Готический стиль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 15:48, практическая работа

Краткое описание

Готика, готический стиль – художественный стиль (между сер. 12 и 15-16 вв.), завершивший развитие средневекового искусства в Западной, Центральной и отчасти Восточной Европе. В готике отразились кардинальные изменения в структуре средневекового общества. Ведущим архитектурным типом стал городской собор: каркасная система готической архитектуры (стрельчатые арки опираются на столбы; боковой распор крестовых сводов, выложенных на нервюрах, передается аркбутанами на контрфорсы) позволила создавать небывалые по высоте и обширности интерьеры соборов, прорезать стены огромными окнами с многоцветными витражами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готический стиль.pptx

— 2.83 Мб (Скачать документ)

Архитектура средневековья.

 

Готический  стиль.

 

Понятие Готика

 

    • Готика, готический стиль – художественный стиль (между сер. 12 и 15-16 вв.), завершивший развитие средневекового искусства в Западной, Центральной и отчасти Восточной Европе. В готике отразились кардинальные изменения в структуре средневекового общества.
    • Ведущим архитектурным типом стал городской собор: каркасная система готической архитектуры (стрельчатые арки опираются на столбы; боковой распор крестовых сводов, выложенных на нервюрах, передается аркбутанами на контрфорсы) позволила создавать небывалые по высоте и обширности интерьеры соборов, прорезать стены огромными окнами с многоцветными витражами.
    • Устремление собора ввысь выражено гигантскими ажурными башнями , стрельчатыми окнами и порталами, изогнутыми статуями, сложным орнаментом. Развивались градостроительство и гражданская архитектура (жилые дома, ратуши, торговые ряды, городские башни с нарядным декором).
    • В скульптуре, витражах, живописных и резных алтарях, миниатюрах, декоративных изделиях символико-аллегорический строй сочетается с новыми духовными устремлениями, лирическими эмоциями; расширяется интерес к реальному миру, природе, богатству переживаний.
    • В 15-16 вв. готику сменяет Возрождение.

 

Основные  черты

 

1.Высотность.

 

Все здания построенные в готическом стиле  очень высотные.

 

2. Заостренные  арки и башни.  
3. В отличии от романской церкви готический собор часто асимметричен в своих частях: каждый из его фасадов со своим порталом индивидуален

 

Готический стиль

 

Романский стиль

 

В соборе проявляется  двойственность стилистических влияний:

с одной стороны, присутствуют отголоски романского стиля со свойственным ему мощным и плотным единством, а с другой, — использованы новаторские архитектурные достижения готического стиля, которые придают зданию легкость.

 

Готический  собор в Кутансе, Франция  

 

4.Каркасная  система постройки из стрельчатого свода, аркбутанов и контрфорсов.

5. Стена не ощущается. На её  месте сквозные галереи, огромные окна, аркады.

 

C появлением крестового свода, системы колонн, аркбутанов и контрфорсов, соборы приобрели вид громадных ажурных фантастических сооружений.

Свод более не опирается на стены (как в романских постройках), теперь давление крестового свода передают арки на колонны (столбы), а боковой распор воспринимается аркбутанами и контрфорсами. Это нововведение позволило сильно облегчить конструкцию за счет перераспределения нагрузок, а стены превратились в простую легкую «оболочку», их толщина более не влияла на общую несущую способность здания, что позволило проделать много окон и стенная роспись, за неимением стен, уступила витражному искусству и скульптуре.

 

 

Контрфорс

 

Аркбута́н

 

крестовый свод

Аркбута́н — наружная полуарка, передающая горизонтальное усилие распора от сводов постройки на опорный столб — контрфорс.

 

5 контрфорсов  с аркбутанами, слева виден  угловой контрфорс  

 

 

 

Контрфорс (фр. contre force — «противодействующая сила») — массивные опорные столбы. Предназначена для усиления несущей стены путем принятия на себя горизонтального усилия распора от сводов.

 

Готические (крестовые) своды  
Сен-Шапель  

 

 

Свод (от «сводить» — соединять, смыкать) —тип перекрытия или покрытия сооружений, конструкция, которая образуется выпуклой криволинейной поверхностью.  Своды позволяют перекрывать значительные пространства без дополнительных промежуточных опор.

 

6. Все  пространства готического собора  обитаемы – и внутри, и снаружи  собор населен массой скульптур. 

 

Реймсский собор – архитектурный памятник зрелой французской готики в г.Реймс. Трехнефная базилика с трансептом, развитой восточной частью и двумя западными башнями. Выделяется гармочностью копозиции, богатейшим скульптурным убранством

 

Собор в Амьене

 

Кельнский собор.

 

Германия. Это крупнейший из готических соборов: его длина 14 м., а высота – 153м.  


Информация о работе Готический стиль