Организация контроля интегрированной системы качества авиакомпании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 10:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является моделирование процесса интегрированной системы качества авиакомпании, а также контроль производимых операций. Для достижения поставленной цели необходимо обеспечить решение следующих задач:
раскрыть сущность и значение интегрированной системы качества;
определить методику проведения моделирования бизнес-процессов;
рассмотреть и изучить инструментальное средство Ramus Educational;
изучить интегрированное средство моделирования ARIS Express

Содержание

Введение
1. Теоретические основы выбранной темы
1.1 Сертификат ISO 9000. Система менеджмента качества.
1.2 Сертификат ISO 14000. Система экологического менеджмента.
1.3 Сертификат OHSAS 18000. Система менеджмента здоровья и безопасности на производстве.
1.4 ИСО 31000:2009 «Менеджмент рисков.
2. Моделирование ИСМ авиакомпании.
2.1 Проектирование ИСМ
2.2 Документирование ИСМ
2.3 Внедрение ИСМ

Прикрепленные файлы: 1 файл

контроль ИСМ(1 часть).rtf

— 1.86 Мб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ульяновское высшее авиационное училище

гражданской авиации (институт)

 

Кафедра УКАС

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Управление процессами »

Тема: «Организация контроля интегрированной системы качества авиакомпании»

 

 

                                                                        Выполнил  курсант УК-09-1

                                              Минаева А.А.

                                                                          Проверила: Дмитриенко Г. В.

                                                                     Дата__________________

                                                                      Оценка________________

 

 

Ульяновск,  2013

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Теоретические основы выбранной темы

1.1 Сертификат ISO 9000. Система менеджмента качества.

1.2 Сертификат ISO 14000. Система экологического менеджмента.

1.3 Сертификат OHSAS 18000. Система менеджмента

здоровья и        безопасности на производстве.

1.4 ИСО 31000:2009 «Менеджмент рисков.

2. Моделирование ИСМ авиакомпании.

2.1 Проектирование ИСМ

          2.2 Документирование ИСМ

2.3 Внедрение ИСМ

3. Анализ модели ИСМ авиакомпании

          3.1 Построение контрольной  карты процесса.

          3.2 Модель ИСМ авиакомпании  в программном

               инструменте RAMUS.

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Удовлетворение требований потребителя и достижение авиакомпанией лидирующих позиций на рынке обеспечивается оказанием конкурентоспособных услуг и возможностью предприятия быстро и адекватно реагировать на изменяющиеся условия деловой среды. 

Современной основой обеспечения конкурентоспособности и выживания предприятия на рынке авиатранспортных услуг является качество и безопасность оказываемых услуг.

Внедрение интегрированной системы менеджмента качества на базе MS ISO серии 9000 и основных принципов TQM является одним из основополагающих факторов, который сможет помочь авиапредприятиям занять свою нишу на рынке, найти своего потребителя и удержать его. .

Создание и поддержание сбалансированной единой системы менеджмента способствует осознанию необходимости продвигаться к интегрированной системе. Внедрение интегрированной системы позволит отечественным авиапредприятиям на равных конкурировать с зарубежными авиапредприятиями на внешних рынках и уверенно занимать лидирующие позиции на внутренних рынках.

Целью данной курсовой работы является моделирование процесса интегрированной системы качества авиакомпании, а также контроль производимых операций. Для достижения поставленной цели необходимо обеспечить решение следующих задач:

раскрыть сущность и значение интегрированной системы качества;

  определить методику проведения моделирования бизнес-процессов;

рассмотреть и изучить инструментальное средство Ramus Educational;

изучить интегрированное средство моделирования ARIS Express

 

 

 

 

1. Теоретические основы избранной темы

Создание интегрированных систем менеджмента (ИСМ) стало предметом заинтересованного обсуждения в связи с разработкой систем, отвечающих требованиям нескольких международных стандартов на системы менеджмента -- MSS (Management System Standards).

К таковым относятся:

- стандарты ИСО серии 9000 на системы менеджмента качества, серии 14000 на системы экологического менеджмента ,

- стандарты OHSAS (Occupational Health and Safety Assessment Series) серии 18000 на системы менеджмента промышленной безопасности и охраны труда,

-стандарт SA (Social Accountability ) 8000 на системы социального и этического менеджмента

-стандарты на системы управления, базирующиеся на принципах ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points -- анализ рисков и критические контрольные точки) и на принципах GMP (Good Manufacturing Practice -- надлежащая производственная практика).

Под интегрированной системой менеджмента надо понимать часть системы общего менеджмента организации, отвечающую требованиям двух или более международных стандартов на системы менеджмента и функционирующую как единое целое. Совершенно очевидно, что ИСМ не следует отождествлять с системой общего менеджмента организации, объединяющей все аспекты деятельности организации.

Целесообразность создания максимально интегрированных систем менеджмента не вызывает сомнений. К числу явных достоинств таких систем можно отнести:

- интегрированная система обеспечивает большую согласованность действий внутри организации, усиливая тем самым синергетический эффект , заключающийся в том, что общий результат от согласованных действий выше, чем простая сумма отдельных результатов (когда, согласно парадоксу Аристотеля, «один плюс один больше двух»);

- интегрированная система минимизирует функциональную разобщенность в организации, возникающую при разработке автономных систем менеджмента ;

- создание интегрированной системы, как правило, значительно менее трудоемко, чем нескольких параллельных систем;

- число внутренних и внешних связей в интегрированной системе меньше, чем суммарное число этих связей в нескольких системах; объем документов в интегрированной системе значительно меньше, чем суммарный объем документов в нескольких параллельных системах;

- в интегрированной системе достигается более высокая степень вовлеченности персонала в улучшение деятельности организации;

- способность интегрированной системы учитывать баланс интересов внешних сторон организации выше, чем при наличии параллельных систем;

- затраты на разработку, функционирование и сертификацию интегрированной системы ниже, чем суммарные затраты при нескольких системах менеджмента .

Организационно-методическим фундаментом для создания интегрированных систем должны служить стандарты ИСО серии 9000. Это обусловлено тем, что базовые понятия и принципы, сформулированные в этих стандартах, в наибольшей мере соответствуют понятиям и принципам общего менеджмента.

Порядок создания ИСМ может быть таким же, как и при создании СМК в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000. В общем случае этот порядок включает последовательное выполнение этапов, показанных на рисунке 1.

                             Рисунок 1. Порядок создания ИСМ

1.1 Сертификат ISO 9000. Система менеджмента качества.

 

ISO 9000 - это серия международных стандартов, направленных на создание на предприятии системы управления качеством, которая представляет собой набор требований по организации управления качеством и эффективностью происходящих в компании процессов, выпускаемой продукции и услуг. В России ему полностью соответствует стандарт ГОСТ Р ИСО 9001 - 2001.

Действующие документы:

ГОСТ Р ИСО 9001 - 2008 Системы менеджмента качества. Требования.

ГОСТ Р ИСО 9004 - 2001 Системы менеджмента. Рекомендации по улучшению деятельности.

ГОСТ Р ИСО 10005 - 2005 Системы менеджмента качества. Руководство по менеджменту качества при проектировании.

ГОСТ Р ИСО 19011 - 2011 Рекомендации по аудиту систем менеджмента качества и \ или охраны окружающей среды.

В отличие от лицензии сертификат ISO 9000 подтверждает, что продукция и услуги компании имеют международные стандарты, работа выполняется качественно, имеется опыт и квалификация.

Особенностью стандарта ISO 9000 является то, что он предъявляет требования к системе организации управления производством, которое и влияет на качество продукции и услуги компании. Система менеджмента качества является частью всей системы менеджмента организации и направлена на удовлетворение всех заинтересованных сторон, особенно потребителей организации. Основными требованиями к системе менеджмента качества является соответствие качества данной продукции требованиям нормативно-технических документов, обеспечение стабильного качества производства или оказания услуг.

Требования стандарта ISO 9000 полностью совместимы с требованиями стандартов ISO 14000 и OHSAS 18000. Однако организацией должны быть определены подходы к совмещению задач между этими системами \ стандартами. Несколько сертифицированных систем менеджмента (система менеджмента качества, безопасности, здоровья персонала, экологического менеджмента; т.е. ISO 9000, ISO 14000, OHSAS 18000) называется Интегрированные системы менеджмента или ИСМ.

1.2 Сертификат ISO 14000. Система экологического менеджмента.

Система экологического менеджмента - часть всей системы менеджмента организации, призванная помочь организации сформулировать экологическую политику. В нашей стране сертификату по стандарту серии ISO 14000 соответствует ГОСТ Р ИСО 14001 - 2007.

Внедрение системы экологического менеджмента улучшает экологическую обстановку путем перехода от ликвидации последствий нештатных ситуаций к их предупреждению. Таким образом, сертификат по стандарту ISO 14000 улучшает экономические показатели за счет сокращения финансовых затрат на выплату штрафных санкций.

 

 

 

Внедрение системы экологического менеджмента позволяет:

Снизить:

- расходы на энергию, воду, ресурсы

- риск экологических катастроф

- отходы

Улучшить:

- экономические показатели

- продукцию в результате изменений в технологическом процессе

- имидж компании, как в глазах клиентов, так и заказчиков

А также:

- оптимизировать систему управления

- повысить доверие к компании.

Требования стандарта ISO 14000 полностью совместимы с требованиями стандартов ISO 9000 и OHSAS 18000.

Сертификат по стандартам ISO 14000 выдается сроком на 3 года. Сертификационный центр ежегодно проводит проверку, в ходе которой определяется степень соответствия применяемым стандартам на системы качества.

1.3 Сертификат OHSAS 18000. Система менеджмента здоровья и безопасности на производстве.

Система менеджмента здоровья и безопасности на производстве является одной из составных частей общей системы менеджмента компании. Сертификация по стандартам серии OHSAS 18000 является общетехнической и применима вне зависимости от деятельности организации, сектора экономики или отрасли промышленности. Использование международных стандартов делает более успешным участие Вашего предприятия в мировой торговли, повышает конкурентоспособность и имидж компании.

OHSAS 18000 (Occupational Health and Safety Management Systems) " Система менеджмента здоровья и безопасности на производстве" был разработан при участии ряда фирм и исследовательских органов а также национальных органов по стандартизации таких стран, как Великобритания, Япония, ЮАР, Ирландия.

Процесс внедрения системы менеджмента здоровья и безопасности на производстве состоит из оценки рисков и их управления. Данная система способствует снижению человеческих потерь, включая потерю нетрудоспособности и, как следствие, уменьшает потери денежные. Сертификация по стандартам серии OHSAS 18000 снижает вероятность судебных расходов, прямых и косвенных издержек.

Требования стандарта OHSAS 18000 полностью совместимы с требованиями стандартов ISO 9000 и ISO 14000.

1.4 ИСО 31000:2009 «Менеджмент рисков.

Принципы и руководящие указания» содержит принципы, структуру и процесс управления рисками. Может быть использован любой организацией независимо от ее размера, вида деятельности или отрасли. Использование ИСО 31000 может помочь организациям повысить вероятность достижения целей, улучшить выявление возможностей и угроз, эффективно распределить и использовать ресурсы для обработки рисков. 
 Однако, ИСО 31000 не может быть использован в целях сертификации, но служит руководством для внутренних или внешних программ аудита. Организации, использующие его могут сравнить их методы управления рисками с международно-признанным эталоном, предоставляя обоснованные принципы эффективного менеджмента и корпоративного управления.

ISO 31000 предназначен для:

Увеличения вероятности достижения цели

Поощрять активное управление

Информирование о необходимости выявления и устранения рисков в масштабах всей организации

Улучшение выявления возможностей и угроз

Совершенствования финансовой отчетности

Повышения эффективности управления

Повышения уровня доверия заинтересованных сторон

Создания надежной основы для принятия решений и планирования

Улучшения контроля

Эффективного распределения и использования ресурсов для устранения риска.

Повышения оперативной эффективности и действий

Повышение здоровья и техники безопасности, а также охраны окружающей среды

Эффективного предотвращения потерь

Минимизации потерь.

Улучшения корпоративного обучения

Улучшение корпоративной устойчивости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         2. Моделирование ИСМ авиакомпании.

2.1 Проектирование ИСМ

На данном этапе:

- выбираются международные стандарты на менеджмент, используемые при проектировании ИСМ;

- идентифицируются процессы организации, на которые распространяется действие ИСМ;

- устанавливаются последовательность и взаимодействие идентифицированных процессов;

- назначаются владельцы и руководители процессов, ответственные за их результативное и эффективное управление;

- определяются конкретные требования международных стандартов на менеджмент, используемых в ИСМ, которые должны выполняться в каждом процессе (решение данной задачи представляется ключевым при проектировании ИСМ);

Информация о работе Организация контроля интегрированной системы качества авиакомпании