Woodcube: углеродно-нейтральный пятиэтажный деревянный жилой дом открывается в Гамбурге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2015 в 16:10, контрольная работа

Краткое описание

Другой целью зелёного строительства является сохранение или повышение качества зданий и комфорта их внутренней среды. Эта практика расширяет и дополняет классическое строительное проектирование понятиями экономии, полезности, долговечности и комфорта.
Хотя новые технологии по строительству зелёных зданий постоянно совершенствуются, основной целью данной идеи является сокращение общего влияния застройки на окружающую среду и человеческое здоровье, что достигается за счёт:
эффективного использования энергии, воды и других ресурсов;

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. по введению2.doc

— 489.50 Кб (Скачать документ)

Вступление

 

  Термин «зеленое строительство» или другое его название – экостроительство все прочнее входит в нашу жизнь. Поэтому в этой работе я предлагаю разобраться, что же это за сооружения, откуда берут свое начало и какие инновации мы уже имеем на сегодняшний день; расскажу о новых реализованных проектах по всему миру и интересных идеях! Ведь это не только ошеломляюще  интересные проекты но и очень острая тема в связи с ухудшающейся с каждым днем экологической ситуацией во всем мире.

 
И так, еще рас, что же такое зеленое строительство… 
 
Зелёное строительство (также Экологическое строительство, Экостроительство, Экодевелопмент) — это вид строительства и эксплуатации зданий, воздействие которых на окружающую среду минимально. Его целью является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания: от выбора участка по проектированию, строительству, эксплуатации, ремонту и сносу.

Другой целью зелёного строительства является сохранение или повышение качества зданий и комфорта их внутренней среды. Эта практика расширяет и дополняет классическое строительное проектирование понятиями экономии, полезности, долговечности и комфорта.

Хотя новые технологии по строительству зелёных зданий постоянно совершенствуются, основной целью данной идеи является сокращение общего влияния застройки на окружающую среду и человеческое здоровье, что достигается за счёт:

  • эффективного использования энергии, воды и других ресурсов;
  • внимания по поддержанию здоровья жителей и повышению эффективности работников;
  • сокращения отходов, выбросов и других воздействий на окружающую среду.

 

 

 

 

 

Woodcube: углеродно-нейтральный пятиэтажный деревянный жилой дом открывается в Гамбурге

 

В немецком городке Гамбурге в последние несколько лет было построено больше экологически чистых зданий, возведенных по принципам устойчивого строительства, чем, пожалуй, в любом другом европейском городе. Вот и недавно было представлено последнее дополнение к «зеленой» культуре города — Woodcube, пятиэтажный жилой дом, построенный из необработанного дерева архитектурной фирмой Architekturagentur.

 

Здание выполнено из натуральных материалов, а «углеродно-нейтральное» оно потому, что в процессе строительства не было использовано никаких химикатов, а древесина подлежит повторной переработке, что, согласно оценкам строителей, позволит сократить ежегодные выбросы в атмосферу более 8500 тонн углекислого газа. Впрочем, отсутствие химических веществ в Woodcube также благоприятно скажется и на здоровье будущих жильцов дома, и на среду обитания в целом.

 

Дом Woodcube был построен для Международной строительной выставки, которая в этом году начнется 3 ноября и пройдет в Гамбурге на острове Вилхелмсбург. В этом мероприятии будет демонстрироваться широкий спектр инновационных зеленых строительных технологий.

 

Woodcube является одним из  лучших домов в категории «Smart Material Houses», которые будут показаны на выставке, и он призван продемонстрировать, как один из самых традиционных строительных материалов — массив дерева — может быть использован для производства чрезвычайно энергоэффективного здания с низким уровнем воздействия на окружающую среду. Общая площадь здания составляет 1479 квадратных метров.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Важно отметить, что для строительства Woodcube понадобилось всего пять недель. Комплекс состоит из восьми уютных и комфортных квартир различной площади (от 90 до 180 кв. метров), интерьер которых выдержан в теплых тонах с большим количеством элементов из натурального дерева. Недавно в одну из квартир вселился и живет вместе с семьей один из дизайнеров дома, Маттиас Корфа.

 

 

Высокоэффективная система вентиляции построена на теплообменнике, который управляется с помощью iPad, а лифт оснащен системой рекуперативного торможения, которая позволит на 60 процентов сократить потребление энергии. Наружные стены 32-сантиметровой толщины имеют отличные теплоизоляционные свойства. Вся электроэнергия для внутренних нужд поступает из возобновляемых источников, в частности, от солнечных батарей, так что не только строительство, но и эксплуатация здания будет полностью «углеродно-нейтральной».

 


 

 

 

 

 

 

Потрясающие здания! Их великое множество, но от великого к малому : экологические строительные материалы! Инновации 2014го года….

Экологически чистый цемент: инновация в сфере производства стройматериалов

 

Недавно швейцарский консорциум, руководство которым осуществляется силами специалистовФедеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), сделали сообщение о завершении первого этапа разработки принципиально новой по составу и структуре цементной смеси. По словам разработчиков этой технологии, она позволит существенным образом сократить так называемый углеродный след, остающийся от современного промышленного бетонного производства. Есть все основания полагать, что сокращение составит порядка 40 процентов, что является достаточно серьезным показателем. Примечательно, что относительно недавно консорциуму была оказана финансовая поддержка со стороны Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC). Это, безусловно, будет способствовать ускорению процесса активной разработки нового материала, и позволит начать его тестирование на практике как можно скорее.  
 
Как известно, заводы, занимающиеся производством строительного цемента, имеют официальный статус эмитентов не менее 10 процентов от суммарного объема углекислого газа, который попадает в атмосферу. 

 

В то же время, цемент, как строительный материал, является очень востребованным - главным образом, в силу своей устойчивости. Смесь, разработкой которой сегодня занимаются швейцарские специалисты при участи своих индийских, кубинских и бразильских коллег, имеет все шансы стать полноценной заменой примерно 50 процентов стандартного объема строительного портландцемента, используемого в современном производстве бетона.  
 
Те заменители портландцемента, которые используются в промышленном производстве строительных материалов сегодня, являются не чем иным, как обычным шлаком, побочным продуктом металлургических производств. Также в виде заменителя используется и летучая зола, побочный продукт функционирования электростанций, работающих на угле.

 

«Зеленый бетон» для фасада здания

 

  Естественно, что дома, фасады  которых украшены зеленой растительностью, выглядят весьма привлекательно  и становятся настоящим украшением  больших городов. Прежде для озеленения  фасадов зданий архитекторам  и дизайнерам необходимо было  предусматривать установку специальных конструкций для поддержания жизнедеятельности растений – балкончики, ящики и прочее. Сотрудники политехнического университета Каталонии (Испания) предложили инновационную разработку – специальный бетон, поддерживающий жизнедеятельность растений на фасадах домов. Конечно, использовать этот инновационный материал возможно только в том случае, если здание находится в достаточно теплом климате. Кроме этого, по мнению ученых, этот материал становится не только украшением здания, но и существенно улучшает терморегуляцию постройки и влияет на уменьшение уровня углекислого газа в атмосфере.  
 
Технологически инновационное покрытие из так называемого «биологического бетона» включает три слоя, которыми последовательно покрывается фасад здания. 

Первый слой – это гидроизоляция, которая необходима для защиты стен здания от проникновения влаги. Второй слой – это собственно биологический слой, имеющий особую микроструктуру и создающую оптимальные условия для развития растений, мха и лишайника. Затем наносится третий слой, который также является защитным и выполняет функции обратной гидроизоляции, предотвращающий испарение влаги и защищающий второй слой от высыхания. Его основная задача – сохранить  влагу внутри второго биологического слоя.  
По мнению ученых, этот новый строительный материал можно активно использовать не только в строительстве новых зданий, но и при реставрации старинных построек или реконструкции фасадов. Кроме того, что этот материал дает возможность зданиям «озелениться» и выглядеть красиво, он также очищает воздух от углекислого газа и убирает избыток солнечной радиации. Также «зеленый бетон» весьма эффективно регулирует температуру здания, создавая весьма комфортные условия для человека. 

Сэндвич-панели для экологического строительства

 


Канадская технология быстрого строительства жилых зданий в последнее время получает все большую и большую популярность во всем мире, что вполне объяснимо. Данная технология предусматривает быстроту строительства дома, прекрасные эксплуатационные характеристики постройки – дома, построенные по канадской технологии, обладают высокой энергоэффектиностью, весьма долговечны, прочны и надежны. Как правило, для строительства домов по канадской технологии применяются структурно-изоляционные панели (СИП-панели). Эти конструкции представляют собой своеобразные сэндвич-панели, внешние части которых изготовляются из ориентировано-стружечной плиты, между которыми находится наполнитель, обеспечивающей надежную теплоизоляцию и высокую прочность всей конструкции.  
 
Однако современных людей не в меньшей степени волнуют вопросы экологического строительства – в наше время многие задумываются не только о том, чтобы построить собственный дом, но и о том, чтобы этот дом бы экологически безопасным и энергоэффективным.  

В этом случае для строительства домов по канадской технологии активно стали использоваться так называемые биоСИП-панели. Производством этих конструкций в настоящее время занимается американская компания NatureBuilt Wall Systems. Принципиальное отличие таких панелей состоит в том, что в качестве наполнителя в них используется… обычная солома, прошедшая специальную обработку и сушку. Поскольку для внешних листов также используются материалы, полностью пригодные к дальнейшей переработке, то биоСИП-панели являются абсолютно чистыми и безопасными с точки зрения экологии материалами.  В обычных же СИП-панелях в качестве теплоизоляции чаще всего применяется пенополистирол, являющийся синтетическим материалом, который не подвергается биологическому гниению и разложению, однако включает в свой состав потенциально опасные для здоровья человека вещества.  
 
Толщина панелей, производимых NatureBuilt Wall Systems, составляет около 16 дюймов, а коэффициент теплосопротивления – 35. 

 

Штукатурка с функцией регулирования уровня влажности: инновация из Швейцарии

 

Каждый человек, имеющий в активе опыт самостоятельного строительства дома, или даже проживания в нем, прекрасно знает о том, что пар, который выделяется в процессе приготовления пищи, при принятии различных водных процедур, при сушке только что выстиранной одежды, начинает конденсироваться, оседая на стенах с низкой температурой. Это обуславливает активный рост грибков, плесени, других микрооргранизмов. До недавнего времени бороться с этой проблемой приходилось сложными и далеко не всегда эффективными методами и способами. Однако не так давно специалисты известной швейцарской компании Sto AG при участии федеральной лаборатории по материаловедению и технологиям Empa разработали и представили инновационную штукатурку для стен, использование которой позволяет сократить риск появления конденсата на стенах до минимума, и, как следствие, избежать появления на стенах домов грибка.  
 
Среди ключевых особенностей и преимуществ нового материала, его разработчики особенно подчеркивают уникальную способность штукатурки эффективно поглощать влагу прямо из воздуха. 

 

По этой характеристике, швейцарский материал превосходит все свои известные аналоги, в том числе, широко распространенную сегодня штукатурку, выполняемую на основе извести. Строитель и физик Томас Шталь, работающий на базе предприятия Empa, являющийся одним из создателей этого материала, рассказывает, что в процессе работы старался придерживаться ряда важных критериев оценки качества штукатурки. К примеру, он отмечал, что ключевой особенностью материала обязательно должна оставаться его способность к регулированию влаги. В качестве основы для производства инновационного материала были выбраны минеральные составляющие, которые не отличаются высокой стоимостью, и характеризуются максимальным удобством в эксплуатации - особенно если сравнивать их с материалами-аналогами.  
 
Инновационная штукатурка, регулирующая уровень влажности в помещении, по словам разработчиков, способна эффективно поглощать порядка 90 граммов водяного пара на один квадратный метр.  

 

 

 

 

 

Энергосберегающие краски

 

 


 

Краски для внутренних работ с содержанием диоксида титана способны существенно снизить расход электрической энергии, что связано с уникальными свойствами материала. Недавно  проведенные тестирования инновационной краски с содержание диоксида титана доказали, что использование этого материала ведет к заметной экономии электричества.  
 
Производством пигмента диоксида титана для применения его в красках и других строительных материалах занимается компания Cristal Global. Уникальные разработки компании получили широкую известность. А недавно компания опубликовала технический отчет о проведенных тестированиях краски с диоксидом титана. Как утверждают авторы данного исследования, в помещениях, где весьма высок коэффициент отражения света, заметно уменьшается и необходимость в создании искусственного освещения. Естественным образом это ведет к снижению расходуемой электроэнергии. 

 

Энергосберегающая система остекления Eco-Facade

 

Инновационная энергосберегающая система остекления Eco-Facade, разработка европейского архитектурного бюро Paarhammer, была удостоена престижной награды Selector Best New Product Award по итогам отраслевой выставки DesignBuild, прошедшей в Мельбурне. Уникальность новой разработки заключается, в первую очередь, в ее характеристиках. Как отмечают специалисты, работавшие над созданием инновационной системы остекления, по качеству, прочности и уровню сокращения энергозатрат, она в несколько раз превосходит не только обычное стекло, но и современные стеклопакеты. Примечательно, что разработка уже заинтересовала ведущие мировые строительные компании - в самое ближайшее время в Австралии ее планируется внедрить в рамках реализации нескольких крупных проектов по возведению зданий коммерческого назначения. 

Информация о работе Woodcube: углеродно-нейтральный пятиэтажный деревянный жилой дом открывается в Гамбурге