Понятие архитектуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2012 в 20:25, доклад

Краткое описание

Архитекту́ра (лат. architecturaотдр.-греч. αρχι — старший, главныйидр.-греч. τέκτων — строитель, плотник) — искусствопроектировать, строитьзданияисооружения (такжеихкомплексы).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Архитекту́ра.docx

— 114.10 Кб (Скачать документ)

Архитекту́ра (лат. architectura от др.-греч. αρχι — старший, главный и др.-греч. τέκτων — строитель, плотник) — искусство проектировать, строить здания и сооружения (также их комплексы). Архитектура непременно создает материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества[1].

Архитектурой также называют облик зданий и сооружений, а также и сами здания и сооружения собирательно[2][3].

Архитектурные работы часто воспринимаются как культурные или политические символы, как произведения искусства. Исторические цивилизации характеризуются своими архитектурными достижениями. Архитектура позволяет выполняться жизненным функциям общества, в то же время направляет жизненные процессы. Однако архитектура создается в соответствии с возможностями и потребностями людей[3].

Предметом работы с пространством является и организация населенного места в целом. Это выделилось в отдельное направление — градостроительство[3], которое охватывает комплекс общественно-экономических, строительно-технических, архитектурно-художественных, санитарно-гигиенических проблем. По этой же причине трудно дать правильную оценку архитектурному сооружению, не зная градостроительства. Почти все известные градостроители имели архитектурное образование[4].


Информация о работе Понятие архитектуры