Проектирование цеха сантехнических заготовок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2014 в 09:18, курсовая работа

Краткое описание

Задача курсового проекта запроектировать одноэтажное промышленное здание. Здание трёх пролётное, сплошной застройки.
Пролётом называется внутренний объём, ограниченный двумя рядами колонн и торцовыми стенками. Пролёты оборудованы опорными мостовыми кранами.
Здание расположено в городе Минск, в первой климатической зоне. Преобладающее направление ветра Юго-Восточное.
Проектируемое здание – Цех сантех заготовок. Доставка основного материала для производства и вывоз готовой продукции производится безрельсовым автомобильным транспортом. Транспортировка внутри цеха осуществляется при помощи мостовых кранов, грузоподъёмностью 10т и 15т.
Основные операции в цехе протекают без значительных выделений тепла, пыли и вредных газов.
Категория по пожаро-взрывоопасности – А,Г,Д.
На случай возникновения пожара в здании, предусмотрена возможность безопасной эвакуации людей, для чего предусмотрены эвакуационные пути и выходы. В качестве эвакуационных выходов используют предусматриваемые для производственных целей проезды, проходы, двери, ворота.

Содержание

Введение…………………………………………………….………4
Генеральный план участка……………………….....……….……..4
Технологический процесс………………………………….………6
Конструктивные решения………………………………….………6
Конструктивные элементы……………………….……….………..7
Фундамент……………………………………….……..………..7
Колонны………………………………………….……….……..8
Железобетонные фермы………………………………………10
Связи……………………………………………………………11
Подкрановые балки……………………………………………11
Светоаэрационные фонари……………………………………12
Стеновые ограждения…………………………………...…….12
Окна……………………………………………………………..13
Полы…………………………………………………………….14
5.10Ворота……………………………………………………….…..14
Расчёт естественного освещения………………………...………..14
Расчёт бытовок АБК………………………………………..…...…16
Список литературы…………………………………………..…….18

Прикрепленные файлы: 8 файлов

1.dwg

— 308.28 Кб (Скачать документ)

2.dwg

— 191.63 Кб (Скачать документ)

3.dwg

— 1.38 Мб (Скачать документ)

4.dwg

— 2.96 Мб (Скачать документ)

пояснительная.doc

— 215.50 Кб (Скачать документ)

    Стержни связей конструируются  из парных горячекатаных профилей, свариваемых накладками и узловыми  фасонками. К закладным элементам  в железобетонных изделиях связи  присоединяются на болтах с последующей сваркой.

 

5.5. Подкрановые балки.

    Балки – таврового  сечения с утолщённой на опорах  вертикальной стенкой высотой  от 0,8 до 1,4м. Они армируются сварными  каркасами, а по нижнему поясу  – одним из трёх видов преднапряжённой стали.

    Подкрановые балки в  основном изготовляются на протяжных  стендах длиной до 100м и более.

    По месту в здании  балки подразделяются на торцовые  – у торцовых стен, рядовые  и температурные – у деформационных  швов. Они отличаются друг от  друга наличием и расположением закладных деталей. Закладные пластины располагаются в местах опирания на колонны и установки концевых упоров, трубки – в отверстиях для крепления рельсов и троллей.

    Монтаж подкрановых балок  ведётся самоходными кранами. Захваты пропускаются через отверстия для крепления рельсов.

    Крепление подкрановой  балки к консоли колонны производится  на анкерных болтах, пропущенных  сквозь опорный лист, предварительно приваренный к нижней закладной пластине, а к шейке колонны – путём приварки вертикального листа к закладным пластинам.

    Рельс в виде сварной  плети на длину температурного  отсека укладывается на упругой  прокладке из прорезиненной ткани типа транспортёрных лент толщиной 8¸10мм с двусторонней резиновой обкладкой и закрепляется парными лапками на зашплинтованных болтах. Стык рельсов над деформационным швом обжимается стальными накладками фигурного профиля.

    Для предотвращения возможного тарана краном торцовой стены на торцовых балках устанавливаются стальные концевые упоры, страхующие здание в случае отказа автоматических тормозных устройств. При кранах грузоподъёмностью до 30т они двутаврового сечения с буфером из бруса.

 

5.6. Светоаэрационные фонари.

    Светоаэрационные фонари  предназначены для проветривания  помещений с избыточным тепловым  выделением и для освещения  средних пролётов. Фонари шириной 6м устраиваем над 30-метровыми  пролётами; шириной 12м над 24-метровым  пролётом. Они располагаются по оси пролётов и своими торцами не доходят на один шаг до торца и поперечного деформационного шва здания.

    Фонари представляют  собой П-образную надстройку над  проёмом в крыше. Вертикальные  плоскости фонарей над бортом  высотой 0,6м от уровня кровли заполнены открывающимися переплётами.

    Основными элементами  каркаса фонаря являются стальные  конструкции в виде фонарных  панелей, фонарных ферм, торцовых  ферм панелей и связей по  фонарям.

    Световые проёмы ограничены  сверху обвязочным швеллером, а снизу – специальным гнутым профилем борта фонаря. Шаг вертикальных стоек 3м. Фонарная ферма надстраивается над стропильной фермой, в её плоскости и образует поперечник фонаря. Она состоит из верхнего пояса, стенок и раскосов. Торцовая ферма-панель усилена соответствующими  фермами раскосами. Связи по фонарям устраивают в среднем и крайних шагах температурного отсека. Они воспринимают продольные усилия от ветровой и сейсмической нагрузок, воздействующих на фонарь, и передают их на стропильные фермы.

 

5.7. Стеновые ограждения.

    Стеновые панели предназначены  для стен промышленных зданий  с различным температурным влажностным  режимом. По положению в стене  они подразделяются на рядовые; угловые удлинённые, перемычные, усиленные  для восприятия ветровой нагрузки от оконных заполнений; подкарнизные и парапетные с дополнительными закладными элементами для крепления к покрытию приварки карнизных плит; простеночные,

устанавливаемые между раздельными оконными проёмами.

    В соответствии с шагом  крайних колонн номинальная длина всех панелей, за исключением угловых и простеночных, принимается 6м. Номинальная высота 0,9; 1,2;1,8 и 2,2. Угловые панели удлиняются на 0,1, 0,35м.

    Навесные панели в  пределах ярусов крепятся к  закладным элементам в железобетонных колоннах гибким стальным прутком с шайбой – фиксатором положения внутренней граней панели.

    При непосредственном  примыкании элементов покрытия  к стенам (надопорные стойки ферм, опорные грани железобетонных  балок и т.п.) конструкция крепления панелей аналогична указанной выше. При разрыве между элементами покрытия и стеной на величину привязки к прутку приваривается жёсткий посредник из уголка.

    Парапетные панели и  карнизные плиты могут быть  связаны с плитами покрытия  и посредством сцепа из крюка и петли, выполненных из арматурной стали. Доборные железобетонные плиты, перекрывающие образуемый величиной привязки разрыв, опираются на полку сквозного уголка, пристреленного к парапетной панели, или ложатся на карнизные плиты.

    В навесных стенах панели, расположенные над оконными проёмами и внизу ярусов на глухих участках, опираются на стальные консоли, приваренные к колоннам.

    Нижняя панель первого  яруса опирается на фундаментную  балку по слою противокапиллярной  гидроизоляции из цементно-песчаного раствора.

    Раскладку панелей по  высоте следует производить таким  образом, чтобы один из горизонтальных  швов располагался на 0,6м ниже  верха колонны. Этот шов разделяет  панели, крепящиеся к колоннам  и к конструкциям покрытия. Панели  торцовой стены крепятся к железобетонным фахверковым колоннам и стойкам торцового фахверковым колоннам и стойкам торцового фахверка, расположенным между основными колоннами и стеной.

    Для размещения полки  уголка, образующего консоль, в навесных  стенах между колонной и панелями сохраняется зазор 30мм.

 

5.8. Окна.

    В соответствии со  стеновыми панелями для 6-метрового  шага колонн стальные оконные  панели выполняются с номинальными  размерами по фасаду 6´1,2 и 6´1,8м. При высоте проёма до 20м они устанавливаются непосредственно друг на друга и скрепляются болтами М12. Нагрузка от собственной массы оконного заполнения передаётся на стеновую подоконную панель через жёсткие прокладки, устанавливаемые в нижнем зазоре под стойками рамы.

   Панели подразделяются на  открывающиеся и глухие. Те и другие – двойного и одинарного остекления. В обоих случаях одинарное остекление располагается с наружной стороны.

    Панели состоят из  несущей рамы, выполненной из  холодногнутых профилей, соединённых  точечной сваркой.

Оконные панели к колоннам подвешиваются на крепёжных уголках, аналогичных применяемым для стеновых панелей. С крепёжными уголками панели соединяются болтами М12.

    При низких наружных  температурах стальные панели  могут являться мостиками холода. Возможно их промерзание и  появление конденсата. Для уменьшения этих явлений зазоры между стеновыми и оконными панелями заполняются тёплым раствором.

5.9. Полы.

    Полы производственного  здания состоят из верхнего  слоя, непосредственно подвергающегося  всем эксплуатационным воздействиям, и подстилающего слоя, воспринимающего вертикальные нагрузки и передающего их на грунт.

    Покрытие выполняется  из бетона. В проездах применяются  покрытия, аналогичные дорожкам, хорошо  сопротивляющимся нагрузкам от  транспорта. Между различными покрытиями устанавливаются окаймляющие паребрики из бетона.

    Место примыкания пола  к стене накрывается растворным  плинтусом.

 

 

 

5.10. Ворота.

    Воротный проём обрамляется  сборной железобетонной рамой, вписывающейся  по внешним размерам в принятую  разрезку панельной стены. В одном из воротных полотен устраивается калитка.

    В данном курсовом  проекте применяются раздвижные  ворота.

    Полотна раздвижных ворот  подвешиваются к верхней направляющей  на двух ходовых роликах. Вертикальное  положение полотен фиксируется нижней направляющей.

    Стальной каркас полотен  заполняется дощатыми филёнками  и остеклёнными переплётами. Брусчатые  обвязки филёнок и коробки  переплётов собираются в каркасе  путём надвижки боковин на  шипы, заложенные в вершнике.

    Чтобы предотвратить продувание по контуру воротной рамы, к каркасу приваривают нащельники из полосовой стали.

    Ворота оборудуются механическим  приводом, комплектом приборов для  ручного открывания и тепловой  завесой. Аварийные выключатели  механического привода обесточивают систему при попадании постороннего тела между полотнами и в период открываниякалитки.

 

6. Расчёт  естественного освещения.

 

    Расчет коэффициента  естественной освещенности следует  производить при боковом освещении  по формуле:

 

ебр= eбqto/Kз

 

где

eб - геометрический коэффициент в расчетной точке при боковом освещении, учитывающий прямой свет неба.

q - коэффициент, учитывающий неравномерную яркость облачного неба.

Кз -    коэффициент,    учитывающий    относительную    яркость противостоящего здания.

 

    Геометрический    коэффициент    естественной    освещенности, учитывающий прямой  свет неба, в какой-либо точке  помещения при боковом освещении  определяется по формуле:

 

eб = 0,01(n1n2),

 

где n1 количество лучей, проходящих от неба через световые проемы в расчетную точку на поперечном разрезе помещения.

n2 =100 - количество лучей, проходящих от неба через световые проемы в расчетную точку на плане помещения.

 

    Подсчет количества лучей  производится в следующем порядке:

1. график накладывается на чертеж поперечного разреза помещения, центр графика О совмещается с расчетной точкой А, а нижняя линия графика - со следом рабочей поверхности.

2. подсчитывается количество лучей n1 проходящих через световые проемы.

3. отмечается номер полуокружности на графике 1, которая проходит через точку С1 - середину светового проема.

4. график 2 накладывается на план помещения таким образом, чтобы его вертикальная ось горизонталь, номер которой соответствует номеру полуокружности по графику 1, проходили через точку С.

5. подсчитывается количество лучей n2, проходящих через световые проемы.

6.   определяется   геометрический   коэффициент   естественной освещенности.

 

Подсчитав количество лучей проходящих через световые проемы, получил: , где - значения, полученные по графикам А.М. Данилюка.

Определяю общий коэффициент светопропускания:

,

Нахожу средневзвешенный коэффициент отражения по формуле: , где - коэффициенты отражения стены, потолка и пола соответственно, S – их площади. Отношения длины помещения к глубине:

Отношение , где l – расстояние расчётной точки от наружной стены к глубине помещения.

Отношение , где - высота от уровня условной рабочей поверхности до верха окон.

По полученным значениям , , , нахожу значение ,

Нахожу значение КЕО для точки 1 от лучей, прошедших через светопроём: . Аналогично нахожу КЕО для точки 1 от лучей, проходящих через светопроём Б, и суммирую оба значения.

После чего для всех последующих расчётных точек нахожу КЕО от лучей, прошедших через светопроёмы А, Б. Нахожу средне КЕО:

Таким образом, размер светового фронта не увеличиваю.

 

7.Расчёт  бытовок АБК

 

    Бытовые помещения для  производственных рабочих расположены  в отдельно стоящем корпусе. Из  вспомогательного здания имеется  два эвакуационных выхода. Душевые  помещения не примыкают к наружным  стенам и располагаются над влажным помещением.

 

    Расчет оборудования  бытовых помещений:

 

Количество смен - 3

Количество пользующихся душем- 100%

Площадь пола цеха, приходящегося на 1 человека в максимальную

смену, м - 35

Количество женщин - 50 %

 

    1. Общая площадь цеха S=4320 м2

    2. Количество человек в максимальную смену:

Nmax=S/S1=4320/35=123,5 человек,

 

    Всего рабочих в 3 смены

2 смены Nmax +1 смена Nmin= 2*124+0,65´124=328,6 человек

 

    Расчет санитарно — технического  оборудования (максимальная смена)

Итого в максимальной смене - списочный состав:

женщин - 165 человек, мужчин - 165 человек;

Явочный состав (максимальная смена); 173/2*0,9=56

женщин - 56 человек, мужчин- 56 человек;

 

    Души:

10 мужчин на 1 душ => необходимо 6 душевых кабинок

 

    Умывальники:

10 мужчин на 1 умывальник =>необходимо 6 умывальников

 

    Унитазы:

10 мужчин на 1 напольную чашу: => необходимо 6 напольных чаш

 

    Списочный состав за 3 смены:

165 мужчин *2 = кол-во шкафов для мужчин, всего 330 шкафчиков.

 

    Предусмотрен раздельный  способ хранения одежды, при котором на каждого работающего приходится два шкафа (один в гардеробе домашней и уличной одежды, второй - в гардеробе рабочей одежды).

Содержание .doc

— 43.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Проектирование цеха сантехнических заготовок