Европейский союз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 19:37, контрольная работа

Краткое описание

За последние десятилетия в мире активизировались интеграционные процессы, развивающиеся в разных регионах и охватывающие различные сферы отношений государств, важную роль в развитии этих процессов играют международные организации, которые содействуют сотрудничеству государств в сфере осуществления ими суверенных прав. Одной из таких международных, региональных организаций является - Европейский Союз.

Содержание

Введение
1. Путь к образованию Европейского союза.
Исторические вехи ЕС.
Институты Европейского союза.
2. Европейский Союз как элемент международной системы.
Евро – единая валюта ЕС.
Расширение ЕС на восток.
3. ЕС и СНГ.
Программы для стран СНГ.
4.ЕС и Кыргызстан.
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Европейский союз.doc

— 286.00 Кб (Скачать документ)

      Существуют  и другие обстоятельства, внушающие  ЕС опасения:

    ° неспособность стран-претендентов уложиться в рамки критериев  Экономического и валютного союза (ЭВС) Евросоюза и перехода к единой  валюте – евро. Это потребовало бы от них на порядок большей стабильности  государственных финансов. Поэтому в расширяющемся ЕС "А. Куранов «Новички спешат в Евросоюз» Новое время. Лриложение - Политэкоиомия. №10. 26 май

    неизбежно  размежевание на внутреннее ядро государств, пришедших  к новой валюте,  и обширную и нестабильную валютно-финансовую периферию.  Многие эксперты  считают, что «расширяясь» ЕС станет беднее, следовательно уязвимее.  Совершенно ясно, что новые члены из «первой волны» и остающиеся  претенденты не смогут обеспечить соответствие критериям ЭВС и останутся  как бы в хвосте интеграционного поезда.

    ° Возникновение в ЕС (в результате его расширения) новых претендентов на  получение аграрных и структурных субсидий из бюджета ЕС. Против этого  усилено возражают регионы ЕС, являющиеся ныне их основными  бенефициариями. Кроме того, ряд нынешних стран-членов ЕС, отстающих в  развитии и поэтому пользующихся дотациями из бюджета ЕС (например,  Испания и Ирландия), могут неожиданно для себя оказаться в роли его  доноров, что их естественно не устраивает. Не расположены увеличивать свои  взносы в «фонд солидарности» и ведущие страны европейского союза.

   С учетом всего, на реализацию идеи расширения до 2006 года, от ЕС  потребуется около 75 млрд. $, а в сопоставлении с  ассигнуемыми на это долями  ВНП. планируемое расширение обойдется  ЕС примерно вдвое дороже чем "в  свое  время" США «план Маршалла»."

   Присоединение стран ЦВЕ к ЕС, очевидно, не станет одноразовым и  массовым мероприятием. Оно растянется на значительный период времени и будет зависеть от успехов  того или иного кандидата в  достижении установленных  показателей. Дополнительные ограничители для вступающих поставлены и  созданием Экономического и валютного союза (в настоящее время с участием 11  стран) и введением евро. Их подтягивание займет многие годы, и объективно в  рамках Европейского союза будет складываться система «концентрических  кругов» или «разноскоростной интеграции», что с одной стороны не будет  способствовать укреплению ЕС как единого целого, а с другой – все же  обеспечит Евросоюзу определенную гибкость и границы для возможного  маневра.

   В настоящее время лишь закладываются предпосылки к тому. что в начале  ХХ1 века ЕС будет объединять порядка 20-26 стран Европы и вплотную  подойдет к западным границам России. По оценкам КЕС, пока можно реально  говорить о вступлении в Евросоюз двух-трех стран ЦВЕ примерно к 2006 году.

   Анализирую  вступительный процесс, заметно  усложнение его, по  сравнению с 70-80 гг. Этому имеются следующие объяснения:

     ° вступление новых правил единого рынка

     ° более тесное сотрудничество стран ЕС в таких сферах как внешняя и оборонная    политика, юстиция и экология, политика по вопросам беженцев и т.д.

Если  учесть, что после успешных переговоров  начнется этап ратификации как  странами-кандидатами  так и странами ЕС, то вполне реальны  пессимистичные с 

В.Поздняков, С.Ганжа  «Новые страны на пороге Европейского союза».Международная жизнь #3 1999 г.

И.Иванов «Расширение  Евросоюза: сценарий, проблемы, последствия» МЭМ0 №9 1998 г.

 доводы  тех политиков и экспертов,  которые относят завершение этого  этапа  расширения к 2005-06 гг. Коротко остановлюсь на доводах, которые лежат в основе расширения ЕС.  Официальный мотив – европейская демократия возвращается в этот регион,  который она покинула после мюнхенского сговора 60 лет назад, протягивая при  этом руку дружбы и экономической поддержки. Что касается мотивов  кандидатов, то они таковы:

       °  возможность неограниченного внедрения на западноевропейские рынки

      ° право участвовать на равных в процессе приема решений о нормах  функционирования этих рынков

      °  внешняя (за пределами Европы) и внутренняя (по отношению к партнерам  по ЕС) защита торгово-экономических интересов каждого из членов ЕС

      °  защита интересов граждан любого из государств ЕС в их противостоянию  коррумпированным и обюрократившимся чиновникам, преступности, фирмам монополистам

      °   помощь при охране государственных границ, взаимодействии с  прокуратурой, судами и полицией других европейских государств

      °  своего рода «знак качества» изделиям любого предприятия, находящихся  в пределах экономического пространства ЕС

      °    возможность получать финансовую поддержку из бюджета ЕС, формируемого, в основном, за счет поступлений о более богатых европейских  государств.

      За 7 лет, минувших после начала перемен, реформируемые страны  Центральной  и Восточной Европы (ЦВЕ) повернули  свое централизованное  плановое хозяйство в сторону рыночной экономики, открыли свои рынки,  освободили цены, изменили правовые нормы. Наблюдается умеренный  экономический рост, его показатели наиболее высоки в 5 странах-кандидатах на  вступление в ЕС. Согласно недавнему докладу Европейского Банка (ЕБРР),  экономический рост станет и далее набирать темпы и в среднесрочной  перспективе может оказаться в 2 раза выше, чем в среднем в ЕС. Процесс  преобразований, считает ЕБРР, вступил в новую стадию. Теперь необходимо  проводить правильные, политически упорядоченные мероприятия. ЕБРР  указывает на остающиеся недостатки государственного управления, в  неравномерном росте доходов, в коррупции, и в сохраняющейся правовой  неуверенности. ' Также называется незавершенная приватизация, особенно в  банковской сфере, реструктуризацию предприятий и нерешенные вопросы  правовой собственности.

      Расширение  ЕС на восток ни политически, ни экономически невозможно  получить даром. В отношении  расходов Комиссия должна вести прозрачную  политику, дабы снизить отток денежных средств. Если в этой части Европы, по  которой неоднократно прокатывались войны, установиться наконец мир, то  выиграют все страны-члены ЕС.'" Политические и социальные условия  стабилизируются, однако. лишь тогда, когда стабилизируется и экономика.  Собственная готовность предприятий в сфере ЕС к нарастающему разделению  труда с реформируемыми странами поможет выжить и им самим. Расширение ЕС  на восток предстает как логический шаг по пути глобализации экономики.

      По  мере того как процесс расширения ЕС на Восток набирает динамику,  усиливается дискуссия о географических рамках расширения интеграции.  Постоянно увеличивается число претендентов. О своем желании присоединиться  к ЕС «на одной из следующих волн расширения» заявили также Албания.  Македония и Хорватия. Турция, состоящая в таможенном союзе, признана «пока  не соответствующей критериям демократии» и оставлена за порогом группы  претендентов (правда данная ситуация может измениться в зависимости от  турецкой политики и ее восприятия внутри ЕС). Укрепляются и расширяются  ряды сторонников вступления в Европейский Союз в Норвегии и Швейцарии. "

      Аналогичные настроения проявляются и на пространстве СНГ. В ходе  второго саммита  Украина-ЕС (Вена, 16 октября 1998 г.) украинская сторона  стремилась получить согласие на предоставление ей статуса ассоциированного  члена ЕС и, в качестве первого шага,

приглашение на Европейскую конференцию.  В  Брюсселе на данном этапе верх взяла  осторожность: там еще не готовы к  подобному повороту событий, нет единства мнений по поводу подтягивания к ЕС  стран бывшего СССР. К тому же не ясна возможная реакция соседей и друзей  Украины из рядов СНГ. Поэтому представители ЕС предпочли высказаться в  общем плане в пользу последовательно развития отношений с Украиной, начиная с реализации соглашения о партнерстве и сотрудничестве, в основном  аналогичного соответствующему документу Россия – ЕС.

      К ЕС присоединяются в основном малые  страны со структурой экономики.  перегруженной  тяжелой и горной промышленностью и обширным массовом  застойного сельского хозяйства, требующими коренной модернизации. В них еще  не завершены рыночные реформы, в том числе приватизация. На региональные  проблемы развития накладываются и этнические,  ибо национальные меньшинства составляют 13 % в Румынии, 14 % - Болгарии, 18 % - Словакии,  не говоря уже о Прибалтике.

      В результате вступления вышеупомянутых стран ЦВЕ население ЕС  увеличится примерно на 100 млн. жителей и составит 470 млн. человек.  Значительно расширится территория Евросоюза. Это позволит усилить  политических вес ЕС в мире, большая часть Европы будет объединена в рамках  общей системы политической, экономической и экологической безопасности.

      И все чаще слышны следующие высказывания: «Именно конец холодной  войны  и распад СССР, - декларируют эксперты КЕС в своем программном  документе «Повестка дня 2000» - подводят Евросоюз к ключевой роли ... на  просторах Европы». «Расширение, - вторят ему документы Европарламента - это  прежде всего политическая цель, политическая важность вопроса далеко  превосходит вкладываемые в это финансовые средства. Другими словами за  расширением стоит открытое стремление к переделу наследства, оставшегося в  Европе от социалистического лагеря.'"

      Учитывая, что к новобранцам взят курс стандартного подхода, в отличии  от предыдущих государств, оговариваются масса деталей. указывается доля  участия в принятии решений, таким образом новое расширение выглядит не как  слияние, а скорее как поглощение ЕС очередной партии государств.

      Проведем  анализ присоединения новых стран к ЕС с точки зрения того, как расширение может повлиять на взаимоотношения ЕС с Россией и СНГ. Многие политики склоняются к выводу, что такой «разворот» стран ЦВЕ может реально  повредить тому товарообороту и финансовым связям, которые имеются на данный  момент. Скорая переориентация этих стран на рынок ЕС повлечет смену стандартов, уход с рынка СНГ более дешевых товаров ЦВЕ, усложнение въезда выезда из-за визового контроля и т.п. И, наконец, уменьшится инвестиционный  поток, который пойдет по новому руслу. Это в экономическом плане. что касается  политической перспективы, то, вероятно, несмотря на лозунги «...для  расширяющегося ЕС будет весьма важным углублять связь с Россией»"-', Россия  может лишиться «прописки» в изменившейся Европе, т.е. остаться вне или на  краю континента. Если коротко, то эти опасения можно выделить в 5 пунктов:

      1. Планы расширения разрабатывались  ЕС практически без учета   существования и интересов России  в Европе.

      2. Желание закрепиться на новой  территории, пока СНГ не может  адекватно считаться равным партнером. Пример тому постулат Ж Сантера, что  расширение «знаменует собой конец разделения Европы», определение ясно  ссужается с географического до политического, т.е. Европа за минусом России и  СНГ.

      3. ЕС расширяется на восток одновременно с НАТО, и хотя это автономные процессы, однако связь очевидна, особенно с учетом того, что в рамках альянса в 1996 г. сформировалась Европейская подсистема безопасности и обороны.

      4. Понимание безопасности в Европе с акцентом на оборону от России,  может означать изменение характера партнерских отношений ЕС с СНГ.

      5. КЕС четко не установил. где  будут проходить внешние границы  ЕС. что  означает - Евросоюз может  расширяться и дальше, и накрыть  уже и территорию  СНЕ. Тем более, в числе кандидатов, со ссылками на заявления их нынешних  лидеров - Украина. Молдавия, Грузия, Азербайджан", а также Белоруссия, в случае  победы там оппозиции. Это означало бы крест на СНГ и привело бы к изоляции  России на территории самого пост советского пространства.

      Политическое  расширение ЕС на восток может быть приемлемым лишь в  том случае, если оно будет базироваться на принципе ненанесения  экономического и политического  ущерба, такова основная идея в официальных  отношении Российской Федерации к Европейскому союзу. И крайне важно  избежать конфронтации и противоречий через широкомасштабные консультации  по проблемам расширения. Это позволило бы сохранить и укрепить Европу как  единое экономическое пространство, развивающееся в условиях подлинной политической безопасности, Страны-претенденты на членство в ЕС должны

Информация о работе Европейский союз