Влияние процессов глобализации на современную Россию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 15:50, реферат

Краткое описание

Россия – это региональная цивилизация с богатой историей, в течение которой она играла не последнюю роль на мировой политической арене, и мы, как граждане, которые любят свою страну, привыкли, что Россия всегда четко и жестко диктовала свою волю мировому сообществу.
Явление глобализации и его влияние, как процесса мировой экономической интеграции государств в одну единую систему, не может не заботить и поэтому следует изучить и понять все его положительные и отрицательные стороны, каким образом скажется влияние этого процесса на общество и страну в целом.

Содержание

Введение……………………………………………………………...……………3
1.Глобализация……………………….……………….…………………………4
1.1 Определение глобализации……………………………………………...…...4
1.2 Концептуальная власть………………………………………………...……..5
1.3 Способы управления концептуальной власти…………………...………….8
2.Россия в глобализирующемся мире……………………………………...….9
2.1 Директива СНБ США 20/1 и «план Аллена Даллеса»……………..…...…..9
2.2 Россия в глобальной системе координат……………………………….…..13
Заключение………………………………………………………………….……17
Список литературы………………………………………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социология.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)

Культура, как информация, передаваемая внегенетически от поколения  к поколению, является основным средством, с помощью которого реализуется метод управления толпо-элитарным (современным) обществом. Для современной культурологической мысли это модель постмодернистской культуры.11 

 

2. Россия в глобализирующемся мире

2.1 Директива СНБ США 20/1 и «план Алена Даллеса»

 

«Наши основные цели в отношении России, в сущности, сводятся всего к двум:

а) Свести до минимума мощь Москвы;

б) Провести коренные изменения  в теории и практике внешней политики, которых придерживается правительство, стоящее у власти в России.

 …Мы не связаны определенным сроком для достижения своих целей в мирное время.

 …Мы обоснованно  не должны испытывать решительно  никакого чувства вины, добиваясь  уничтожения концепций, несовместимых  с международным миром и стабильностью,  и замены их концепциями терпимости  и международного сотрудничества. Не наше дело раздумывать над внутренними последствиями, к каким может привести принятие такого рода концепций в другой стране, равным образом мы не должны думать, что несём хоть какую-нибудь ответственность за эти события… Если советские лидеры сочтут, что растущее значение более просвещенных концепций международных отношений несовместимо с сохранением их власти в России, то это их, а не наше дело. Наше дело работать и добиться того, чтобы там свершились внутренние события… Как правительство, мы не несем ответственности за внутренние условия в России…

 …Нашей целью во  время мира не является свержение  Советского правительства. Разумеется, мы стремимся к созданию таких  обстоятельств и обстановки, с  которыми нынешние советские  лидеры не смогут смириться и которые не придутся им по вкусу. Возможно, что оказавшись в такой обстановке, они не смогут сохранить свою власть в России. Однако следует со всей силой подчеркнуть — это их, а не наше дело…

 …Речь идёт прежде  всего о том, чтобы сделать и держать Советский Союз слабым в политическом, военном и психологическом отношениях по сравнению с внешними силами, находящимися вне пределов его контроля.

 …Не следует надеяться  достичь полного осуществления  нашей воли на русской территории, как мы пытались сделать это в Германии и Японии. Мы должны понять, что конечное урегулирование должно быть политическим.

 …Если взять худший  случай, то есть сохранение Советской  власти над всей или почти  всей нынешней советской территорией,  то мы должны потребовать:

а) выполнение чисто военных  условий (сдача вооружений, эвакуация  ключевых районов и т.д.) с тем, чтобы надолго обеспечить военную  беспомощность;

б) выполнение условий  с целью обеспечить значительную экономическую зависимость от внешнего мира.

 …Другими словами, мы должны создавать автоматические гарантии, обеспечивающие, чтобы даже некоммунистический и номинально дружественный к нам режим:

а) не имел большой военной  мощи;

б) в экономическом отношении  сильно зависел от внешнего мира;

в) не имел серьезной власти над главными национальными меньшинствами;

г) не установил ничего похожего на железный занавес.

В случае, если такой режим будет  выражать враждебность к коммунистам  и дружбу к нам, мы должны позаботиться, чтобы эти условия были навязаны не оскорбительным или унизительным образом. Но мы обязаны «не мытьём, так катаньем» навязать их для защиты наших интересов».12

«…сеять семена разрушения внутри советской  системы с тем, чтобы заставить  Кремль по крайней мере изменить его  политику… Но без превосходящей  наличной и легко мобилизуемой военной мощи политика “сдерживания”, которая по своему существу политика рассчитанного и постепенного принуждения, не больше, чем блеф.

 …Нам нужно вести  открытую психологическую войну  с целью вызвать массовое предательство  в отношении Советов и разрушить  иные замыслы Кремля. Усилить  позитивные и своевременные меры  и операции тайными средствами  в области экономической и  психологической войны с целью вызвать и поддержать волнения и восстания в избранных стратегически важных странах-сателлитах.

 …Помимо утверждения  наших ценностей, наша политика  и действия должны быть таковы, чтобы вызвать коренные изменения  в характере советской системы,  срыв замыслов Кремля — первый и важный шаг к этим изменениям. Совершенно очевидно, что это обойдётся дешевле, но более эффективно, если эти изменения явятся результатом действия внутренних сил советского общества…

Победу, наверняка, обеспечит  срыв замыслов Кремля постепенным увеличением силы свободного мира и перенесение её в советский мир таким образом, чтобы осуществить внутренние изменения советской системы».13

 

«Окончится война, все  как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, — все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы неизменно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания.

Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением... исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.

Литература, театры, кино—  все будет изображать и прославлять  самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и прославлять так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства, — словом всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности.

Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут  осмеиваться. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство. Национализм и вражда народов, прежде всего вражда и ненависть к русскому народу — все это расцветет махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы духовной нравственности.

 

Мы будем браться  за людей с детских, с юношеских  лет, главную ставку будем делать на молодежь. Станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них  циников, пошляков, космополитов.

Аллен Даллес, 1945 г».14

 

2.2 Россия в глобальной системе координат

 

При всех понесенных потерях  и утратах за Россией все еще  сохраняется право претензии  на роль сверхдержавы сделать выбор: быть ли ей сателлитом США или стать  одной из ведущих сил в формировании того порядка, которому принадлежит будущее. Рассматривая Россию в данной системе глобальных координат, приходится констатировать, что российское общество за годы преобразований не приблизилось к цивилизованным и процветающим странам ни по типу социального прогресса, ни по идеологии реформ.

России нужен не просто комплекс практических мер по выходу из трудного положения и эффективной  адаптации к характеру современного этапа глобализации, а развернутая  методология и концепция развития на ближайшую и более отдаленную перспективу. Особое значение на методологическом уровне имеют три позиции.

1. России необходимо  знать, что именно она должна  обязательно сохранить в области  экономики, политики, пауки, культуры, социальной сферы. Для оценки  существующего материального и  духовного потенциала общества принципиально важно произвести своеобразную инвентаризацию всех ценностей, которыми располагает страна. Без такой кропотливой работы невозможно определить реальные ресурсы для решения жизненно важных задач, в том числе и обоснованность амбиций государства на свое место в мировом сообществе.

2. Определить, что мешает  развитию экономики, науки, социальной  сферы, отрицательно влияет на  социальное самочувствие, физическое  и нравственное здоровье граждан.  Особенно это касается безответственного  подхода к оценке прошлого и настоящего России, слепого восхваления и копирования зарубежного опыта.

3. В условиях глобальных  и масштабных перемен нужен  простор для развития инициативы  и творчества во всех областях  общественной жизни. Разумеется, особый упор следует сделать на гармоничное развитие личности, эффективное использование социального потенциала для безболезненного вхождения человека в новую структуру общественных отношений.

Эти и другие компоненты должны стать основой концепции  социального развития России в условиях глобализации. Это как раз тот классический случай, когда без предварительного решения общих проблем страна каждый раз будет натыкаться на них в решении повседневных, в том числе элементарных задач

Если общий замысел  существования и развития государства будет ориентирован на подчинение лидерам глобализации, превращение страны в сырьевой придаток, а народ — в прислугу очень богатых людей и государств мира, то и вся система конкретных задач, начиная с интеллектуального и морального облика гражданина и кончая характером Вооруженных сил, будет неизбежно подчинена решению этой общей проблемы. Если же концепция будущего России будет ориентирована не только на выживание, но и на сохранение самостоятельного и суверенного государства, органично сочетающего свои интересы и возможности с интересами и возможностями развития мирового сообщества (в том числе, и с позитивными возможностями глобализации), то вся система формирования гражданина, политического устройства, социально-экономических отношений, развития культуры, обеспечения безопасности и обороны должна быть пронизана этой общей идеей.

В первом варианте расчет правительства и рядовых граждан  будет строиться на милости сильных  мира сего, на прислуживании и покорности. Здесь особенно наукоемких задач  не предвидится, как и не предполагается всестороннее развитие личности, обладающей высоким чувством собственного достоинства. Не нужны ни мощная армия, ни свои дипломаты, нет необходимости в богатой и разнообразной культуре. Все дадут "хозяева жизни". Второй вариант потребует напряжения материальных и моральных сил, повышенной интеллектуальной нагрузки и эффективной организации цела на всех уровнях общественно-государственной иерархии. Исторический опыт, а также уроки трудного и мучительного процесса реформирования, предопределяют реалистичность позитивного варианта — создание и укрепление социального государства, тесно связанного с мировым сообществом по широкому комплексу перспективных задач.

Глобальный уровень  регулирования требует "супранационализации" социальной политики, включающей супранациональные регулирование, перераспределение и обеспечение. В ней благотворительность богатых стран как средство обеспечения борьбы с бедностью и голодом должна уступить место систематическим транснациональным межгосударственным усилиям. Опыт такой политики уже есть в рамках Европейского союза, который с помощью структурных и ассоциированных фондов гарантирует поддержку "бедным" регионам за счет "богатых". Подобный опыт наднационального перераспределения был накоплен и в СССР при решении социальных проблем бывших союзных республик.

Национальная политика (в том числе России) должна социализировать  глобальную политику, то есть учесть глобальные проблемы, найти свое место для  их эффективного решения, не ограничиваясь  защитой только национальных суверенитетов.

Глобализация, таким образом, поднимает вопросы социальной сферы  и социальной политики на наднациональный  уровень. Мировая политика и дипломатия все больше меняют свои акценты с  проблем войны и военной безопасности на проблемы социальной сферы и социальной безопасности населения стран мира.

Важнейшей для России продолжает оставаться задача выбора модели социальной политики, адекватной современному состоянию российского  общества. Представление о предпочтительных направлениях этой политики дают результаты исследования, проведенного в марте-апреле 2006 года научным коллективом под руководством М.К. Горшкова и Н.Е. Тихоновой. Результаты исследования в полной мере аргументируют тезис о том, что современное государство должно гарантировать социальные права гражданам и защищать их от социальных рисков. Нельзя целиком перекладывать ответственность за благосостояние на плечи индивида. Одна из главных задач социальной политики на современном этапе — создать трамплин для собственной ответственности.

Задачей социальной политики наряду с борьбой с бедностью  должно стать предотвращение опасных  тенденций расширения социальной исключенности (эксклюзии) уязвимых групп из жизнедеятельности  общества. Главной предпосылкой социальной политики должно становиться понимание того, что ответственность за социальные риски и их последствия не может возлагаться на человека без предоставления ему рычагов и механизмов реализации этой ответственности, прежде всего через возможности эффективной занятости, усвоение навыков поведения в условиях рыночной экономики. 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Влияние процессов глобализации на современную Россию