Проектирование городской среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 09:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: заключается в изучении и обобщении теоретических основ по дизайн-проектированию придворовых территорий. Задачи:
- изучить историю возникновения и развития городского ландшафтного проектирования
- изучить понятие городской среды, а также функциональной планировочной концепции
- определить цели и задачи дизайн-проектирование придворовых территорий
- понять принципы архитектурной композиции и ландшафтного дизайна придворовых территорий

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА I. ОСНОВЫ ДИЗАЙН-ПРЕКТИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
1.1. История возникновения и развития городского ландшафтного проектирования……………………………………………………………….6
1.2. Определение понятия городская среда. Функциональная планировочная концепция..……………………………10
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ДИЗАЙН-ПРЕКТИРОВАНИЯ ПРИДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
2.1. .Цели и задачи благоустройства придворовых территорий………….21
2.2. Принципы архитектурной композиции и ландшафтного дизайна придворовых территорий………….……………………………………….28
2.3. Анализ современной концепции городской среды……………………………………..…..37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………..……………………....45
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...........47

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik.docx

— 85.68 Кб (Скачать документ)

Малые архитектурные формы  утилитарного массового использования:

К ним относятся устройства, используемые жителями для практических целей, которые, являясь элементами городского оборудования, должны в  то же время нести эстетическую нагрузку (скамьи, урны, ограждения, указатели, схемы микрорайонов, лестницы, подпорные стенки, номерные знаки домов, торговые киоски, светильники, вазы для цветов и озеленения).

Малые архитектурные формы  декоративного назначения:

Эти устройства используют исключительно для эстетического  воздействия на человека (декоративные стенки, трельяжи для вертикального  озеленения, декоративные скульптуры, бассейны, фонтаны, беседки и др.). 

Разновидностей таких  малых форм может быть бесконечное  множество. На ответственных участках устанавливают оригинальные художественные произведения.[5 стр23-25]

Малые формы архитектуры  декоративного назначения не должны повторяться в пределах видимости. Это помогает избежать монотонности застройки. Малые архитектурные  формы декоративного назначения могут быть разнообразны по фактуре, отделочным материалам и цвету. Правильное размещение декоративных малых форм даже при массовом производстве, которое  предопределяет их повторяемость, создает  эффект разнообразия, тем самым обогащая архитектурно-художественный облик  микрорайона.

Малые архитектурные формы, представленные в виде скульптур, можно подразделить на аллегорическую, символическую и жанровую. Аллегорическая скульптура выражает идею в иносказательном смысле, символическая - воплощает идеи и чувства в виде символов, жанровая - характерные сценки из жизни, быта и нравов. Жанровая скульптура находит применение в жилой застройке чаще других видов скульптуры. Для правильного размещения скульптуры в городе надо знать, что в современных условиях существует два масштаба ее восприятия. Первый масштаб: восприятие скульптуры с большого расстояния, когда нельзя подойти и рассмотреть ее детали. На это восприятие рассчитана скульптура, помещаемая на площадях и улицах городов. Она рассматривается чаще всего в движении. Второй масштаб: восприятие скульптуры в непосредственной близости, когда идущий или отдыхающий человек может рассмотреть ее более детально. При втором масштабе восприятия скульптура может быть проработана в подробностях. Такую скульптуру располагают в жилой застройке, садах и парках. Жанровая скульптура исполняется в виде барельефов на подпорных и декоративных стенках, скульптурных изображений животных, иногда человека. Размер скульптуры должен быть на 17...20% больше или меньше человеческого роста, тогда скульптура будет смотреться достаточно монументально. Постамент для фигур людей выбирается такой высоты, чтобы посетители не смотрели на скульптуру сверху вниз. Голова изображаемого человека должна быть на уровне или выше глаз прохожих. Декоративная скульптура подчеркивает общее планировочное решение, она должна быть композиционно увязана с окружающей средой. При этом планировка создается с учетом размещения скульптуры. Ландшафт микрорайона весьма обогащается искусственными водоемами в виде фонтанов, плескательных бассейнов с индивидуальными формами, устройством мостиков, плотин и т.д. Фонтаны по своей конструкции различают на струйные и скульптурные. Струйные фонтаны украшают окружающий ландшафт игрой водяных струй, которые создают декоративный эффект. Скульптурные фонтаны создаются со скульптурой или декоративными элементами, по которым стекает вода. Форма декоративных элементов - ваз, раковин, чаш предопределяет рисунок падающей воды. Уровень воды в фонтанах и бассейнах не должен превышать уровня прилежащих территорий. Малые архитектурные формы для площадок отдыха, игрового и физкультурного назначения. Эти устройства используют в микрорайонах как оборудование взрослых и детских площадок отдыха , для игр и физкультуры - скамьи, столы, качели, карусели, бумы, стенки для лазания, песочницы, пирамиды, плескательные бассейны, лианы, горки катальные и др. Многие из них выпускают серийно. Для изготовления детских игровых устройств используют металлические и железобетонные трубы, дерево, камни. Использование природных материалов для создания игровых тоннелей крепостей, лабиринтов развивает интерес к познанию природы.

Обеспечение благоприятной  среды жизнедеятельности является основной целью градостроительной  политики, осуществляемой в пределах жилых территорий органами государственной  власти Российской Федерации, отдельных  субъектов Российской Федерации  и органами местного самоуправления. Наряду с градостроительными, архитектурными, техническими аспектами важное значение для формирования высоких архитектурно-художественных, функционально-планировочных, социально-бытовых, санитарно-гигиенических и экологических качеств городских территорий в целом, и территорий жилой застройки в частности, имеет благоустройство территорий. Жилье не может считаться комфортным, если окружение здания не благоустроено [5, c. 127].

В основе архитектурной композиции лежит то или иное пространственное и тектоническое образование, в  соответствии с чем можно выделить некоторые виды композиционных приёмов.

      Таким образом,  выбор того или иного композиционного решения диктуется не только эстетическими принципами, а определяется всей совокупностью требований к архитектурному сооружению — функциональных, экономических и социальных, а также конкретными возможностями и условиями: природными факторами, технологией строительства и другими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Анализ современной  концепции при благоустройстве  городской среды

 

В соответствии с разработанной  концепцией города можно выделить четыре основных направления стратегического  развития: развитие систем жизнеобеспечения, экономической деятельности, административного  управления и социально-политических отношений.

При этом основой для развития выступает система социально-политических отношений, снимая противоречия и недостатки управленческих и экономических механизмов решения проблем жизнеобеспечения. Основными же целями развития выступает решение проблем системы жизнеобеспечения.

Непрерывное повышение уровня жизни горожан на основе справедливого  распределения и эффективного использования  городских ресурсов. Реализация этого  возможна путем разностороннего  и эффективного включения города во внешнеэкономические отношения, разумного управления, использующего  преимущественно экономические  методы управления как в прибыльном, так и неприбыльном секторах экономики и опирающегося на политическое согласование интересов всех участников городского развития, осуществляемого на основе стратегического планирования.

       Также на основе системной концепции города и был сформулирован возможный набор генеральных целей развития города в различных направлениях.

В области социально-политических отношений:

-развитие самостоятельности и ответственности органов местного самоуправления по отношению к федеральным и областным органам власти.

-создание эффективного механизма стратегического планирования городского развития на основе участия в этом процессе всех заинтересованных лиц;

-развитие территориального общественного самоуправления;

-развитие профсоюзов.

В области создание эффективной  экономики:

-выработка согласованных планов развития крупнейших промышленных предприятий города;

-развитие малого предпринимательства на внутреннем рынке города;

-увеличение количества градообразующих предприятий в отраслях и секторах экономики с высоким уровнем экономического роста.

В области административного  управления

-создание эффективной системы бюджетного планирования и контроля;

-создание эффективной системы муниципального заказа;

-переход на принципы адресной социальной помощи;

-создание эффективной системы управления муниципальной собственностью.

 

В области системы жизнеобеспечения:

-непрерывное повышение качества городской среды;

-реализация доступности городских услуг;

-эффективное использование всех ресурсов городского развития.

 

 

Немного о росписи домов. У нас в стране роспись домов была не принята по разным соображениям. На сегодняшний день  хозяева своих домов стремятся украсить художественной росписью свои дома.

В Европе этот вид искусства  стал визитной карточкой своего рода, потому что дом благодаря росписи  начинает, выделяться на фоне других. Одни делают роспись дома в целях  рекламы, другие делают это чтобы скрасить унылый фасад,   другие хотят, чтобы  их дом выглядел еще богаче.

Во всех случаях  роспись  дома при грамотно подобранной теме, будет делать ваш дом уникальным, и показывать, что у хозяина есть чувство вкуса, а также будет подчеркивать его характер. Темы могут быть очень разными. Роспись домов может быть разнообразной, к примеру, иметь на фасаде красивый пейзаж, или жанровую тематику, или цветочный орнамент. Любители животных  используют эту тему при оформлении своего дома.    Краски используются фасадные с добавлением пигмента. Пигмент в свою очередь тоже должен быть устойчивым к ультрафиолету.

Согласно ежегодно разрабатываемым  программам, Минстройархитектуры отвечает за эстетические и архитектурно-художественные качества населенных пунктов. Для обеспечения контроля за ходом работ ежегодно формируется специальная комиссия. Она состоит из представителей всех заинтересованных министерств и ведомств, ответственных за те или иные разделы программы: Минприроды, Минздрава, Минжилкомхоза, Минстройархитектуры, МВД, Госкомимущества, Минлесхоза.  Как правило, дважды в год комиссия выезжает в разные регионы республики для проведения анализа эффективности выполнения исполнительными и распорядительными органами на местах республиканских, областных, районных (городских) программ и мероприятий, разработанных с учетом специфики конкретного региона.

      Главным результатом стало создание выразительных архитектурных ансамблей общественных центров, площадей, улиц, пешеходных зон, комплексов жилых, культурно-бытовых и торговых сооружений.

В России одной из новинок  в области благоустройства и  озеленения городской территории является обустройство экопарковок. Широкое распространение экопарковки получили в г. Москве.большой опыт разработки экопарковок накоплен компанией «ИНСТЕК».

В настоящее время все  больше людей хотят отказаться от мощеных асфальтовых автостоянок  и предпочитают сочетать парковку и  газон. Сейчас появилась такая возможность.

Технология применения запатентованной  немецкой системы TTE-systemпозволяет возможность сохранить красивый зеленый газон и при этом значительно укрепить грунт на автостоянках для грузового и легкового транспорта, стоянках для катеров и яхт, территорий вокруг спортивных и оздоровительных сооружений, подъездных дорогах к гаражам, при благоустройстве придомовых территорий.

Газон на таком покрытии требует более бережного ухода, чем обычный, из-за того, что почвенный  слой будет меньше. Но это необходимо, т. к. в данном случае от технологии отступать нельзя. Полив такого покрытия необходимо проводить чаще, во избежание  пересыхания. По качеству такая парковка нисколько не уступает мощёным асфальтовым  автостоянкам. Но эстетически она  выглядит лучше.

Особое внимание заслуживает  опыт благоустройства территорий и  природного комплекса г. Москвы, который  включает в себя 1270 объектов, имеющих  различный режим регулирования  градостроительной деятельности. В его состав входят сохранившиеся в городе лесные и лесопарковые массивы, долины и участки долин более чем 50 рек и ручьев, фрагменты суходольных лугов и другие природные сообщества, озелененные территории общего и ограниченного пользования, озелененные территории специального назначения (лечебно-оздоровительных и образовательных учреждений, санитарно-защитные зоны, кладбища и др.). 70% территории Природного комплекса (236 объектов, общей площадью 15,9 тыс. га) имеют статус особо охраняемых.

Профессиональный подход к этой проблеме сформировал понятие  комплексного благоустройства. Это  принципиально новый подход. Комплексное  благоустройство включает в себя:

– реконструкцию и ремонт фасадов и подъездов зданий;

– организацию дорожно-тропиночной сети;

– реконструкцию озеленения;

– устройство газонов и  цветников;

– освещение территории двора, включая художественную подсветку;

– размещение элементов  и малых архитектурных форм детских  спортивно-игровых площадок;

– комплектация дворов элементами городской мебели;

– организация площадок для выгула собак;

– упорядочение парковки индивидуального  транспорта;

– обустройство мест мусоросбора.

Неотъемлемой частью программы  комплексного благоустройства является разработка проектов, отвечающих требованиям  времени. Проект должен учитывать исторические особенности, сложившуюся инфраструктуру квартала, численность и возрастные категории проживающего населения, т.е. подход должен быть индивидуален для  каждого района и двора.

 

В г. Иваново принята Городская  целевая программа «Зеленый город» на 2004–2010 года.

Система мероприятий данной программы включает в себя:

– устройство посадка деревьев, кустарников, газона;

– ремонт объектов озеленения по городу (обрезка деревьев);

– замена деревьев в скверах;

– благоустройство территории лесопарковой зоны (уборка захламленности и т.д.

В 2007 году в Краснодаре решением городской Думы Краснодара утверждена муниципальная целевая программа  «Зеленый пояс и цветочный наряд  Краснодара» на 2007–2010 года.

Основными задачами Программы  является улучшение экологического и эстетического состояния территории г. Краснодара за счет увеличения площади  зеленых и лесных насаждений, оказывающих  положительное влияние на климат, предохраняющих почвенный покров от водной и ветровой эрозии, благотворно влияющих на внешнюю среду. Для достижения целей, определенных данной Программой по озеленению территории муниципального образования город Краснодар, необходимо:

– провести инвентаризацию зеленых насаждений на территории г. Краснодар с созданием реестра  зеленых насаждений;

– принять Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в муниципальном образовании  г. Краснодар;

– определить уполномоченный орган по осуществлению деятельности в области охраны зеленого фонда, находящегося в муниципальной собственности  муниципального образования г. Краснодар.

Муниципальная программа  включает в себя 2 подпрограммы: «Цветочный наряд», «Защита зеленых насаждений от болезней и вредителей». Подпрограмма «Цветочный наряд» предусматривает  следующие мероприятия:

– реконструкция и капитальный  ремонт объектов озеленения, внедрения  новейших технологий в озеленении;

Информация о работе Проектирование городской среды