Готический стиль в архитектуре.Собор Парижской Богоматери

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 10:18, реферат

Краткое описание

Средневековое искусство — особая ступень в мировом художественном развитии. Одна из его главнейших особенностей — тесная связь с религией, с ее догматами, отсюда его спиритуализм, аскетичность. Религия и ее общественный институт — церковь — была могущественной идеологической силой, важнейшим фактором формирования всей феодальной культуры. Само «мировоззрение средних веков было по преимуществу теологическим». Кроме того, церковь выступала главным заказчиком искусства.

Содержание

1.Введение
2. 2.1.Готика. Этапы развития.
2.2.Готические храмы
2.3.Собор Парижской богоматери.
3.Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИсториЯ искусств.docx

— 62.45 Кб (Скачать документ)

Иваново

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему: Готический стиль в архитектуре. Собор Парижской Богоматери

 

 

 

       Выполнил:

студент 1 курса ФОАХП

группы 1ГП101

иванов

Преподаватель:

иванов

 

 

 

иваново

 

Содержание:

1.Введение

2. 2.1.Готика. Этапы развития.

    2.2.Готические  храмы

    2.3.Собор Парижской  богоматери.

3.Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

      Средневековое искусство — особая ступень в мировом художественном развитии. Одна из его главнейших особенностей — тесная связь с религией, с ее догматами, отсюда его спиритуализм, аскетичность. Религия и ее общественный институт — церковь — была могущественной идеологической силой, важнейшим фактором формирования всей феодальной культуры. Само «мировоззрение средних веков было по преимуществу теологическим». Кроме того, церковь выступала главным заказчиком искусства. Наконец, не следует забывать, что духовенство было единственным тогда образованным классом. Религиозное мышление сформировало все средневековое искусство. Это не значит, однако, что в искусстве средневековья не нашли отражение реальные противоречия жизни, что средневековые художники не стремились к поискам гармонии, не выражали в искусстве мечты о разумном устройстве мира. Но средневековое искусство выражало это зашифрование, своим значительно более условным (хотя, разумеется, все искусство условно), чем в предыдущую эпоху, языком.

       Другая особенность средневекового искусства — это близость его к народному творчеству. Традиции языческой культуры, народные обычаи, устное творчество, задорный и хлесткий юмор народных карнавалов — всё это наложило отпечаток на искусство средневековья. Оно многослойное, чем искусство древнего мира, уже не игнорирует народ, тем более, что оно и создается руками ремесленников, вышедших из самой гущи этого народа. Конечно, среди произведений средневекового искусства более всего сохранились произведения культового назначения. Церковь всегда понимала силу искусства, его огромное воздействие на массы и относилась к нему как к Священному Писанию для неграмотных, главная задача которого — наставлять в вере. Земное существование, которое в соответствии с христианской религией ничтожно по сравнению с загробной жизнью, не может стать предметом изображения, достойным внимания в искусстве. Тело — лишь уродливая тюрьма для души, оковы для ее бессмертия, ничтожный сосуд греха и соблазна. Так из доктрин христианства рождается идеал, противоположный идеалу античности. Искусство уже не стремится подражать природе, реальным формам, оно превращается в символы запредельного. Вырабатывается иная система пластического языка, выразительных приемов.

     Образный строй и язык средневекового искусства сложнее и экспрессивнее искусства античности, с большей драматической глубиной передает оно внутренний мир человека. В нем ярче выражены стремления постичь общие закономерности мироздания. Средневековый мастер стремился создать грандиозную художественную картину мира в архитектуре, монументальной живописи и скульптуре, украшающей средневековые храмы. Но в самой художественной системе, художественном методе средневекового искусства была заложена определенная заданность, сказывающаяся прежде всего в предельной условности, в символике и аллегоризме образного языка, в жертву которым приносилась правдивая передача красоты физического облика человека.

   Каждая архитектурная подробность облечена символистикой: розетки – это вечная роза, ее лепестки- души праведников, символические священные цифры кладутся в основание математических пропорций стройки. Требуется здание обширное , которе вмещало бы в себя население целых городов; внутри здания сумрачно и холодно; в дождливый день полумрак кажется еще суровее, в солнечный – яркие лучи, проникающие  сквозь цвктные стекла, кажутся кровавыми. Все полно таинственности, все говорит о каком-то ином, не здешнем мире; эти бесконечно переплетающиеся аркады и своды, кажется, ведут куда-то в иной мир. Все стремится к чему то высшему, исполинскому;лепестки трилистника прорезают стены, на колоссальные столбы колонн громоздятся новые столбы, над ними нависают сквознве воздушные переходы, своды вздымаются все выше и выше, выше их возносятся колоольни, и еще, и еще громоздятся островерхия  башенок, как будто бы теряющихся в облаках. Внутри, под сводами стрельчатых дуг, бесконечный ряд колонн, переходов, статуй и гробниц окутан кружевом изящного орнамента, нежность форм которого доведена до грандиозной утрировки…

      

2.1. Готика. Этапы  развития.

     Искусство западноевропйского средневековья подразделяется в своей эволюци на три этапа: дороманский —VI—Х вв., романский —XI—XII вв. и готический —XIII—XV вв. Название «романский» происходит от слова «Roma», Рим, и возникло условно в XIX в., когда были обнаружены связи средневековой архитектуры с римской; название «готика» — от готов и еще более условно (как символ варварского искусства).  Готическое искусство представляет собой следующую после романской ступень развития средневекового искусства. Название это условно. Оно было синонимом варварства в представлении историков Возрождения, которые впервые применили этот терм ин, характеризуя искусство средних  веков в целом, не видя в нем его ценных сторон. Готика – более зрелый стиль искусства средневековья, чем романский. Он поражает единством и целостностью художественных проявлений во всех видах искусства.      Религиозное по форме готическое искусство более чутко, чем романское, к жизни, природе и человеку. Оно включило в свой круг всю сумму среднревековых знаний, сложных и протттиворечивых представлений и переживаний. В мечтательности и взволнованности образов готики, в патетическом взлете духовных порывов, в неутомимом искании ее мастеров ощущаются новые веяния – пробуждение разума и чувств, страстные стремления к прекрасному. Повышенная одухотворенность готического искусства,нарастающий интерес  к человеческим чувствам, к остроиндивидуальному, к красоте реального мира, подготовили расцвет искусства Возрождения.

                                                  2.1.1.Ранняя готика

 Готика зародилась в Северной Франции (Иль-де-Франс) в середине 12 в. и достигла расцвета в 1-й половине 13 в. Каменные готические соборы получили во Франции свою классическую форму. Как правило, это 3—5-нефные базилики с поперечным нефом - трансептом и полукруговым обходом хора ("деамбулаторием"), к которому примыкают радиальные капеллы ("венец капелл"). Их высокий и просторный интерьер озарён цветным мерцанием витражей. Впечатление неудержимого движения ввысь и к алтарю создаётся рядами стройных столбов, мощным взлётом остроконечных стрельчатых арок, убыстрённым ритмом аркад верхней галереи (трифория). Благодаря контрасту высокого главного и полутёмных боковых нефов возникает живописное богатство аспектов, ощущение беспредельности пространства. Конструктивная основа собора — каркас из столбов (в зрелой готике — пучка колонн) и опирающихся на них стрельчатых арок. Структура здания складывается из прямоугольных ячеек (травей), ограниченных 4 столбами и 4 арками, которые вместе с арками-нервюрами образуют остов крестового свода, заполненного облегчёнными небольшими сводами — распалубками. Боковой распор свода главного нефа передаётся с помощью опорных арок (арк­бутанов) на наружные столбы— контрфорсы. Освобождённые от нагрузки стены в промежутках между столбами прорезаются арочными окнами. Нейтрализация распора свода за счёт вынесения наружу основных конструктивных элементов позволила создать ощущение лёгкости и пространственной свободы интерьера. 2-башенные западные фасады французских соборов с 3-мя "перспективными" порталами и узорным круглым окном ("розой") в центре сочетают устремление ввысь с ясной уравновешенностью членений. На фасадах варьируются стрельчатые арки и богатые архитектурно-пластические и декоративные детали — узорные вимперги, фиалы, краб6ы и т. д. Статуи на консолях перед колонками порталов и в их верхней арочной галерее, рельефы на цоколях и в тимпанах порталов, а также на капителях колонн образуют цельную сюжетную систему, в которую входят персонажи и эпизоды Священного писания, аплегорические образы. Лучшие произведения готич пластики — статуи фасадов соборов в Шартре, Реймсе, Амьене, Страсбуре проникнуты одухотворённой красотой, искренностью и благородством чувств. Декор ритмически организован и строго подчинён архитектурным членениям фасада, что обусловило стройную тектонику и пропорции статуй, торжественность их поз и жестов. Другие части храмов также украшались рельефами, статуями, растительным орнаментом, изображениями фантастических животных; характерно обилие в декоре светских мотивов (сцены труда ремесленников и крестьян, гротескные и сатирические изображения). Разнообразна и тематика витражей, в гамме которых преобладали красные, синие и жёлтые тона.

 

2.1.2. Зрелая готика

На рубеже XII-XIII веков обозначился переход к высокой готике в соборах в Бурже и Шартре. Шартрский собор имеет самый значительный ансамбль этого периода, включающий более ста восьмидесяти витражей.

Шпиль Шартрской башни вознесся на высоту 105 м.

Самым большим по размерам и самым совершенным по конструкции был собор в Реймсе, в котором короновали французских королей. Его длина составила 150 м, высота башен - около 80 м. Порталы собора не утоплены в стене, а выступают вперед, место тимпанов над входами заняли окно. Ряд, изображающий королей, поднят очень высоко и сливается с аркадой третьего этажа. Все архитектурные элементы стали выше и уже. Скульптура распространилась гораздо шире, чем раньше.

Вершиной зрелой готики стала Сент-Шапель - Святая Капелла в Париже, которая строилась как королевская церковь. В ней находился вывезенный из Константинополя "терновый венец Христа", для которого двухэтажная капелла служила реликварием. В капелле почти не было стен: пространство между опорами свода на две трети всей высоты капеллы заполняют двучастные окна, соединенные попарно шестилепистковыми розами. В XIII веке готика завоевывает почти все области Франции, приобретая при этом на севере и юге страны специфические особенности.

Английская готика начинает развиваться с третьей четверти XII века. Английские соборы сосредоточены в монастырях. Они соотнесены с ландшафтом, имеют множество пристроек, значительные размеры. В них часто встречаются два трансепта разной длины и возведенная над средокрестием башня. Английские соборы более украшены, чем континентальные.

Готический стиль в Англии завершился так называемой перпендикулярной готикой, получившее название из-за прямоугольного рисунка оконных переплетов, заполненных витражами. Стены соборов конца XIV века напоминают ажурный решетчатый переплет.

Немецкая готика стала развиваться на столетие позже французской. Соборы немецкой готики отличаются наличием башен на средокрестии, вместо розы - стрельчатое окно. Еще одна особенность - наличие однобашенных храмов. Собор в Кельне великолепен по своему архитектурному декору. В период наивысшего расцвета немецкая готика оставалась суровой. В северо-восточных немецких землях строились кирпичные соборы.

Для немецкой готики характерно большое количество светских зданий - ратуш и гостиных дворов.

 

2.1.3.Пламенеющая готика.

(фр. gothique flamboyante, англ. decorated style) — направление в архитектуре поздней готики, в основном во Франции и Англии 14 в. Название П. г. происходит от мотивов архитектур­ного декора, напоминающих языки пламени или рыбий пузырь. В облике храма в это время возобладала богатая орнаментика стен, оконных столбов, переплетов, порталов; декор становится ажурным, растет экспрессивность трактовки изобразительных мотивов. Типичные примеры — соборы в Руане (Франция) и Эксетере (Англия). Сходное явление в испанской поздней готике называется «цветущим стилем» («флоридо»).

В Англии мода на пламенеющую готику появилась и ушла во второй половине XIV века, а в XV веке главенствовал в основном готический «перпендикулярный стиль». В Германии в это же время царила «особая готика» (Sondergotik).

Этот стиль произошёл от лучистой готики и был отмечен ещё большим вниманием к украшениям.

Стиль мануэлино в Португалии и позднеготический стиль исабелино в Испании в конце XV века и начале XVI века стали ещё более экстравагантными продолжениями данного архитектурного стиля.

 

.2.2Готические храмы

    Почти вся архитектура готических соборов обусловлена одним главным изобретением того времени — новой каркасной конструкцией, что и делает эти соборы легко узнаваемыми.

     В романских соборах и церквях обычно использовался цилиндрический свод, который опирался на массивные толстые стены, что неизбежно приводило к уменьшению объёма здания и создавало дополнительные трудности при строительстве, не говоря уже о том, что этим предопределялось небольшое количество окон и их скромный размер. C появлением крестового свода, системы колонн, аркбутанов и контрфорсов, соборы приобрели вид громадных ажурных фантастических сооружений.

Основной принцип работы конструкции таков: свод более не опирается на стены (как в романских постройках), теперь давление крестового свода передают арки и нервюры на колонны (столбы), а боковой распор воспринимается аркбутанами и контрфорсами. Это нововведение позволило сильно облегчить конструкцию за счет перераспределения нагрузок, а стены превратились в простую легкую «оболочку», их толщина более не влияла на общую несущую способность здания, что позволило проделать много окон и стенная роспись, за неимением стен, уступила витражному искусству и скульптуре.

    Кроме того, готика последовательно применяла стрельчатую форму в сводах, что также уменьшало их боковой распор, позволяя направлять значительную   часть давления свода на опору. Стрельчатые арки, которые по мере развития готической архитектуры становятся все более вытянутыми, заостренными, выражали главную идею готической архитектуры — идею устремленности храма ввысь.

   Часто на месте опоры аркбутана на контрфорс ставился пинакль. Пинакли — это завершенные остроконечными шпилями башенки, имеющие часто конструктивное значение. Они могли быть и просто декоративными элементами и уже в период зрелой готики активно участвуют в создании образа собора.

    Почти всегда сооружали два яруса аркбутанов. Первый, верхний ярус предназначался для поддержки крыш, становившихся со временем более крутыми, и, следовательно, более тяжелыми. Второй ярус аркбутанов также противодействовал давящему на крышу ветру.

Информация о работе Готический стиль в архитектуре.Собор Парижской Богоматери