Архитектура и проектирование микрорайонов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 13:29, реферат

Краткое описание

При планировке и застройке городов и других населенных пунктов должна быть обеспечена высокая экономическая эффективность капитальных вложений путем наиболее рационального использования земель, объединения промышленных предприятий в группы , применения повышенной этажности , всемерной индустриализации строительства.
Планировка территории селитебной зоны городов обеспечивает рациональное размещение жилой застройки, учреждений и предприятий обслуживания, общественных центров, уличной сети и зеленых насаждений общего пользования в целях создания наилучших условий проживания населения и выразительного архитектурного облика города.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…3с.
1.ПОНЯТИЕ О ЖИЛОМ РАЙОНЕ, МИКРОРАЙОНЕ И КВАРТАЛЕ…4с.
2.ПЛАНИРОВКА И БЛАГОУСТРОЙСТВО МИКРОРАЙОНА…5с.
3.ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ…7с.
4.СЕЛИТЕБНАЯ ТЕРРИТОРИЯ…15с.
5.ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЦЕНТРЫ…16с.
6.ЖИЛАЯ ЗАСТРОЙКА …16с.
7.ТРАНСПОРТНЫЕ И ПЕШЕХОДНЫЕ СВЯЗИ В МИКРОРАЙОНЕ…20с.
а)Основные проезды..21с.
б)Подъезды..22с.
в)Служебно – хозяйственные проезды…22с.
г)Пожарные проезды…22с.
д)Автомобильные стоянки и гаражи…23с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…23с.
ПРИЛОЖЕНИЕ…24с.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…36с.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат микрорайон оконч.docx

— 5.82 Мб (Скачать документ)

Учреждения культурно - бытового обслуживания имеют разную периодичность пользования , в соответствии с чем они могут быть разделены на группы – ступени с установлением для учреждений каждой такой ступени определенных расстояний пешего подхода или подъезда ( радиусов обслуживания), обеспечивающих удобное пользование ими.

Различают четыре ступени обслуживания.

П е р в а я   с т у п е н ь  состоит из учреждений и устройств , которыми население пользуется повседневно.

К ним относятся: детские ясли и сады , школы , продовольственные и первой необходимости промтоварные магазины, столовые кафе , аптеки, ателье бытового обслуживания (ремонтные мастерские, приемные пункты). Радиус обслуживания принимается в пределах 350 – 500 м.

В т о р а я   с т у п е н ь  - Дома культуры , клубы, кинотеатры, библиотеки, торговые центры, рестораны, учреждения связи( почта , телеграф), поликлиники, родильные дома и районные больницы, спортивные центры(спортивные залы, плавательные бассейны, спортивные тренировочные площадки) , которые посещаются населением периодически. Радиус обслуживания учреждений и устройств второй ступени принимается в 1000 – 1200 м , что позволяет подойти к ним пешком за 15 – 20 мин, не прибегая к услугам транспорта.

Т р е т ь я   с т у п е н ь – учреждения и устройства, которые посещаются населением значительно реже, чем учреждения первых двух ступеней. Сюда входят административные и хозяйственные учреждения, Дворцы культуры, музеи, выставки, театры, цирки, концертные залы , крупные кинотеатры, городские спортивные центры (стадионы, плавательные бассейны, водные станции), городские торговые центры, специализированные больницы и медицинские центры, научные и учебные центры. Все эти учреждения имеют общегородское, областное, а иногда, в столицах государств, республиканское  значение . Подъезд к ним обычно осуществляется средствами городского транспорта.

Ч е т в е р т а я    с т у п е н ь – учреждения и устройства массового кратковременного и длительного отдыха, расположенные в пригородных зонах. Сюда относятся: водные станции и пляжи, рестораны, кафе,  гостиницы, мотели,  рыболовные, лыжные и туристические базы, дома отдыха , санатории, загородные детские учреждения и др.

В микрорайонах размещают учреждения и устройства первой ступени обслуживания с соблюдением указанного выше радиуса обслуживания (350 – 500 м). Исходя из этого можно считать, что оптимальное количество населения в микрорайоне при пятиэтажной застройке и при плотности жилого фонда 2800 – 3200 м2 жилой площади на 1 га будет составлять 6 – 9 тыс. человек . При смешанной ( 5, 9, 16 и более этажей) преимущественно девятиэтажно, зстройке численность населения микрорайонов может достигать 16 – 18 тыс. человек.

В настоящее время имеется тенденция некоторого увеличения плотностей застройки и жилого фонда с целью повышения эффективности использования городской территории и экономичности инженерного благоустройства города без ухудшения при этом санитарно – гигиенических условий жизни населения.

В малых городах селитебная территория города представляет собой один жилой район, разделяющийся на микрорайоны.

В каждом жилом районе есть свой центр, объединяющий входящие в жилой район микрорайоны. С увеличением города усложняется я его планировочная структура, возрастает число жилых районов, получает большее развитие сеть магистральных улиц.

В крупных городах система общественных центров может включать также подцентры городского значения, в которых размещаются административные учреждения, учреждения связи, кинотеатры, обслуживающие наиболее удаленнее от центра группы жилых районов.

В зависимости от взаимного размещения домов и их расположения по отношению к красным линиям микрорайона различались следующие приемы застройки микрорайонов : периметральная , групповая, строчная, комбинированная.

П е р и м е т р а л ь н а я   з а с т р о й к а  характеризуется размещением домов вдоль красных линий улиц, ограничивающих микрорайон. Этот прием застройки отличается наибольшей простотой в архитектурном отношении, но имеет ряд недостатков. К ним следует отнести отсутствие связи внутримикрорайонных пространств с пространством улицы, вынужденную неблагоприятную ориентацию жилых помещений по сторонам света плохую проветриваемость микрорайонов в случае небольших размеров. При такой застройке участков со значительными уклонами поверхности многие здания приходится располагать длинной стороной по уклону (поперек горизонталей) , что создает значительную разницу по высоте цокольного этажа, а иногда даже и необходимость устройства дополнительных этажей.

Г р у п п о в а я  з а с т р о й к а применяется при значительных размерах микрорайона (10 – 12 га) и характеризуется размещением жилых домов отдельными группами с образованием сравнительно небольших внутренних дворов – садов. Она имеет существенные преимущества перед сплошной периметральной застройкой. Внутримикрорайонные пространства с расположенными в них зданиями и зелеными насаждениями включаются в общее архитектурно-пространственное решение улицы, что придает большую выразительность и разнообразие ее облику: значительно улучшается проветриваемость микрорайона. Для проветриваемости отдельных дворов- садов устраиваются разрывы между зданиями, входящими в группу. Только в северных районах с преобладающими сильными ветрами в холодное время года наиболее благоприятные микроклиматические условия создаются при замкнутых дворах с одним разрывом между домами для подъезда к входам в дома данной группы.

С т р о ч н а я  з а с т р о й к а характеризуется расположением домов параллельными рядами – строчками вне зависимости от направления улиц. Строчная застройка возникла из стремления поставить все жилые дома в одинаковые условия в отношении инсоляции, проветривания и взаимосвязи с внутримикрорайонными пространствами и транспортными магистралями. Строчная застройка, обладая определёнными гигиеническими преимуществами создает некоторые трудности в архитектурном решении улицы, на которую в этом случае выходят торцы домов.

Огромное значение прямого солнечного света для человека, и особенно для детей, выдвинуло строчную застройку как наиболее рациональную в гигиеническом отношении систему застройки жилых микрорайонов. Строчная застройка может быть с успехом применена на магистральных улицах с большим общегородским транзитным движением (наример, на магистралях, входящих в пригородную зону города). В этих случаях жилые дома располагаются торцами на улицу во избежание излишней утомляемости жителей домов от уличного шума. Создать же благоприятный архитектурный облик улицы можно, широко применяя зеленые насаждения на улице и в микрорайоне.

Появление микрорайонов объясняется тем, что с ростом автомобильного движения автомобиль очень скоро стал причинять беспокойство жителя, ухудшил санитарно-гигиенические условия (шум, загрязнение воздушного бассейна выхлопными газами) города, вызвал травматизм в уличном движении.

Размещение жилой застройки в микрорайонах, более крупных по своей площади, чем обычные жилые кварталы, позволил изолировать жилые дома от уличного движения.

Численность населения на расчетный срок следует определять на основе данных о перспективах развития поселения в системе расселения с учетом демографического прогноза естественного и механического прироста населения и маятниковых миграций.

Перспективы развития сельского поселения должны быть определены на основе планов развития колхозов и совхозов и других предприятий с учетом их производственной специализации, схем проектов землеустройства, проектов районной планировки в увязке с формированием агропромышленного комплекса, а также с учетом размещения подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций и учреждений. При этом расчет численности населения следует выполнять на группу сельских поселений, входящих в хозяйство.

Территорию для развития городских и сельских поселений необходимо выбирать с учетом возможности ее рационального функционального использования на основе сравнения вариантов архитектурно-планировочных решений, технико-экономических, санитарно-гигиенических показателей, топливно-энергетических, водных, территориальных ресурсов, состояния окружающей среды, с учетом прогноза изменения на перспективу природных и других условий. При этом необходимо учитывать предельно допустимые нагрузки на окружающую природную среду на основе определения ее потенциальных возможностей, режима рационального использования территориальных и природных ресурсов с целью обеспечения наиболее благоприятных условий жизни населению, недопущения разрушения естественных экологических систем и необратимых изменений в окружающей природной среде.

С учетом преимущественного функционального использования территория города подразделяется на селитебную, производственную и ландшафтно-рекреационную.

Селитебная территория предназначена: для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон; для устройства путей внутригородского сообщения, улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования.

Производственная территория предназначена для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов, комплексов научных учреждений с их опытными производствами, коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта, путей внегородского и пригородного сообщений.

Ландшафтно-рекреационная территория включает городские леса, лесопарки, лесозащитные зоны, водоемы, земли сельскохозяйственного использования и другие угодья, которые совместно с парками, садами, скверами и бульварами, размещаемыми на селитебной территории, формируют систему открытых пространств.

В пределах указанных территорий выделяются зоны различного функционального назначения: жилой застройки, общественных центров, промышленные, научные и научно-производственные, коммунально-складские, внешнего транспорта, массового отдыха, курортные (в городах и поселках, имеющих лечебные ресурсы), охраняемых ландшафтов.

Организацию территории сельского поселения необходимо предусматривать в увязке с общей функциональной организацией территории хозяйства, как правило, выделяя селитебную и производственную территории.

В исторических городах следует выделять зоны (районы) исторической застройки.

В крупнейших и крупных городах следует обеспечивать комплексное использование подземного пространства для взаимоувязанного размещения в нем сооружений городского транспорта, предприятий торговли, общественного питания и коммунально-бытового обслуживания, отдельных зрелищных и спортивных сооружений, подсобно-вспомогательных помещений административных, общественных и жилых зданий, объектов систем инженерного оборудования, производственных и коммунально-складских объектов различного назначения.

На территориях, прилегающих к городам, следует предусматривать пригородные зоны для использования их в качестве резервов последующего развития городов и размещения объектов хозяйственного обслуживания, а в составе пригородных зон - зеленые зоны, предназначенные для организации отдыха населения, улучшения микроклимата, состояния атмосферного воздуха и санитарно-гигиенических условий.

При определении границ пригородной зоны следует учитывать взаимосвязанное развитие городских и сельских поселений, границы административных районов, сельскохозяйственных и других предприятий. Для городов, входящих в формируемую групповую систему расселения, следует предусматривать общую пригородную зону.

Размещение подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций и учреждений, а также участков для коллективных садов и огородов следует предусматривать, как правило, на территории пригородной зоны. Объекты жилищно-гражданского строительства подсобных сельских хозяйств, как правило, следует размещать на территориях существующих сельских поселений.

Участки садоводческих товариществ необходимо размещать с учетом перспективного развития городских и сельских поселений за пределами резервных территорий, предусматриваемых для индивидуального жилищного строительства, на расстоянии доступности на общественном транспорте от мест проживания, как правило, не более 1,5 ч, а для крупнейших и крупных городов - не более 2 ч.

СЕЛИТЕБНАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Планировочную структуру селитебной территории городских и сельских поселений следует формировать с учетом взаимоувязанного размещения зон общественных центров, жилой застройки, улично-дорожной сети, озелененных территорий общего пользования, а также в увязке с планировочной структурой поселения в целом в зависимости от его величины и природных особенностей территории.

Для предварительного определения потребности в селитебной территории следует принимать укрупненные показатели в расчете на 1000 чел.: в городах при средней этажности жилой застройки до 3 этажей - 10 га для застройки без земельных участков и 20 га - для застройки с участками; от 4 до 8 этажей - 8 га; 9 этажей и выше - 7 га.

Для районов севернее 58°с.ш., а также климатических подрайонов IА, IБ, IГ, IД и IIА указанные показатели допускается уменьшать, но не более чем на 30%.

 

При определении размера селитебной территории следует исходить из необходимости предоставления каждой семье отдельной квартиры или дома. Расчетная жилищная обеспеченность определяется дифференцированно для городов в целом и отдельных их районов на основе прогнозных данных о среднем размере семьи, с учетом типов применяемых жилых зданий, планируемых объемов жилищного строительства, доли фонда, строящегося за счет средств населения. Общую площадь квартир следует подсчитывать в соответствии с требованиями СНиП 2.08.01-89.

Размещение индивидуального строительства в городах следует предусматривать:

в пределах городской черты - преимущественно на свободных территориях, включая территории, ранее считавшиеся не пригодными для строительства, а также на территориях реконструируемой застройки (на участках существующей индивидуальной усадебной застройки, в районах безусадебной застройки при ее уплотнении и в целях сохранения характера сложившейся городской среды);

на территориях пригородных зон - на резервных территориях, включаемых в городскую черту; в новых и развивающихся поселках, расположенных в пределах транспортной доступности города 30 - 40 мин.

Информация о работе Архитектура и проектирование микрорайонов