Готический стиль в архитектуре.Собор Парижской Богоматери

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 10:18, реферат

Краткое описание

Средневековое искусство — особая ступень в мировом художественном развитии. Одна из его главнейших особенностей — тесная связь с религией, с ее догматами, отсюда его спиритуализм, аскетичность. Религия и ее общественный институт — церковь — была могущественной идеологической силой, важнейшим фактором формирования всей феодальной культуры. Само «мировоззрение средних веков было по преимуществу теологическим». Кроме того, церковь выступала главным заказчиком искусства.

Содержание

1.Введение
2. 2.1.Готика. Этапы развития.
2.2.Готические храмы
2.3.Собор Парижской богоматери.
3.Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИсториЯ искусств.docx

— 62.45 Кб (Скачать документ)

      Связь с Собором Квазимодо - этого уродливого горбуна с   душой озлобленного ребенка - еще более таинственная и непостижимая. Вот что пишет об этом Гюго: “С течением времени крепкие узы связали звонаря с собором. Навек отрешенный от мира тяготевшим над ним двойным несчастьем - темным происхождением и физическим уродством, замкнутый с детства в этот двойной непреодолимый круг, бедняга привык не замечать ничего, что лежало по ту сторону священных стен, приютивших его под своей сенью. В то время как он рос и развивался, Собор Богоматери служил для него то яйцом, то гнездом, то домом, то родиной, то, наконец, вселенной.

       Между  этим существом и зданием, несомненно, была какая-то таинственная предопределенная  гармония. Когда, еще совсем крошкой, Квазимодо с мучительными усилиями, вприскочку пробирался под мрачными  сводами, он, с его человечьей  головой и звериным туловищем, казался пресмыкающимся, естественно  возникшим среди сырых и сумрачных  плит...

        Так, развиваясь под сенью собора, живя и ночуя в нем, почти  никогда его не покидая и  непрерывно испытывая на себе  его таинственное воздействие, Квазимодо в конце концов стал на него похож; он словно врос в здание, превратился в одну из его составных частей... Можно почти без преувеличения сказать, что он принял форму собора, подобно тому как улитки принимают форму раковины. Это было его жилище, его логово, его оболочка. Между ним и старинным храмом существовала глубокая инстинктивная привязанность, физическое сродство...”

    

3.Заключение.

    То высшее проявление готики, до которого дошла средневековая архитектура, может, бесспорно, быть названо парадоксальным. Это не здания- это ювелирные произведения, воспроизведенные в колоссальном размере. Они до того кажутся сквозными, что как будто бы готовы рушиться сами собой; и это действительно так: если бы не контрфорсы, весь этот колосс легко рухнул бы, все здание хрупкое, оно постоянно крошится, железо ржавеет и не поддерживает камня. О прочности и солидности зданий никто не заботится, весь вопрос сводится к красоте изумительных деталей. Во всем чувствуется пылкая нервность, беспокойное вдохновение, порывы бессилия и та страстность, которая присуща этой эпохе рыцарства и бесконечного обожания женщин.

    Четыре столетия царил этот фантастический стиль во всей Европе, захватив собой все ее пространство, от Северного до Средиземного моря, отразившись во всем: и в соборах, и в замках, в крепостях, и даже в интерьере, в мебели и в одеждах людей.

   «Эта не была  классическая простота антика, то  был горячечный бред болезненного  средневекового  периода человечества…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1.П.П.Гнедичъ «История  искусств» С.-Петербург Изд-е А.Ф.Маркса

1897 г.

2.Виктор Гюго «Собор  Парижской богоматери», Казань, Татарское  книжное издание,1988г.

3. http://www.travel-journals.ru

4. http://www.secreti.info/

5. http://glandhind.my1.ru/

6. http://nefortyt.2x2forum.ru/

7. http://ru.wikipedia.org/

8. http://ohramah.ru/

9. http://archdesign.su/

10. http://blogs.privet.ru/

11. http://turj.ru/blog/history/1440.html

12. http://artwwworld.org.ua/

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Готический стиль в архитектуре.Собор Парижской Богоматери