Европейский союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 19:37, контрольная работа

Краткое описание

За последние десятилетия в мире активизировались интеграционные процессы, развивающиеся в разных регионах и охватывающие различные сферы отношений государств, важную роль в развитии этих процессов играют международные организации, которые содействуют сотрудничеству государств в сфере осуществления ими суверенных прав. Одной из таких международных, региональных организаций является - Европейский Союз.

Содержание

Введение
1. Путь к образованию Европейского союза.
Исторические вехи ЕС.
Институты Европейского союза.
2. Европейский Союз как элемент международной системы.
Евро – единая валюта ЕС.
Расширение ЕС на восток.
3. ЕС и СНГ.
Программы для стран СНГ.
4.ЕС и Кыргызстан.
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Европейский союз.doc

— 286.00 Кб (Скачать документ)

 И.Иванов «Расширение  евросоюза: сценарий. проблемы, последствия» МЭМО №9 1998 г. Москва  

 следовать  признаваемой ведущей интеграционной  группировкой в Европе логике  недопущения ущерба третьим странам. а если это невозможно - то адекватных  компенсаций." Все это необходимо прежде всего для того, чтобы не допустить  нового раскола Европы, дабы не создавать дополнительных препятствий для  сложно протекающего процесса восстановления нарушенных экономических  связей России и ее партнеров по СНГ с государствами ЦВЕ и Балтии,  приграничного и регионального сотрудничества. 
 
 

3.Европейский  союз и СНГ 

     Быстрый рост экономического могущества ЕС и  его влияние на  международную  жизнь сделали его одним из 3-х ведущих партнеров,  определяющих ход событий в современном мире. Поскольку ЕС не обладает  собственными значительными природными ресурсами, его экономическое  процветание в большей степени зависит от свободы мировой торговли.

     ЕС  – самый крупный мировой торговый партнер, на его долю приходится  20% всего объема мировой торговли. Помимо этого ЕС – крупнейший поставщик  гуманитарной помощи и технического содействия как странам бывшего  социалистического блока, ставшим на путь демократии, так и странам третьего  мира. ЕС поддерживает дипломатические связи с 130 государствами, участвует в работе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также имеет статус наблюдателя в ООН. Ниже перечислен неполный перечень  соглашений и договоров, подписанных ЕС с различными странами и  организациями,

1990 г.  – США и ЕС подписали Трансатлантическую  хартию.

1991 г.  – ЕС и Япония заключили  специальное торговое соглашение  и подписали  совместную декларацию, регулирующую их взаимоотношения.

1990 г.  – ЕС и Канада подписали  хартию, подобно Трансатлантической  хартии с  США.

1991 г.  – 4-я Ломейская конвенция (70 африканских, карибских и тихоокеанских   государств).

1990 г.  – Парижская хартия для Новой  Европы (между 34 государствами СБСЕ  и ЕС).

1989 г. – Создание  программы ФАРЕ.

1991 г.  – Программа ТАСИС.

     В конце 40-х и начале 50-х гг. страны, составляющие сегодня Европейский  Союз, переживали сложные и трудные  времена. Их экономика в значительной  мере была подорвана второй мировой  войной. Западная Европа нуждалась в  иностранной помощи, и вскоре план Маршалла стал отправной точкой отсчета  строительства новой Европы. В настоящее время Европейские Сообщества  объединяют страны с высоким уровнем развития, особенно в экономике и

В.Поздняков, С.Ганжа «Новые страны на пороге Европейского союза».Международная жизнь № 3 1999 г. 

  социальной  сфере. Сообщества объединяют  государства, отличающиеся друг  от  друга как численностью  населения и площадью территорий, так и объемом  экономического  потенциала и тенденциями развития. Но разнообразие  характеристик не стало препятствием на пути к единению. Были найдены пути,  механизмы и гарантии, делающих для стран выбор в пользу содружества  привлекательным и результативным. Что касается сравнительного анализа ЕС с СНГ, то  здесь следовало бы  подробнее остановиться  на  обстоятельствах,  побудительных мотивах и результатах, имевшихся в этих союзах.

     Самое слабое место стран пост советского пространства – отсутствие четко  налаженной системы рыночных отношений  с соответствующей инфраструктурой  (банковской, торговой, биржевой), в государствах экс - СССР еще только  развертывался переход от жесткой централизованной системы плановой  экономики к рыночной. И в некоторых странах СНГ рынок либо был в стадии  становления, либо вообще отсутствовал, Это был экономический аспект.  Политическая сторона – Россия и ее партнеры по Союзу только недавно стали по настоящему освобождаться от имперских обручей, насильственно стягивающих  их в единое государство. Пример тому «взрыв» национальных претензий к России  и друг к другу  наций, населявших СССР. Самое главное – интересы создания  национальной государственности пока еще превалируют над интересами  интеграции, как политической, так и экономической. Губительным для СНГ  является также демонтаж плановых и административных механизмов, бывших в  прежнее время, что привело к разрыву связей и отношений.

     Также существует немаловажный аспект. Интеграция в Западной Европе –  это процесс  объединения государств, ни одно из которых не могло бы стать супергигантом и абсолютным лидером (когда в состав Сообщества входило 6  государств, Франция и Германия как бы уравновешивали друг друга). Россия же  традиционно была сверхдержавой, которая доминировала в территориальном,  демографическом и экономическом плане. Отсюда и проистекает известный  «российский синдром», симптомами которого выступает боязнь партнеров  гегемонии России и желание заранее предупредить ее тенденции в любом союзе с  ней или даже дистанцироваться от такого союза.

     Сопоставление путей развития ЕС и СНГ представляет собой трудную  задачу, хотя бы из-за того, что ЕС шел к интеграции постепенно, строя институты,  право, инфраструктуру. А СНГ сложился в условиях быстрого распада Союза ССР  и пока еще не приобрел определенных черт. У него нет необходимых институтов  и правовой основы, чтобы быть гарантированным от потрясений и даже  прекращения своего существования.

Судьба  СНГ может сложиться по-разному. Разумеется, для создания  прочного и эффективного союза необходимо постепенное налаживание  утерянного чувства взаимовыручки и желание строить свое будущее вместе, через  интеграцию и взаимозависимость. Тем не менее, необходимо отметить, что для  создания подобного союза есть немало существенных предпосылок, которые, на  мой взгляд, являются «ахиллесовой пятой» в свою очередь у ЕС. А именно:  близость культур, владение русским языком, который, несомненно, помог бы  созданию единых институтов и права, наличие опыта сотрудничества и соседства  государств  друг с другом. Отсутствие каких-либо серьезных конфликтов между  ними. (Пример: Франция. Германия и Великобритания долго шли к идее  сотрудничества и взаимопомощи, имея большой опыт вражды и недоверия).  Однако влияние этих и многих других факторов в пользу союза государств  ослабевается или почти перекрываются подъемом национального самосознания,  перерастающего порой в национализм и сепаратизм. Очевидно, что до реальной  интеграции стран СНГ есть еще длинная дистанция. Возникает вполне  закономерный вопрос, а стоит ли нам обращаться к ЕС как возможной модели  подражания. В качестве ответа следует заметить, что опыт Сообществ – это,  прежде всего опыт становления и укрепления интеграционных связей между государствами, которые являются суверенными и независимыми. Это опыт  межгосударственного союза, основанного не на принуждении или силе, а на  сознании общности интересов и понимании того, что такие интересы  наиболее эффективнее, экономнее и быстрее реализуются путем совместных  согласованных действий, координации и обьединения сил и средств. И,  наконец, это опыт отработки, проверки и отбора практикой форм и методов  интеграции, формирования необходимых структур и правовых институтов.  Осторожность следует проявлять в том, чтобы не было автоматического  копирования или заимствования готовых образцов отношений и организаций.

     При сравнении СНГ и ЕС особо следует  указать, что помимо Сообществ, в  Европе активно функционируют множество  других организаций, решающих  проблемы сотрудничества, это и ЗЕС,  АСТ, ОЕСР, НАТО и др.' В отличие от  этого на территории экс-СССР существует фактически только СНГ в сферу  деятельности которого входят все проблемы и дела межгосударственного  сотрудничества. Перегрузки, которые испытывает СНГ – это не следствие его  многофункциональности, а отсутствие налаженного рабочего механизма.

     Необходимость анализа европейских сообществ  обусловлена не только  интересами организации сотрудничества и взаимодействия государств на  территории бывшего  СССР. Европейский Союз играет все  более заметную роль в  жизни государств СНГ. История этих взаимоотношений уходит корнями в еще советскую эпоху, в конце 80-х годов между СССР и Сообществами были  установлены официальные отношения. Широкомасштабное соглашение о торговле и сотрудничестве между Европейским Сообществами и СССР было  подписано 18 декабря 1989 года в Брюсселе. Вскоре стороны обменялись  миссиями, руководители которых получили ранг посла. Это была основа, на  которой в порядке правопреемства стали строиться отношения между  Сообществами и государствами, которые составили затем СНГ.

     Самой высокой оценки и внимания заслуживает  помощь со стороны  Сообществ в  форме различных программ, наиболее значимыми из которых  являются ТАСИС. Субсидии направляются, прежде всего, для оказания технической помощи, передачи ноу-хау, консультаций, идущих на подготовку  кадров в управлении, бизнесе, энергетике, транспорте и финансовой службе.

В.Поздняков, С.Ганжа  «Новые страны на пороге Европейского союза».Международная жизнь № 3 1999 г. 

  Программы  Европейского  союза для  стран  СНГ.

  ТАСИС. 

В июле Комиссия передала в Европарламент  доклад о промежуточных  итогах реализации программы ТАСИС. Это первое полномасштабное  исследование подобного рода за весь период существования ТАСИС, т.е. с 1991 г.  по настоящее время. Основная цель доклада - информировать. Европейский  Парламент и государства-члены об эффективности программы, различных ее  механизмах и воздействии на ход реформ в странах партнерах.

     Для подготовки доклада была сформирована специальная рабочая группа,  которая собирала, обрабатывала и анализировала огромное количество данных.  Информацией служили отчеты независимых экспертов по мониторингу программы ТАСИС. Доклад насчитывает более 70 страниц текста и около 1000  страниц различных приложений. При подготовке доклада авторы стремились выяснить, отвечает ли программа ТАСИС установленным критериям, т.е.  актуальность, эффективность, воздействие на ход рыночных реформ и политических преобразований в странах партнерах, открытость и проч. Эксперты  пришли к следующим выводам:

1. Форма  технического содействия программы ТАСИС была и есть единственно  разумной и реальной формой оказания поддержки новым государствам. Эти  страны продолжают нуждаться в широких инвестициях, и приоритеты в  реализации финансирования лежат в сфере создания рыночной  инфраструктуры и формирования демократического общества. Одним из  новых направлений программы стали так называемые «проекты ВТО»,  призванные содействовать интеграции новых независимых государств в мировую экономическую систему.

2. Неудачи  и препятствия на пути реализации ТАСИС объясняются низкой  скоростью реагирования на потребности стран-партнеров, отсутствием  стратегического планирования, отсутствием опыта работы экспертов и  консультантов в странах переходного периода, языковой барьер долгое время  тормозили процесс полномасштабной деятельности ТАСИС. В свою очередь бюро ТАСИС жалуется на слабую информационную поддержку со стороны руководящих структур стран-партнеров. "

3. На  основе проведенных исследований  и многочисленных опросов   представителей правительственных структур и других сфер, влияющих на  принятие политических решений в странах-партнерах, авторы доклада пришли  к заключению, что воздействие ТАСИС на процесс принятия решений в СНГ  было особенно ощутимо на начальном тапе реализации программы. В  последние годы оно снизилось, что объясняется следующими причинами:  отсутствием активного диалога между руководством ЕС и правительствами  СНГ, а также сложностью доступа к материалам и документам, отражающим  процесс принятия решений в странах-партнерах.

4. Исследование  показало, что наибольшая отдача  наблюдалась при реализации  проектов  с участием новых институтов, рассчитывающих на приобретение  новых навыков и опыта в  таких областях как миграционная  политика"  таможенная служба, развитие центров поддержки малых и средних  предприятий, коммерческие и центральные банки, служба занятость и др.

5. Авторы  доклада отметили также то, что  программа ТАСИС способствовала  росту «национальных кадров»,  т.е. развитию в странах-партнерах  навыков и  опыта в области консалтинговой деятельности и передачи ноу-хау.

В целом были сделаны следующие выводы:

° ТАСИС внес существенный вклад в процесс создания демократических  институтов и формирования рыночных отношений в СНГ.

° Эффективность ТАСИС сдерживаются рядом недостатков планирования и  реализации, в частности, растущим требованиями к системе финансовой  отчетности последнее обьясняется необходимостью строго контролировать  расходование бюджетных средств ЕС.

° Вывод – проявлять больше «гибкости» в данном вопросе и решать вопрос  распределении средств по проектам сообразно конкретных условиям.

      Специальная делегация, состоящая из членов Европарламента, посетившая  Москву и некоторые  российские города с ознакомительным  визитом, составила  следующий отчет  о деятельности и эффективности бюро ТАСИС в России. В нем  были указаны слабые стороны деятельности ТАСИС, необходимые инновации в  ее работе, важность учитывания специфики региона, увеличения финансирования  непосредственно объектов проекта. Если подробнее, то были сделаны следующие  замечания:

    ° Организацию и управление программой ТАСИС следует рассредоточить и  упростить, а процесс утверждения проектов и выделения средств – ускорить.

Информация о работе Европейский союз