Проектирование городской среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 09:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: заключается в изучении и обобщении теоретических основ по дизайн-проектированию придворовых территорий. Задачи:
- изучить историю возникновения и развития городского ландшафтного проектирования
- изучить понятие городской среды, а также функциональной планировочной концепции
- определить цели и задачи дизайн-проектирование придворовых территорий
- понять принципы архитектурной композиции и ландшафтного дизайна придворовых территорий

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА I. ОСНОВЫ ДИЗАЙН-ПРЕКТИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
1.1. История возникновения и развития городского ландшафтного проектирования……………………………………………………………….6
1.2. Определение понятия городская среда. Функциональная планировочная концепция..……………………………10
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ДИЗАЙН-ПРЕКТИРОВАНИЯ ПРИДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
2.1. .Цели и задачи благоустройства придворовых территорий………….21
2.2. Принципы архитектурной композиции и ландшафтного дизайна придворовых территорий………….……………………………………….28
2.3. Анализ современной концепции городской среды……………………………………..…..37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………..……………………....45
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...........47

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik.docx

— 85.68 Кб (Скачать документ)

– проведение открытых конкурсов  на выполнение работ по озеленению и цветочному оформлению;

– оформление предварительных  заявок на поставки цветочной рассады;

– обязательность при производстве работ наличие утвержденных проектов, смет и графиков выполнения работ.

      Анализ современной зарубежной и отечественной практики благоустройства и озеленения городов отображает создание новых, хорошо озелененных жилых массивов, сохранение и благоустройство зеленых зон отдыха в границах городов и за его пределами.

      Опыт реализации государственных, муниципальных программ и мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов за последние годы показывает, что в России сложилась четкая система организации, координации и контроля за выполнением поставленных задач – налажена работа федеральных, республиканских и городских комиссий, оперативных рейдовых бригад. Действует система мер по стимулированию активности населения по месту жительства, трудовых коллективов предприятий и организаций, молодежных организаций. Повсеместно в районах и городах введен единый санитарный день, широко практикуется проведение месячников и субботников по поддержанию надлежащего санитарного состояния территорий.

       В результате за последнее десятилетие в стране удалось значительно улучшить внешний облик и санитарное состояние не только городских, но и сельских поселений. Отмечаются положительные тенденции в улучшении художественно-эстетических качеств русской столицы и городов Российской Федерации. Современная архитектурная концепция, озеленение и благоустройство территории. Высокий уровень абстракции целей и направлений объясняется тем, что их детализация должна осуществляться при разработке планов подсистем города. Отмечаем возможность субъективности при определении приоритетности целей и направлений ввиду отсутствия на текущий момент необходимой и объективной информации о состоянии города. Предполагается, что перечень и приоритеты развития могут быть уточнены и более конкретно сформулированы после проведения SWOT – анализа города.  Очевидно, что представленная в данном разделе концепция не может считаться окончательной. Ее содержание в дальнейшем может быть пересмотрено с учетом более точной реализации методологических принципов ее построения. В месте с тем, разработанная концепция дает серьезные теоретические основания для комплексного и системного анализа городской среды, задавая позиционность и последовательность его осуществления.И в городе Чита проводятся стереотипные программы по благоустройству городской среды и непосредственно придворовых территорий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

   В данной работе  обобщены теоретические основы по дизайн-проектированию при благоустройстве придворовых территорий. В настоящее время накоплен большой опыт по благоустройству и озеленению городов, создан богатый озеленительный ассортимент растений и разработана агротехника их выращивания, найдены необходимые приемы озеленения, специфичные для городов, определены способы содержания зеленых насаждений.

       Социально-экономические требования предусматривают создание благоприятных условий жизни населения, а также рациональное использование городской территории. Санитарно-гигиенические требования сводятся к обеспечению в населенных местах здоровых условий [6, с. 38]:

– нормальный микроклимат;

– чистый воздушный бассейн  и водное пространство;

– инсоляция помещений;

– проветривание территорий застройки.

        К вопросам инженерной подготовки городской территории относят инженерное оборудование ее, организацию городского транспорта и дорожной сети. Архитектурно-художественные требования предусматривают создание целостной и индивидуальной объемно-пространственной композиции каждого населенного места с использованием и обогащением местного ландшафта.

В практике благоустройство  выполняет три основных вида работ: планировка, застройка и озеленение населенных мест. Проекты планировки имеют целью рациональное размещение на городской территории всех зданий и сооружений, жилых и промышленных районов, улиц, площадей, садов и  парков, инженерного оборудования и  благоустройства.

Для успешного решения  всех взаимосвязанных задач планировки, застройки и благоустройства  населенных мест необходим комплексный  анализ для обеспечения наилучшего обслуживания населения и экономичности  архитектурно-планировочных решений всех видов городского строительства с учетом перспективы его развития.

    Благоустройство  и озеленение населенных мест  – это комплекс работ по  созданию и использованию зелёных  насаждений в населенных пунктах.  В градостроительстве благоустройство  и озеленение является составной  частью общего комплекса мероприятий  по планировке, застройке населенных мест.

Для достижения поставленной цели курсовой работы был рассмотрен теоретический материал. В ходе работы было:

-изучена история возникновения и развития городского ландшафтного проектирования;

-определено понятие городской  среды, а также функциональной  планировочной концепции;

-определены цели и  задачи благоустройства придворовых  территорий;

-поняты принципы архитектурной  композиции и ландшафтного дизайна  придворовых территорий;

-проанализированы современные  концепции при благоустройстве  городской среды;

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Швидковский О.А. Гармония взаимодействия (Архитектура и монументальное искусство). - М.: Стройиздат, 1988.- 280 с.: ил.

2. Степанов Г.П. Композиционные  проблемы синтеза искусств. - Л.: Художник  РСФСР, 1984. - 319 с.: ил.

3. Мастера советской архитектуры  об архитектуре. Избр. отрывки из писем, статей, выступлений и трактатов. В 2-х т. Под общ.ред. М.Г.Бархина [и др.]. - М.: Искусство, 1975

4. Дизайн. Иллюстрированный  словарь-справочник/Г.Б.Минервин, В.Т.Шимко, А.В.Ефимов и др.: Под общей редакцией Г.Б.Минервина и В.Т.Шимко. - М.: «Архитектура-С», 2004. - 288 с.: ил.

5. Колейчук В.Ф. Кинетизм. - М.: Издательство «Галарт», 1994. - 160 с.: ил.

6. http://www.ippnou.ru/article.php

7. Асс Е.В. Дизайн в  контексте городской среды. Некоторые теоретические и творческие проблемы. //Техническая эстетика. Проблемы дизайна городской среды. - М.: ВНИИТЭ, 1981, № 29

8. Урбах А.И., Лин М.Т.  Архитектура городских пешеходных  пространств. - М.: Стройиздат, 1990. - 200 с.: ил.

9. Bad Pyrmont, Brunnenstrasse pedestrian zone.// Garten+Landschaft, 1981.-№ 9

10. http: //www.oktoberfest.de/en

11. Серова А. Основные  тенденции развития массовых зрелищ на территории советского и постсоветского пространства 30-90-х годов.// Дизайн-ревю, 2001, № 3-4, С. 32-47

12. Серова А. Мистерии  Революции.// Дизайн-ревю, 2001, № 1-2, С. 57-67.

13. Чепалов А. Поиски  новых форм выразительности в  Революционном театре 1920 г. и творчество  Форренгера. Дис. на соиск. уч.степ. канд.искусствоведения. -Л., 1987

14. Луначарский А.В. Ленин  о монументальной пропаганде.// Ленин  и изобразитель-ное искусство. -М., 1977, с. 318-320

15. Ефимов А.В. Формообразующее  действие полихромии в архитектур. – М.: Строй-издат, 1984. – 166 с.: ил.

16. Михайлов С.М., Григорьев  О.Д. Проектирование комплексного  художественного и монументально-декоративного  оформления крупного города / Экспресс-информация // «Современ. состоян. и тенденции развития больших городов в СССР и за рубежом», М: МГЦНТИ, 1987, ВЫП.1

17.http://ru.wikipedia.org/wiki/

 

http://slovari.yandex.ru/

 

Брикман А. Э., Площадь и монумент как проблема художественной формы, М., 1935; Бунин А. В., История градостроительного искусства, т. 1, М., 1953; Баранов Н. В., Композиция центра города, [М., 1964]; Основы советского градостроительства, т. 2, 4, М., 1967—69.

 

http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Градостроительство/

http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Дворцовая%20площадь/

http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Искусств%20площадь/

http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Марсово%20поле%20(площадь%20в%20Ленинграде)/


Информация о работе Проектирование городской среды