Водоснабжение и канализация в пятиэтажном жилом доме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 01:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель проекта - разработка систем подачи холодной и горячей воды ко всем потребителям в здании и отвода загрязненной воды после ее использования.
Проект рекомендуется выполнять в следующем порядке:
1) Изучение задания, основных исходных данных, подбор справочных и нормативных материалов;
2) Расположение санитарно-технических приборов в сан. узлах на плане этажа (на примере прилагаемого типового сан. узла).

Прикрепленные файлы: 1 файл

водоснаб.doc

— 406.50 Кб (Скачать документ)



Введение

 

В объём  проекта входит проектирование систем внутреннего водопровода и внутренней канализации здания.

Цель проекта - разработка систем подачи холодной и горячей воды ко всем потребителям в здании и отвода загрязненной воды после ее использования.

Проект рекомендуется выполнять  в следующем порядке:

1) Изучение задания, основных исходных данных, подбор справочных и нормативных материалов;

2) Расположение санитарно-технических приборов в сан. узлах на плане этажа (на примере прилагаемого типового сан. узла).

3) Выбор систем и схем водоснабжения и канализации;

  1. Трассировка       дворовых       сетей,       определение       мест водопроводного ввода, канализационных выпусков;
  2. Конструирование систем водоснабжения и канализации с учетом месторасположения   санитарно-технических    приборов, построение аксонометрических схем;

6) Расчет систем водоснабжения и канализации, определение диаметров  трубопроводов,   водосчетчиков   и   нанесение   их   на аксонометрические схемы, строительные чертежи (штаны, генпланы);

  1. Построение продольного профиля дворовой сети канализации;
  2. Оформление пояснительной записки и графических материалов.
  3.  
  4. Исходные данные для проектирования

 

Варианты генплана участков и варианты поэтажных планов приведены в прил. 1 и прил. 2.

Необходимо учитывать следующее:

  • планировка этажей зданий однотипная;
  • подвал не эксплуатируемый, расположен под всем зданием (план подвала для всех вариантов однотипный);
  • поверхность земли участка имеет уклон в сторону проектируемого проезда;
  • количество секций здания - 2;
  • толщина перекрытии 0,3 м.

Снабжение здания водой - от городского водопровода.

Отвод сточных вод от жилого здания проектируется в уличную канализационную сеть города.

Приготовление горячей воды по заданию  предусматривается или местное - с помощью квартирных газовых водонагревателей, или централизованное - в тепловом пункте.

В   качестве   водоразборной  арматуры приняты смесители.

 

  1. Содержание и объём графической части

 

На генплане участка в масштабе 1:500 показать городской водопровод и канализацию с колодцами на них, ввод водопровода, дворовую канализационную сеть с колодцами. Необходимо укачать параметры и длины проектируемых участков сетей

На плане подвала здания в  масштабе 1:100 показать ввод водопровода, водомерный узел, магистральные трубы, поливочные краны, стояки (ст. В1, ст. К1), выпуски канализации.

На плане типового этажа в  масштабе 1:100 показать стояки (ст. В1, ст. К1), подводки водопровода и отводные трубы канализации.

Вычертить в масштабе 1:100 аксонометрическую  схему внутренней водопроводной сети.

Вычертить в масштабе 1:100 аксонометрическую  схему внутренней » канализационной  сети.

Построить продольный профиль дворовой канализационной сети. Масштабы: горизонтальный -1:500, вертикальный 1; 100.

Вычертить в масштабе 1:5, 1:10 или 1:20 деталировку узла, согласно заданию.

Графическая часть должна быть выполнена  в карандаше на 1 - 2 листах чертежной бумаги стандартного формата. Линии труб различного назначения на чертежах показать с помощью условных обозначений.

Целесообразно планы типового этажа и подвала расположить с левой стороны чертежа один под другим, с правой - генплан участка и профиль дворовой канализации. Затем вычерчивают аксонометрические схемы водопроводной и канализационной сетей. На свободном месте поместить деталировку узла.

 

 

  1. Внутренний водопровод

 

В жилых зданиях высотой до 12 этажей предусматривают систему  хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Ввод водопровода прокладывают под прямым углом к стене здания. Длина ввода должна быть наименьшей. Ввод целесообразно проектировать в среднюю часть здания (торцевую или фасадную).

Диаметр ввода определяют расчётом. При устройстве ввода применяют чугунные трубы диаметром свыше 50 мм, или стальные оцинкованные при диаметре ввода менее 50 мм.

Глубину заложения ввода с уклоном  от здания принимают в зависимости от глубины заложения труб городского водопровода и на 0.5 м ниже глубины промерзания грунта. Расстояние в плане от ввода водопровода до подземных труб канализации должно быть не менее 1.5 м. Ввод водопровода располагают выше пересекаемых труб канализации на 0.4 - 0.9 м.

Водомерный узел располагают непосредственно  за наружной стекой подвала в помещении  с температурой воздуха не ниже +2°С; над полом подвала на высоте 0.5 - 1.0 м. После водомерного узла магистраль прокладывают под потолком подвала и трассируют ко всем стоякам обычно вдоль внутренних капитальных стен и колонн. Водомерный узел состоит из задвижки, счётчика воды, контрольно-спускового крана и второй задвижки.

Внутреннюю водопроводную сеть проектируют из стальных водогазопроводных оцинкованных труб.

Водопроводные стояки располагают  с учетом размещения канализационных стояков, которые должны быть ближе расположены к унитазам. Обычно водопроводный стояк размещается в углах санузлов открыто или в специальных шкафах и шахтах, а также скрыто под штукатуркой в бороздах. В жилых зданиях стояк размещают по одной вертикали во всех этажах. От стояков на поэтажных планах наносятся линии подводок ко всем водоразборным кранам санитарных приборов по возможно кратчайшим расстояниям. Стояки на всех планах нумеруются - ст. В 1- 1, ст. В 1- 2 и т.д. Стояки с поэтажных планов по координатам с сохранением номеров переносят на план подвала.


Поливочные краны устанавливаются  для поливки прилегающей территории через 60 - 70 м. по периметру здания. На высоте 0.35 м от отмостки.

Подводки от стояков к водоразборной  арматуре прокладывают на 0.15 - 0.20 м. выше пола.

 

 

  1. Аксонометрическая схема внутреннего водопровода

 

Аксонометрическая схема вычерчивается  в масштабе поэтажного плана и  должна включать в себя: ввод с указанием диаметра и отметки оси трубопровода в месте пересечения его с наружной стеной здания; условное место расположения водомерного узла; магистральный трубопровод; подводки к приборам с указанием их диаметра; отметки уровня осей трубопроводов; размеры горизонтальных участков трубопроводов при наличии разрывов; стояки системы; запорную трубопроводную арматуру; водоразборную арматуру. Если подводки к водоразборным приборам на всех этажах одинаковы, то достаточно их показать только для одного верхнего этажа. На остальных этажах показывают только ответвления от стояков в квартиры. Запорную арматуру следует устанавливать:

  • на вводе;
  • у основания стояков;
  • на ответвлениях от магистральной линии;
  • на разводках в каждую квартиру;
  • на подводках к смывным бачкам;
  • перед наружными поливочными кранами.

Для проведения гидравлического расчёта  водопроводной сети на аксонометрической схеме необходимо наметить расчетное направление. За расчетное принимают направление от водомера до самой удалённой и высокорасположенной водоразборной точки, требующей наиболее свободного напора. Эта точка называется диктующей. От неё против движения воды нумеруются по порядку все узловые точки расчётного направления, в которых меняется расход. Точки системы, не попадающие в расчётное направление, не нумеруются. Соседние узловые точки образуют расчётные участки, имеющие свои расчётные расходы. Каждый расчётный участок обозначают цифрами 1 - 2, 2 - 3, 3 - 4 и т.д. Нумерацию ведут от диктующей точки сверху вниз. На каждом участке проставляют его длину, а после гидравлического расчёта - диаметр.

 

 

 

  1. Расчет внутреннего водопровода

 

При проектировании внутреннего водопровода  рассчитывают необходимые расходы воды, диаметры труб и потери напора в сети (гидравлический расчет трубопроводов),

Водопроводная сеть здания рассчитывается на пропуск максимальных секундных расходов воды через каждый участок.

Для определения расхода воды для  системы в целом (на вводе) необходимо:

вычислить общее количество потребителей воды (жителей)

 

Nпотр= Nквартир эт. х Nэтажей х U (1)

Nпотр=86 х6х9,9=187,2

 

где U- средняя заселенность квартир,  (принимать по заданию); определить  общее  число  установленных  санитар но-технических приборов Nnp и водоразборных точек у них.

 

Nпр= Nквартир эт. х Nэтажей х 4(2)

Nпотр=8х6 х4=192

 

Рассчитать вероятность действия санитарно-технических приборов Р  по формуле 

  (3)

 

принять норму расхода воды потребителем в час наибольшего водопотребления qч.поттр     , л/ч (см. прил.1 табл.5); принять секундный расход воды расчетным водоразборным прибором (арматурой) q0, л/с (см. прил.1 табл.5).

Максимальный  секундный расход  воды  qc,  л/с,  следует по формуле

 

    (4)

 

где  α - коэффициент, зависящий от Р и Nnp (см. прил. 1 табл.4)

При вычислении вероятности Р по формуле (3) и для определения qc по (4) необходимо учитывать следующее:

    • в варианте с централизованным горячим водоснабжением в качестве qч.поттр     принимается расход холодной воды в час наибольшего водопотребления  qВ1ч.поттр  (см. прил. 1 табл.5), секундный расход водоразборного прибора q0 принимается расход холодной воды qоов (см. прил.1 табл.5);
    • в варианте с местным приготовлением горячей воды в качестве qч.поттр принимается общий расход воды (в том числе и горячей) в час
    • наибольшего водопотребления - qВ0 ч.поттр     (см. прил.1 табл.5.), секундный расход водоразборного прибора q0 принимается общий (холодной и горячей) - qВ0 (см. прил. 1 табл.5).

По расчетному расходу определяются: диаметр трубопровода d и гидравлический уклон i по таблицам для гидравлического расчета водопроводных труб Ф.А. Шевелева (см. прил.1 табл.7). При этом скорости движения воды V рекомендуется принимать 0,5 - 1 м/с.

Потери напора по длине на вводе hm, м составят:

 

Hвв=i x Li

Hвв=0,03 x 10,76=0,3228

 

где  Lвв - длина от точки врезки в наружную сеть до водомерного узла, м (определяется по генплану).

При расчете  участков сети по расчетному направлению  величины Р и qQ остаются постоянными, меняется только количество водоразборных приборов. Расчетный расход для каждого участка находится по формуле (4).

Диаметр трубопровода и потери напора на участке определяются аналогично вычислению этих параметров для ввода.

Длины расчетных, участков принимаются  по аксонометрической схеме.

Суммируя потери напора на каждом участке вдоль расчетного пути, получаем потери по длине всей сети hдл/

 

 

 

 

 

 

 

Гидравлический расчет водопроводной  сети выполняется в таблице

 

№ участка

Длина участка L

 

*P

α

d

v

Отметки

В начале участка

В конце участка

1-2

1,2

1

0,02

0,215

0,215

20

0,7

0,0745

0,0894

2-3

1

2

0,04

0,256

0,256

20

0,85

0,114

0,114

3-4

7,2

4

0,08

0,318

0,318

25

0,6

0,046

0,3312

4-5

3

8

0,16

0,410

0,410

25

0,81

0,0915

0,2745

5-6

3

12

0,24

0,485

0,485

25

0,9

0,033

0,099

6-7

3

16

0,32

0,550

0,550

32

0,58

0,031

0,093

7-8

3

20

0,4

0,610

0,610

32

0,64

0,038

0,114

8-9

12,47

24

0,48

0,665

0,665

32

0,68

0,042

0,52374

9-10

4,5

72

1,44

1,191

1,191

40

0,84

0,051

0,2295

10-11

7,76

78

1,56

1,238

1,238

50

0,6

0,019

0,14744

11-12

0,65

102

2,04

1,458

1,458

50

0,69

0,027

0,01755

12-13

8,68

126

2,52

1,664

1,664

50

0,75

0,03

0,2604

13-14

3,37

150

3

1,840

1,840

50

0,92

0,0398

0,134126

14-15

0,65

156

3,12

1,889

1,889

50

0,92

0,04

0,026

15-16

3,05

162

3,24

1,934

1,934

50

0,93

0,041

0,12505

16-17

6,0

184

3,68

2,200

2,200

50

0,95

0,048

0,288

17-18

1,16

208

4,16

2,961

2,961

70

0,84

0,028

0,03248

Информация о работе Водоснабжение и канализация в пятиэтажном жилом доме