Рассмотрение и разрешение спора в арбитражном суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2013 в 10:33, курсовая работа

Краткое описание

Система арбитража как раз и служит этим целям - защита прав и законных интересов учреждений, организаций, предприятий и граждан-предпринимателей. Чем совершеннее и мощнее эта система, тем больше возможностей для нормального функционирования субъектов экономики в рыночных условиях, а, следовательно, тем здоровее и сильнее экономика данного государства. Таким образом, построение жизнеспособной системы государственного арбитража является делом общегосударственного масштаба и опреде-ляет перспективы развития всей страны в целом

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 2
Глава 1. Основные принципы арбитражного процесса…………………….. 4
1.1. Принцип законности в арбитражном судопроизводстве……… 4
1.2. Принципы организации системы арбитражных судов…………. 6
1.3. Функциональные принципы арбитражных судов………………..7
Глава 2. Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду……. 21
2.1. Подведомственность дел арбитражному суду………………… 21
2.2. Подсудность дел арбитражному суду………………………….. 24
Глава 3. Предъявление иска о возбуждении дела по иску в
арбитражный суд……………………………………………………. 32
3.1. Порядок предъявления иска и последствия его нарушения….. 32
3.2. Исковое заявление и порядок исправления его недостатков…. 34
3.3. Принятие искового заявления и основание к его отказу…… .. 37
Глава 4. Подготовка дела к судебному разбирательству…………………. 40
Глава 5. Рассмотрение и разрешение спора в арбитражном суде…………. 49
5.1. Судебное разбирательство по делу……………………………… 49
5.2. Виды судебных постановлений в арбитражном процессе…….. 55
5.3. Отложение дела. Приостановление производства по делу…….. 57
5.4. Окончание производства по делу без вынесения решения……. 60
Заключение……………………………………………………………………. 64
Библиография……………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ведение дел в арбитражном процессе.doc

— 359.00 Кб (Скачать документ)

         Законодатель допускает передачу  дела на рассмотрение другого  арбитражного суда лишь в двух случаях: если при рассмотрении дела в данном суде выявится, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, либо если после отвода одного или нескольких судей их замена в данном суде становится невозможной, а также в других случаях, когда невозможно рассмотреть дело в данном суде.

        Дело, направленное из одного  арбитражного суда в другой, должно  быть принято к рассмотрению  судом, которому оно направлено. Споры о подсудности между  арбитражными судами в Российской  Федерации не допускаются. Споры арбитражными судами должны рассматриваться в кратчайшие сроки. Исключение споров о подсудности будут способствовать оперативному разрешению споров в экономической сфере.

          Передача исковых материалов  по подсудности из одного арбитражного суда в другой не влияет на определение момента перерыва срока исковой давности. Исковая давность считается прерванной в день предъявления иска в арбитражный суд, который впоследствии переслал исковые материалы по подсудности в другой арбитражный суд.

           Однако следует иметь в виду, что арбитражные суды Российской  Федерации не могут направлять  исковые материалы и дела по  подсудности в соответствующие  органы других государств бывшего  СССР. В этих случаях госпошлина  но спору должна перечисляться но правилам этих государств в их соответствующие органы. При не перечислении или неправильном перечислении госпошлины исковой материал к производству не принимается и сроки исковой давности не прерываются. Это надо всегда иметь в виду российским предпринимателям, имеющим хозяйственные связи с предпринимательскими организациями других стран СНГ.

        Как правило, вопрос о подсудности  дела арбитражному суду разрешается  единолично арбитражным судьей  на стадии принятия искового  заявления.         

       Признавая дело неподсудным, судья выносит мотивированное определение о возвращении искового заявления.

        Определение о возвращении искового  заявления может быть обжаловано. В случае отмены определения  исковое заявление считается  поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

            Возвращение искового заявления  в связи с неподсудностью его  данному делу не препятствует  обращению с ним в надлежащий  суд на общих основаниях. Однако, возвращая неподсудное дело, арбитражный  суд не должен разъяснять истцу, в какой конкретно арбитражный суд следует направлять это дело. 25 
ГЛАВА 3. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА И ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ

3.1. Порядок  предъявления иска и последствия  его нарушения

Арбитражным процессуальным законодательством предоставлено право обращаться в арбитражный суд за защитой нарушенных или оспоренных прав и законных интересов заинтересованным лицам: организациям независимо от форм собственности, а также гражданам, зарегистрированным в качестве предпринимателей.

Так же в случаях, предусмотренных законом (ч. 2 ст. 4 АПК), правом на обращение в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов предоставлено прокурору, государственным органам, органам местного самоуправления и др.

Однако наличие права на возбуждение конкретного дела в арбитражном суде связано с существованием определенных юридических фактов и соблюдением установленного арбитражным процессуальным законодательством порядка обращения в этот судебный орган. Отсутствие правообразующего фактического состава или нарушение порядка реализации права на обращение в арбитражный суд исключает возможность возбуждения арбитражного производства полностью либо задерживает его своевременное возбуждение.

Право на обращение с  иском в арбитражный суд представляет собой установленную законом возможность для каждого заинтересованного лица обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ. Из вышесказанного вытекает следующее:

  • правом на обращение в арбитражный суд могут воспользоваться заинтересованные лица (ч. 1 ст. 4 АПК РФ);
  • заинтересованными лицами являются — стороны; третьи лица; заявители и иные лица по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и о несостоятельности (банкротстве); прокурор; государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в суд с иском в защиту государственных и общественных интересов (ч. 2 ст. 4, ст. 40 АПК РФ);
  • перечисленные заинтересованные лица при обращении с иском в арбитражный суд должны соблюсти установленный АПК  РФ порядок подачи искового заявления. .

Реализация права на иск связана с соблюдением  правил, регулирующих порядок подачи искового заявления в арбитражный суд. Из анализа содержания ст. 129 АПК, можно сделать вывод о том, что перечень этих правил сводится к следующему:

  • исковое заявление по форме и содержанию должно соответствовать нормам ст. 125 АПК;
  • исковое заявление должно быть подписано лицом, имеющим на это право, с указанием его должностного положения;
  • дело должно быть подсудно данному арбитражному суду;
  • истец обязан представить доказательства направления другим лицам,, участвующим в деле, копии искового заявления;
  • истец должен представить доказательства уплаты государственной пошлины или заявить ходатайство об освобождении, отсрочке, рассрочке ее уплаты;
  • истец должен представить доказательства соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
  • соединенные в одном исковом заявлении несколько требований к одному или нескольким ответчикам должны быть связаны между собой;
  • истец обязан представить доказательства обращения в банк или иное кредитное учреждение за получением с ответчика задолженности, когда она согласно закону, иному нормативному правовому акту или договору должна быть получена через банк или иное кредитное учреждение.

Правила подачи искового заявления в арбитражный  суд

Возбуждению дела в арбитражном  суде предшествует подача субъектами, перечисленными в ч. 1, 2 ст. 4 АПК РФ, искового заявления с соблюдением определенных правил.

Правила подачи искового заявления (образец искового заявления  см. Приложение 2) включают в себя положения  о его форме и содержании (ст. 125 АПК РФ), направлении копий искового заявления и прилагаемых к нему документов других лицам (ст. 126 АПК РФ).

Правила, относящиеся  к форме и содержанию, закреплены в ст. 125 АПК РФ. В ней содержатся ответы на вопросы:

  • в какой форме оно подается в арбитражный суд;
  • кто вправе подписать исковое заявление;
  • какие сведения и как должны быть указаны.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 АПК РФ исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Способы и технические  средства, применяемые при изготовлении искового заявления, могут быть любыми, поскольку законом они не определены. Судебная практика допускает изготовление искового заявления с использованием множительной техники и в рукописном исполнении.

Письменная форма обращения  в арбитражный суд в данном случае позволяет четко фиксировать время и место предъявления иска, определять соответствие содержания искового заявления закону, оперативно устранить ошибки и недостатки, допущенные истцом и арбитражным судом в стадии предъявления иска, проверить законность определения судьи об отказе в принятии или возвращении искового заявления, своевременно устранить нарушение права истца на предъявление иска и надежно гарантировать право истца и ответчика на судебную защиту.

При обращении в арбитражный  суд исковое заявление подписывается истцом или его представителем. В соответствии со ст. 59 АПК  РФ дела организаций в арбитражном процессе ведут их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных законом, иными нормативными актами или учредительными документами.

Подпись руководителя организации  признается оформленной надлежащим образом только тогда, когда в  исковом заявлении содержится указание должности, фамилии, инициалов руководителя.

При обращении в арбитражный  суд гражданина, осуществляющего  предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; исковое заявление подписывается лично гражданином.

При наличии доверенности исковое заявление может быть подписано руководителем филиала, представительства, иного обособленного  структурного подразделения предприятия.

      В случае  если исковое заявление подписано  лицом, не имеющим права его  подписывать арбитражный суд  оставляет его без рассмотрения ( ст. 148 АПК РФ ).

 

3.2. Исковое  заявление и порядок исправления  его недостатков

Помимо закрепления правил о соблюдении установленной формы искового заявления, в ст. 125 АПК РФ закреплены требования относительно его содержания. Содержание искового заявления составляют обязательные сведения, необходимые для рассмотрения и разрешения иска в арбитражном суде.

В соответствии со  ст. 125 АПК в  исковом заявлении должны быть указаны:

  • наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
  • наименование лиц, участвующих в деле и их почтовые адреса. Судебная практика требует обозначения банковских реквизитов сторон;
  • цена иска, если иск подлежит оценке. Цена иска в денежном отношении выражает суть искового требования по имущественным спорам;
  • обстоятельства, на которых основаны исковые требования. Исковое заявление должно содержать надлежащим образом обоснованное с фактической и правовой стороны требование;
  • доказательства, подтверждающие основания исковых требований. Убедительность приведенных в исковом заявлении доводов подтверждается указанием на доказательства оснований иска. При наличии у истца доказательств он прилагает их к исковому заявлению;
  • расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы. Если заявленное исковое требование имеет денежный эквивалент, истец должен определить его, сформулировав цену иска, а затем произвести расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы;
  • требования истца со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
  • сведения о соблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; в связи с этим в исковом заявлении следует указать дату предъявления претензии, дату получения ответа, если таковой был направлен, анализы и выводы истца о неосновательности возражений, содержащихся в ответе на претензию;
  • перечень прилагаемых документов.26

Указанные реквизиты  искового заявления обязательны. Вместе с тем в нем могут быть указаны  и иные сведения, если они необходимы для правильного разрешения спора, а также имеющиеся у истца ходатайства. Например, об истребовании нужных доказательств (о назначении экспертизы, об осмотре доказательства на месте, о вызове свидетеля и т.п.).

В соответствии со ст. 126 АПК к исковому заявлению прилагаются следующие документы, подтверждающие:

  • уплату государственной пошлины в установленном размере и порядке;

       В  случаях, когда федеральным законом предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты госпошлины или уменьшение ее размера, ходатайство  об этом.

Арбитражный суд, исходя из имущественного положения сторон, может отсрочить или рассрочить уплату государственной пошлины  или уменьшить ее размер;27

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. Ходатайство может быть изложено в исковом заявлении (заявлении), апелляционной или кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к соответствующему заявлению (жалобе). Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера, поданное до обращения с исковым заявлением (заявлением), апелляционной или кассационной жалобой, возвращается арбитражным судом без рассмотрения28.

Так, в 2000 г., при подаче исковых заявлений государственной  пошлиной было оплачено лишь 25 процентов  дел. Первая причина заключается  в том, что по закону были освобождены  от государственной пошлины 56 процентов  заявлений, поданных в арбитражные  суды. Подавались заявления об отсрочке выплаты пошлин и хотя число таких обращений сократилось с 27 процентов в 1998 году до 19 процентов в 2000 году, тем не менее большинство из них удовлетворяется29. Эти цифры говорят о том, что суды активно используют свое право по этому вопросу и это на мой взгляд правильно, потому что у многих, как обычно выражаются, попросту нет денег не только на то, что бы оплатить госпошлину, но  под час на своевременную выдачу заработной платы рабочим.

  • направление копий искового заявления и приложенных к нему документов;
  • соблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Действующее арбитражное  процессуальное законодательство дает право любому заинтересованному лицу без предварительного направления претензии непосредственно обратиться с заявлением в арбитражный суд. Однако в ст. 4 АПК из этого правила делаются исключения. В случаях, когда федеральным законом установлен для определенной категории споров досудебный (претензионный) порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор может быть передан на рассмотрение арбитражного суда лишь после соблюдения такого порядка. Истец вместе с исковым заявлением должен представить копию претензии и доказательство ее отправки ответчику. К числу таких доказательств относятся почтовая квитанция на отправку претензии заказным письмом, копия или выписка из списка почтовых отправлений (при отправке корреспонденции по списку), расписка в принятии претензий или полученный на нее ответ.

Информация о работе Рассмотрение и разрешение спора в арбитражном суде