Готическая архитектура в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 23:21, доклад

Краткое описание

Глубокий отпечаток на историю средневековой Англии наложил затянувшийся на века конфликт с Францией. Соперничество между этими двумя странами заметно сказалось на развитии английской готической архитектуры: с самого начала английские зодчие избрали независимый путь. Верные местным традициям, они, насколько это было возможно, сохраняли англо-нормандские строительные методы, сформировавшиеся в ходе развития англосаксонской архитектуры 10 - 11 веков, а также архитектуры Нормандии, с которой жители Британских островов стали знакомиться начиная с 1066 года. На протяжении всей готической эпохи англичане заимствовали в основном только те формы французской архитектуры, которые согласовывались с англо-нормандскими принципами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 481.43 Кб (Скачать документ)

Готика в Англии

Готическая Англия

 
 
 
 
          Глубокий отпечаток на историю  средневековой Англии наложил  затянувшийся на века конфликт  с Францией. Соперничество между  этими двумя странами заметно  сказалось на развитии английской  готической архитектуры: с самого  начала английские зодчие избрали  независимый путь. Верные местным  традициям, они, насколько это  было возможно, сохраняли англо-нормандские  строительные методы, сформировавшиеся  в ходе развития англосаксонской  архитектуры 10 - 11 веков, а также  архитектуры Нормандии, с которой  жители Британских островов стали  знакомиться начиная с 1066 года. На протяжении всей готической  эпохи англичане заимствовали  в основном только те формы  французской архитектуры, которые  согласовывались с англо-нормандскими  принципами. Ни разу не была  воспринята вся система французской  готики в целом.  
           Почти все новые готические хоры, повсеместно возводившиеся в Англии в ту эпоху, имеют прямоугольную форму. Многоугольные хоры французского типа с деамбулаторием и венцом капелл встречаются редко. Во второй половине 12 века в Англии сформировалось два местных типа прямоугольных хоров. На юге и западе Англии более распространена солсберийская версия хора с низким деамбулаторием и далеко выступающим к востоку ретрохором. А на севере и востоке страны возобладал другой тип храма, в котором вся область хора завершается сплошной стеной, а высота центрального нефа остается неизменной на всем протяжении. Это привело к возникновению плоского восточного фасада. Пространство интерьера таких больших прямоугольных храмов членится на части преградами.  
           Почти все крупные английские храмы создавались в несколько этапов, и в ходе строительства планы их претерпевали видоизменения. Зачастую храм строили понемногу, как бы небольшими порциями, и, в согласии со старой англосаксонской традицией, обязательно сохраняли часть прежнего здания: считалось, что лучше добавить несколько новых частей, чем сносить почтенную старинную постройку и на ее месте начинать все с начала. В результате во многих готических храмах Англии можно обнаружить фрагменты, относящиеся к различным эпохам; бок о бок находятся части, созданные по совершенно различным планам, не имеющим между собой ничего общего.  
           В процессе развития готической архитектуры в Англии можно выделить три основных периода, не полностью совпадающие с периодами ранней, классической и поздней готики континентальной Европы. Термины для обозначения этапов развития английской готики, которые ввел в 1817 году Томас Рикман в своем труде “Попытка стилистической классификации английской архитектуры”, не утратили своей ценности и до наших дней. Каждый из этих трех периодов начинался с заимствования какой-либо из характерных черт французской готики, которая затем трансформировалась в соответствии с местными архитектурными традициями.  
           Первый период - ранняя готика - датируется приблизительно 1170 - 1240 годами. На этом раннем этапе был создан хор собора в Кентербери, строительство которого началось под руководством французского архитектора из Санса, использовавшего здесь элементы архитектуры собора в Сансе, церкви Сен-Дени и других образцов французской готики. Второй период, приблизительно с 1240 по 1330 год, называют “украшенной” готикой. Он начался с реставрации Вестминстерского аббатства, участники которой ориентировались в основном на собор в Реймсе. Наконец, период “перпендикулярной” готики, последний и самый продолжительный из всех, относится приблизительно к 1330 - 1530 годам. Несмотря на то что в конечном счете “перпендикулярная” готика восходит к французскому “лучистому” стилю, она представляла собой вполне самостоятельный английский стиль, меньше других испытавший влияние французской готики.

 
 

Собор в Солсбери           

 В Англии сложился самостоятельный  тип готической архитектуры, характерные  черты которого можно выделить  на примере собора в Солсбери - одного из самых значительных  образцов данного типа.  
           Солсберийский собор был основан в 1220 году - в том же году, что и собор в Амьене. Завершен он был также вскоре после амьенского - в 1266 году. Однако различия между ними поразительны. В отличие от амьенского собор в Солсбери расположен не в центре города, в окружении других зданий, а на окраине, в просторном кафедральном предместье. К северу от него когда-то возвышалась отдельно стоящая колокольня в стиле итальянской кампанилы. К югу расположился клуатр, окруженный высоким многоугольным, центрическим в плане зданием - залом капитула. Подобные многоугольные или круглые в плане залы капитула встречаются только в Англии; древнейший из них был возведен в Вустере около 1110 года.  
           План собора в Солсбери состоит практически из одних прямоугольников. Большой, просторный трансепт пересекает здание посередине; снаружи это средокрестие увенчано башней. В восточной части возвышается еще один трансепт, не столь внушительных размеров. Далее к востоку высота частей здания последовательно уменьшается: за высоким хором разместился более низкий, прямоугольный в плане деамбулаторий, а за ним - еще более низкая восточная капелла. Эти правильные геометрические формы находятся в соответствии со средневековым литургическим членением собора.  
           При взгляде на собор в Солсбери снаружи средневековый зритель не обнаружил бы открытых контрфорсов, производящих столь эффектное впечатление в образцах французской архитектуры. Аркбутаны, которые мы видим сегодня, были сооружены позднее. Первоначально же контрфорсы в Солсбери были помещены под крышами боковых нефов; это типично английский строительный прием, восходящий к англо-нормандским традициям. Скрывать контрфорсы подобным образом было принято по двум причинам.  
           Во-первых, английские готические постройки были сравнительно низкими. Центральный неф собора в Солсбери имеет всего 25,6 м в высоту, тогда как высота центрального нефа собора в Амьене - 43,5 м! Во-вторых, английские зодчие до последнего сохраняли нормандскую толстую стену. Это означало, что они возводили исключительно мощные стены, которые можно было расчленять на слои и пронизывать галереями и коридорами. По этим двум причинам и появлялась возможность строить каменные своды центрального нефа с низкими аркбутанами или вовсе без аркбутанов и контрфорсов. Этот метод представлял собой полную противоположность гораздо более смелому с технической точки зрения французскому готическому стилю с его постройками головокружительной высоты и каркасной структурой стен.

 

  
 
 

Вестминстерское аббатство         

 Вестминстерское аббатство  – один из самых замечательных  образцов ранней английской готической  архитектуры, расположенно в одном из центральных районов Лондона – Вестминстере. Со своими одинаковыми квадратными башнями и ажурными арками это древнее английское аббатство в готическом стиле является одним из ярких примеров средневековой церковной архитектуры.Вестминстерское аббатство имеет в плане форму латинского креста, удлиненного с восточного конца капеллой Генриха VII, которая была построена в 1503–1519. Три нефа и трансепт имеют обходную галерею и увенчаны каменным сводчатым перекрытием.  
          Древние монастырские постройки примыкают к зданию с юга и группируются вокруг так называемого клуатра — квадратного двора, обнесенного открытыми арочными галереями. Этот монастырский дворик также составляет одну из достопримечательностей Вестминстерского аббатства. Его галереи, сложенные из светлого камня, с выступающими темными ребрами стрельчатых сводов и изящным каменным переплетом арочных пролетов.Клуатр являлся центром монастырской жизни.

 

Кентерберийский собор         

 Город Кентербери находится  в Великобритании в графстве  Кент и является городом в  котором располагается главная  архиепископская кафедра Англии, ныне резиденция архиепископа-примаса  Англиканской Церкви. Кентерберийский  архиепископ издавна является  главой Англиканской Церкви, поэтому  собор в Кентербери является  главным храмом страны. Строители  постарались сделать его особенно  красивым и величественным.  
           Кентерберийский собор готический собор в Кентербери близ юго-восточного берега Англии. Основан Августином Кентерберийским в 603 году, впоследствии стал церковным центром. Хотя сохранились фрагменты нормандской постройки ХI в. и хор позднего ХII в. В целом дошедший до нас собор выстроен в стиле «перпендикулярной готики» (ХV в.). Неф датируется 1377–1411. В Кентербери находился бенедиктинский монастырь; его гостиницы, хлебные амбары и прочие постройки некогда простирались к северу от городских стен. От всего этого остались лишь перестроенный клуатр и прямоугольный в плане дом капитула.  
          Собор вытянут в длину (160 м) и невысок, ровная линия кровли прервана устремляющейся вверх центральной башней и более низкими западными башнями. Последние указывают на французское влияние, однако расположенное между ними огромное окно «перпендикулярного стиля» является типично английским.

 

Йоркский  собор 

         Йоркский собор расположен в городе Йорк, в 280 км к северу от Лондона. Строительство началось в 1220 году и продолжалось 250 лет. Освящение храма состоялось в 1472 году.  
             Йоркский собор выделяется великолепным западным фасадом с гигантским окном и двумя фланкирующими башнями, выстроенными в т. н. перпендикулярном стиле. Главный неф необычно широкий и высокий (28 м). При возведении перекрытий нефа строители использовали дерево, но повторили формы каменного свода. Центральная башня, высота свода которой 55 м, поднимается между нефом и хором, к северу и югу от нее простираются рукава трансепта. Северная часть трансепта знаменита Пятью сестрами - пятью стрельчатыми окнами (высота 15 м) с серо-голубыми стеклами витражей. Огромное восточное окно украшено витражами. В Йоркском соборе вообще уцелело больше средневековых витражей, чем в любом другом готическом храме Англии, и он заслуженно славится многоцветностью своего интерьера. 

 

 

Линкольнский собор          

 Линкольнский собор - английский готический собор является третьим по величине храмом средневековой Англии. До обрушения в 1549 году центрального шпиля 160-метровый собор был самым высоким зданием на Земле. Линкольнский собор построен на месте древнеримского укрепления, развалины которого можно видеть и сегодня.  
           Перестройка романского здания собора в Линкольне, одного из наиболее протяженных в Англии - длина собора составляет 157 метров, принесло в английскую готику ряд новых архитектурных приемов. Во время перестройки фасад собора был значительно расширен, вытянут в длину и украшен семью рядами ниш. Собор имеет сложный и несимметричный план с беспорядочно расположенными в нетрадиционных местах порталами, но как и в большинстве английских соборов, в Линкольнском имеется два трансепта. Над ними возвышается величественная башня высотой 82 метра, некогда имевшая шпиль. Верхние ярусы оформлены в стиле геометризованной «украшенной готики», а верхние ярусы парных башен западного фасада – в позднем «украшенном стиле». К северу от собора расположен десятиугольный в плане дом капитула. Восточная часть собора считается лучшим творением английской архитектуры второй половины XIII века. Снаружи ее отличают тонкая ажурная резьба по камню и ряд полосатых, облицованных камнем контрфорсов. На западном фасаде Линкольнского собора между двумя башнями расположен притвор с гигантскими порталами, выполненный в XIII столетии. Мотивы скульптурного фриза на западном фасаде, выполненные около 1145 года, явно заимствованы из архитектуры Западной Франции. Из Франции заимствован и мотив Галереи королей сооруженной Джоном из Уэльбурна в XIV столетии. Длинный центральный неф (1203–1253), большая часть западного фасада, нижние ярусы башен и дом капитула относятся к периоду «раннеанглийской готики».

 

Винчестерский собор          

 Винчестерский собор, кафедральная  церковь Винчестерской епархии,  начал строиться в 1079, хор и  трансепт были закончены к  1093. В 14 в. нормандский неф перестроен  в стиле перпендикулярной готики, а весь собор завершен в  1486. Это самая большая готическая  церковь Европы (длина 169 м., ширина  трансепта 66 м.); здание базиликального типа с разделяющими нефы аркадами на столбах и трансептом, имеющим очень короткие рукава также с аркадами. Когда в 1107 башня над средокрестием обрушилась, ее заменили другой, высотой 42 м. Восточная часть собора завершается капеллой Богоматери (ХІV в.). Поблизости от главного алтаря находится гробница и реликварий св. Суитина (епископа Винчестерского в 852–862). В Винчестере впервые в Англии были применены стрельчатые архитектурные формы – в восточной пристройке к хору и в большинстве наружных частей здания. Главный неф венчает великолепное сводчатое перекрытие; уходящий в глубину хор в стиле раннеанглийской готики – крупнейший в Европе. В 1905–1912 для укрепления южной стены нефа во всем здании были проведены реставрационные работы. Витражи 14 в. были почти полностью уничтожены пуританами. В капелле Богоявления – витражи 19 в., выполненные по эскизам Э.Бёрн-Джонса. 

 

Глостерский собор          

 Глостерский Собор - кафедральная  церковь Глостерской епархии.  Здание относится к 11 в., неоднократно  ремонтировалось и являет собой  один из самых прекрасных образцов  мировой готической архитектуры.  Собор стоит на том месте,  где располагалось аббатство,  основанное королем Нортумбрии  Озриком еще в 681.  
Здание имеет крестообразный план со скругленным восточным концом и тремя радиально расходящимися капеллами, средняя из которых посвящена Богоматери. С северной стороны расположен зал капитула и клуатры монастыря, секуляризованного при Генрихе VIII.  
          Главный неф (1089–1100) относится к нормандскому периоду; своды возведены в 1239–1242; хоры – в 1337–1351; клуатр – в 1351–1412; западный фасад – в 1420–1437; центральная башня – в 1450–1460; капелла Богоматери – в 1457–1498. Башня - одна из самых красивых в Англии, достигает в высоту 69 м.  
          Среди других достопримечательностей собора – памятник Озрику, гробница короля Эдуарда II и несколько великолепных витражей, особенно в большом окне восточного фасада. 

  
 
 

Источники

http://www.all-world.com.ua/vestminsterskoe-abbatstvo-v-londone/  
http://lifeglobe.net/blogs/details?id=653  
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/izobrazitelnoe_iskusst...  
http://omyworld.ru/4733 

Информация о работе Готическая архитектура в Англии