Готический стиль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2014 в 18:06, реферат

Краткое описание

Наименование «готический стиль» (от итал. gotico ― «готский», по названию германского племени готов) возникло в эпоху Возрождения. «Готический» в те времена означал «варварский» - противоположность «римскому»: готическим считался стиль который не следовал античным традициям, а значит, не представлял интереса для современников. Подобные представления изменились лишь в XIX в., когда эпоху Средневековья перестала считаться «тёмными веками». В истории искусства принято выделять раннюю, зрелую (высокую) и позднюю («пламенеющую») готику.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 880.37 Кб (Скачать документ)

Готический стиль.

        Наименование  «готический стиль» (от итал. gotico ― «готский», по названию германского племени готов) возникло в эпоху Возрождения. «Готический»   в те времена означал «варварский» - противоположность «римскому»: готическим считался стиль который не следовал античным традициям, а значит, не представлял интереса для современников.  Подобные представления изменились лишь в XIX в., когда эпоху Средневековья перестала считаться «тёмными веками». В истории искусства принято выделять раннюю, зрелую (высокую) и позднюю («пламенеющую») готику.

        Готика развивалась  в странах, где господствовала  католическая церковь, и под её  влиянием феодально-церковные основы  сохранялись в культуре Готики.

        Предшественником  готики является романский стиль. Она появилась в Северной части Франции (Иль-де-Франс) в середине XII в. и достигла расцвета в первой половине XIII в.

        Тридцатые  годы XII в. были временем бурного роста французской культуры.  Облик Франции сильно изменился, много церквей сгорело и на их месте строятся новые, уже не похожие на прежние.

         Именно в эту эпоху, когда сталкивались различные воззрения могло зародиться готическое искусство. ИменноXIII  в. оставил наиболее совершенные памятники готического зодчества, постепенно перерождаясь, готические формы продолжают жить вплоть до начала XIV в.

        Высшим  выражением готики явился готический храм.

        В отличие от романского периода центрами европейской религиозной, культурной, политической и экономической жизни к концу XII в. стали не монастыри, а города. Собор теперь предназначался не только для богослужения, но и должен был вмещать в себя все население города. Перед соборами выступали проповедники, проводили дискуссии профессора и студенты. Устраивались здесь и театрализованные религиозные представления. Строили соборы городские мастера (а не монастырские, как прежде).

        Ставшая делом  всей городской коммуны архитектура  соборов воплотила существенные черты средневековой идеологии. Поднявшиеся высоко над кровлями обычных зданий грандиозные каменные соборы, украшенные кружевом почти ювелирной резьбы, явились важнейшим и наиболее ярким порождением готики (которую многие исследователи считают национальным французским стилем).

Художественное совершенство готических сооружений немыслимо без великолепного качества работ, выполнявшихся организованными в цеха строителями-профессионалами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История зарождения готики во Франции.

        Днем рождения готической архитектуры можно считать 14 июля 1140 года. Именно в этот день в нескольких километрах к северу от Парижа по инициативе аббата Сугерия начались строительные работы по обновлению хора церкви в бенедиктинском монастыре Сен-Дени. Эта церковь поистине стала вершиной художественного мастерства, гармонично объединив в себе элементы и мотивы, которые мы теперь считаем характерными признаками готического искусства, и тем самым заложив основу для возникновения нового стиля - готики. Важнейшее значение церкви Сен-Дени в данном отношении неоспоримо.

        Ко времени начала строительных работ по реконструкции церкви Сен-Дени, т. е.  к первой половине 12 века, власть французских королей существенно укрепилась. Друг и советник королей Людовика XI (1108 - 1137) и Людовика XII (1137 - 1180), аббат Сугерий сыграл решающую роль в процессе укрепления королевской власти. Это позволило ему вернуть в собственность аббатства монастырские земли, присвоенные местными баронами. И только затем аббат приступил к обновлению монастырской церкви. Эта церковь не только стала центром монастыря и его земельных владений, но и сыграла ключевую роль в утверждении французской монархии.

        Церковь в Сан-Дени заняла важное место в истории архитектуры благодаря использованию при ее строительстве последних достижений архитектуры. Не являясь по своему стилю строго готическим, западный фасад церкви идеально вписывался в контекст архитектурных новшеств, возникавших и распространявшихся в те годы в Париже и его окрестностях.  Поэтому архитектуру церкви Сен-Дени можно назвать  импульсом к движению, которое началось несколькими годами ранее.  Очевидное тому свидетельство - использование нервюрных сводов, которые в будущем станут одной из главных отличительных черт готической архитектуры. Явные преимущества этой конструкции свода признали уже в первые годы 12 столетия в некоторых  районах Европы - главным образом в Северной Италии и в Англии откуда нервюрный свод попал в Нормандию. Еще до реконструкции церкви в Сен-Дени архитекторы Иль-де-Франса экспериментировали с нервюрными сводами хора.

        Ранний образец такой практики мы встречаем в церкви бенедиктинского аббатства Сен-Жерме-де-Фли (на границе между Иль-де-Франсом и Нормандией). В 1132 году монахи этого аббатства вновь обрели мощи святого Жерме, благодаря чему увеличился приток паломников, посещавших церковь, а английский король Генрих I даже отправил в дар монастырю лес для строительных работ. Таким образом, архитектура этой церкви в целом демонстрирует невиданную доселе свободу в обращении с традиционным репертуаром форм. Более того, новаторский способ использования этого репертуара позволяет предположить, что зодчий сознательно отдалился от него, чтобы создать нечто совершенно необычное. Эта жажда новизны, эта готовность к эксперименту и стали характерными чертами раннего периода готической архитектуры.

        Архитектура самой столицы не оставалась глуха к новым идеям. Это можно показать на примере хора колонийской церкви Сен-Мар-тен-де-Шамп, строительство которой началось при приоре Гуго. С первого взгляда в плане этой церкви разобраться сложно: он несимметричен и лишен четкой геометрической структуры. Окна играют важную роль в конструкции двух церквей: в Сен-Жерме, и в Сен-Мартен они отчетливо выделяются на фоне стен - так, что промежутки между окнами и верхние части опорных конструкций стен почти не заметны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        К соборам ранней готики относятся Собор в Лане и широко известный собор Парижской Богоматери.

Ланский собор.

        Единство и цельность, близкие к идеалу, появляются только в соборе города Лан (рис.1).

Рис.1 Ланский собор

        Ланский собор - своеобразное и оригинальное явление ранней готики, и хотя его влияние было очень значительным, невозможно назвать близких ему по существу памятников. Строительство собора в Лане началось в 1160 году, и важнейшие части здания были завершены вскоре после 1200 года. Этот собор первоначально представлял собой базилику с галереей, деамбулаторием и длинным трансептом.  Западный фасад и фасады трансептов предполагалось украсить двойными башнями, однако исполнить это намерение удалось лишь в отношении главного, западного фасада; центром фасада, как и в соборе Парижской богоматери, является роза. Справа и слева от нее по одному окну. Они глубоко вдвинуты в толщину стен, и поэтому надежно защищены от непогоды  полукруглыми навесами. Ниже,под карнизом пробиты маленькие полуциркульные окна; перед ними выступают вперёд три портала с полукруглыми завершениями, увенчанными остроконечными крышами. Высоко поднятое обрамление розы заставило поднять центральную часть галереи, украшенной аркатурой на стройных колоннах. Две башни имеют два этажа и очень сложны по своей конструкции. В нижнем этаже два спаренных окна фланкированы мелкими четырех угольными беседками; во втором этаже одно центральное окно обрамлено по краям двухъярусными различной формы павильонами. 

        Декор интерьера достаточно богат, но не чрезмерно пышен. Не превращаясь в хаотичное нагромождение украшений, он обеспечивает четкую и ритмичную организацию архитектурного пространства, идеально вписываясь в общую структуру здания.

        В отличии от церквей Сен-Дени в Париже и Сен-Реми в Реймсе собор в Лане обретает величественное достоинство не с помощью контрастного противопоставления различных частей здания, а благодаря тому, что представляет собой единое согласованное целое - как в своей конструкции, так и в декоре. Создатели собора остались верны этому принципу и после 1200 года, когда старый, короткий хор, построенный около 40 лет назад, был снесен и на его месте начали возводить новый, гораздо более длинный и просторный  он насчитывает десять аркад, в то время как в нефе их одиннадцать. Стиль нового хора в точности соответствует стилю более ранних частей здания. О причинах, по которым было решено снести старый хор и построить новый, мы можем только догадываться. Не исключено, что реконструкция была предпринята по сугубо эстетическим соображениям: ведь в результате хор по длине приблизительно сравнялся с центральным нефом, и эти две части здания стали располагаться симметрично относительно средокрестия. Вдобавок над тремя стрельчатыми окнами нового хора появилось большое окно-роза - точная копия находящегося строго напротив окна-розы на западном фасаде. А поскольку на обоих фасадах трансепта окна-розы красовались еще до начала реконструкции, это означало, что теперь на все четыре стороны от средокрестия расположилось по огромному круглому световому отверстию. Иными словами, изменения, произошедшие с хором, способствовали созданию гораздо более цельного и единообразного интерьера здания.

        Западный фасад собора в Лане, возведенный в последние годы XII века, - весьма значительное достижение готической архитектуры. Здесь структура двубашенного фасада старого типа была последовательно подкреплена в интерьере здания, благодаря чему фасад впервые естественно вписался в общую композицию здания, а не остался стоять перед ним независимым архитектурным блоком. При этом фасад демонстрирует присущее зодчему великолепное чувство ритма и пространственной формы: порталы резко выдаются вперед, напоминая триумфальные арки. Более того, башни служат логическим продолжением нижней части фасада, а не просто надстроены над ним, как в Сен-Дени. Архитектор, проектировавший западный фасад собора, добился этого эффекта тем, что чрезвычайно искусно замаскировал передние контрфорсы: с первого взгляда трудно даже заметить, что они начинаются от порталов и поднимаются к башням между окнами. Таким образом собор производит совершенно иное впечатление, нежели собор в Санлисе, где контрфорсы, поднимающиеся от основания здания к башням, доминируют в структуре фасада. Современники так высоко ценили западный фасад собора в Лане, что возникло множество его имитаций. Уже в начале 20-х годов XIII века средневековый художник и зодчий Виллар д'Оннекур включил его изображение в свой знаменитый альбом, заявив, что не видел башен прекраснее, чем на этом фасаде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собор Парижской Богоматери.

Колыбелью готического искусства считается французская провинция Иль де Франс, центр владений французских королей. В XIII - XIV вв. одним из самых значительных центров европейской культуры становится Париж. Именно здесь был построен один из шедевров ранней готики - собор Парижской Богоматери - Нотр-Дам-де-Пари (рис.2).

          Рис.2 Собор Парижской Богоматери

        Строительство его было начато в 1163 г. с восточной части при епископе Морисе де Сюлли. Первый камень в основание храма положил папа римский Александр III . Средства на постройку главного собора Парижа щедро жертвовал король, епископы и простые граждане. На втором этапе строительства (1182 - 1200 гг.) была в основном закончена и западная, пятинефная часть собора. Тогда же был начат и западный фасад, возведение которого заняло первую половину XIII в. и составило третий этап строительства. Во второй половине XIII в. началась отделка собора.

        Порталы западного фасада были закончены лишь к 1230 г. Порталы трансепта относятся к 1250 - 1270 гг.

        Храм представляет собой базилику длиной 129 метров, состоящую из пяти продольных нефов и короткого трансепта, почти не превышающего ширины фасада. Прежде такая конструкция использовалась очень редко - лишь в самых важных образцах храмовой архитектуры, таких, как церковь аббатства Клюни и собор Святого Петра в Риме. Уже одного этого достаточно, чтобы поставить Нотр-Дам в привилегированное положение, особенно учитывая то, что и позже готические соборы с двойными боковыми нефами строились лишь в исключительных случаях. Разделенные пополам продольными рядами гигантских колонн, эти двойные нефы в апсиде переходят в двойной деамбулаторий. Проблему деамбулатория, состоящую в том, что радиус его в восточной точке вынужденно оказывается шире, чем в местах соприкосновения с боковыми нефами, решили посредством удвоения числа колонн и установки треугольных сводов вплотную друг к другу. В результате обход Нотр-Дам может по праву гордиться своей правильной формой.

        В интерьере все ячейки бокового и основных нефов перекрыты крестовыми сводами на нервюрах. Опорами сводов служат различные в плане столбы (круглые, круглые с приставленными колоннами, ромбические и квадратные с приставными колоннами).

        Западный фасад, в котором преобладают горизонтальные линии и плоскости, имеет два ясно выраженных яруса. Первый из них завершается "королевской галереей" - лентой ниш, занятых 28 статуями, изображающими родословную Богоматери в образе "королей". Окно-роза занимает всю плоскость средней части стены над карнизом "королевской галереи". Боковые части второго яруса заняты парными арочными окнами. Над вторым ярусом уже на последнем этапе строительства была поставлена высокая аркада на тонких колонках. Массивные боковые башни прорезаны парными окнами. Они завершают композицию западного фасада.

        Скульптурные украшения XIII - XIV веков - статуи и рельефы не покрывают всей плоскости фасада, а группируются по тематическому плану в отдельных местах.

        Главный алтарь собора был освящен в мае 1182 года, а в январе 1285 прибывший в Париж патриарх Иерусалимский совершил в соборе торжественную службу. К 1196 году храм был практически закончен, работы продолжались только на главном фасаде. Во второй четверти XIII века были возведены башни.

        Левый портал, посвященный Святой Деве, украшает скульптура «Слава Пресвятой Девы». Это один из лучших образцов ранней французской готики. Правый портал посвящен Святой Анне, и на нем высечены сцены из ее жизни. Средний портал производит более суровое впечатление. В центре находится трехъярусная композиция «Страшный суд», над которой возвышается фигура грозного Судьи мира - скульптура Христа, окруженного апостолами, по шесть с каждой стороны.          Скульптуры всех трех порталов являются одним из лучших произведение средневековья. Они объединены одним замыслом: изобразить всю религиозную историю христианства от грехопадения до страшного Суда. Значительная часть скульптур Собора Парижской Богоматери, включая всех двадцать восемь статуй галереи Королей, является копиями XIX века, как и большинство витражей. В неприкосновенности до нас дошло только окно-роза.  оригиналы были уничтожены в годы французской революции.  Храм так же сильно пострадал от времени.

        Как и в других готических храмах, в Нотр-Дам де Пари нет настенной живописи, а единственным источником света в однообразно - сером интерьере являются многочисленные витражи, вставленные в переплеты высоких стрельчатых окон. Солнечный свет, проникая через них, заливает храм целой радугой оттенков.                                          

        Изображение на витражах выполнены в соответствии со средневековыми канонами. На окнах хора изображены сцены из земной жизни Спасителя, на витражах боковых стен - фрагменты из жизни святых. В окна боковых капелл представлены сцены из земной жизни Девы Марии. А витражи огромного, диаметром 13 метров, окна-розы включают в себя около восьмидесяти сцен из Ветхого Завета.

Информация о работе Готический стиль