Влияние процессов глобализации на современную Россию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 15:50, реферат

Краткое описание

Россия – это региональная цивилизация с богатой историей, в течение которой она играла не последнюю роль на мировой политической арене, и мы, как граждане, которые любят свою страну, привыкли, что Россия всегда четко и жестко диктовала свою волю мировому сообществу.
Явление глобализации и его влияние, как процесса мировой экономической интеграции государств в одну единую систему, не может не заботить и поэтому следует изучить и понять все его положительные и отрицательные стороны, каким образом скажется влияние этого процесса на общество и страну в целом.

Содержание

Введение……………………………………………………………...……………3
1.Глобализация……………………….……………….…………………………4
1.1 Определение глобализации……………………………………………...…...4
1.2 Концептуальная власть………………………………………………...……..5
1.3 Способы управления концептуальной власти…………………...………….8
2.Россия в глобализирующемся мире……………………………………...….9
2.1 Директива СНБ США 20/1 и «план Аллена Даллеса»……………..…...…..9
2.2 Россия в глобальной системе координат……………………………….…..13
Заключение………………………………………………………………….……17
Список литературы………………………………………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социология.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Кафедра истории и социологии

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему: «Влияние процессов глобализации на современную Россию»

По дисциплине Социология

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Выполнил:

                                               Курсант группы РО-391

                           Петров А.А.

                                                                     

 

                       Проверил:

                                                                      Артеменков А.А., доцент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мурманск

2012

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………...……………3

1.Глобализация……………………….……………….…………………………4

1.1 Определение глобализации……………………………………………...…...4

1.2 Концептуальная власть………………………………………………...……..5

1.3 Способы управления  концептуальной власти…………………...………….8

2.Россия в  глобализирующемся мире……………………………………...….9

2.1 Директива СНБ США 20/1 и «план Аллена Даллеса»……………..…...…..9

2.2 Россия в глобальной системе координат……………………………….…..13

Заключение………………………………………………………………….……17

Список литературы………………………………………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Россия – это региональная цивилизация с богатой историей, в течение которой она играла не последнюю роль на мировой политической арене, и мы, как граждане, которые любят свою страну, привыкли, что Россия всегда четко и жестко диктовала свою волю мировому сообществу.

Явление глобализации и его влияние, как процесса мировой экономической интеграции государств в одну единую систему, не может не заботить и поэтому следует изучить и понять все его положительные и отрицательные стороны, каким образом скажется влияние этого процесса на общество и страну в целом.

Кому-то глобализация нравиться, кто-то говорит, что это зло, но в  любом случае она – это свершившийся факт, как в свое время индустриализация. Следствия ее многообразны и неоднозначны.

Опыт предыдущих лет  четко показывает, что глобализация ведет к распределению функций и обязанностей между государствами и усилению взаимозависимостей между ними – это можно более четко понять, если представить себе, что весь мир – это корабль и каждое государство занимает в нем свой отсек. Одно государство выполняет функции камбуза, второе функции обслуживания электросети, третье функции управления этим кораблем и так далее. Все страны участницы этого плавания зависят друг от друга, ведь если камбуз не будет выполнять свои функции должным образом, то все умрут с голоду, а если штурман не будет выполнять свои обязанности должным образом, то судно потерпит крушение.

Потерпит судно крушение или будет плыть дальше – зависит  от концепции, которую принял экипаж на вооружение.

 Какое же место займет Россия в этом процессе унификации, и какую роль она будет играть в будущем мировом государстве?

На данный момент роль России – это мировая сырьевая база.

В этой работе я попытаюсь  показать каково влияние глобализации, оказываемое на Россию.

 

1.Глобализация

1.1 Определение глобализации.

 

Что такое глобализация? Существует множество определений  этого понятия.

Сегодняшнее время часто  называют веком глобализации, хотя современные исследователи (Кузовков Ю. В., Игнатов А. А. и др.) считают, что «даже самый поверхностный анализ дает нам полное право считать глобализацию основным процессом последних 500 лет истории человечества»1. Процесс глобализации является сложным социокультурным феноменом, а поэтому имеет множество трактовок среди специалистов.

Исследователи (Дж. Бейлис, Ст. Смит и др.) чаще всего глобализацию трактуют как новый уровень экономической интегрированности и взаимозависимости мира, считая, что глобализация — это совокупность всех процессов, посредством которых происходит инкорпорация населения планеты в единое мировое сообщество, глобальное сообщество.2

Политолог Л. В. Сморгунов  считает, что глобализация как тенденция  экономического, социального, политического  и культурного развития возникает  из взаимного пересечения ряда процессов  противоречий, захватывающих государства, народы, местные сообщества, отдельных людей. В общем и в целом к таким процессам он относит «американизацию», контрколонизацию, экологизацию, космизацию и информатизацию.3

Профессор Новикова И. В. дает определение глобализации, как процессу всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации.4

С точки зрения методологии достаточно общей теории управления (ДОТУ), феномен глобализации является объективным процессом концентрации управления производительными силами человечества в ходе глобального исторического процесса, но сценарии и концепция глобализации – это субъективные факторы, которые определяются непосредственно концептуальной властью. Отсюда вытекает вопрос: что такое концептуальная власть?

 

1.2 Концептуальная власть.

 

Прежде чем сказать, что такое концептуальная власть, нужно дать определение самого понятия власть: «Власть – это авторитет, обладающий возможностью подчинять своей воле, управлять или распоряжаться действиями других людей.»5

Концепция – это система взглядов на что-нибудь, основная мысль.

Концептуальная власть – это власть людей, способных  порождать в обществе социальные процессы, охватывающие жизнь общества на протяжении многих поколений и  протекающие согласно разработанной  концепции.6

Понятие «концептуальная власть» было сформулировано авторским коллективом ученых «Внутренний предиктор СССР» в Концепции общественной безопасности еще в 1990 году, но до сих пор проблема концептуальной власти не введена в круг вопросов философии, социологии и политологии.

Существование той или  иной цивилизации в истории человечества связано в значительной степени таким фактором, как наличие цивилизационного уровня социального управления, т. е. концептуальной власти, создавшей свою цивилизацию и государственность как инструмент этой цивилизации. В процессе исторического развития человеческого общества цивилизационное строительство шло двумя путями. Некоторые группы государств входили в состав одной цивилизации через унификацию культуры и национального своеобразия, стандартизацию форм социального бытия; таков, например, путь развития западной цивилизации. Другой путь цивилизационного строительства шел как интеграция культурного и национального своеобразия в рамках единой цивилизации, границы которой постепенно расширялись и в основном совпадали с государственными границами, как, например, русская цивилизация.

Надгосударственная цивилизационная (глобальная) система управления обществом как минимум способствует, а как максимум решает, каким быть государству и как в нем будут решаться вопросы развития общества. какие страны попадут в так называемый золотой миллиард, а какие будут всеми своими ресурсами обслуживать его в ущерб своим национальным интересам. Так, например, Россия занимает лидирующие позиции в мировом сообществе по количеству располагаемых полезных ресурсов, но тем не менее пока не занимает таких же позиций по качеству жизни населения. Данное противоречие свидетельствует о недостаточной эффективности государственной власти и несовершенстве ее системы управления с точки зрения национальных интересов, хотя с точки зрения внешней концептуальной власти в России социальные, экономические и политические процессы протекают по плану.

Сложившаяся на протяжении многих веков, эта система надгосударственного  цивилизационного управления определяется сегодня как концептуальная власть. Концептуальная власть это еще и власть концепции (замысла или системы идей), по которой живет общество, над массовым сознанием. Таким образом, концептуальная власть – это двоякое явление: с одной стороны, это власть концептуально властных людей, а с другой, это власть конкретной концепции (системы идей), довлеющей над обществом. 7

Отсутствие у государства  собственной концепции становления  и развития означает не отсутствие в нем концептуальной власти, а управление им по чуждой концепции.8

Институт концептуальной власти зародился в первобытном  обществе в виде шаманско-старейшенских  структур, устойчиво существовавших при смене поколений. В языческие  времена шаманство трансформировалось в жречество, старейшинство – в элиту, в социальную базу структур государственного управления.

А. Л. Стризое, анализируя естественно-исторический процесс  глобализации, рассматривает ее субъект  как элиту в различных аспектах этого понятия.

В. Ф. Халипов считает, что анализ государственно-властных субъектно-объектных отношений приводит к выводу о политической элите как субъекте, носителе государственной власти.

В. Б. Павленко развивает  концепцию глобальных проектов как  элемента научной теории глобального  управления, формирование которой обусловлено эволюцией локальных цивилизаций.

Управление общественными  процессами со стороны концептуальной власти базируется на изменении характера  взаимодействия, прежде всего, двух информационных систем: психики человека, управляющей  его поведением, и информационной среды общества. При этом в силу их взаимообусловленности концептуальная власть воздействует на человека как впрямую, так и через информационную среду (СМИ, образование, культура и т. п.). Эффективность такого управления существенно возрастает за счет умелого сочетания воздействий на сознание и бессознательные уровни психики человека, за счет формирования информационных матриц (систем стереотипов). В процессе управления обществом концептуальная власть формирует конкретную направленность протекающих социально-экономических и политических процессов, этапы общественного развития или меру его деградации, необходимой в интересах третьей стороны. Концептуальная власть – это высший иерархический уровень власти в системе социального управления. С ее уровня формируется весь механизм якобы противостоящих друг другу партий и движений, с ее уровня идет бесструктурное управление по отношению к законодательной, исполнительной и судебной властям.

Концептуальная власть – это двоякое явление: с одной  стороны, это власть людей, способных порождать в обществе социальные процессы, охватывающие жизнь общества на протяжении многих поколений и протекающие согласно разработанной концепции, а с другой стороны, это еще и власть концепции, по которой живет общество, над массовым общественным сознанием. Концептуальная власть разрабатывает замысел жизнеустройства общества (концепцию) и бесструктурно имплицитно внедряет ее в массовое сознание общества. Идеологическая власть облекает замысел жизнеустройства общества (концепцию) в притягательные для общества формы, она полностью подчинена концептуальной власти и обслуживает только ее интересы. Законодательная власть под воздействием идеологической власти пишет законы под разработанную концепцию, то есть юридически закрепляет ее в виде правого поля. Исполнительная власть проводит в жизнь (в основном с преобладанием структурного способа управления) концепцию согласно принятым законам и в рамках правового поля. Судебная власть защищает юридически закрепленную концепцию от посягательств со стороны альтернативной концептуальной власти и подавляет несогласных, а также преступные элементы общества.9

 

1.3 Способы  управления концептуальной власти

 

Способы управления концептуальной власти нашли свое отражение в  политических технологиях. А. Ф. Нагайчук полагает, что политические технологии проявляются в качестве неких матриц социально-политического взаимодействия, социально обусловленных и зависимых от сложившейся конфигурации интересов в обществе, институциональной структуры политики. Социальные интересы предстают в качестве основы любой политической технологии демократического общества. Технологии осуществления социальных интересов являются политическими и представляют собой завершающий этап технологизации активности социальных акторов в политической сфере. Концептуальная власть, отслеживая тенденции общественной жизни (в основе которых лежат социальные интересы), поддерживает те тенденции, которые соответствуют принятой концепции, и подавляют остальные тенденции, которые потенциально или реально противоречат избранной концепции управления обществом.10

Суть метода концептуально-властного  управления обществом состоит в  том, что в общественное сознание внедряются стереотипы восприятия объективной  реальности (нормы поведения, ритуалы, религиозные представления, политические пристрастия и т. д.), которые либо позволяют людям самостоятельно сформировать методологию управления (либо самоуправления) в нужном сегменте общества, либо не позволяют – для остальных сегментов общества. То есть в обществе происходит дозированное распространение знаний в части, касающейся так называемой элиты, и неполноценные либо искаженные знания для всех остальных людей. Примером чему может служить калейдоскопическое клиповое сознание, культивируемое западной популярной массовой культурой для большинства молодежи через СМИ (в отечественных массмедиа – телеканал «MTV», «Mus Box», отчасти «ТНТ» и др.).

Информация о работе Влияние процессов глобализации на современную Россию