Проектирование городской среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 09:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: заключается в изучении и обобщении теоретических основ по дизайн-проектированию придворовых территорий. Задачи:
- изучить историю возникновения и развития городского ландшафтного проектирования
- изучить понятие городской среды, а также функциональной планировочной концепции
- определить цели и задачи дизайн-проектирование придворовых территорий
- понять принципы архитектурной композиции и ландшафтного дизайна придворовых территорий

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА I. ОСНОВЫ ДИЗАЙН-ПРЕКТИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
1.1. История возникновения и развития городского ландшафтного проектирования……………………………………………………………….6
1.2. Определение понятия городская среда. Функциональная планировочная концепция..……………………………10
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ДИЗАЙН-ПРЕКТИРОВАНИЯ ПРИДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
2.1. .Цели и задачи благоустройства придворовых территорий………….21
2.2. Принципы архитектурной композиции и ландшафтного дизайна придворовых территорий………….……………………………………….28
2.3. Анализ современной концепции городской среды……………………………………..…..37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………..……………………....45
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...........47

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik.docx

— 85.68 Кб (Скачать документ)

           Таким образом, начиная с древнейших времен, для всех теоретических разработок по благоустройству и озеленению отводилось видное место в комплексе города. А также,  вопросы планировки городов, систем расселения в связи с развитием общества рассматривались и в книгах философов-утопистов.

 

 

1.2.Определение понятия городская среда. Функциональная планировочная концепция. Проектирование городской среды

 

           Городская среда — совокупность условий жизнедеятельно населения, а так же совокупность многочисленных и разнообразных каналов массовыхкоммуникаций, форм и способов общения людей, их подключения к источникам разнообразной информации. Фундаментальным признаком городской среды философы называют ее нарастающее разнообразие, которое позволяет человеку приобщаться к миру культуры: «Научно-технический прогресс не может развиваться без нарастающего разнообразия связей общения - действенного общения развитых личностей. Сегодня, если судить по предпочтениям горожан, разнообразие мест приложения труда и способов проведения досуга перевешивает планировочные и экологические недостатки городов».

        Очевидно, что разработка стратегического плана города не возможна без всестороннего исследования и изучения сложившейся в городе ситуации. Анализа тенденций внешней по отношению к городу среды. Вместе с тем, в философии и методологии отмечается, что построение знания, о каком либо объекте всегда опирается на два типа представлений о нем. С одной стороны - это непосредственное восприятие города со всем многообразием проблем, интересов и разочарований его жителей. С другой стороны - разобраться в этом узле противоречий можно, только имея абстрактное представление о городе, которое может быть названо его концепцией, отражающей понятийные представления обо всем многообразии явлений городской жизни.

Любой объект, особенно такой  сложный как город, нельзя описать  с одной точки зрения. Понятие  город должно включать в себя многообразие различных взглядов. Для того чтобы уйти от случайностей в определении «города», каждый взгляд должен пройти процедуры обобщения и концептуализации. В результате чего может быть получено несколько понятийных представлений о городе, что является необходимым условием построения системной концепции. 

Уже этот первый шаг в  построении системной концепции  создает множество проблем для  обыденного сознания, так как оно  стремится все многообразие понятийных представлений свести к одной  точке зрения, чего ни в коем случае нельзя допускать. 

Следующий шаг в построении системной модели города - это синтез полученных понятийных представлений  о городе. Именно этот шаг создает  наибольшее количество трудностей, так  как обыденное сознание стремится  к механическому объединению выделенных понятий.

Методологически же верным является такой подход, когда каждое понятие рассматривается как  отдельный механизм, направленный на решение конечного перечня проблем. Функционирование этого механизма, в свою очередь, создает новые  проблемы, решение которых возможно посредством внедрения в городскую  среду последующего механизма.

      Город, как системная модель, может быть представлена как цепочка механизмов, направленных на решение проблем друг друга. Причем последовательность соединения механизмов отражает этапы и траекторию развития города, как сложного объекта. Данная траектория может быть изображена в виде «дерева» решений городских проблем. Каждый из этапов развития города может быть изображен в виде концептуальной схемы, раскрывающей его устройство. В дальнейшем элементы системной концепции могут быть использованы для диагностики уровня развития города и отдельных его элементов, а так же для выявления наиболее актуальных проблем и теоретически возможных решений.

Дизайн городской среды  рассматривается как проектно-художественный синтез дизайна с архитектурой, градостроительством  и пластическими и изобразительными искусствами. Этот синтез происходит при организации предметно-пространственной среды города на различных уровнях - начиная от отдельных форм предметного наполнения городских пространств, формирующих эти пространства архитектурных объектов, а также и на уровне организации этих пространственных структур и города в целом.

Динамичное развитие дизайна и его переход в начале ХХ века в индустриальную стадию с самостоятельным объектом проектирования, методологическим и проектным инструментарием привели к значительному расширению его предметных границ. Дизайн начал выходить в пространственную среду города, образуя новые виды проектно-художественного синтеза.

История взаимодействия изобразительных  и пластических искусств с архитектурой, т.н. «синтез искусств», своими корнями  уходит в далекое прошлое. Издавна  живопись и скульптура наряду с архитектурной  деталью (а порой становясь ею) обогащали композицию фасадов, выявляя  и подчеркивая тектонику и  пластику, ритмический и масштабный строй сооружения, вносили определенный образно-тематический настрой, особую яркость и красочность. Стремясь к общей целостности произведения архитекторы при этом отводили пластическим и изобразительным искусствам, как правило, ведомую роль, соподчиняя их архитектуре. Способная по самой своей природе дать первый импульс другим искусствам архитектура играет связующую роль и берет в большей или меньшей степени «функции основы художественного синтеза» [1, стр.25].

Проектирование форм городского дизайна для таких пространственных ансамблей велось, как правило, не поэлементно, а многопредметными гарнитурами, обладающих высокой степенью мобильности  и вариабельности формирующих их элементов, позволяющих тем самым  в своих различных сочетаниях создавать разнообразные композиции, а в итоге – формировать  и индивидуальные образы городской  среды.

И проектировал эти предметные формы, уличную мебель и оборудование дизайнер, вооруженный новой проектной  методологией, и в первую очередь  методами фирменных стилей и эргономики, знаниями новых материалов и технологий индустриального производства. Это  стало революционным моментом в  истории организации предметно-пространственной среды города.

Системы визуальных коммуникаций. В послевоенное время в Европе с восстановлением и всеобщим подъемом экономики динамичное развитие получают международные выставки и  ярмарки, грандиозные спортивные и  общественные форумы. Строятся крупные  транспортно-коммуникационные узлы (аэропорты, вокзалы и пр.) и многофункциональные  торговые и рекреационные центры со сложной функционально-пространственной структурой. В исторических центрах  восстанавливаемых европейских  городов создаются пешеходные улицы  и зоны.

Все это стало определенным толчком в развитии городского дизайна  появлению новых форм в организации  предметно-пространственной среды. Одним  из таких новаторств стали системы визуальных коммуникаций.

Авторы известного словаря  «Дизайн» дают определение «визуальным  коммуникациям» как системы визуально-графических  знаков и решений (информационные устройства, графические символы и пр.), призванная решать задачи обеспечения ориентации, регулирования поведения человека в конкретных предметно-пространственных ситуациях, обеспечивая среде необходимый светоцветовой комфорт и эмоциональный настрой. К визуальным коммуникациям они относят рекламу, информационные табло, пиктографию, суперграфику, шрифтовые комбинации, системы цветового зонирования и т.д., отмечая при этом, что проектирование систем визуальных коммуникаций находится на стыке промышленного, графического и средового дизайна [4, стр.24–25]. К последнему мы бы еще добавили то, что организация визуальных коммуникаций в пространственной структуре города представляет собой особый вид синтеза проектных дизайнерских и архитектурно-градостроительных задач. Визуальные коммуникации призваны раскрыть функциональную структуру города, став своеобразным навигатором для зрителя в условиях сложных функционально-пространственных образований. При этом указанные элементы визуальных коммуникаций, как суперграфика или цветовое зонирование не может существовать вне архитектуры города и синтеза с ней.

Визуальные коммуникации при организации предметно-пространственной среды города единовременно решают как минимум три задачи:

- улучшение ориентации  человека в пространственной  структуре сложных градостроительных  образований, а следовательно и обеспечения человеку психологического комфорта во время пребывания в пространственной среде;

- преодоление языкового  барьера в крупных международных  общественных центрах с использованием  универсального графического языка  пиктограмм;

- формирование стилистически  целостного художественно выразительного  пространственного ансамбля с  ясно читаемой функционально-пространственной  структурой.

Проектирование визуальных коммуникаций велось также на основе принципов дизайна. И это нашло  выражение не только в использование  элементов графического дизайна. Графика  в городской среде рассматривалась  как иерархическая система, которая  к тому же формировала в определенной степени и его собственный  художественно-графический стиль  – своеобразный «фирменный графический  стиль города». Построение форм графических  элементов их цветовых контрастов велось с учетом зрительного восприятия этих композиций в реальных городских  пространствах с различных дистанций.

Само построение универсального языка для коммуникаций посредством  формализованных графических изображений  – пиктограмм – , было новым веянием в организации предметно-пространственной среды и достаточно быстро нашло широкое распространение и популярность. Появилась своего рода мода на «пиктораммную графику». Появившись изначально как универсальное средства межъязыковой коммуникации новые графические формы пиктограмм стали использоваться зачастую в декоративных целях, как своеобразный графический язык подачи информации.

Кинетизм в предметно-пространственной среде города. С развитием технических  средств, и в первую очередь электронных  технологий, в городской среде  стали появляться кинетические формы. Это динамическая неоновая реклама и вечерняя архитектурно-художественная подсветка и иллюминация, вывески, светомузыкальные фонтаны и шоу-представления, фейерверки, всевозможные информационные телеэкраны, а также меняющая свои формы городская скульптура и объемные декоративные композиции и др. Находясь в постоянном движении, изменяя свой внешний вид они несли в городскую среду новые динамичные образы, предлагая зрителю активное участие в процессе их восприятия [12 стр. 12-16].

Безусловно на появление кинетических форм в предметно-пространственной среде города большое влияние оказали такие художественно-стилевые течения в искусстве и дизайне второй половины ХХ века, как оп-арт и, в особенности эл-арт, или как его еще называют «кинетическое искусство».

Включение кинетических предметных форм в пространственную среду города отвечало веянием времени, отражающим начало активного освоения человечеством  космоса, морских глубин, использование  энергии атома и других достижений научно-технической революции. Все  это выдвигало и новые требования к окружающей предметной среде, в  том числе и городской, включая  и внесение в нее новых динамических ритмов и образов.

Среди кинетических объектов используемых в городской среде, можно выделить две основные группы: электротехнические и механические.

Электротехнические кинетические формы. Одним из первых видов электротехнических кинетических форм в городской среде  наверное можно считать неоновую рекламу . Первые неоновые вывески появились в Париже еще до Первой мировой войны. Однако настоящий бум неоновой рекламы во всем мире и в особенности в США начался с 1920-х гг.

30 сентября 2003 года в центре  Лондона на знаменитом углу  ПиккадиллиЦиркус появилась 30-ти метровая неоновая рекламная вывеска Coca-Cola. Она подключена к мощному компьютеру со специальным программным обеспечением, оборудована встроенными камерами и имеет температурный датчик, который позволяет ей реагировать на погодные условия. Если пойдет дождь, то на рекламе появятся капли воды, а если день будет ветреным, то надпись на биллборде станет нечеткой – будто ее сдувает ветром. Новый электронный биллборд также реагирует и на движение. Кроме того, «умная» реклама может «видеть» машущих ей снизу людей, и даже «отвечать» наих SMS-сообщения. Это самый большой биллборд в Британии и самый широкий в мире [6стр.56].

В первой половине ХХ века динамика развития дизайна и переход его  в индустриальную стадию, формирование его самостоятельного методологического  и проектного инструментария (включая  метод «фирменных стилей», «эргономического проектирования») привела к значительному  расширению объектных границ дизайна. Он начал выходить в предметно-пространственную среду города в виде:

- комплексного оформления  предметно-пространственной среды  празднеств и гуляний на основе  сценарного похода, включая динамические  и кинетические формы, (в том  числе, вечерние иллюминации,  праздничное оформление городских  улиц и площадей);

- комплексов фирменных  стилей всемирных форумов, спортивных  праздников (олимпийские игры, спартакиады  и т.п.), международных торговых  ярмарок и выставок и других  событий; 

Информация о работе Проектирование городской среды