Woodcube: углеродно-нейтральный пятиэтажный деревянный жилой дом открывается в Гамбурге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2015 в 16:10, контрольная работа

Краткое описание

Другой целью зелёного строительства является сохранение или повышение качества зданий и комфорта их внутренней среды. Эта практика расширяет и дополняет классическое строительное проектирование понятиями экономии, полезности, долговечности и комфорта.
Хотя новые технологии по строительству зелёных зданий постоянно совершенствуются, основной целью данной идеи является сокращение общего влияния застройки на окружающую среду и человеческое здоровье, что достигается за счёт:
эффективного использования энергии, воды и других ресурсов;

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. по введению2.doc

— 489.50 Кб (Скачать документ)

CarbonCure: инновационные бетонные  блоки

 

Общеизвестный факт: предприятия, занимающиеся производством цемента, являются ключевыми эмитентами мирового углекислого газа. Так, каждый год такие предприятия осуществляют выброс в атмосферу порядка пяти процентов суммарного объема мировых выбросов этого химического соединения. Это обусловлено, прежде всего, спецификой химического процесса преобразования известняка в один из компонентов цемента. В условиях нагревания материала до температуры, равной 1400 градусам, из него начинает выпариваться вода, а сам углекислый газ удаляется. 
В настоящее время многие ведущие мировые компании активно работают над созданием новых технологий, в рамках которых с целью сокращения объемов выбросов углекислого газа обычный, стандартный цемент заменяется на некоторые другие, гораздо менее вредные и опасные материалы.  
 
Крупная американская компания CarbonCure разработала и представила инновационный, но, в то же время, достаточно логичный и простой способ, позволяющий существенным образом сократить объемы выбросов углекислого газа в окружающую среду. 

 

Все, что необходимо для его реализации - это использование углекислого газа, который выделяется в процессе обработки известняка, в условиях производства бетонных блоков для затвердевания цемента и прочих компонентов. Роберт Найвен, один из основателей и руководителей компании, объясняет суть предложенного варианта следующим образом: так как процесс извлечения и использования углекислого газа характеризуется как изолированный (одно предприятие и один производственный цикл), то производство бетонных блоков, в соответствии с принципами новой технологии, предоставляет возможность для сокращения его выбросов. В соответствии с оценками экспертов, в сравнении с методами сбора и последующего сжижения углекислого газа на предприятиях и угольных электростанциях, равно как и в процессе его транспортировки на предприятия, занимающиеся производством бетона, разница может доходить до 20 процентов. 

 

 

 

 

 

Структурно-изолированные панели из дерева и соломы

 

 

На рынке появился уникальный строительный материал - качественные, полностью готовые к установке структурно-изолированные панели (СИП), выполненные из доступных, быстро-возобновляемых натуральных материалов: дерева и соломы. Разработку представили специалисты литовской компании Eco Cocon, которая работает в сфере производства экологичных строительных материалов. 
Структурно-изолированные панели, представленные литовскими специалистами, являются ничем иным, как обычными щитами, конструкция которых имеет двойной, прочный каркас. Обычная солома, уровень влажности которой не превышает 15 процентов, устанавливается между двумя рамами. Процесс установки осуществляется в соответствии со специфической технологией, которая является интеллектуальной собственностью компании. Специалисты утверждают, что аналогов этой технологии в мире, к настоящему моменту, нет. Степень сжатия этого натурального материала в условиях компоновки может доходить до показателей в 120 килограммов на кубометр.  

Примечательно то, что даже в таких условиях солома сохраняет разнонаправленность своей структуру. Это, в свою очередь, обеспечивает ей достаточно высокие теплоизоляционные характеристики, причем, ими обладают все без исключения панели. Во многом благодаря уникальному методу обработки материала, боковые части строительных панелей являются очень ровными и аккуратными. Таким образом, для их отделки требуется почти в два раза меньше обычной штукатурки, чем при проведении аналогичных работ в случае с панелями из соломы производства других компаний. 
 
Среди ключевых преимуществ, которыми характеризуются структурно-изоляционные панели, представленные специалистами Еco Сocon, имеет смысл отметить удобство, оперативность установки. Как отмечают разработчики технологии, всего четыре обычных строителя могут возвести и установить стену в 100 квадратных метров всего за два дня. Примечательно, что строительные панели друг с другом соединяются максимально плотно, без необходимости в использовании специфических инструментов.  

Фасадная система Bioskin: новые технологии в высотном строительстве

 

Основой конструкции инновационной фасадной системы Bioskin являются заполненные водой трубы, выполненные из керамики. Вода, находящаяся в трубах, охлаждает поверхность фасадов зданий, а также воздух. Уникальное решение, подтвердившее свою эффективность на практике, было высоко оценено, в том числе, и специалистами отрасли - недавно разработчики технологии были удостоены престижной премии Tall Building Innovation 2014, которая каждый год учреждается Советом по высотным зданиям и городской среде (CTBUH). Напомним, что инновационная фасадная система Bioskin была впервые построена и проверена на практике в рамках реализации проекта по строительству высотного здания NBF Osaki Building в Токио, Япония. 
 
Трубы из керамики, которые входят в конструкцию фасадной системы, фиксируются прямо на стенах высотных зданий. Эти элементы поглощают тепло - процесс осуществляется благодаря испарению дождевой воды, которая постоянно циркулирует по трубам. 

 

Разработчики технологии отмечают, что подобный процесс и его результаты позволяют существенным образом сократить показатели температуры поверхности стен зданий. В ряде случаев, показатели могут доходить до 12 градусов по Цельсию. Также происходит и охлаждения воздуха - в соответствии с выполненными подсчетами, оно составляет порядка 2 градусов по Цельсию. Это, в свою очередь, обуславливает смягчающий эффект атмосферы мегаполиса - точнее, так называемого теплового острова.  
 
Среди очевидных преимуществ и достоинств самой системы и ее эксплуатации в рамках реализации строительных проектов, можно отметить пользу, которую она приносит экологии. Если подобные фасадные системы установить на большую часть городских зданий, то температура воздуха начнет понижаться - причем, настолько, что нагрузка, приходящаяся на современные системы вентиляции и кондиционирования, начнут сокращаться. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Великое множество инноваций создается вокруг такой нашумевшей темы экологического строительства. Я постаралась рассмотреть самые интересные и важные из них за этот год.

Спасибо за внимание!

Берегите природу!

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание: 
1. Вступление 
2. История развития зеленого строительства

3. Зеленые стандарты проектирования

Инновации в зеленом строительстве по всему миру за 2014 год! …Немного о зданиях…

4. Самое экологичное в мире офисное  здание

5. Эко-дом с впечатляющими параметрами  энергоэффективности

6. Жилой дом в Шри-Ланке

7. Woodcube: углеродно-нейтральный жилой  дом

 

И от великого к малому : экологические строительные материалы! Инновации 2014го года….

 

8. Экологически чистый цемент

9. «Зеленый бетон»

10. Сэндвич-панели для экологического  строительства

11. Штукатурка с функцией регулирования уровня влажности

12. Энергосберегающие краски и система остекления Eco-Facade

13. CarbonCure

14. Структурно-изолированные панели

15. Фасадная система Bioskin

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Woodcube: углеродно-нейтральный пятиэтажный деревянный жилой дом открывается в Гамбурге