Готическая Архитектура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 09:25, реферат

Краткое описание

Готикой называют исторический художественный стиль, господствовавший в западноевропейском искусстве в XIII-XV вв. Готами древние римляне называли варварские племена, вторгавшиеся с севера в пределы империи в III-V вв. Термин появился в эпоху Итальянского Возрождения как насмешливое прозвание «варварской», примитивной, уходящей в прошлое средневековой культуры, в действительности же готический стиль не имел ничего общего с готами и представлял собой закономерное развитие и видоизменение принципов романского искусства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

История отрасли.docx

— 4.59 Мб (Скачать документ)

Министерство Образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

Тема: «Готическая Архитектура»

РЕФЕРАТ

История отрасли и введение в специальность

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы СОбз-13-1; 28.11.14г.           О. И. Брылева

Принял: преподаватель                                                       В. Г. Житов

Нормоконтроль: преподаватель                                         В. Г. Житов

 

 

 

Иркутск 2014г.

   Готикой называют исторический художественный стиль, господствовавший в западноевропейском искусстве в XIII-XV вв. Готами древние римляне называли варварские племена, вторгавшиеся с севера в пределы империи в III-V вв. Термин появился в эпоху Итальянского Возрождения как насмешливое прозвание «варварской», примитивной, уходящей в прошлое средневековой культуры, в действительности же готический стиль не имел ничего общего с готами и представлял собой закономерное развитие и видоизменение принципов романского искусства.  
    Долгое время «готическим» именовали вообще все средневековое искусство и только к концу XIX в. - его поздний период, отличавшийся яркостью оригинального художественного стиля. Раннее средневековье VI-XII вв. принято называть романикой, или искусством романского периода. Готика - венец средневековья, это яркие краски, позолота, сияние витражей, экспрессия, взлетающие в небо колючие иглы шпилей, симфония света, камня и стекла. 
    
    Основным стимулом формирования искусства готики стало уникальное соединение христианского мировоззрения, традиций античной культуры, прежде всего архитектуры Рима, латинской письменности, книжной миниатюры, романо-кельтских художественных ремесел. Развитию нового стиля способствовал стремительный рост европейских городов и торговли. Средоточием духовной жизни стал городской собор. Дополнительным импульсом развития архитектуры явилась необходимость собрать в одном месте на воскресную мессу все население растущего города. Старые романские храмы были для этого слишком тесны. Важно и то, что новый стиль быстрее развивался там, где укреплялась духовная и светская, королевская власть, концентрировались материальные средства в руках могущественных заказчиков. Поэтому закономерно, что начало истории готического стиля документально зафиксировано в провинции Иль-де-Франс, маленьком «островке» на севере Франции с центром в Париже. В 1136-1140 гг. под руководством аббата Сугера (Сюжера; франц. Suger, 1088-1151) были возведены два пролета главного нефа церкви аббатства Сен-Дени к северу от Парижа. Одновременно (ок. 1133 г.) новую конструкцию свода применяют в соборе г. Дарема в Англии. Аббат Сугер написал трактат по эстетике христианской архитектуры, в котором обосновал символическое значение многих элементов архитектурной композиции, в том числе витражей и стрельчатой арки. Строительство аббатства Сен-Дени в XIII в. продолжал Пьер де Монтрёй (он же в 1265-1267 гг. работал в соборе Нотр-Дам в Париже). Амбулаторий, неф и трансепт церкви Сен-Дени представляют собой ранний памятник архитектуры готического стиля.  
 Парадоксальной особенностью готического стиля, совершенные формы которого демонстрируют иррационализм, дематериализацию и наивысшую, мистическую экспрессию, является то, что поводом (но не причиной) его возникновения послужили технические достижения - рациональное совершенствование строительной конструкции. На Востоке, в Византии, где впервые сложился тип христианского храма, более устойчивой формой оказались центрические, крестово-купольные постройки. На Западе со временем преобладающими стали удлиненные базилики с планом в форме латинского креста. Романские базилики оказались удобны для проведения службы, поскольку внимание входящих, их продвижение вдоль нефа - главного продольного помещения храма (показательно значение франц. слова nef от лат. navis - «корабль»), - естественным образом обращалось к алтарю. В романской архитектуре нефы перекрывались двускатной крышей либо тяжелыми каменными сводами. Нагрузку такого перекрытия несли стены, их приходилось делать массивными, с маленькими окнами. Увеличить пространство, расширить такое здание не представлялось возможным. Между тем обстоятельства настоятельно требовали увеличения внутреннего пространства храма.      
   Строители стали применять крестовые своды, получаемые пересечением двух полуцилиндров под прямым углом. Такая конструкция более совершенна, она переносит тяжесть перекрытия со всей плоскости стены на угловые опоры. Но вес каменных сводов был слишком велик: в отдельных случаях их толщина доходила до двух метров. Это создало сильный боковой распор. Большое пространство перекрыть таким способом невозможно. В поисках облегчения свода строители стали усиливать каркасные арки, образующиеся на пересечениях крестовых сводов, а заполнение делать более тонким. Каркасные арки называли нервюрами (франц. nervure - жилка, ребро, складка).  
 
   Нервюры связывали между собой опоры квадратных в плане пролетов нефа.   
   Постепенно сложилась так называемая связанная система: на каждый квадрат широкого главного нефа приходилось по два меньших, боковых. Эта система обеспечивала большую прочность и особый ритм внутреннего пространства храма, расчленяемого чередующимся шагом центральных и боковых столбов и аркад.  
    Облегчение стен, перенос тяжести сводов на внутренние опоры привели к появлению переходного романо-готического стиля. Но вместе с новой конструкцией появились и сложности. Каркас нервюрного свода состоял из двух диагонально пересекающихся арок и четырех боковых - «щековых». При традиционной полуциркульной форме щековые арки оказывались значительно ниже диагональных, из-за чего приходилось выкладывать из камня сложные распалубки. Согласовать высоту арок между собой проще всего было, придав им вместо полукруглой заостренную, стрельчатую форму. Тогда же строители обнаружили, что чем выше и заостреннее арка, тем меньше она создает боковой распор на стены и опоры. Высокие стрельчатые арки, ребристые своды и каркасная система позволяли перекрывать огромные пространства, бесконечно увеличивать высоту кафедральных соборов, собирать под его сводами множество людей. Усиливающийся боковой распор при увеличении высоты здания удавалось компенсировать системой наружных опорных столбов - контрфорсов (франц. contreforse — «противосила»), связанных с пятами сводов наклонными арками, получившими название аркбутанов (франц. arcboutant - «опорных арок»).   
    Контрфорсы были известны в архитектуре и ранее - в качестве утолщений наружных стен или ступенчатых «подпорных» столбов их можно видеть в византийских и романских постройках. Но в композиции готических соборов контрфорсы отодвигаются от стены, выстраиваются рядами, в том числе и на кровле более низких боковых нефов, а мощно перекинутые аркбутаны, используя разную высоту центрального и боковых нефов, создают оригинальную ажурную, но необычайно прочную конструкцию, напоминающую издали фантастический лес. Для большей надежности столбы-контрфорсы нагружались башенками - пинаклями; казавшиеся изысканными украшениями, они на самом деле своим весом «придавливали» контрфорсы к земле.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1: Париж;  Католический собор;  Виолле-ле-Дюк; с 1163 по 1345 гг.

 

 

 

 

Рис. 2: Лане; каменный собор; Герфрид; с 774 по 779 гг.

 

 

 

 

Рис. 3: Франция; Сен-Дени; Собор аббатства

 

 

 

 

Рис. 4: Париж; Сен-Шапель; Витраж Королевской Святой капеллы

 

 

 

 

 

Рис. 5: Римско-католический готический Кёльнский собор Пресвятой Богородицы и Святого Петра. Строился по образцу французского собора в Амьене. 1248-1437 гг.; 1842-1880 гг.

 

 

 

Рис. 6: Аббатство Мария Лаах; в романском стиле немецкий монастырь на юго-западном берегу Лаахского озера в горах Айфель. Монастырь заложил в 1093г. пфальцграф Генрих II фон Лаах Окончание строительства - 1216 год.

Рис. 7: Франция. Париж. Аббатство Сен Дени; 1137-1150 гг.

Рис. 8: Миланский собор. высота от земли (со шпилем) - 108, 50 м; высота центрального фасада -56, 50 м.; длина главного фасада: 67, 90 м; ширина: 93 м.; площадь: 11.700 кв. м; шпили: 135; 2245 статуи на фасадах

Рис. 9: Финляндия. Хельсинки;  Национальный театр; 1902 г.

Рис. 10: Англия; Кэнтербери; собор английской готики; 1350-1539

 

 

 

 

 

 

 

Рис.11: Венеция; памятник итальянской готической архитектуры; XIV - XV в.

Рис. 12: Германия; Кёльне; Кёльнский собор;  в 1248—1437 гг. и в 1842—1880 годах. 

Рис. 13: Чесменская церковь; «Церковь Рождества Иоанна предтечи»

 

 

 

 

 

 

Рис. 14: Париж; Сен-Шапель; Готический храм, XIII век.

Рис. 15: Италия; Сиена; Сиенская церковь

Рис. 16: Готический интерьер

Рис. 17: Готический интерьер

Рис. 18: Чехия; Прага; Собор Святого Вита

Рис. 19: Чехия; Прага; Собор Святого Вита

Рис. 20: Чехия; Прага; Собор Святого Вита

Рис. 21: Чехия; Прага; Собор Святого Вита

Рис. 22: Италия; Милан; Миланский собор; 1386-XIX в

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 23: Италия; Милан; Миланский собор; 1386-XIX в

Рис. 24: Италия; Милан; Миланский собор; 1386-XIX в

Рис. 25: Италия; Венеция; Дворец Дожей; 15 в.

Рис. 26: Италия; Венеция; Дворец Дожей; 15 в.

Рис. 27: Италия; Венеция; Дворец Дожей; 15 в.

 

Рис. 28: Венеция; площадь Святого Марка

 

Рис. 29: Венеция; площадь Святого Марка

Рис. 30: Италия; Флоренция; собор Дуомо;


Информация о работе Готическая Архитектура