Архитектура и проектирование микрорайонов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 13:29, реферат

Краткое описание

При планировке и застройке городов и других населенных пунктов должна быть обеспечена высокая экономическая эффективность капитальных вложений путем наиболее рационального использования земель, объединения промышленных предприятий в группы , применения повышенной этажности , всемерной индустриализации строительства.
Планировка территории селитебной зоны городов обеспечивает рациональное размещение жилой застройки, учреждений и предприятий обслуживания, общественных центров, уличной сети и зеленых насаждений общего пользования в целях создания наилучших условий проживания населения и выразительного архитектурного облика города.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…3с.
1.ПОНЯТИЕ О ЖИЛОМ РАЙОНЕ, МИКРОРАЙОНЕ И КВАРТАЛЕ…4с.
2.ПЛАНИРОВКА И БЛАГОУСТРОЙСТВО МИКРОРАЙОНА…5с.
3.ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ…7с.
4.СЕЛИТЕБНАЯ ТЕРРИТОРИЯ…15с.
5.ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЦЕНТРЫ…16с.
6.ЖИЛАЯ ЗАСТРОЙКА …16с.
7.ТРАНСПОРТНЫЕ И ПЕШЕХОДНЫЕ СВЯЗИ В МИКРОРАЙОНЕ…20с.
а)Основные проезды..21с.
б)Подъезды..22с.
в)Служебно – хозяйственные проезды…22с.
г)Пожарные проезды…22с.
д)Автомобильные стоянки и гаражи…23с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…23с.
ПРИЛОЖЕНИЕ…24с.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…36с.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат микрорайон оконч.docx

— 5.82 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ…3с.

1.ПОНЯТИЕ О ЖИЛОМ РАЙОНЕ, МИКРОРАЙОНЕ И КВАРТАЛЕ…4с.

2.ПЛАНИРОВКА И БЛАГОУСТРОЙСТВО МИКРОРАЙОНА…5с.

3.ОРГАНИЗАЦИЯ  И РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКИХ  ПОСЕЛЕНИЙ…7с.

4.СЕЛИТЕБНАЯ ТЕРРИТОРИЯ…15с.

5.ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЦЕНТРЫ…16с.

 

6.ЖИЛАЯ ЗАСТРОЙКА …16с.

 

7.ТРАНСПОРТНЫЕ И ПЕШЕХОДНЫЕ СВЯЗИ В МИКРОРАЙОНЕ…20с.

 а)Основные проезды..21с.

б)Подъезды..22с.

в)Служебно – хозяйственные проезды…22с.

г)Пожарные проезды…22с.

д)Автомобильные стоянки и гаражи…23с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…23с.

ПРИЛОЖЕНИЕ…24с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…36с.

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость в проведении проектирования возникает как при строительстве небольших объектов, так и при создании огромных комплексов и целых микрорайонов. Существует распространенное заблуждение, что проектирование микрорайонов не выполняется вовсе: сначала выстраиваются жилые многоэтажки, а потом для обеспечения их нужд достраиваются общественные учреждения и элементы инфраструктуры. Возможно, такая практика когда-то имела место быть, но расценивать ее следует как неприятное отклонение от общепринятых подходов.

Современный строительный бум диктует свои правила: в крупных городах строительство ведется постоянно, возводятся целые новые микрорайоны, проектированию которых сегодня уделяется огромное значение. Это неудивительно, ведь микрорайон предназначен для жизни десятков тысяч жителей, и грамотно  составленный проект обеспечивает им комфортное проживание и безопасность.

Проектирование микрорайона – задача повышенной сложности, так как предусматривает учет множества факторов.  Важнейшими из них являются подведение коммуникаций: электричества, газа, центральной канализации, водопровода, телефонной связи, оптоволоконных магистралей и т.д. Разводка от протянутых магистралей внутри района выполняется с помощью инженерных сетей, которые также требуют грамотного проектирования и строительства. Дороги должны быть построены таким образом, чтобы каждый житель нового микрорайона мог дойти или доехать туда, куда ему нужно, с максимальным уровнем комфорта.

Для удобства  жителей, каждый микрорайон должен иметь развитую инфраструктуру: собственные школу, детский сад, магазины, парикмахерские, прачечную и химчистку, спортивный зал, банки, административные здания и многое другое.  Идеально, если микрорайон имеет собственный парк, сквер или зону отдыха. Еще одним важным параметром является транспортная развязка микрорайона и возможность быстро и удобно добраться в любой конец города.

 

 

 

ПОНЯТИЕ О ЖИЛОМ РАЙОНЕ, МИКРОРАЙОНЕ И КВАРТАЛЕ

В градостроительстве наиболее ответст¬венными являются выбор и организация территорий, отводимых для жилых зон. Вопросы размещения жилых зон необходимо разрабатывать в нескольких вариантах с комплексным анализом. Анализ вариантов для выбора территорий под застройку должен охватывать следующие основные вопросы:

а)      сравнительную   оценку   природных и санитарно-гигиенических условий   намечаемых под застройку территорий;

б)      достоинства и недостатки во взаимном размещении промышленных предприятий и жилых зон;

в)      условия организации удобных сообщений между жилыми зонами и основными местами приложения труда с учетом необходимых затрат времени трудящимися на трудовые поездки в различных вариантах размещения жилых территорий;

г)       условия обеспечения жилых зон водоснабжением, канализацией и энергоснабжением;

д)      сравнительную оценку территорий по затратам на их инженерную подготовку;

е)      удобства сообщения   населенных   жилых районов с местами массового отдыха в городе и в пригородной зоне;

ж)    сравнительную оценку объемов и стоимость всех видов строительства по укрупненным показателям;

з)       выбор типов застройки жилой зоны для расселения и обслуживания

жителей.

Детальный проект застройки, базирующийся на конкретном титульном списке строительства и выявленном   плане финансирования этого строительства, рассчитывается на несколько ближайших лет.

Проект застройки, как проект любого сооружения, должен всегда состоять из двух частей – графической и текстовой. Графическая часть выполняется на топографическом плане местности и комплексно представляет принятые архитектурно-планировочные и инженерные решения. Текстовая часть содержит обоснования и пояснения принятых решений.

При застройке жилых зон предусматривается процесс перехода от индивидуальной формы воспитания детей к общественной, перестройки хозяйства из мелкого домашнего в крупное социалистическое путем широкого развития общественного питания и системы бытового обслуживания, организации отдыха, внедрения в быт физической культуры и спорта, широкого проведения профилактических и лечебных мероприятий для населения.

ПЛАНИРОВКА И БЛАГОУСТРОЙСТВО МИКРОРАЙОНА

Для создания нормальных санитарно-гигиенических условий в отношении инсоляции и проветривания застройка микрорайона должна размещаться с соблюдением следующих основных требований : а) здания должны быть правильно ориентированы по сторонам света в средних широтах наилучшей ориентацией жилых зданий является их расположение длинной осью в направлении север – юг (меридиональное направление), а при учете гелиотермических показателей – в направлении гелиотермической оси с отклонением от меридиана по часовой стрелке на 18- 22° . при таком расположении здания жилые помещения, выходящие окнами на юго-восток–восток и на северо–запад-запад будут по годовому гелеотермическому показателю равноценны. Практически здания приходится ставить в любом направлении с тем, однако, чтобы на север выходило как можно меньше жилых помещений. Обязательным является требование, чтобы каждая квартира имела комнаты с благоприятной ориентацией по сторонам света. Здесь может помочь применение жилых домов с широтной планировкой квартир.

В южных широтах наиболее благоприятной ориентацией жилых помещений является ориентация на юг (широтное расположение зданий) и наимение желательной на запад , ввиду перегрева жилых помещений при западной их ориентации; б) между соседними зданиями должны устраиваться достаточные разрывы .здания должны быть расположены таким образом, чтобы не создавалось затенение не только нижних, но и верхних этажей.

Для нормальной инсоляции следует обеспечить разрыв между зданиями. Величина которого определяется в зависимости от высоты наиболее высокого дома. В средних широтах при расположении зданий длинно осью по меридиану для обеспечения определенной продолжительности инсоляции помещений требуются следующие соотношения расстояний между домами и высотой наиболее высокого здания.

В городах при застройке микрорайонов расстояние между фасадами зданий, равное двум высотам наиболее высокого здания принимается в качестве нормы. Дальнейшее увеличение разрывов между зданиями не рационально, так как это привело бы к неэкономичному использованию территории микрорайона и увеличивало бы расходы на инженерные сети и внешние благоустройство. При широтном расположении зданий санитарные разрывы определяются высотой здания,  находящегося с южной стороны;   в) немаловажным фактором при выборе ориентации жилых домом по сторонам света являются направления и скорость господствующих в данном районе ветров. Направление городских улиц должно способствовать наилучшему проветриванию городской территории и, в частности , жилых микрорайонов.

В ряде случаев может оказаться, что благоприятное в отношении господствующих ветров направление улиц является неблагоприятным по условиям инсоляции жилых помещений в таких случаях решающим фактором следует считать инсоляцию. В этом отношении свободная планировка микрорайонов значительно облегчает нахождение наиболее благоприятных решений.

Разрывы между торцами зданий, если в них не имеется окон должны удовлетворять противопожарным требованиям.

Форм территории микрорайона зависит от общей планировочной ситуации уличной сети, естественных условий городской территории (рельеф, водоёмы, существующие зеленые насаждения), а также от искусственных ограничений ( железные дороги, каналы).

Свободный прием планировки микрорайона при отказе от периметрального расположения домов позволяет придавать территории микрорайона весьма разнообразные формы, но все же злоупотреблять этой возможностью не следует. Неправильная форма микрорайонов, особенно наличие острых углов, создает излишние трудности при их проектировании. Для лучшего обслуживания жителей микрорайона целесообразно жилые дома объединять в группы с населением 1–2 тыс. человек и в каждой группе предусматривать размещение предприятий и учреждений повседневного культурно-бытового обслуживания.

Большое внимание при планировке микрорайонов должно уделяться озеленению. Зеленые насаждения микрорайона занимают значительную территорию– не менее 40 % его площади. Проектируя внутримикрорайонные зеленые насаждения , необходимо стремиться к тому, чтобы они не были раздроблены на отдельные мелкие участки, а представляли бы собой достаточно большие массивы в виде микрорайонных садов с площадками для игр и спорта и уголками тихого отдыха. Это, конечно. Не исключает устройства газонов и рядовых посадок деревьев вдоль проездов и подходов и защитного декорирующего озеленения по контурам хозяйственных дворов, гаражей-стоянок и др.

Общая архитектурно-планировочная структура микрорайона должна создавать благоприятные условия для спокойной здоровой и удобной жизни населения. Взаимное размещениие жилых домов, детских учреждений, школ, магазинов, гаражей-стоянок должно быть подчинено требованию создания максимального покоя проживающим в микрорайоне людям. Особенно это относится к взаимному размещению жилых домов и площадок для шумных игр, а также гаражей-стоянок. При планировке микрорайонных садов площадки для шумных игр и спорта не следует располагать в центральной части сада, которая должна предназначаться для тихого отдыха. Такие площадки целесообразно устраивать в боковых частях сада, по возможности концентрируя их в одном месте с декорированием деревьями и высокими кустарниками.

ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ  
 
Городские и сельские поселения необходимо проектировать на основе градостроительных прогнозов и программ, генеральных схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил Российской Федерации; схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил крупных географических регионов и национально-государственных образований; схем и проектов районной планировки административно-территориальных образований; территориальных комплексных схем охраны природы и природопользования зон интенсивного хозяйственного освоения и уникального природного значения, включающих мероприятия по предотвращению и защите от опасных природных и техногенных процессов.

Городские и сельские поселения следует проектировать как элементы системы расселения Российской Федерации и входящих в нее республик, краев, областей, округов, административных районов и сельских административно-территориальных образований, а также межобластных, межрайонных и межхозяйственных систем расселения. При этом следует учитывать формирование единых для систем расселения социальной, производственной, инженерно-транспортной и других инфраструктур, а также развиваемые на перспективу трудовые, культурно-бытовые и рекреационные связи в пределах зоны влияния поселения-центра или подцентра системы расселения.

Размеры зон влияния следует принимать: для городов - центров административно-территориальных образований на основе данных схем расселения, схем и проектов районной планировки с учетом существующих административных границ республик, краев, областей, административных районов; сельских поселений - центров административных районов и сельских административно-территориальных образований - в границах административных районов и сельских административно-территориальных образований.

В проектах планировки и застройки городских и сельских поселений необходимо предусматривать рациональную очередность их развития. При этом необходимо определять перспективы развития поселений за пределами расчетного срока, включая принципиальные решения по территориальному развитию, функциональному зонированию, планировочной структуре, инженерно-транспортной инфраструктуре, рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

Как правило, расчетный срок должен быть до 20 лет, а градостроительный прогноз может охватывать 30 - 40 лет.

Строительным зонированием называется разделение селитебной территории города на зоны с различной этажностью застройки. Цель строительного зонирования является:

  • выбор наиболее целесообразных в условиях данного города в целом и для отдельных его районов типов жилой застройки по этажность и характеру с установлением удельного соотношения ее основных типов в  % от общего количества квадратных метров жилой площади;
  • правильное размещение основных типов застройки на территории города с учетом рельефных и инженерно – геологических условий , наиболее экономичного использования территории как при новом строительстве , так и при реконструкции жилых районов;
  • нахождение наиболее интересных в архитектурном отношении решений важных элементов города с эффективным использованием природных условий – рельефа, водоемов, зеленых насаждений. К таким элементам относятся : общегородской и районные центры, основные магистрали города , площади, набережные, въезды в город  и т.п. Все эти задачи рассматриваются и решаются в планировке города комплексно, так как только при таком методе проектирования можно найти действительно целесообразное решение.

Жилые районы города в настоящее время разделяются на микрорайоны. Являющиеся основной структурной единицей жилого района.

Градостроительное решение жилых районов и микрорайонов должно отвечать новым социальным требованиям, возникшим в современный период. Преобразование быта на основе развития общественных форм обслуживания населения , освобождающих женщину от непроизводительного домашнего труда, развитие общественных форм воспитания детей (детские ясли и сады, школы – интернаты и школы продленного дня), обязательное среднее образование с полным охватом всех детей школьного возраста придают системе культурно-бытового обслуживания население чрезвычайно большое значение в формировании структуры селитебной территории в целом, жилых районов  и микрорайонов.

Информация о работе Архитектура и проектирование микрорайонов