборы обычно понимаются как закрепленный в конституции и других законах относительно регулярный, периодический процесс избрания состава органов государства. Голосование же не всегда связано с выборами. Оно используется и в различных формах демократии: в референдумах, опросах, принятии коллективных решений на собраниях и т.д.

Выборы как неотъемлемый элемент демократии несут на себе отпечаток ее различных форм и играют в ее различных моделях неравноценную роль. В политических системах, основанных на принципах прямой демократии, на непосредственном участии граждан в принятии важнейших государственных решений, роль выборов сравнительно невелика. В условиях современных демократий выборы - их стержневой механизм, главная форма проявления суверенитета народа, его политической роли как источника власти. Они служат также важнейшим каналом представления в органах власти интересов различных общественных групп.

Выборы имеют определённую периодичность, которая определяется сроком полномочий выборных органов. Она позволяет избирателям регулярно обновлять состав выборных органов, подтверждая доверие выборным лицам или отказывая в нём. Продолжительность срока полномочий выборного органа имеет важное значение. Мировая практика показывает, что срок полномочий парламентов обычно составляет 4-5 лет, президентов – 4-7 лет.

Короткий срок полномочий, равно как и продолжительный, имеет как положительные стороны, так и ряд недостатков. Короткий срок полномочий не даёт возможности выборным лицам в полной мере проявиться, выполнить всё намеченное. Если срок полномочий продолжительный, то это ведёт к концу срока к инертности и притуплению чувства ответственности избранных персон перед электоратом.

Оптимальным сроком считается такой, в течение которого избранное лицо могло бы реализовать свою программу, обеспечить стабильность и преемственность политического руководства. Учитывается и то, что этот срок не настолько велик, чтобы политик мог забыть о предстоящих выборах и не помнить о своей ответственности перед избирателями.

В основе законодательной регламентации выборов лежат три основных принципа.

Первый - это обеспечение равных возможностей для всех участвующих партий и кандидатов. Его суть состоит в предоставлении всем равного максимального лимита расходов на проведение выборов. С этой целью во многих странах государство берет на себя финансирование предвыборных кампаний и в то же время ограничивает суммы пожертвований частных лиц и организаций в фонды партий и кандидатов.

Второй принцип - это так называемый принцип лояльности. В соответствии с ним кандидаты должны проявлять терпимость по отношению к соперникам, воздерживаться от некорректных действий.

Третий принцип - это нейтралитет государственного аппарата, его невмешательство в ход предвыборной борьбы, лояльность по отношению ко всем участникам.

В основу современного избирательного права заложены принципы всеобщих, прямых, равных выборов при тайном голосовании, сформулированные философами-просветителями. Однако в полной мере они, как правило, не соблюдаются, поскольку политические элиты, в меру своих возможностей, стремятся не выпускать из-под своего контроля такой важный инструмент своего господства, как выборы.

Для характеристики политической системы с точки зрения изменения ее самой и ее элементов и используется понятие политического процесса, под которым понимается вся совокупность действий по обеспечению формирования, изменения, преобразования и функционирования политической системы.

Политический процесс имеет также ряд собственных характеристик. Во-первых, основное значение в определении политического процесса имеет анализ субъектов политической деятельности, выяснение того, кто именно выступает инициатором этого процесса, в чьих интересах он осуществляется, кто в состоянии обеспечить его последовательное развитие. Во-вторых, реально происходящий политический процесс всегда испытывает влияние различных политических усилий. «Правые» и «левые», консерваторы и радикалы, реакционеры и либералы – все они, каждый по-своему, влияют на конкретный ход политических событий. От верной оценки расстановки действующих сил в политическом процессе зависит очень многое в понимании происходящих перемен. Анализ расстановки политических сил в процессе не следует, однако, замыкать лишь на характеристике собственно политических партий или движений. Они сами во многом являются лишь отражением более глубоких явлений, наблюдающихся в обществе. В конечном итоге от того, какой социальный слой стоит в центре событий, какая группа или класс общества объективно доминирует в них, зависит общий вид и направленность происходящих изменений. В-третьих, важное значение имеет учет особенностей внешнего воздействия на ход событий в политическом процессе. Если речь идет о процессе политического развития в масштабе общества, то здесь уместно говорить об особенностях международной обстановки. Однако во всех случаях, не следует нарушать живые связи исследуемого процесса с политической средой.

Основные характеристики политического процесса можно отнести к внешним и внутренним. К первым будут относиться временные характеристики (т. е. время возникновения и развития политических систем, партий, организаций, движений; степень постоянства или периодичности их функционирования; затяжной или быстротечный характер существования), а также пространственные (центральные или периферийные; общегосударственные, общенациональные или местные; в отдельных сферах жизнедеятельности общества или в отдельных политических организациях). Внутренние характеристики будут касаться качества связи участников политического процесса (сотрудничество или противоборство); направленности развития политического процесса (прогрессивное, регрессивное); роли объективных условий и субъективного фактора; стихийности или сознательности происходящих событий.

 

 

1.2.Избирательный  процесс: структура и особенности

Попытки определить понятие «избирательная система» в отечественной правовой науке предпринимались неоднократно на протяжении истории развития общества и государства, однако до сих пор многие принципиальные положения освещаются и преподносятся фрагментарно и весьма противоречиво.

В доктрине конституционного права понятие «избирательная система» традиционно рассматривают в «широком» и в «узком» смысле.

В «широком» смысле под избирательной системой принято понимать систему упорядоченных общественных отношений, складывающихся по поводу формирования органов государственной власти и местного самоуправления, регулируемых нормами права.

Ряд ученых отдают предпочтение понятию «избирательная система» в «широком смысле», как совокупности фактических общественных отношений, возникающих в процессе (по поводу) организации и проведения выборов.

Несомненно, одну из первооснов избирательной системы составляет обособленный комплекс общественных отношений. В то же время, далеко не все опосредующие реализацию избирательных прав граждан фактически складывающиеся общественные отношения требуют для своего возникновения и развития правового вмешательства. За рамками правового регулирования остаётся общественные отношения, которые испытывают на себе действие корпоративных, нравственных и иных социальных норм. К ним вполне могут быть отнесены общественные отношения, связанные с поиском партнеров для политической коалиции и объединения в избирательные блоки, выявлением неформальных лидеров избирательных кампаний и предварительной социологической апробацией их выборного рейтинга и др. Не учитывать «латентную поддержку» в виде обычаев, ритуалов и традиций данного общества нельзя, но и включать все общественные отношения в понятие «избирательная система» представляется необоснованным, поскольку в исследуемой категории объективизируется именно юридическое содержание выборов.

Некоторые авторы под «избирательной системой» понимает совокупность общественных отношений, основанных на определенных правовых и демократических принципах. Однако, подобная интерпретация «не учитывает сложной внутренней организации общественных отношений, связанных с практической реализацией избирательных стандартов, формул и процедур, абстрагируется от необходимости соотношения процесса организации и практической реализацией избирательных стандартов, формул и процедур, абстрагируется от необходимости соотношения процесса организации и проведения выборов с иными, связанными с осуществлением избирательных прав граждан действиями».

При определении понятия «избирательная система» необходимо учитывать и специфику конституционных прав, вытекающих непосредственно из Основного закона, которая заключается в том, что, «будучи реализованными в конкретном правоотношении, они не прекращаются и не возникают вновь, а существуют постоянно, имеют одинаковый объем и содержание для всех граждан». Сказанное означает, что и избирательные права и их правовое обеспечение не могут быть ограничены только временными рамками избирательных кампаний. В связи с этим, некоторые авторы определяют избирательную систему как совокупность общественных отношений, регулируемых правовыми нормами, которые определяют: избирательные права граждан; организацию и порядок выборов представительных органов и должностных лиц; взаимоотношения избирателей и избранных ими представителей. Сторонники другой точки зрения полагают, что расширенный подход к определению сферы действия избирательных норм и законодательства может иметь место только в тех случаях, когда регулируемые отношения в той или иной степени обусловлены потребностями реализации и защиты избирательных прав граждан и имеют прямо или косвенно своей целью формирование выборных органов и должностных лиц.

Представляется, что игнорирование указанных общественных отношений не позволяет в полном объеме охватить весь комплекс вопросов, имеющих значение для эффективного использования института выборов в качестве отправной формы народовластия, обеспечивающей цивилизованное сосуществование гражданского общества и государства. Кроме этого, вне временных интересов избирательного процесса также обнаруживаются отношения, имеющие важное, с юридической точки зрения, значение для обеспечения практического осуществления избирательных прав граждан. Среди таких вопросов можно назвать отношения, связанные с организацией постоянного учета избирателей, внедрением и функционированием автоматизированных систем, хранения и обработки данных об избирателях и результатах их волеизъявления, созданием постоянно действующей государственной системы правового обучения избирателей и организаторов выборов, обеспечением непрерывного характера деятельности избирательных комиссий, функционирующих на постоянной основе. Конечно, эти общественные отношения имеют вспомогательный характер, что, однако, не дает оснований недооценивать их значение, и исключать из сферы интересов избирательной системы.

Информация о работе Избирательный процесс в современной России