Индивидуальный жилой дом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 11:10, реферат

Краткое описание

Основная задача проектирования жилища - создание наиболее благоприятных условий жизненной среды обитания, отвечающей функциональным, физиологическим и эстетическим потребностям людей. Функциональные потребности обеспечиваются путём создания наиболее благоприятных удобных условий для всех видов жизнедеятельности в жилище: отдыха, воспитания детей, ведения хозяйства, общения, личных занятий и других. Физиологические потребности людей находят отражение в санитарно-гигиенических требованиях к физической части качествам жизненной среды жилища: температура, влажность, чистота воздуха, естественное освещение, инсоляция, звукоизоляция от внешних шумов. Внутренняя среда жилища тесно связана с окружающей средой, в связи с чем требования к жилищу находятся в прямой зависимости от природно-климатических условий и др. местных условий и материалы и конструкции устанавливаются только в связи с ними.

Содержание

Введение.
Функциональное решение.
Задание для проектирования.
Приложение.Использованные нормативные документы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Индивидуальный жилой дом. Реферат.docx

— 74.52 Кб (Скачать документ)

Новосибирская Государственная  Архитектурно-Художественная

Академия

 

 

 

 

Кафедра АГЗ

 

 

 

 

 

 

Реферат:

Индивидуальный  жилой дом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Студент 311 группы

Болохонов К.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2009

Содержание:

      1. Введение.
      2. Функциональное  решение.
      3. Задание для проектирования.
      4. Приложение.Использованные нормативные документы.

 

1. Введение. Методическое пособие.

Малоэтажные жилые дома

Основная задача проектирования жилища - создание наиболее благоприятных условий жизненной среды обитания, отвечающей функциональным, физиологическим и эстетическим потребностям людей. Функциональные потребности обеспечиваются путём создания наиболее благоприятных удобных условий для всех видов жизнедеятельности в жилище: отдыха, воспитания детей, ведения хозяйства, общения, личных занятий и других. Физиологические потребности людей находят отражение в санитарно-гигиенических требованиях к физической части качествам жизненной среды жилища: температура, влажность, чистота воздуха, естественное освещение, инсоляция, звукоизоляция от внешних шумов. Внутренняя среда жилища тесно связана с окружающей средой, в связи с чем требования к жилищу находятся в прямой зависимости от природно-климатических условий и др. местных условий и материалы и конструкции устанавливаются только в связи с ними. Эстетические требования людей должны удовлетворятся высоким качеством и художественным решением внутренних пространств жилищ, отделки фасада, архитектуры зданий и окружающих застроек. Объемно-планировочная структура жилых домов образуется на основе социально-бытовых требований, климатических условий, технического прогресса и экономических требований, причем экономические требования в значительной мере определяют развитие объемно-планировочных и конструктивных решений зданий.

 

2. Функциональное  решение. Методическое пособие.

Пример:

Ощущения  при движении по дому оказывают не меньшее впечатление, чем оформление самих комнат. Отсюда возрастает значимость полупроходных и соединительных пространств: коридоров, холла, прихожей и др. В жилом доме не должно быть транзитных помещений, каждое из них должно иметь дополнительную смысловую нагрузку: место для отдыха, зимний сад, галерея. В большом доме желательно иметь возможность пройти из одного помещения в другое различными маршрутами. При такой планировке все помещения дома оказываются связанными кольцевым проходом и дом воспринимается более уютным и компактным. Сквозной кольцевой проход можно запроектировать и через холл, по краям общей комнаты, через кухню и подсобные помещения, веранду, прихожую.

Солнечный свет является одним из важнейших  факторов, создающих уют в жилище. Надо подумать о том, чтобы солнце освещало интерьер в течение всего  дня. Для северных широт желательно, чтобы не только окна, но и главный фасад с крыльцом были обращены на юг. Затененные пространства не пользуются популярностью в странах, где бывают зимой сильные морозы.

Если  фасад обращен на южную сторону, то вдоль него целесообразно разместить прежде всего помещения, в которых собирается вся семья: общую комнату, часть кухни с обеденным столом, веранду, прихожую. Для того чтобы солнце освещало помещения в нужное время, здание ориентируют продольной осью в направлении с востока на запад. Пристройки и флигели размещают по сторонам так, чтобы внутренний дворик, куда выходят окна общей комнаты, оставался освещенным и прикрытым от ветра.

Пространственная структура здания является отражением социальной организации. Каждая организация имеет внутри себя еще более мелкие составные группы, общий дом никак не должен иметь форму монолита, а, скорее, должен состоять из суммы более или менее объемных компонентов, отражающих его общественную структуру. Жесткая правильная форма жилого дома отрицает наличие индивидуальностей и групп, подчиняет жителей механистической упорядоченности и затрудняет дальнейшие модификации.

Взрослая  зона. Типовые проекты домов традиционно  предлагают функциональное деление  только на зоны дневного и ночного  пребывания и хотя спальня родителей  отделена от общей комнаты, она окружена другими спальными помещениями.

Недостатком такой организации является нарушение  интима родителей. Неудачная блокировка комнат, слишком тонкие стены, удаленность  ванной комнаты осложняют личную жизнь родителей. Там покои родителей находятся на втором этаже коттеджа и помимо спальни включают ванную комнату, террасу, выход на крышу. Комната родителей оборудована не только для сна, но и для общения: стоят мягкие кресла, устроен камин. Вход в родительскую половину желательно предусмотреть через тамбур, двойные двери или гостиную.

Дети, естественно, хотят быть везде  вместе со взрослыми. Если нет няни или бабушки, или человека, который  постоянно бы занимался с детьми, они постепенно завоевывают все  самые потаенные утолки в доме, создавая беспорядок. Совсем не все родители с радостью согласны расстаться с чистотой и порядком мира взрослых. Для того чтобы восстановить баланс и уют, следует подумать о разделении всей площади на зоны: взрослую, общую и детскую. Взрослая зона — это обособленная спальня родителей и связанные с ней помещения. Детская территория — «мир ребенка», включающий спальню детей, игровую тропу, проходящую через все доступные и смежные помещения. Общая территория дома составляет большую его часть и включает кухню, столовую, ванную, прихожую, общую комнату и другие места совместного пребывания семьи. Конечно, дети будут приходить и находиться на территории взрослых, но только спросив об этом разрешения. Хорошо бы, чтобы и взрослые входили в детский уголок, спросив согласие его обитателей и вели себя немножечко «как в гостях».

Мир ребенка — это цепочка взаимосвязанных  пространств, ареал освоенных территорий. Освоение территории начинается с пространства вокруг кровати, далее в ареал  попадают отдельные вещи, места (например, свой стул у стола, место на вешалке). Цепочка освоенных мест соединяется проходами, коридорами, дорожками. Прохождение по своему «маршруту» — это путь узнавания мира. Смена впечатлений воспринимается как игра, может быть, поэтому, освоив определенный маршрут, дети любят его пробегать. Поведенческий ареал ребенка складывается из «углов» и «пятачков» на улице, во дворе, места в прихожей, где стоит его обувь, кухни, коридора, ванной, общей комнаты, своей спальни и других мест.

 

2.1 Собственное решение планировки индивидуального жилого дома:

Ко входу в дом примыкает  холл, из которого можно попасть  на кухню-гостиную, в гараж,

 подвал и коридор. Из кухни-  гостиной предусмотрены пути  к “громкой” зоне активного  отдыха (бильярдная, веранда,терраса,  бассейн, баня и зона барбекю) и к “тихой” зоне повседневного существования - спальням, кабинету (через лестницу) на втором этаже, к гостевой зоне через коридор-галерею. Родительская зона отделена от детской вторым светом, дети имеют собственнуюнезависимую зону отдыха - игровую. Через 2 лестницы, ведущие с первого этажа (одна - через гостиную, другая через коридор-галерею) на второй этаж можно попасть в мансарду, к гостевой зоне, изолированной от зоны проживания семьи

хозяев. Обе части здания имеют  прямой доступ к зоне отдыха с различных этажей.

 

3.Задание для проектирования. Легенда  о «людоеде».

Заказчик - мужчина 40ка лет, женат, имеет двое детей.  Людоед: может позволить себе многие блага и  не стыдиться роскоши. Знает как распоряжаться деньгами. Желает жилья высокого класса по  разумной цене. Предъявляет минимум образных  требований, требует максимум удобств.

 

Индивидуальный  загородный жилой дом людоедуса рассчитан на круглогодичное проживание семьи из 4 человек. Однако с большей интенсивностью используется в летнее время. Коттедж используется как место отдыха от нудной городской жизни, в этом доме частое явление приезд гостей. Для их комфортного расположения создана отдельная зона, пространственно изолированная от интимной зоны жизни заказчика. и его семьи.

Гараж на 2 автомобиля для хозяев, навес  на 4 автомобиля для гостей, кабинет,

бильярдная, мансарда, веранда, зона барбекю, баня, камин в гостиной совмещенной  с кухней,

игровая зона для детей, широкие  коридоры, бассейн - неотъемлемые атрибуты данного

жилого дома.

В связи с имееющейся ситуацией  было принято решение создать  открытый “длинный дом” с органично  перетекающими друг в друга пространствами и функциями.

Генплан создан с учетом имеющегося у заказчика участка застройки. Его вытянутые размеры (90 м на 22 м) обусловили характер проектируемого здания - вытянутость формы и линейная функциональная схема. Особым образом зонирована площадка отдыха - отделена от внешней среды с помощью контура здания, зеленых насаждений и вертикальных конструкций. Окна спален расположены преимущественно на юг и восток, фасад раположен в юго-восточном направлении. В тех местах, где отсутствует возможность попадания прямых солнечных лучей через обычные окна предусмотрены зубчатые фонари. Терраса соединена с бассейном, бассейн с баней, баня с навесом и зоной барбекю. Зона проживания  гостей граничит с зоной отдыха. Гараж и стоянка примыкают к существующей системе дорог, обеспечивая комфортный и быстрый подъезд к дому.

4.Приложение.Использованные нормативные документы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдержки  из СниПов:

 

4 ОБЩИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ

4.1 Строительство  домов должно осуществляться  в соответствии с требованиями  настоящих строительных норм  и правил и других нормативных  документов, устанавливающих правила  проектирования и строительства,  на основании разрешения на строительство, удостоверяющего право собственника, владельца, пользователя, арендатора земельного участка (далее-застройщик) осуществить его застройку по проектной документации, согласованной и утвержденной в установленном порядке.

При индивидуальном строительстве домов могут применяться упрощенные процедуры разработки, согласования, утверждения проектной документации, надзора в процессе строительства, приемки дома и ввода его в эксплуатацию в соответствии с порядком, установленным органом государственной власти субъекта Российской Федерации на основе общих требований законодательства и соответствующих нормативных документов по строительству.

4.2 Размещение  дома и хозяйственных построек  на участке, расстояния от них  до строений на соседнем участке, а также состав, назначение и площадь встроенных или пристроенных к дому помещений общественного назначения, в том числе связанных с индивидуальной предпринимательской деятельностью владельца, должны соответствовать ограничениям, установленным в разрешении на строительство и (или) архитектурно-планировочном задании в соответствии с действующим законодательством, нормативными документами по проектированию и строительству и требованиями, вытекающими из охраняемых законодательством прав жителей соседних домов (жилых блоков).

4.3 Состав  помещений дома, их размеры и  функциональная взаимосвязь, а  также состав инженерного оборудования  определяются застройщиком. В доме  должны быть созданы условия  для отдыха, сна, гигиенических  процедур, приготовления и приема пищи, а также для другой деятельности, обычно осуществляемой в жилище.

4.4 Дом  должен включать как минимум  следующий состав помещений: жилая(ые) комната(ы), кухня (кухня-ниша) или  кухня-столовая, ванная комната или  душевая, уборная, кладовая или  встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения-помещение для теплового агрегата.

В доме должно быть предусмотрено отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение и радиовещание.

Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты-12 м2 спальни-8 м2 (при размещении ее в мансарде-7 м2); кухни-6 м2.

Ширина  помещений должна быть не менее: кухни  и кухонной зоны в кухне-столовой-1,7м, передней-1,4 м, внутриквартирных коридоров-0,85 м, ванной-1,5 м, уборной-0,8м. Глубина уборной должна быть не менее 1, 2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м при открывании двери внутрь.

4.5 Высота (от пола до потолка) жилых  комнат и кухни в климатических  районах IА, IБ, IГ, IД и IIА (по СНиП 23-01 ) должна быть не менее 2,7 м, в остальных-не менее 2,5 м. Высоту жилых комнат, кухни и других помещений, расположенных в мансарде, и при необходимости в других случаях, определяемых застройщиком, допускается принимать не менее 2,3 м. В коридорах и при устройстве антресолей высота помещений может приниматься не менее 2,1 м.

4.6 При  проектировании и строительстве  дома должны быть обеспечены  условия для маломобильных жителей,  а при необходимости-также для  инвалидов, пользующихся креслами-колясками. С этой целью должны быть предусмотрены необходимых габаритов дорожки на участке и пандусы, а также соответствующие размеры дверей, тамбуров, коридоров и кухонь, уборных и ванных комнат.

4.7 По  требованию застройщика в составе документации на дом должны представляться теплоэнергетический паспорт и инструкция по эксплуатации дома.

Теплоэнергетический паспорт предназначен для установления теплоэнергетических характеристик  теплозащиты дома и его энергопотребления. Он составляется в порядке и по форме, установленных в действующих нормативных документах, с учетом положений раздела 9 настоящих норм и правил. В паспорте указывается категория энергетической эффективности дома. Теплоэнергетический паспорт не предназначен для расчетов за коммунальные и другие услуги, оказываемые владельцу дома.

Информация о работе Индивидуальный жилой дом